Аппаратные плееры с поддержкой Ogg Vorbis

Список разделов Ogg Vorbis Железо

Описание: Обсуждение плееров, акустики, обновление прошивок, решение проблем и всё что с этим связано

Сообщение #151 Morsefun » 29.11.2007, 12:49

iGold:Для заполнения тэгов я использую Mp3tag и скрипт к нему для выгребания информации об альбоме с musicbrainz.org (может сейчас уже идёт в комплекте, но я брал с форума программы). Несмотря на название умеет проставлять тэги практически во всем.
Какая странная эта dBpoweramp программа... Набрана не удобно. И не понял как название файла и тегов строить.

А где есть скрипт под грабление с gracenotes?
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #152 Kluyg » 29.11.2007, 15:23

http://strebkov.googlepages.com/dbpoweramp я в свое время писал, сейчас программа конечно изменилась, но вдруг будет полезно :)
Kluyg
Аватара
Откуда: Самара
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #153 Morsefun » 29.11.2007, 20:01

Спасибо!
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #154 Janik » 30.11.2007, 00:20

Итак
Программа jetAudio.
Я проинсталлировал программу. Регистрации она не попросила (бесплатная, что ли?).
Во время инсталляции задавала слишком много вопросов. По умолчанию, были расставлены все галочки абсолютно во всех пунктах, которые ассоциируют программу со всеми музыкальными файлами и пр. Снимать их не сложно, но такая настойчивость производителей немного раздражала (американцы делали?).
Запустил. Программа открылась, к моему удивлению не в одном, а сразу в 4-х независимых окнах. Правда, как оказалось, можно добавлять новые или убирать все.
Порадовало оформление - красиво, да.
Я долго не затягивал и принялся быстренько крутить её, вертеть. Выискивал оригинальные инструменты, особенности и признаюсь, я их нашёл. Для теста я взял "убитый" фирменный диск, на котором, начиная с 12-ой дорожки довольно трудно что-либо прочесть, однако профессиональный CD-ROM TEAC E-54 c лёгкостью добирается до 15-ой дорожки из 16-ти возможных и считывает без всякого софта используя свои "силы".

- Мне не удалось узнать, что за версия программы jetAudio у меня проинсталлирована (некое подобие about я не нашёл), однако выяснил, что библиотеки кодеров в комплекте довольно старые (OGG Vorbis 2005 года).
- В настройках по чтению компакт-диска я нашёл только два варианта - какой-то DIRECT-метод и стандартный ATAPI-доступ к приводу. Ни тот ни другой не позволил продвинуться дальше 12-ой дорожки. Программа отказывалась граббить диск и выдавала соотв. сообщение.
- Понравился довольно обширный список FreeDB-серверов.
- Программа хорошо работает с моим приводом ASUStek (установила нужную скорость чтения).
- Как и в плеере "Winamp", имеет собственный список с жанрами. Используя его, можно безошибочно написать нужный жанр и закрепить его в теге.
- Программа позволяет вбить следующие теги в OGG-файл: Артист, Альбом, Дорожка, Дата, Жанр, Рейтинг, Категория, Темп.

Из плюсов:
- Быстро граббит диски
- Возможность слушать Интернет-радио (есть, даже, готовый список каналов, часть из которых уже не работают).
- Красивый интерфейс программы.
- Бесплатная (на сколько я понял).
- Обширные возможности для работы с базами FreeDB, вплоть до редактирования.
- Встроенный обозреватель файлов.
- Возможность синхронизации медиаконтента персонального компьютера с портативными плеерами, поддерживающими FAT.
- Возможность записи музыкального компакт-диска.
- Возможность использования звукового виртуального процессора BBE, разработанный фирмой LG-electronics на этапе создания аудио-КД.
- Возможность нормализации звука на этапе создания аудио-КД.


Из минусов:
- При работающей программе, если вставить DVD-диск - жёстко повисает. Помогает только Ctrl+Alt+Del.
- При установке диска, на котором содержится DATA-трек - программа не разбираясь, граббит и его, превращая "звук" этой дорожки в жёсткое мясо или выдаёт об ошибке чтения и останавливает процесс.
- Программа не считывает metatrack HDCD.
- Для граббера - маловато настроек по чтению диска / отсутствуют важнейшие настройки.
- Очень развитый плеер, с плей-листом и эквалайзером (зачем это грабберу?).
- Нет русского языка.
- Своеобразные пиктограммы (без всплывающих подсказок и не разобрать, что каждая из них значит).

Резюме:
Программа скорее напоминает хороший плеер с возможностью граббить диски. Качество чтения поцарапанного диска на очень низком уровне. Пакет - из ряда тех, которые идут в комплекте к кам-нибудь мультимедийным устройствам, умеющий практически всё, но делает это не на высоком, так скажем, уровне.

Рекомендация:
Для грамотного, удобного, быстрого и надёжного метода кодирования аудио-компакт-дисков и файлов необходимо сменить это многофункциональное программное обеспечение на более качественные "софтины".
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #155 Morsefun » 30.11.2007, 01:36

Спасибо, хороший обзор. Программа платная но регистрации не требует, при покупке дается линка для загрузки действующий сутки. Есть ограниченная функционально, свободная версия. Не "плюс".
Скажите, а вы можете сравнить оригинальный CDDA трек превращенный на ней в MP3 в максимальном качестве с таким-же но с вашею любимой программы? Чтоб решить судьбу своих MP3... Какой там кстати MP3 кодек в тестируемой вами программе, удалось узнать, можно-ли заменить?
Есть диски где не видно треков, но проигрываются нормально- это и есть дата аудио? Так он их рипал нормально... Удивлен.

Доверяя продвинотому пользователю спрашиваю- на какой программе, или пакете программ мне стоит остановиться? dbpoweramp хорошая, подойдет? Очень благодарен, спасибо. Выложу список музыки, чем понравится- поделюсь. p.s. Просто мне тяжело принимать окончательные решения, дай мне 10 блезняшек, не выберу ни одной. :) Вот и прошу совета, а то совсем заморочился.
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #156 Janik » 30.11.2007, 02:54

Morsefun:...Скажите, а вы можете сравнить оригинальный CDDA трек превращенный на ней в MP3 в максимальном качестве с таким-же но с вашею любимой программы?
Сравнить звучание могу, но позже. В данном случае, я погонял программу как граббер, а не кодировщик.
Morsefun:Чтоб решить судьбу своих MP3... Какой там кстати MP3 кодек в тестируемой вами программе, удалось узнать, можно-ли заменить?
Насчёт кодека mp3: Версию и на возможность замены - узнаю.
Morsefun:Есть диски где не видно треков, но проигрываются нормально- это и есть дата аудио? Так он их рипал нормально... Удивлен.
Как это - не "видно" дорожек? Эта программа Вас запутала совсем :D
Не понял вопроса. Что значит - "дата аудио"? Для КД такого определения нет. Либо "дата", либо "аудио" - что-то одно.
Morsefun:Доверяя продвинотому пользователю спрашиваю- на какой программе, или пакете программ мне стоит остановиться? dbpoweramp хорошая, подойдет?
"Dbpoweramp" - не пользовался. Советовать не буду.
У меня свой "парк" программ:
- Fobar2000 v.0.9.4f (хороший граббер и декодер, но больше подходит, как отличный полноэкранный плеер)
- CD-DA Extractor v.11 Full (для "сложных" дисков, хороший граббер)
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #157 Morsefun » 30.11.2007, 05:20

1. Есть диски с музыкой, когда их вставляешь в комп то там открывается флэш меню... Он проигрывается как нормальный диск в стерео системе но, когда вставляешь в комп там на файл эксплорере не видно треков, а вот грабберы видят треки и грабят их. Не знаю как объяснить. Надеюсь вам такие встречались.

2. Ещё: У меня есть два USB CD-ROM(a). 1. LG GSA-2166D, 2. ASUS CRW-5224A-U .............. Какой лучше для снятия музыки?

3. Посоветуйте в dbpoweramp какую строку я должен вводить в образовании названия файла чтобы он мне конструировал такое название отрипаных дисков и теги в MP3 и OGG, как на примере:
"название группы - название альбома - номер диска (если несколько в альбоме) - номер трека - название песни" И теги:

Music
----------
Artist:
Album Title:
Year:
Track Number:
Genre:
Lyrics:

Description
----------------
Title:
Comments:

Origin
----------
Protected:

Audio
----------
Duration:
Bit Rate:
Channels:
Audio Sample Rate:

Вот как на примере:

http://rapidshare.com/files/73230268/Outkast_-_Sp ... _Below_-_CD1_-_09._Hey_Ya_.mp3

Хочу чтоб для каждого альбома группы была отдельная папка, а если в альбоме два диска, то чтобы каждый диск альбома был в своей папке.
Последний раз редактировалось Morsefun 30.11.2007, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #158 Morsefun » 30.11.2007, 06:59

Kluyg:http://strebkov.googlepages.com/dbpoweramp я в свое время писал, сейчас программа конечно изменилась, но вдруг будет полезно :)


Спасибо! Без вашего описания сидел бы долго!!

