lossless форматы: FLAC, Wave и другие.

Список разделов Ogg Vorbis Сжатие без потерь (FLAC и др.)

Описание: Всё что касается форматов без потерь, обсуждаем здесь.

Какой формат для создания оригинальных архивов вы предпочитаете?

WAVE
1
2%
FLAC
42
78%
APE
2
4%
WavPack
3
6%
TTA
0
Голосов нет
Другой формат
3
6%
Делаю образ оригинального диска
0
Голосов нет
Резервных копий с оригинала не делаю
3
6%
 
Всего проголосовавших: 54

Сообщение #16 Morsefun » 21.12.2007, 07:39

Обложку добавлять не думая?.. Или немного позадуматься? Короче: бывают проблемы, или нет? Да любые.
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #17 B3ND3R » 21.12.2007, 17:47

Я FLAC использую. Полностью открытый формат, очень гибкий, универсальный, нет проблем в Линуксе (в отличие от APE, с APE маслость трудновато).

А качаю в чем попадется, где-то APE, где-то FLAC, перекодить то всегда можно.

Ну и AudioCD, если вижу что-то интересное в магазине. Хотя редко, чаще всего попсу продают (ужос сколько ее), то что хочется - встречается редко.
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #18 Morsefun » 21.12.2007, 18:03

Вчера конвертировал с программами Easy CD-DA и dbpoweramp во FLAC и OGG... Странно, но во FLAC обложка вставляется без проблем, а в OGG не вставляется. Что с одной программой, что с другой...

Может кто знает, где скрывается проблема?
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #19 Janik » 21.12.2007, 19:17

С обложками (как их вшивать) мы, вроде уже поняли (на форуме это уже обсуждалось). Осталась проблема - как их отображать.
Я считаю, что за этим гоняться не стоит. Потому, как размер файлов сильно увеличивается. По мне - лучше иметь одну обложку хорошего качества, чем не больших, но вшитых в каждую дорожку. На том и порешили...
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #20 Morsefun » 21.12.2007, 20:09

Тоже верно. Лучше иметь одну, но хорошую, чем много маленьких. Зачем только она нужна в папке с музыкой, большая. Лучше пускай будет одна маленькая, чтоб если что - вспомнить альбом. Или ладно, пускай будет одна большая обложка... Одна. А к каждому файлу она конечно не нужна. А для больших сделать отдельную папку там, где ей место. Или еще чего-нибудь придумать. Главное иметь желание. Вопрос изначально ставился не "нужно, не нужно", а именно: почему во FLAC они вшиваются автоматом вышеперечисленным софтом в файл, а в OGG не вшиваются?..
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #21 iGold » 21.12.2007, 20:21

Ну так FLAC хоть и не сильно активно, но постоянно дорабатывается автором, в том числе и с учётом пожеланий простых пользователей, например, с того же hydrogenaudio. Относительно недавно он добавил официальную поддержку встраивания картинок в отдельный блок метаданных (т.е. не в Vorbis комментарии).

Xiph.org же практически не занимается Ogg Vorbis'ом, предоставив это сообществу. А сообщество тоже не торопится что-то придумывать и стандартизировать. Вот разработчики программ и не знают, каким образом встраивать и показывать картинки в .ogg. Потому и нет до сих пор поддержки.
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #22 Morsefun » 21.12.2007, 21:00

Как приятно когда умный человек все очень спокойно и внятно растолкует. Спасибо!

Забыл сказать, обложки и в MP3 вшиваются. :)
А может кто знает как в dbpoweramp отменить вшивание обложек?
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #23 B3ND3R » 21.12.2007, 22:09

Через TagScanner обложки и в Vorbis Comments вшиваются, вот только отобразить их никак нельзя, точнее нигде нельзя. Нет поддержки.
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #24 Morsefun » 21.12.2007, 23:45

Ну так это не так важно. Главное что их вшить в OGG можно. А смотреть не обязательно. Это не главное. Кстати в WinAmp новый (x.51) функция есть, через данные о файле из открытого окна программы можно подгружать теги, полные, включая композера и кондуктора. Обложку. И все это сохранить. И еще иногда я смотрю что с тегами какая-то муть начинается, нефига не видно корректно, вместо надписей цифры появляются. Я не имею в виду кириллицу. Латиница! Так вот, когда исправить никак не выходит, я вношу теги из iTunes.- Загружаю в него альбом, вношу теги и Ок. Потом список стираю и можно другой внести. Наверно когда с кодировкой треблы, iTunes их правит. Че еще, А, вспомнил: мой JetAudio 7 Plus вчера загрузил какой-то пакет обновлений... (4005_Update.zip) Че там за обновления и чего хз... Почему так грубо? Потому-что никакого "ридме" файла небыло и чего он там обновлял не узнать... Черт!
Может даже кодеки обновил. Чем бог не шутит.
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #25 Morsefun » 21.12.2007, 23:57

И еще. Кто в курсе, теги в какой кодировке предпочтительнее вносить: Unicode или UTF-8?
Наверно UTF-8?
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #26 iGold » 22.12.2007, 12:11

Для Vorbis Comments'ов выбора нет, они всегда в UTF-8 (и это есть хорошо).

В mp3 используется стандарт ID3 двух принципиально разных версий, v1 и v2. Первый вообще про кодировки не в курсе, его желательно не использовать, а в ID3v2 есть две используемые сейчас подверсии, v2.3 и v2.4. В 2.4 текст можно записывать и в UTF-8, в 2.3 же ещё нельзя, но можно просто в Unicode (так называемый UTF-16). Какую из версий использовать зависит от того, где оно будет потом читаться, т.к., например, не все аппаратные плееры понимают ID3v2.4. Но в целом UTF-8 лучше, да и сам стандарт ID3v2.4 более корректно организован.

Есть ещё формат тэгов APEv2, используемый в разных lossless кодеках, так там тоже вариантов с кодировкой нет, по-моему всё в UTF-8. Сам он близок к Vorbis Comments, хотя есть несколько принципиальных отличий, например, возможность хранить бинарные данные, а не только текст.

Как дело обстоит в mp4 для AAC файлов я не знаю, там вообще система тэгов какая-то ужасно запутанная и стандарта как такового нет, но тон задают iTunes и Nero, чьи тэги не всегда совпадают друг с другом :)
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #27 Morsefun » 22.12.2007, 12:36

Большое, человеческое спасибо! Очень полезный Вы человек! Моей девушке - Скарлет Йохансон ваши ответы тоже очень нравятся. Привет Вам от нее.

Поскольку другие пока стесняются отвечать, я спрошу вас: а обложки добавлять в музыку это хорошо или?.. Не бывает проблем?
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #28 Зелёный » 22.12.2007, 12:58

Это хорошо. Но не для mp3 :) Раз уж заговорили о форматах вообще -- у mp3 с тегом обложки связаны основные проблемы при проигрывании в различных плеерах. Некоторые из плееров, те, что на движке BASS (XMPlay, AIMP) могут и вообще заругаться на некорректный формат файла, если в тегах есть какой-то косяк с обложкой... Про остальные форматы ничего сказать особо не могу -- ибо такого рода глюков больше ни за кем не замечал...
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #29 Morsefun » 22.12.2007, 17:07

Просто я описывал уже кое-какие проблемки с этими обложками в теме посвященной Easy CD-DA Extractor которая находится в этой-же ветке форума.
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #30 Janik » 22.12.2007, 18:04

Про кривизну чтения обложек в MP3 - дело известное. Многие твёрдотельные плееры не понимают их...
В OGG получше дело будет, но при попытке исправить теги в каком-нибудь стороннем редакторе тегов (или, даже, плеером Winamp), не исключено, что не только ID-TAG испортиться, но и сам файл перестанет пониматься плеерами вообще (похожие прецеденты были http://ifolder.ru/4671297).
Я так понял, что если обложку и вшивать, то в дальнейшем ID-TAG таких файлов лучше не трогать.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Сжатие без потерь (FLAC и др.)