Русский oggdropxpd

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 Nathaniel » 14.10.2007, 23:51

Почему бы не зделать русифицированный oggdropxpd на стандартном libVorbis I.
Но с новыми возможностями - Highpass;Engine Quality;Joint Stereo;DC offset correction;Dither.
Ведь наша администрация и народные умельцы по моему мнению способны на такое.
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Janik » 15.10.2007, 08:35

Ага, или создать кодировщик на основе 1С. :)
А вопрос хороший.
Жалко, я не программист, а то помутировал бы над этим делом. Со своим слухом я могу, зато, быть тестером... :roll: Так что берите меня в свою команду!
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Nathaniel » 17.10.2007, 13:46

Я могу зделать русификацию интерфейса и внешний дизайн (ну картинки логотипы шрифт).
А вот интеграцию фильтров которые какраз там и нужны я зделать не могу! (еще могу хакнуть libVorbis.dll сменить имя кодировщика паример не Xiph.org libVorbis I 20070622 а что угодно)
Но впринципе для знающего человека это плевое дельцо.
Ведь яж не програмер =)
Но может весьма скоро и смогу, учу хакерское дело!
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Kluyg » 18.10.2007, 17:04

Всегда был против дискриминации на основе возраста на форумах и т.д. но тут удержаться не могу :) Сделать можно, только смысл? Чем не нравится oggdropXPd? А насчет хакерского дела ( :lol: ) - изменить одну текстовую строчку в файле с помощью какого-нибудь ResEdit'а - это не хак. Изучение хакерского дела тоже наводит на страшные мысли о чтении журнала Хакер в качестве практического руководства. Кстати, к слову:
Коротко говоря, хакер — это человек, получающий удовольствие от программирования, возможно, пишущий программы просто так, из чистого энтузиазма, стремящийся получить от программируемой системы максимум возможного, в отличие от простых пользователей, стремящихся овладеть только базовым набором функций. Этот человек обычно быстро пишет программы и не увлекается теоретическими размышлениями на тему, предпочитая слову дело.
Если действительно интересно - изучай программирование - это очень занимательно. Максим Мозговой написал веселую книгу "Занимательное программирование: Самоучитель", очень советую почитать.
Kluyg
Аватара
Откуда: Самара
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #5 Janik » 18.10.2007, 22:55

Спасибо, обязательно прочтём сей труд...
Но мы как-то отвлеклись от темы. Давайте в другой ветке, пожалуйста, про хакеров поговорим.

Nathaniel вопрошает о руссификации? И что, и ТОЛЬКО РУССИФИКАЦИИ???