А можно подробнее про пункт "Ultra Secure Ripping", стоит его включать или нет?
И что такое "Unrecoverable Frames" в пункте "Secure Settings"?
Там можно влупить две галки.

В "dBpoweramp Configuration" есть "Advanced Options" где можно настроить "ID Tagging" стоит ли менять там что-либо, и в других настройках?
Последний раз редактировалось Morsefun 30.11.2007, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #159 Morsefun » 30.11.2007, 07:02

Janik

Программа dbpoweramp навороченная, куча настроек.
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #160 Morsefun » 30.11.2007, 10:05

Kluyg:http://strebkov.googlepages.com/dbpoweramp я в свое время писал, сейчас программа конечно изменилась, но вдруг будет полезно :)


Короче хотелось бы чтоб папки новые строились и файл назывался по такой схеме:

<AlbumArtist>\<AlbumTitle>\<Year - AlbumTitle - #CD>\<Artist> - <Year> - <AlbumTitle> - <#CD> - <Number>. <Title>

Название файла для примера: Outkast_-_2003_-_Speakerboxxx_-_The_Love_Below_-_CD1_-_09._Hey_Ya
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #161 B3ND3R » 30.11.2007, 17:16

Короче хотелось бы чтоб папки новые строились и файл назывался по такой схеме:

<AlbumArtist>\<AlbumTitle>\<Year - AlbumTitle - #CD>\<Artist> - <Year> - <AlbumTitle> - <#CD> - <Number>. <Title>

Название файла для примера: Outkast_-_2003_-_Speakerboxxx_-_The_Love_Below_-_CD1_-_09._Hey_Ya
В foobar2000 все это есть.
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #162 Kluyg » 02.12.2007, 00:59

В dBpoweramp тоже есть. К сожалению, сейчас не могу ответить на вопросы - нет возможности поставить программу. Постараюсь вечером завтра написать.
Kluyg
Аватара
Откуда: Самара
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #163 Morsefun » 02.12.2007, 03:24

Буду ждать.
А как там вообще вся эта строчка выстраивается? Чего значят макросы что там есть: [IFCOMP], [IF!COMP] ?.. Под строкой где формируется название файла есть две галки...
Я в этом не разбираюсь, еще.

Что вообще значит "компилировать" в отношении процесса снятия музыки с CD?
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #164 Janik » 02.12.2007, 04:44

Morsefun:...Ещё: У меня есть два USB CD-ROM(a). 1. LG GSA-2166D, 2. ASUS CRW-5224A-U .............. Какой лучше для снятия музыки?
<...>
3. Посоветуйте в dbpoweramp какую строку я должен вводить в образовании названия файла чтобы он мне конструировал такое название <...> Вот как на примере:
Outkast_-_Speakerboxxx_-_The_Love_Below_-_CD1_-_09._Hey_Ya_.mp3
<...>
Хочу чтоб для каждого альбома группы была отдельная папка, а если в альбоме два диска, то чтобы каждый диск альбома был в своей папке.
привод "ASUStek" - получше будет...
Кстати. А зачем Вы стремитесь забить всю информацию в название файла?
Помните, что лучше ограничиваться короткими названиями самих файлов. В будущем Вы ещё наткнётесь на трудности, вызванные столь длинными названиями файлов (большая вероятность возникновения ошибок копирования и архивирования данных).
Outkast_-_Speakerboxxx_-_The_Love_Below_-_CD1_-_09._Hey_Ya_.mp3 - Весьма провакационное по своей длине именя файла, содержащее, даже, более одной точки. Это всё не правильно. ОС Windows это ещё может стерпеть... А может и нет.
Для полноты внесённых сведений, обыкновенно, используют ID-теги. В них можно сколь угодно длинные имена писать, дополнительные сведения в виде целых статей и, даже, впихивать обложку (это может OGG)! Ограничтесь, скажем, следующим вариантом:

D:/OUTKAST/SPEAKERBOXXX/OUTKAST - 01 - Hey Ya.ogg

Такое формирование музыкальной коллекции более продуманное, удобное. Эта "формула" вывелась у меня после длительного формирования собственного музыкального архива. Так что рекомендую...
Вы изучили страницу с плеерами и грабберами, где рассматриваются предпочтения пользователей нашего форума?
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #165 twosev » 02.12.2007, 05:09

Никак не могу понять, какое отношение это имеет к аппаратным плеерам с поддержкой Ogg Vorbis.
2Janik: кстати, тоже никак не могу понять, почему исполнитель и альбом всегда именно большими буквами. Так тоже удобнее?
twosev
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 2
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в Железо



cron