Интермодуляционные искажения

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 B3ND3R » 23.05.2007, 20:47

Недавно один человек сказал мне что а в огг формате имеются интермодуляционные искажения. Может кто сказать что это такое, и правда ли это?

Вот цитата его: "Я несколько лет назад видел сравнение огг и мп3. у первого интермодуляционные искажения, а у второго - срез высоких частот, начиная приблизительно с 12кГц"
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #2 VEG » 24.05.2007, 01:22

Из словарика. Интермодуляционные искажения (IMD) — При подаче на вход АЦП двух синусоидальных сигналов в спектре выходного сигнала появляются дополнительные интермодуляционные компоненты, представляющие собой комбинации спектральных составляющих, вызванных каждым из входных сигналов. Величина IMD вычисляется как отношение среднеквадратической суммы всех интермодуляционных членов к среднеквадратической сумме амплитуд входных сигналов.

Фантазия у кого-то хорошая.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #3 B3ND3R » 24.05.2007, 01:54

Спасибо за ответ. Вобщем из-за этого беспокоиться не стоит, я так понял.
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Apelsin » 04.09.2007, 02:01

B3ND3R:Недавно один человек сказал мне что а в огг формате имеются интермодуляционные искажения. Может кто сказать что это такое, и правда ли это?

Вот цитата его: "Я несколько лет назад видел сравнение огг и мп3. у первого интермодуляционные искажения, а у второго - срез высоких частот, начиная приблизительно с 12кГц"
Все он правильно сказал. Vorbis по сравнению с тем же lame mp3 на одинаковых битрейтах имеет в 1.5-2 раза выше интермодуляций. Это проявляется в сухости звучания.
Реальное сравнение можно посмотреть здесь http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=3888&filename=LAME_vs_Vorbis.mht
Apelsin
Репутация: 0
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #5 iGold » 04.09.2007, 06:37

А может это в MP3 излишняя "звонкость", отсутствующая в оригинале?
Сравнивать надо не Ogg Vorbis vs MP3, а каждый по отдельности с оригиналом. Кто ему ближе соответствует, тот и лучше. Другое дело, что слушая только MP3 можно привыкнуть к его специфическому звучанию, и после этого даже оригинал покажется "сухим и бесцветным" ;-)
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #6 EvilsToy » 04.09.2007, 08:39

Вероятно под сухостью звучания Ворбиса имелось ввиду что он не такой звонкий и громкий как МП3, дык этж не минус а плюс - ближе к оригиналу. Вообще выше верно сказано к звуку в мп3 привыкают, и без звона в ушах жить не могут :P
EvilsToy
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 3
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #7 Apelsin » 04.09.2007, 12:33

Ну я же привел ссылку со сравнением. IMD, %: у оригинала 0.0037, у vorbis 0.310, у lame 0.010. Если интересно, можно самим проверить в той же самой rmaa.
Вот еще: http://oggfiles.narod.ru/text/oggvsmp3.html
Apelsin
Репутация: 0
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #8 Kluyg » 04.09.2007, 14:20

Проверьте кто-нибудь, а то не верится что-то совсем :) С новыми версиями кодировщиков...
Kluyg
Аватара
Откуда: Самара
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #9 iGold » 04.09.2007, 14:48

При сравнении звука оперировать численными характеристиками без сравнения звучания бессмысленно.

А давать в качестве аргумента ссылку на какой-то левый .mht формат так и вообще невежливо.
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #10 CMEPTb » 07.09.2007, 13:24

Интересно было бы взглянуть на то, что доходит до мозга. Графики снятые со слухового нерва при прослушивании человеком wav, ogg и mp3. И узнать каковы интермодуляционные искажения у человеческого уха и человеческого мозга. У кого нибудь есть? Ведь молоточек, соединенный с барабанной перепонкой, который бьёт по нерву не так уж проворен. И производители кодеков зная дефекты человеческого слуха просто выбрасывают из звука лишнее, или не заботятся о появляющемся мусоре считая его незначительным.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #11 [Denis] » 09.09.2007, 00:07

Бредятину всякую не надо писать.
[Denis]
Откуда: Челябинская обл.
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #12 Apelsin » 11.09.2007, 23:27

Ну чтож. Провел таки эксперимент по сравнению vorbis и lame. Использовал последние версии этих кодеров, максимальные битрейты. В качестве инструмента сравнения - rmaa6.0.5. Как и ожидалось, vorbis лажанулся, имея при этом солидное преимущество в битрейте. Еще раз удостоверился, что мой слух меня не обманывает.
Изображение
Процентные составляющие в сигнале:
Оригинал: 0.0035%
Vorbis: 0.305%
Lame: 0.012%

Видимо руки у авторов vorbis откуда-то не оттуда растут все-таки...
Apelsin
Репутация: 0
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #13 D.A.S. » 11.09.2007, 23:43

Apelsin...

Какая именно версия Vorbis использовалась?

На кком материале?

И вы не пробовали использовать битрейты поменьше ?

Ибо что там творится у Vorbis на максимальных битрейтах... я допустим не в кусре...
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #14 Janik » 11.09.2007, 23:48

Apelsin:Еще раз удостоверился, что мой слух меня не обманывает. все-таки...

Странно. А мой слух говорит обратное.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #15 twosev » 12.09.2007, 08:00

Janik, +1
Apelsin, тест в студию. ;) Выложи сюда исходный материал, закодируем сами, послушаем, посмотрим. Ибо стало интересно, что это за нонсенс такой.
twosev
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 2
С нами: 17 лет

След.

Вернуться в Ogg Vorbis