Обновлен OggCodecs! Всего год спустя :)

Список разделов Ogg Vorbis Новости

Описание: Новости проекта и их обсуждение

Сообщение #1 VEG » 17.02.2006, 19:13

Обновлен популярный набор DirectShow кодеков OggCodecs до версии 0.70.0827. Автор проекта был не в состоянии заниматься проектом в последнее время, и поэтому новую версию пакета пришлось ждать целый год.
Многие плееры для Windows используют так называемые DirectShow фильтры для декодирования аудиопотоков различных форматов. К им относятся Windows Media Player, Media Player Classic, BS Player и т.д. OggCodecs — это пакет DirectShow фильтров для форматов Ogg (Vorbis, FLAC, Speex и Theora).
Текущее обновление стало началом новой 0.7x ветки разработки пакета, что приблизило выход релиза. В новой версии исправлено значительное количество ошибок, введено множество улучшений:
— Более качественный и быстрый поиск в Theora (без артефактов)
— Во всех кодеках поиск стал более точным
— Оптимизирована работа с файлами напрямую по HTTP. Поиск в таких файлах пока что не работает.
— Включены все обновления из официальных библиотек (libvorbis 1.1.2 и т.д.)
— Улучшена поддержка нестандартного контейнера OGM. Чтобы OGM воспроизводилось корректно, вам придется изменить расширение файла из .ogm в .ogg. Когда поддержка OGM будет более надежна, OGM файлы будут открываться независимо от расширения.
— Решена проблема уровня звука в FLAC
— Синхронизация потоков более точна, что должно исключить отставание видео или звука от общей картины
— Исправлено множество других мелких ошибок
Настоятельно рекомендуется обновить старую версию. Перед установкой не забудьте удалить старые версии Ogg кодеков, иначе у вас могут возникнуть проблемы с воспроизведением Ogg файлов.

Домашняя страница проекта: http://www.illiminable.com/ogg/
Файл для загрузки: oggcodecs_0.70.0827.exe

Известные проблемы текущей бета версии:
— Не воспроизводятся файлы, содержащие в своем имени символы из расширенных кодовых страниц (например, Японские иероглифы), если не установлены соответствующие настройки языка в Windows.
— Видео в AVI файлах, закодированное с не целой частотой сменой кадров (например, 29.97) может терять синхронизацию из-за ошибки округления
— Установщик пакета пока что не определяет установленную предыдущую версию пакета. Если установить кодеки, не удалив перед этим старые — возникнет конфликт. Проблема не возникнет, если перед установкой новой версии удалить старую.
— Установщик не удаляет следы от Tobias Vorbis и CoreVorbis, что может привести к конфликту. Если один из этих кодеков у вас установлен отдельно — удалите его перед установкой пакета OggCodecs. Если один из этих кодеков установлен как часть пакета кодеков (например, K-lite Codec Pack), необходимо его удалить путем полной переустановки всего пакета и исключения кодека Ogg Vorbis из списка установки. Если после установки пакета OggCodecs файлы Ogg Vorbis все равно не проигрываются — значит информация в реестре о старых кодеках не была удалена, из-за чего возникает конфликт.
GUID {CDDCA2D5-6D75-4F98-840E-737BEDD5C63B} — старый Tobias Vorbis фильтр.
GUID {8D2FD10B-5841-4a6b-8905-588FEC1ADED9} — устаревший CoreVorbis фильтр.
Вы можете удалить информацию о их вручную. В следующих версиях установщика это будет делаться автоматически, хотя сейчас эта задача не является приоритетной.
— Пакет кодеков пока не способен работать с мультиплексными файлами или потоками
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #2 Kljaver » 18.02.2006, 17:26

Не нравятся мне эти DirectShow фильтры... :)
Kljaver
Откуда: Москва
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #3 VEG » 19.02.2006, 01:41

Kljaver:Не нравятся мне эти DirectShow фильтры... :)
А по мне - очень даже ничего. Для Windows DShow фильтры - это стандарт. Это единая система кодеков. Программы, которые пользуются своими декодерами и кодерами, поступают как бы не по стандарту;) Вот так...
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #4 Kljaver » 19.02.2006, 09:48

Вот по этому мой любимый плеер - VLC ;) к тому же Open Source ;)
Kljaver
Откуда: Москва
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #5 VEG » 24.02.2006, 02:50