А вообще, интересно. Существуют ли русские какие-нибудь кодировщики? Может-кто знает?
Некоторые мои мысли по этому поводу:
Сегодня в России невозможно создать инициативную группу по изучению принципов линейной звуковой компрессии в цифровом виде и дальнейших разработок новых средств сжатия на научно-технической базе. Дело в том, что у нас в стране, в общем то, существуют очень не плохие лаборатории по изучению различного рода акустических явлений и взаимодействий между ними. Результаты, которые там получают - настоящий кладезь для тех, кто занимается звуковыми кодировщиками. У военных есть много не стандартных подходов к замерам и анализу спектра, давления и пр. свойств звуковых волн. В научно-гражданских комплексах, так же, есть достаточное количество оборудованных акустических лабораторий...
Так почему же никто не занимается собственными разработками звуковых компрессоров?
А ответ прост.
Беру я его из области триботехнологий, химической отрасли и арматуростроения. А там ситуация - весьма показательная. Так вот научной работой уже никто в стране не занимается. Да, существуют специалисты с научными различными степенями, но большинство из них - это люди 50-70-ти лет от роду. Свои степени они получили ещё при СССР (Царство ему небесное) и сейчас только и занимаются, что друг другу эти степени поднимают. Так вот эти пожилые товарищи уже не в состоянии что-либо революционное сделать в научной среде, и потому, предпочитают просто торговать своей репутацией, заслугами, опытом.
В Центральном Конструкторском Бюро работает мой брат конструктором первой степени - человеком, золотом на вес. Чем они там занимаются? Они занимаются посредничеством и перепродажей купленного товара (китайских кранов, втулок и пр.)! Исследовательской работы нет. Всё свелось к банальному выживанию предприятия с громким названием, но низменной деятельностью (распродажей оборудования ликвидированных участков, примитивной торговлей, якобы собственным товаром за границу, вороством). Всё развалилось и продолжает разваливаться дальше. Молодёжь, к сожалению, получив высшее образование - стремительно деградирует на менеджерских должностях...
Я в воскресенье иду в Большой зал Петербургской филармонии, а прочие мои ровесники лучше пивнину выжрут перед телевизором с футболом.
Вот именно поэтому (я про молодёжь), у нас, с 1-го ноября аннулируют ещё один исследовательский отдел в области разработок изоляционных материалов по причине старости работников (их под сокращение пустят) и отсутствием молодых специалистов. А ведь этот отдел - он же последний в стране был! Вы знаете, что это значит?
Это означает только одно: Пока молодёжь не начнёт сама для себя и своего будущего создавать средства к существованию и развивать эти средства, она не сможет вести полноценную экономическую, политическую, социальную жизнь в рамках жёсткого действия рыночного механизма взаимоотношений.
И никакие разговоры, дескать, а давайте, хотя бы руссифицируем (да это смешно, даже, читать!) - ни к чему не приведут. Болтовня всё это и никому не нужно - отечественные разработки в области компрессии звуковых данных.

Так что моё глубочайшее убеждение заключается в том, что с пеной у рта мы можем спорить в Интернете о чём и когда угодно. Но до дела это не дойдёт. А вот за границей, хочу я вам сказать - доходит...

На вопрос, а "Почему бы не зделать русифицированный oggdropxpd на стандартном libVorbis I.", Вы максимум получите несколько общих и ленивых рассуждений на этот счёт - не более того.

P.S.
В Советском Союзе существовали собственные наработки в области цифрового машинного кодирования звука. Однако мне ничего не известно, куда делись все эти наработки и в каком виде они прекратили своё существование. Так же, меня интересует, почему русские быстро исследовали CDDA в 1986 году, классифицировали его по ГОСТу 28376-89 и засекретили научные изыскания НПО "Спектр" в области цифрового сжатия (так!) звуковых данных в 1990-ом году, перенеся исследования в Москву...

P.P.S.
Моя маленькая тайна:
Прошу не обсуждать в жёсткой форме то, что я напишу ниже (я это расценю, как непонимание).
У меня, как человека глубоко копающего и, в общем, мыслящего, есть свои собственные теорико-филосовские изыскания в области не то, что бы архивирования данных - их компактного хранения. Так, например, звуковой файл с качеством, значительно превышающий уровень звучания CD и продолжительностью более часа, может, по моим представлениям уместиться на невероятно маленьком пространстве некоего модуля памяти (пусть это будет 1,2 Мб), использующую принципиально другую методику формирования данных из информационной матрицы. И то, что современные изыскания в области уплотнения конденсаторной сетки переходит на NANO-уровень и при этом появились очевидные ограничения для дальнейшего уплотнения (спиновые проблемы в конденсаторах) 2D-архитектуры подобных систем, да и 3D-архитектурное построение - лишь очередной тупиковый шаг в развитии процессоров и модулей памяти. Будущее - за векторно-ассоциативным формированием банков (похожий механизм использует мозг), которому не нужны большие объёмы для хранения данных, но нужны невероятно мощные процессоры. На эту мысль меня натолкнул случайный взгляд... на троллейбусное колесо, часть которого было скрыто автомобилем. Может, кто-то и уловил мою идею...

P.P.P.S.
Другая моя мысль заключается в том, что при записи через существующие микрофоны, теряется ещё одна составляющая звуковой волны - назовём это температурой (хотя определение не совсем точное). Именно по этой причине МЫ НИКОГДА с существующими системами записи-воспроизведения не достигнем нужных (реалистичных) результатов.
То же самое и с фотографией:
Вроде бы и картинка чёткая и цвета правдоподобные, но мы совершенно точно осознаём искусственность, не "настоящность" видимых образов. Понимаете? (на эту мысль меня подтолкнул мой очень хороший друг, который занимается исследованиями в <...> (секретно) Академии наук над фазовыми явлениями отражающей способности света (надеюсь, я терминологию не сильно исказил) и этими разработками сильно интересуются американцы)...

Значит, говорите русифицировать?
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #6 Returned » 19.10.2007, 00:40

Я восхищен тоном высказывания. Это то, о чём я думаю почти каждый день. А капнул ты брат, действительно очень глубоко.

Проблема №1:
Неумение создавать продукт в условиях жесткой, мировой конкуренции.

Проблема №2:
Нет видения недалекого будущего (неумение просчитать развитие на несколько шагов вперед) и как следствие создать продукт с возможностью модернизации на основе существующих мощностей.

Проблема №3:
Слишком сильная увлеченность (зависимость) западным вектором развития, а это тупиковая ветвь. США должно распасться и центр зла должен быть уничтожен.

Проблема №4:
Неверие в собственные силы и тотальная бездуховность. Все это делает из настоящего русского человека, раба западной цивилизации.



Вопросы с русификацией это действительно детский лепет (не в обиду вопрошавшему), смотреть надо дальше.

Хочется сказать очень, очень многое, но это абсолютно выходит за рамки темы данного форума и растянется не на один десяток страниц.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #7 Synth » 19.10.2007, 10:36

Janik, +500
Synth
Аватара
Откуда: Омск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #8 Nathaniel » 19.10.2007, 23:41

Насчет Хакерства - Я очень благодарен и учту это, но в данный момент я изучаю вообще не аудио кодеки а компеляторы (трансляторы) и архитектуры вычеслительных системм.
Janik - я увожаю ваше мнение и понимаю боль за собственный народ и саморазрушение навязываемое заподом.
Но что реально можно вынести из вашей философии (которая кстате поставленна на высшем уровне) я не понимаю.
А что касается того что написал Janik:
-------------------------------------------------------------------------------
P.P.S.
Моя маленькая тайна:
Прошу не обсуждать в жёсткой форме то, что я напишу ниже (я это расценю, как непонимание).
У меня, как человека глубоко копающего и, в общем, мыслящего, есть свои собственные теорико-филосовские изыскания в области не то, что бы архивирования данных - их компактного хранения. Так, например, звуковой файл с качеством, значительно превышающий уровень звучания CD и продолжительностью более часа, может, по моим представлениям уместиться на невероятно маленьком пространстве некоего модуля памяти (пусть это будет 1,2 Мб), использующую принципиально другую методику формирования данных из информационной матрицы. И то, что современные изыскания в области уплотнения конденсаторной сетки переходит на NANO-уровень и при этом появились очевидные ограничения для дальнейшего уплотнения (спиновые проблемы в конденсаторах) 2D-архитектуры подобных систем, да и 3D-архитектурное построение - лишь очередной тупиковый шаг в развитии процессоров и модулей памяти. Будущее - за векторно-ассоциативным формированием банков (похожий механизм использует мозг), которому не нужны большие объёмы для хранения данных, но нужны невероятно мощные процессоры. На эту мысль меня натолкнул случайный взгляд... на троллейбусное колесо, часть которого было скрыто автомобилем. Может, кто-то и уловил мою идею...
----------------------------------------------------------------------------------
Прошу изложить по подробнее!!! 8)

И вот на последок,говорить и философствовать проще чем РЕАЛЬНО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!!! в этом и вся беда русского народа.
----------------------------------------------------------------------------------
Значит, говорите русифицировать?
ДА!
РУСИФИЦИРОВАТЬ!
И ЗДЕЛАТЬ КОДИРОВЩИК БАЗИРУЕЩИЙСЯ НА ВОНЮЧЕМ ЗАПОДНОМ,БЕССПЛАТНОМ КОДИРОВЩИКЕ С ОТКРЫТЫМ КОДОМ, НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ДЛЯ НАШЕГО НАРОДА.

P.S.
ФИЛОСОФОВ МНОГО,РАБОТАЮЩИХ НЕТ. :evil:
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #9 Janik » 21.10.2007, 00:51

Напрасно Вы, Nathaniel, злитесь.
Прежде, чем приступать, даже, к исследовательской деятельности, необходимо сформировать принципиально другой подход к проблеме. Как говориться - от общего - к частному. Сначала - идеи, рождающиеся в филосовских рассуждениях и диалогах с умными людьми. Затем - наблюдательность человека может подсказать инновационные методы решения задачи. А уж потом, если с научной точки зрения будут получаться некоторые расчитанные заманчивые цифры, можно приступать к их проверке (испытаниям и экспериментам на практике). Но только в том случае, если позволяет научно-технологическая база. финансирование - это уже другой вопрос. Главное - это описательная часть изобретения.
Подробнее?
Что именно Вас, Nathaniel, интересует?
Каким образом происходит векторное описание звука?
Ответить на этот вопрос - считай, нобелевская премия и куча патентов в кармане + беспечная старость.
Я могу объяснить, как фирма "THOMSON" в шестидесятых годах создала винил, на который был записан... фильм.
Или "кривые" технологии LaserDisc от "PIONEER", где, вроде бы лазерный диск, но сигнал аналоговый. Таких нестандартных решений - куча. Все они в голове с трудом укладываются.
Мои представления о новых возможностях человеческой цивилизации - лишь попытка переосмыслить некоторые возможные подходы к сегодняшним технологиям. Большинство из них видятся мне весьма примитивными, устаревшими и громоздкими. Сегодняшняя техносфера - это исключительно мир физических явлений. Нужно попытаться представить себе, что каждый физический объект обладает собственной энергией в силу своего существования и обладает дополнительными свойствами, помимо описанных системными единицами измерения.
Большинство физического мира - это примитивные проявления материи низшего уровня. Более того, современные подходы весьма робки. Исследования узкие, а полученные результаты тот час же примеривают к военным интересам или к бизнесу.
В сфере звука ещё много-чего нами не изучено.
Возвращаясь к разговору о том, что "говорить и философствовать проще чем РЕАЛЬНО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!!! в этом и вся беда русского народа." я не соглашусь.
Вы, Nathaniel, наверняка не вспомните ни одного русского философа. Кроме того, говорить и философствовать, всё же, разные вещи.
А вот делать - я не имею оборудования, чтобы провести опыты, я не встречу понимания в научно-технической среде нашей страны, по причине полного отсутствия интереса к инновациям. Моё не стандартное мышление может вызвать улыбку у примитивно мыслящего человека, который сидит в Министерстве науки и образования. Я беседую и обсуждаю детали своих изобретений в узком кругу друзей из научной среды. Как Вы предлагаете мне (какой, там, реализовать!) проверить достоверность собственной теории?
Я, даже, просчитать ничего не могу из-за отсутствия специального образования!
Поэтому я и ограничиваюсь собственными наблюдениями, записями и зарисовками того, что по моему видению можно попробовать создать не имея возможности подтвердить не просчитанную теорию. Именно поэтому теория остаётся на уровне простых рассуждений и философии.
Поставлю другой вопрос:
Но хорошо, я имею видение нового алгоритма сохранения данных, используя существующие накопители. Кто возьмётся за создание файловой системы иного типа? Кто готов приступить к программированию аналого-ассоциативно-векторного кодера? У кого хватит математических знаний для создания "гибкой" формулы?
Я имею описательную часть и зарисовки. Кто сможет перепрошить микрокод винчестера? Есть люди, способные "влезть" в нутро железок, заставив подчиняться их новым командам? Вот где хакеры нужны...
И чтобы ответить Вам на вопрос о болтовне:
Что лично Вы можете предложить? Какие свои знания для реализации сложного проекта? Присутствует ли у Вас свои понятия о предстоящей работе?

