Интермодуляционные искажения

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #16 B3ND3R » 12.09.2007, 12:37

Vorbis'у 500kbps не нужно. Уж лучше тогда в lossless оставить. Смысл в этом битрэйте?! q8 и q9 вполне достаточно. А иногда и ниже можно брать.
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #17 CMEPTb » 12.09.2007, 13:46

Ну лослесс это уже в 1000 кбвс. Так что ещё некая рациональность в q10 есть. Хотя ворбис вроде проигрывает aac на 350...

А по поводу графика это же использовался синетический тест... А создан кодек для хранения музыки. Есть точно так же синтетические тесты которые заваливают mp3 и прочие лози кодеки.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #18 twosev » 12.09.2007, 18:57

Apelsin, ну так что? Где тест?

Друзья, я тут заинтересовался, скачал эту программульку (RMAA), посмотрел/потыкал. За исходный материал взял WAV двух композиций:
Lacuna Coil - Cold Heritage
и более спокойную :)
Acoustic Alchemy - Silent Partner
Использовал кодировщики aoTuV b5 ( Q8 ) и lame 3.97 ( V0 ).
Результаты теста лежат в виде совсем маленького архива тут.
В каком месте у Apelsin "лажанулся" ворбис, остается только гадать. Так же как и остается загадкой, что было исходным материалом для теста с его скрина.
twosev
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 2
С нами: 17 лет

Сообщение #19 CMEPTb » 12.09.2007, 19:33

А в тесте из статьи был синтетический тест, причем ещё видимо оптимально подобраный. Два сигнала с частотой 500 и 1000 герц. В музыке лакуны коил такого точно не встретишь.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #20 [Denis] » 13.09.2007, 02:33

RMAA не предназначен для таких тестов и Максим Лядов уже отвечал на форуме rightmark'a о таких тестах.
http://forum.rightmark.org/topic.cgi?id=4:971

Будь у огг такие проблемы слухачи с гидрогена не ставили бы ему оценки выше чем мп3.

Видимо мозг у таких как Apelsin не оттуда растет :)
найти проблемный семпл да еще и похоже для старой версии и обсирать ворбис, на кол и в пожизненный бан неверных :D
[Denis]
Откуда: Челябинская обл.
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #21 Зелёный » 13.09.2007, 13:54

Посмотрел тест aign'a. Честно говоря после просмотренного скрин, выложенный Apelsin'ом, напоминает эксперименты с Adobe Photoshop. Без обид.
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #22 Apelsin » 25.09.2007, 12:18

aign:Apelsin, ну так что? Где тест?

Друзья, я тут заинтересовался, скачал эту программульку (RMAA), посмотрел/потыкал. За исходный материал взял WAV двух композиций:
Lacuna Coil - Cold Heritage
и более спокойную :)
Acoustic Alchemy - Silent Partner
Использовал кодировщики aoTuV b5 ( Q8 ) и lame 3.97 ( V0 ).
Результаты теста лежат в виде совсем маленького архива тут.
В каком месте у Apelsin "лажанулся" ворбис, остается только гадать. Так же как и остается загадкой, что было исходным материалом для теста с его скрина.
У RMAA собственный синтетический сигнал для проверки тракта. При этом максимально приближенный к реальному музыкальному сигналу. А выложенные вами "результаты" не имеют смысла.

[Denis]:RMAA не предназначен для таких тестов и Максим Лядов уже отвечал на форуме rightmark'a о таких тестах.
http://forum.rightmark.org/topic.cgi?id=4:971
Может изначально создавался для других тестов, но в данном случае вполне подходит. Что подтверждает мои предположения относительно качества vorbis.

Будь у огг такие проблемы слухачи с гидрогена не ставили бы ему оценки выше чем мп3.
Эти клоуны - вообще отдельный разговор. :D Послушайте свой ворбис на хорошей стерео-системе - у вас волосы дыбом встанут. Интермодуляции это еще цветочки. А что он делает с фазой....
Последний раз редактировалось Apelsin 25.09.2007, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Apelsin
Репутация: 0
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #23 iGold » 25.09.2007, 12:44

Клоун, а также «тролль», у нас здесь один. Это вы, Apelsin.
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #24 Janik » 25.09.2007, 13:35

Apelsin:[quote="aign"]...Послушайте свой ворбис на хорошей стерео-системе - у вас волосы дыбом встанут
[/quote]

Я часто слушаю свой "Ворбис" на хорошей аудиосистеме. И хотя у меня есть Hi-Fi проигрыватель компакт-дисков, я всё же, не брезгую и "Ворбисом". Артефакты есть, но волосы дыбом не встают - это явное преувеличение.
Не стоит так негативно относиться к "Ворбис". Чего уж там говорить - хороший формат, бесплатный и интересный. Конечно, найдутся ему альтернативы. И если альтернативы нравятся больше - флаг Вам в руки!
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #25 KhelShazar » 03.10.2007, 17:00

Да забейте вы нахрен на все синтетические тесты и графики! Уши+хорошая аудиосистема - вот единственно правильный тест для lossy-кодеков. Другое дело lossless.

Лично не уловил особой разницы между mp3 256 k/s и vorbis 256 k/s. Разве что размер ogg на 200 Kb меньше получился. Возможно, качество и наравне с mp3 зато свободный, многоканальность держит, частоту дискретизации любую, VBR лучше реализовано, и размер чуть поменьше. Т. е. формат стоящий, получше чем mp3 будет.
KhelShazar
Репутация: 0
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #26 D.A.S. » 03.10.2007, 17:44

Другое дело lossless

Хм, а типа для lossless синтетичесrие тесты лучше подходят... )
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #27 Nathaniel » 08.10.2007, 07:14

Никто не имеет права смешивать людей с Г. (даже апельсина)
А то я смотрю тут идет не адыкватный анализ произходящего а (легкий шизоидный бредик). Не обижайтесь пожалуйсто, но это всеголиш кодек и грызть друг друга изза этого не стоит.

И кстате у aotuvb5 такие проблемки есть в отличии от нового libVorbis 1.2.0 (тот вообще круто сжимает и прблемок я еше не встречал)

По поводу мп3 то у (fraunhoffer IIs абалденный кодировщик)
И даже обидно что про AAC забыли
С увожением к общественности и с прозбой не лить Г. в мой адрес =)
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #28 twosev » 08.10.2007, 16:46

Nathaniel:Никто не имеет права смешивать людей с Г. (даже апельсина)
А то я смотрю тут идет не адыкватный анализ произходящего а (легкий шизоидный бредик). Не обижайтесь пожалуйсто, но это всеголиш кодек и грызть друг друга изза этого не стоит.

И кстате у aotuvb5 такие проблемки есть в отличии от нового libVorbis 1.2.0 (тот вообще круто сжимает и прблемок я еше не встречал)

По поводу мп3 то у (fraunhoffer IIs абалденный кодировщик)
И даже обидно что про AAC забыли
С увожением к общественности и с прозбой не лить Г. в мой адрес =)
Кажется, вы сделали это сами своими "обоснованными" заявлениями. :)
Обычно так и бывает, да. :)
twosev
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 2
С нами: 17 лет

Сообщение #29 Janik » 08.10.2007, 19:43

Nathaniel:Никто не имеет права смешивать людей с Г. (даже апельсина)
А то я смотрю тут идет не адыкватный анализ произходящего а (легкий шизоидный бредик). Не обижайтесь пожалуйсто, но это всеголиш кодек и грызть друг друга изза этого не стоит.

И кстате у aotuvb5 такие проблемки есть в отличии от нового libVorbis 1.2.0 (тот вообще круто сжимает и прблемок я еше не встречал)

По поводу мп3 то у (fraunhoffer IIs абалденный кодировщик)
И даже обидно что про AAC забыли
С увожением к общественности и с прозбой не лить Г. в мой адрес =)
Мысли, может, и верные, но ошибок в тексте столько, что я с трудом прочитал все это. :shock:
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #30 Returned » 09.10.2007, 10:25

Народ, давайте не будем так жестоко перекрывать воздух нашему участнику. Человек безусловно имеет полное право высказаться и если он в чем то действительно не прав, то каждый из нас вправе поправить его. Но давайте все же стараться делать это без оскорблений!

Если честно, я и сам заинтересовался изложенной тут информацией и было бы очень интересно получить адекватные результаты тестов, а не "заказной" обзор. Поливание грязью друг друга, не принесет форуму никакой полезности.

Nathaniel Про AAC и MP3 я думаю уже написано более чем достаточно (в т.ч. и на нашем форуме), не стоит раздувать новый огонь. AAC хоть и перспективный формат, но напичкан "анти-человеческими" технологиями (DRM) и в своей текущей реализации имеет очень неприятные "сюрпризы" по искуственному насыщению сигнала.

На то этот форум и создан, чтобы популяризировать преимущества бесплатной технологии, которая изо всех сил пытается встать на один уровень с такими коммерческими "монстрами" как AAC и WMA, которые и так найдут свою дорогу на рынок и без нашей помощи И ДАЖЕ ЗА НАШ СЧЕТ.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron