Nokia добилась исключения Ogg Vorbis / Theora из специфика

Список разделов Ogg Vorbis Новости

Описание: Новости проекта и их обсуждение

Сообщение #1 sokolov p a » 12.12.2007, 11:55

Комитет W3C пошел на поводу у компаний Nokia и Apple и официально исключил из предварительной версии стандарта HTML5 упоминание о форматах Ogg Vorbis / Theora, как основных для представления видео и аудио данных в web.

Удаление Ogg Vorbis / Theora прокомментировано отсутствием повсеместной поддержки данных кодеков в браузерах. С другой стороны W3C сохранил требование, что кодеки должны быть совместимы с открытой моделью разработки ПО.

Наиболее вероятный вариант для замены Ogg Vorbis / Theora, - форматы H.264 (MPEG-4) для видеоданных и AAC для звука. H.264/AAC лоббируются коммерческими производителями, в качестве основного аргумента называется поддержка средств для защиты авторских прав (DRM).
Взято с opennet.ru(http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=13188)
Все несогласные могут подписать питицию о использовании свободных форматов:
http://www.petitiononline.com/lcvsw3cn/petition.html
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #2 sokolov p a » 12.12.2007, 12:00

Я уже подписался :wink:
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #3 twosev » 12.12.2007, 13:59

strogg:Я уже подписался :wink:
+1
twosev
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 2
С нами: 17 лет

Сообщение #4 VEG » 12.12.2007, 15:23

Быстро они работают блин. Деньги всегда все решали, и в этот раз тоже...
Проголосовал конечно...
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #5 Зелёный » 12.12.2007, 17:43

Я тоже проголосовал
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #6 Nazareth » 12.12.2007, 19:54

А если бы в Ворбисе был встроен DRM тогда бы не исключили?
Nazareth
Откуда: Красноярск
Репутация: 0
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #7 D.A.S. » 12.12.2007, 19:56

Сделали из Нокии козла отпущения...

Реально выгоду от этого будут иметь как раз те, кто на DRM зарабатывает всякие Эплы, Сони и прочие.

А Нокия, так...
Моська, тявкающая впереди сотворяя весь шум.
А слоны далее за ней так, топают....
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #8 iGold » 12.12.2007, 20:11

This petition has been closed to new signatures at the author's request.

Что это они?...
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #9 D.A.S. » 14.12.2007, 00:03

Я даже приблизительно знаю как все происходило...

Приперлась компашка "бедных и несчастных" корпораций, несущих громадные убытки, и потери прибыли из-за пиратсва.

И говорят, вот мы тут все выполняем "священную" миссию, боремся с глобальной проблемой пиратства, и защиты авторских прав.

А они "Ворбисы" всякие в поддержку включают... Не хорошо однако...

А далее дело техники, туда постучали, там поднажали, где деньгами потрусили - все проблема решена.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #10 Janik » 14.12.2007, 02:28

Я думаю, так оно и было.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #11 Morsefun » 14.12.2007, 19:42

Если отложить эмоции и немного остыть, окажется, что ничего не произошло. Нокиа видь не убирает поддержку OGG из своих мобил. А музыку в браузере слушает...- Кто слушает? Я таких не знаю. А кто из принцыпа захочет слушать OGG в Microsoft Internet Explorer сможет написать для этого специальный плагин. Я лично больше всех поддерживаю Cowon, а у него с OGG проблем нет. Кстати первые партии с новым медиа проигрыватели Q5W от Cowon на базе WinCE уже в россии. На нем може работать любой софтовый проигрыватель а значит и ограничения по форматам сняты.
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #12 Зелёный » 16.12.2007, 11:37

Morsefun:Нокиа видь не убирает поддержку OGG из своих мобил.

Не убирает, потому что нечего убирать. Поддержки OGG на мобильных телефонах Nokia никогда и не было. А что касается смартфонов -- пока SymbianOGGPlay (соавтором которого, кстати, является наш соотечественник Шамиль Рандуев) не поставишь, никакой поддержки OGG не будет.
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #13 Morsefun » 16.12.2007, 17:35

Не помню, вроде N73 проигрывает ogg... Вечером гляну.

И вообще, обычно стараются чтобы все поддерживало как можно больше всего... Тем более когда речь идет об W3C и подобных организациях устанавливающих стандарты а значит напрягающих коммерческого производителя! Раз Nokia смогла убалтать W3C не принимать OGG как стандарт, значит или смогла доказать что OGG не жилец, или банально заслала бабок. Что OGG не жилец, пока, доказать легко.- Сколько % его слушают? А от болды принимать стандарт W3C не могут потому как я уже сказал это напрягает конечного производителя софта и железа, обязывает их делать безплатные апдейты в существующий софт и Firmware, в новые версии софта и будущего железа. Это все бабки и вероятности багов что может ударить по репутации. А фиксить все это- опять же бабки плотить фиксерам и тестерам. Откладывать новые релизы, а значит более сильные обгонят. Плюс различные журналы работающие на фирмы сидят как шакалы и ждут где-бы срезать у заказчика бабла на всяких супер популярных и авторететных ревью которые поспешат опубликовать... Короче все связано.
Я не думаю что, кто-то - там, засылал куда-то бабло, так как W3C это содружество независимых производителей...
Просто видать или OGG на самом деле обречен, или слишком молод. Других объяснений нет.
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев


Вернуться в Новости



cron