Оцифровка аудиокасеты

Список разделов Ogg Vorbis Потрепаться

Описание: Обсуждение всего, что не относится к тематике сайта

Сообщение #1 Kluyg » 26.09.2007, 19:46

Мне преподаватель английского дала касету с упражнениями, которую нужно оцифровать. Я понимаю, гугл в помощь, но ведь наверняка пользователи этого форума занимались оцифровкой и могут дать совет, чтобы я избежал подводных камней. Касета разделена на упражнения, на ней записан голос с редким вкраплением всяких звуков или музыки. От программы хотелось бы - собственно запись в WAV одним целым куском, чтобы один раз прокрутить касету и забыть про нее. Затем это разрезать на треки (по упражнениям). Без автоматического режима - т.к. паузы там повсюду, нарежет лишнего. Собственно все :) Программ слишком великое множество, поэтому и прошу совета. Здорово было бы, если бы программа умела убирать касетные шумы, голос все-равно находится в таком диапозоне частот, что за потерю высоких переживать не приходится. Заранее благодарю.
Kluyg
Аватара
Откуда: Самара
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #2 Sunday » 26.09.2007, 20:54

Кроме sound forge больше ничего не использовал, мне его всегда хватало. Резать в ручную можно на нём. А как раз для таких шумов там есть инструмент Audio Restoration.
Sunday
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #3 Janik » 27.09.2007, 19:36

Очень простая, бесплатная программа "Cool Edit Pro 1.2а".

Изображение

До сегодняшнего дня - одна из самых актуальных программ, не требующая особых навыков, но в то же время, является любимым инструментом профессионалов. Поддерживает плагины, и абсолютно любые звуковые карты. Записывать звук может с частотой 192 kHz/32bit.
Хорошие фильтры. В том числе, настраиваемые, для удаления КОНКРЕТНОГО ШУМА в записи, Не имеет временных ограничений по длине записи. Доступные инструменты для быстрого редактирования. Поддержка многодорожечного мастеринга и т.п.
Прекрасно подходит для оцифровки с линейного входа аудиокассет.

Вот пример файла с музыкой, которую я записал на "ферромагнитную" кассету I-типа (самую дешёвую) с радиоприёмника, а позже, оцифровал её в "Cool Edit Pro". Использовал я, правда, свою довольно хорошую кассетную деку "ONKYO" и Hi-Fi- супер-приёмник с цифровым контролем поднесущей от легендарного "MARANTZ". Сигнал был подан на звуковую карту "PCI SB Live! AUGiDY-2", записан в *.WAV и сжат в *.OGG: http://ifolder.ru/3524334 (размер - 8.49 Мб)
Кому фал показывал - никто не верил даже, что сигнал такой путь проделал! :)

ПРИМЕЧАНИЕ:
Не покупайтесь на более поздние версии программы (Cool Edit Pro v2.0) - это сильно ограниченные версии.
СКАЧАТЬ "Cool Edit Pro 1.2а":
http://ifolder.ru/3510821 (размер - 10.44 Мб)

_____________________________________________________________
Последний раз редактировалось Janik 28.09.2007, 20:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #4 Returned » 27.09.2007, 21:16

Пожалуй действительно, на сегодняшний день нет лучше программ для обработки звука, чем Sound Forge и Adobe Audition (бывший Cool Edit). Сам пользуюсь последним уже более 6 лет.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Зелёный » 01.10.2007, 14:29

Janik:Очень простая, бесплатная программа "Cool Edit Pro 1.2а".

Странно... Насколько мне известно, Syntrillium Cool Edit Pro бесплатным никогда не был... Но в плане оцифровки и реставрации лучшей программы действительно не найти, это факт. Сам в своё время пользовал Cool Edit для оцифровки грампластинок. Noise Reduction воистину творит чудеса! :)
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #6 Returned » 01.10.2007, 15:09

Главное не усердствовать особо с Noise Reduction, он довольно заметно искажает звук. Нужно найти золотую середину, когда и шумы будут не так заметны и качество звука не будет испорчено. Вообще в этих случаях лучше сначала попробовать Hiss Reduction и лишь при неудовлетворительной работе последнего, прибегать к Noise Reduction.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #7 Janik » 01.10.2007, 21:15

Greenm@n:Странно... Насколько мне известно, Syntrillium Cool Edit Pro бесплатным никогда не был...


Да, именно так!
Во всяком случае, сколько через меня проходило дистрибутивов с "Куликом", ни в одном из них не нужно было "крякать" там что-то, серийные номера вводить куда-то и т.д. Выложенный мною дистрибутив - именно такой.
Это знаете, такие "Винды" встречаются и "Фотошопы", где пираты настолько хорошо всё взломали и доработали, что программы и знать не знают о регистрации... Как и их пользователи :D
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #8 Зелёный » 02.10.2007, 22:08

Returned:...лучше сначала попробовать Hiss Reduction...
Согласен. :)

Janik:...ни в одном из них не нужно было "крякать" там что-то, серийные номера вводить куда-то и т.д...

А мне наоборот, попался ОДИН дистрибутив, серийник для которого я помню до сих пор... :lol: (200-00-NKLY-UBNZ)
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #9 Janik » 03.10.2007, 01:19

Greenm@n:... (200-00-NKLY-UBNZ)

Нефига себе!
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #10 Morsefun » 23.12.2007, 00:06

У меня есть в пакете Easy CD Creator 9 от Roxio примочка для касет.
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #11 Morsefun » 23.12.2007, 00:10

Kluyg:Мне преподаватель английского дала...
Нука, нука... А вот отсюда пожалуйста подробнее!

p.s. Симпотичная?
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев


Вернуться в Потрепаться