Очередное обновление OggCodecs не заставило себя долго ждать. Вышла новая версия — 0.71.0946 (24/02/2006).
В новой версии исправлены многие проблемы с воспроизведением Theora.
— Исправлена ошибка при поиске в Theora, приводящая к появлению артефактов
— Решена проблема, когда при аппаратном ускорении для воспроизведения видео на некоторых файлах проигрыватель некорректно завершал работу
— Обработка кодов ответов 3xx по HTTP
— Решена проблема вылета проигрывателя при перетягивании проигрываемого видео с одного монитора на другой (если их несколько)
— Исправлена ошибка с COM
— Исправлена проблема, когда после поиска во время проигрывания файла приложение иногда могло зависнуть

Домашняя страница проекта: http://www.illiminable.com/ogg/
Файл для загрузки: oggcodecs_0.71.0946.exe
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #6 Serg_R » 27.02.2006, 22:02

Подскажите прогу которая конвертирует обратно т.е. из theora в любой распространенный формат... ?
Скажите хоть существует такая прога или нет?
Serg_R
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #7 VEG » 27.02.2006, 23:17

Существует. Можно при помощи любой программы для работы с видео, которая поддерживает DShow фильтры.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #8 Serg_R » 27.02.2006, 23:19

Подскажи пожалуйста более конкретно - имхо - я уже все перепробовал (
Serg_R
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #9 VEG » 27.02.2006, 23:41

Serg_R:Подскажи пожалуйста более конкретно - имхо - я уже все перепробовал (
GraphEditor из DirectX SDK
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #10 Serg_R » 27.02.2006, 23:48

спасибо за быстрый ответ - а как и что там?
Serg_R
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #11 VEG » 28.02.2006, 01:36

Serg_R:спасибо за быстрый ответ - а как и что там?
необходимо выстроить цепочку фильтров так, чтобы аудио и видео потоки из ogg файла расчленялись, vorbis перекодировался в mp3, Theora - в XviD, получившиеся потоки объединялись AVI сплиттером. На каком-то сайте я видел инструкцию, как таким образом можно создавать Ogg Theora. Обратное транскодирование производится таким же образом, только порядок фильтров надо изменить.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #12 Serg_R » 28.02.2006, 01:42

Эх.... я понимаю - спецам все просто, а на примере можете сделать?
Может руководство сделаете - я думаю скоро эта тема будет многим необходима )

PS. Скчала SDK - где там Graph Editor?
Serg_R
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #13 Serg_R » 01.03.2006, 00:43

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ))))
Но возникло 3 вопроса:
1. Можно ли обрабатывать несколько файлов? всмысле файлов для кодировки около 100 - каждый раз составлять схему - ужас )
2. После создание схемы нажимаю play - бежит полоска... как только она добежала доконца - это значит что конвертирование завершено - просто полоска так и остается синей )
3. Видео получается на 1 сек больше (

Извините за столь странные вопросы )


тут моно скачать отдельно Graph Edit )
http://www.gs.ru/info/si/direcshow.html#GE
Serg_R
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #14 D.A.S. » 01.03.2006, 00:56

Не знаю как там, но в сети можна скачать его и отдельно.... и весит он мало...

Хм интерестная картина получилась.... мой предыдущий пост, пролетел сюда за твоеим...

Ладно пускай будет, уже после тебя... как примерно строить цепочку я еще раз продемонстрирую...

Вот у меня, эт примерно выглядит так...
Изображение

Конечно, не думаю что это лучший метод... но сойдеть... Есть и другие...

Как видишь аудио у меня будет выходить в PCM, это потому как у меня Lame просто что-то глючил, поэтому пришлось елать в Wav, а потом уже в avi можна пережать там звук в mp3....


Кстати, VEG...
Для Windows DShow фильтры - это стандарт
А VfW и ACM стандарт еще более... Так вот тут как раз неувязочка выходит, какиеже это программы не по стандарту поступают, если они используют более старые и устоявшиеся стандарты.... Тем более так поступает большенство программ.

Всетаки большенство программ работают именно с ними, а не с DS.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #15 Serg_R » 01.03.2006, 01:22

Спасибо большое...
Вылетает постоянно этот GraphEditor (
Но все работает )))
Serg_R
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Новости



cron