P.S.
Обсуждение моей идеи относительно ассоциативно-векторного банка данных - как модуля памяти с химиком высшей категории, а потом и физиком-ядерщиком вызвали восхищение и понимание вопроса. Но все мы понимаем, что не только этот - множество других интереснейших теорий так и останутся в головах безумцев их придумывающих...

P.P.S.
Nathaniel:Значит, говорите русифицировать?
ДА!
РУСИФИЦИРОВАТЬ!
И ЗДЕЛАТЬ КОДИРОВЩИК БАЗИРУЕЩИЙСЯ НА ВОНЮЧЕМ ЗАПОДНОМ,БЕССПЛАТНОМ КОДИРОВЩИКЕ С ОТКРЫТЫМ КОДОМ, НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ДЛЯ НАШЕГО НАРОДА.

P.S.
ФИЛОСОФОВ МНОГО,РАБОТАЮЩИХ НЕТ.
Ну давайте начнём, хотя бы, с этого.
Делайте уже что-нибудь!
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #10 sokolov p a » 21.10.2007, 14:36

Nathaniel:Насчет Хакерства - Я очень благодарен и учту это, но в данный момент я изучаю вообще не аудио кодеки а компеляторы (трансляторы) и архитектуры вычеслительных системм.

И вот на последок,говорить и философствовать проще чем РЕАЛЬНО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!!! в этом и вся беда русского народа.
----------------------------------------------------------------------------------
Значит, говорите русифицировать?
ДА!
РУСИФИЦИРОВАТЬ!
И ЗДЕЛАТЬ КОДИРОВЩИК БАЗИРУЕЩИЙСЯ НА ВОНЮЧЕМ ЗАПОДНОМ,БЕССПЛАТНОМ КОДИРОВЩИКЕ С ОТКРЫТЫМ КОДОМ, НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ДЛЯ НАШЕГО НАРОДА.

P.S.
ФИЛОСОФОВ МНОГО,РАБОТАЮЩИХ НЕТ. :evil:

Вот теперь я реально понимаю почиму Яник кричит попса - гавно. Мне тоже от таких мегапостов материться охота.

А терь по делу. Пост настоящего кр#####лаз##о хакера недо###и(<- будем считать что я написал это в порыве безумной ярости).
Куча безумных криков давайте то, давай это. Я вот тут это изучаю а я вот то. Да ты хоть представляешь какой объём знаний надо иметь что бы написать свой кодировщик который будет лучше чем libvorbis? Сколько надо времени надо что бы получить "C++ Senior Software Engineer"? Сколько времени надо что бы изучить все необходимые разделы математики? Необходима целая команда людей с совершенно разной специализацией - математики, программисты, спец. по психоакутсике, .....
"БАЗИРУЕЩИЙСЯ НА ВОНЮЧЕМ ЗАПОДНОМ,БЕССПЛАТНОМ"
Остапа понесло.
"НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ДЛЯ НАШЕГО НАРОДА."
Зачатки национализма? Может еще напишем русский кодек для русского народа?
Ты вообще не попутал цели? Русифицировать, переделать, ....
Ты мысли в кучку бы сначала собрал.
"ФИЛОСОФОВ МНОГО,РАБОТАЮЩИХ НЕТ."
Вот так обычно кричат люди которые сами пока ничего не умеют.
Последний раз редактировалось sokolov p a 21.10.2007, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #11 sokolov p a » 21.10.2007, 14:40

2 Janik:
Ты как Леонардо Да Винчи, который нарисовал первый летательный аппарат. Он ничего не знал о аэродинамике о физике и т.п. он был художником и философом, но видел вещи из будущего.
Ты философ и экстраординарный человек 100%.
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #12 sokolov p a » 21.10.2007, 14:57

А насчет наших ЦНИ я стопудово согласен. По большей части люди которые там сидят по большей части уже отстали на 100% процентов.
На старой работе мне один чел рассказывал как проходил практику в таком ЦНИ. Ему дали сделать какую то схему. Ну он взял побырой схему в Протеусе или Мультисиме протестил, компонентики подобрал. Разводочку в Пикаде сделал, платку вытравил и сдал. Платка получилось с ладошку размером. Местные лбы опухли, потому что они то все ручками делали(страдали х##ней). Типа как это так пришёл тут молокосос который сделал схему не с шкаф размером, которая еще работает офигено. Они опухли но премию ему какую-то жалкую дали.
Так вот пока в наших ЦНИ будут сидеть вот такие пассажиры которые про Пикад и Мультисим не слышали некуда мы не поедем.
Другой пример - наша мегасистема подготовки кадров.
Вы посмотрите как это сделано у буржуев. Связь универ-производство гораздо лучше чем у нас. Научные стартапы, обучение нормальным передовым технологиям в универе. Список можно продолжать до бесконечности. Возможность заниматься наукой если ты хочешь.
А у на: берём для примера какой-нить военный ЦНИ, который до сих пор живет на старых совковых технология хер знает какой давности. Вот они привыкли к этим технологиям и считают что они рулят по самое нехочу. А им по закону иначе нельзя(иначе как же! прорвуться враги! использовать зарубежную базу нельзя! там могут быть заподлянки! поэтому мы пи##здим их нарабоки - послойно режем микрухи, даже процы(Celeron) что бы сделать свой безопасный аналог, пи##здим их ОС - наш МСВС это же чистой воды RedHat в дивичестве и т.п.). Потом гляжу я в свой универ - 70% всех курсов устаревший брёд. Препод с пеной у рта будет тебе доказывать что MAC у сетевухи сменить нельзя, а сетевая ос Лантастик рулит неимоверно. Про TCP/IP тебе расскажут на уровне справок, квитанций и концевиков. А теперь сложим картину целиком - что мы видим по сути? Используя свой старый бредовый курс обучения они готовят таких же чокнутых людей в свои древние ЦНИ. Сразу хочу оговориться что не везде так, вот в Граните сейчас вроде ситуация по лучше(сообщают 2 достоверных источника). Ну так вот после такого образования и научных учреждений может идти речь о создании отечественных спец.? Спец. которых сейчас готовит универ это бред. Они от современных технологий на 1000 километров.
И после этого мы будет создавать свои кодеки и т.п. пачками? Как?
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #13 sokolov p a » 21.10.2007, 15:09

Returned:Проблема №3:
Слишком сильная увлеченность (зависимость) западным вектором развития, а это тупиковая ветвь. США должно распасться и центр зла должен быть уничтожен.
Знаешь я от США тоже не в восторге. Но большинство информационных технологий были созданы там. И с этим не поспоришь. Вот назови хотя бы одну мощную отечественную компанию, которая связана с инф. технологиями? Кто это будет?
RoverBook? Которые просто тупо на базе зарубежных компонентов делает свои девайсы. Причем думается мне и собирает где-нить за бугром.
1C? Мегабухгалтерский софт который завоюет мир?
.....
Мы проиграли битву за инф. ресурсы еще 20-30 лет назад.
А сейчас сидим на газе и нефти. Недавно видел топ компаний России. Все одно и тоже нефть, газ, .....
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #14 Janik » 21.10.2007, 15:30

strogg:2 Janik:
Ты как Леонардо Да Винчи, который нарисовал первый летательный аппарат. Он ничего не знал о аэродинамике о физике и т.п. он был художником и философом, но видел вещи из будущего.
Ты философ и экстраординарный человек 100%.
Спасибо, но это лесть.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #15 Janik » 21.10.2007, 15:52

strogg:Пост настоящего красноглазого хакера недоучки.

Я думаю, при обсуждении чего-либо, не стоит переходить на личности. Это лишние эмоции.
Nathaniel ещё молод и у него, при условии правильного формирования интересов, целей и воспитания - большое будущее. А я уверен, что у белорусов нравственный уровень, всё же, выше, чем у жителей, скажем, Москвы...
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron