Аппаратные плееры с поддержкой Ogg Vorbis

Список разделов Ogg Vorbis Железо

Описание: Обсуждение плееров, акустики, обновление прошивок, решение проблем и всё что с этим связано

Сообщение #181 Nazareth » 12.12.2007, 19:39

Кстати в типографии я когда-то работал, раньше принимали только слайды, никаких фотографий (цветопередача однако...).
CUE это и есть файл разметки там прописывается начало каждого трека номер индексы, все заголовки (теги). Получается из CD два файла - Один нерезанный WAV и к нему CUE в котором все написано в простом текстовом формате. Наверняка каждый из вас сталкивался с такими неприятными моментами когда разделение дорожек было смещено (например начало нового трека захватывало конец предыдущего или наоборот) и что вы в таком случае делали - вырезали-вставляли? или такой момент две неразделенных дорожки, или наоборот в одном треке больше полдиска.
А в том что весь диск в одном целом WAV-е есть еще одно большое преимущество - никогда не появятся неожиданные щелчки между треками.
Мне кажется так диски и пишут иначе откуда эти смещения.

Когда-то давным давно у меня был 386 компьютер там было 640 кБ RAM и 8 МБ HDD вот там и надо было экономить каждый килобайт!
А сейчас зачем??

Раньше я ничего не сжимал - писал на AudioCD (таким же вышеописанным способом).
Сейчас сжимаю только для плейера. (Кстати я тоже думаю что этот треск аппаратного происхождения и напрямую браком не является)
Nazareth
Откуда: Красноярск
Репутация: 0
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #182 iGold » 12.12.2007, 20:15

EvilsToy:iGold однако создавая диски из флака та же Tau Analyzer говорит что файлы mpeg, не всегда конечно но скажем и не редко ;)

А если постучать по дереву и поплевать через левое плечо, то всё будет хорошо :-)

То, что вы говорите, никакого отношения к FLAC'у не имеет. Очевидно что это такой оригинал был, никакой заслуги FLAC'а (или любого другого lossless кодека) в этом нет. Это как заявлять, что если запаковать программу в ZIP, а потом распаковать, то она станет больше глючить ;-)
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #183 iGold » 12.12.2007, 20:25

Nazareth:Когда-то давным давно у меня был 386 компьютер там было 640 кБ RAM и 8 МБ HDD вот там и надо было экономить каждый килобайт!
А сейчас зачем??

Да дело хозяйское, хоть в 24 бита переводите, качество только лучше станет. ;-) Надо же чем-то забивать пустующие гигабайты новых винчестеров...

Какая-то религиозная секта тут у нас... Всё, что не Ogg Vorbis, должно быть предано анафеме и забыто поскорее.

Morsefun'у же могу порекомендовать почитать форум на http://hydrogenaudio.org и wiki там же. А не доверять во всём на слово здешним "знатокам" и "экспертам".
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #184 Nazareth » 12.12.2007, 20:44

У меня не на винте, а на AudioCD, поэтому WAV и именно такой как в оригинале 16/44. А лишнее перекодирование из 16 в 24 и обратно качества не добавит. На компьютере только OGG q3 для плейера. Дома я музыку слушаю по-старинке через CD-проигрыватель, усилитель и колонки.
Nazareth
Откуда: Красноярск
Репутация: 0
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #185 Janik » 12.12.2007, 20:58

iGold:...почитать форум на http://hydrogenaudio.org и wiki там же
Верно подмечено.
Единственное, английский свободно не все знают. Задавать вопросы на нём тоже не все смогут. Я думаю, и там люди - не спецы сидят.
По поводу секты:
Лучше молчите. Не озвучивайте это, а то действительно так оно и будет :D. Мы, так сказать, сообщество любителей OGG. Для сектообразности у нас нет духовного предводителя, нет своей какой-то идеологии, нет денег для проведения воскресных месс. Не проходят и сами встречи. Чаще споры - а это больше на кружок похоже.
Для того, чтобы не было подобия секты, нужно всё воспринимать как уже существующее. Ну и фиг с этим, как его, ФЛАКом. Ну есть он. Ну да. А вот - ОГГ есть, ну да, а ещё МП3 - тоже не плохо - это уже другая крайность.
Спорьте - это нормально, только без театрализованных постановок, как это любит "moozooh", без истерии и личной антипатии к участнику форума. Общаться нужно, только делать это культурно.
Есть мнение?
Очень хорошо. Давайте вместе искать ответы.

Вот меня интересует следующий вопрос:
Давайте всё по порядку.
С какой целью создавался FLAC? Кто-нибудь знает?
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #186 Зелёный » 12.12.2007, 21:13

Честно говоря, никогда не задумывался над таким вопросом... наверное, как альтернатива существующим losless'ам...
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #187 Janik » 12.12.2007, 21:31

Ещё какие-нибудь мнения есть?
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #188 EvilsToy » 13.12.2007, 14:08

Janik:[quote="iGold"]
Вот меня интересует следующий вопрос:
Давайте всё по порядку.
С какой целью создавался FLAC? Кто-нибудь знает?
[/quote]

ПраапгрейДть вав, вот с какой целью. Типа он новое поколение несжатого звука ))) Ну или так скажем не очень сильно сжатого :lol: Битрейд то парой 1000 или меннее по сравнению с вавом 1440 :?
EvilsToy
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 3
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #189 iGold » 13.12.2007, 19:50

Доподлинно не знаю зачем. Если зачем именно lossless? То, наверное, чтобы было. Если зачем ещё один lossless, то, видимо, чтобы сделать хорошую и открытую реализацию. Потому как имеет ряд полезных фич, а также отлично подходит для аппаратного декодирования, т.к. не требует ни больших мощностей, ни сложной математики.

Но точно не для того, чтобы просто заапгрейдить WAV (кстати, речь о чём? о контейнере, или несжатом PCM звуке внутри него?). Да и степень lossless сжатия не сильно зависит от кодека, намного сильнее от самого исходного материала. Для старых дисков, которые не делались на пределах громкости, сжатие может достигать и гораздо меньших битрейтов.

Относительно же аудио CD у компьютерных файлов есть свой плюс -- можно удобно хранить на компьютере и передавать без каких либо проблем. Точное же копирование аудио диска процесс непростой и довольно долгий. Хотя лучше, чем переписывание с кассеты на кассету ;-)

А вообще это всё оффтопик, может выделить это обсуждение в отдельную тему?
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #190 EvilsToy » 13.12.2007, 22:28

Хотя если честно то я бы не стал слушать музыку во Флаке ради качества, вполне хватило бы непхого CD плеера и оригинального CD диска в нем )
EvilsToy
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 3
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #191 iGold » 14.12.2007, 10:22

Один из вариантов использования lossless'ов — архивация аудио диска. Покупается, скажем, фирменный диск. Аккуратненько копируется в каком-нибудь EAC с точностью до байта, сохраняется на HDD/DVD/etc на случай, если оригинал испортится. При этом разумно предварительно сжать, чтобы места занимало мало. Можно даже записать на CD-R этот диск для постоянного таскания (а авто или в CD плеере), чтобы не царапался фирменный. Кроме того, делать .ogg/.mp3/.mp4/etc из lossless — дело гораздо более простое, чем из AudioCD.
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #192 Morsefun » 14.12.2007, 16:50

iGold:[quote="Nazareth"
Какая-то религиозная секта тут у нас... Всё, что не Ogg Vorbis, должно быть предано анафеме и забыто поскорее.

Morsefun'у же могу порекомендовать почитать форум на http://hydrogenaudio.org и wiki там же. А не доверять во всём на слово здешним "знатокам" и "экспертам".
Про секту- это творчество не моего пера. :) Не я пИсал. И даже Ленина сифилисом не я заразил. :D :D Для того и есть форум "по русски" - чтобы на русском.
Последний раз редактировалось Morsefun 14.12.2007, 19:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #193 Morsefun » 14.12.2007, 18:52

Друзья! Давайте по поводу FLAC и WAVE перейдем в специально созданную для этого тему. Обсудим там. Спасибо!
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #194 Morsefun » 14.12.2007, 19:44

После такого длительного "анонсирования" компания Cowon уже просто не могла не выпустить свой универсальный гаджет COWON Q5W. Она наконец-то объявила о выходе плеера на российском рынке. Как и ожидалось, это будет вариант с беспроводными возможностями Bluetooth 2.0 +EDR и Wi-Fi (802.11 b/g), а также более быстрым процессором, чем у корейской версии - Alchemy Au1250 600 МГц. Однако в отличие от корейского варианта COWON Q5, в отечественном COWON Q5W нет встроенного TV-тюнера и GPS-модуля.
       Напомним, что COWON Q5W сочетает функции медиаплеера, интернет-терминала и портативного компьютера. Он обладает сенсорным дисплеем диагональю 5 дюймов и разрешением 800x480 пикселей, 2 встроенными динамиками, поддерживает множество форматов, работает на базе платформы WinCE 5.0 Professional. Объём винчестера опционален - 40 или 60 Гб,дополнительно можно использовать USB-накопители.
       Рекомендованная цена на версию с 40 Гб составляет 16990 рублей, а на версию с 60 Гб - 17990 рублей.

Link to the article
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #195 Janik » 14.12.2007, 22:10

Morsefun: ...а на версию с 60 Гб - 17990 рублей.
Ничего себе!
i-Pod с 80-ю Гб уже за 13000 лежит.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Железо



cron