MP3 -> OGG Vorbis

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 toogle » 24.12.2007, 16:21

Всем салют!
Вот задумался о перекодировании всей своей музыки (99% которой хранится в MP3) в OGG Vorbis по нескольким причинам:
- сразу решается проблема с тегами - Amarok и мой iRiver x20 любят Unicode :)
- небольшая экономия места на винте и плеере (последнее особо приятно)
- попутно появится возможность перебрать свою коллекцию, на что иначе врядли появится желание и время ;)
Единственный вопрос, который меня интересует - это вопрос качества. Насколько я потеряю от таких манипуляций, при условии, что для декодирования будет использоваться lame, а для кодирования - libvorbis-1.1.2 + aoTuV b5?
Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось toogle 24.12.2007, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
toogle
Откуда: Moscow, Russia
Репутация: 0
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #2 sokolov p a » 24.12.2007, 16:39

toogle:- сразу решается проблема с тегами - Amarok и мой iRiver x20 любят Unicode :)
mp3 тоже поддерживает хранение тэгов в Unicode(вернее в V2 по стандарту так и должно быть). Когда-то был у меня и Amarok и iRiver и всё это работало прекрасно.
toogle:- попутно появится возможность перебрать свою коллекцию, на что иначе врядли появится желание и время ;)
Пересоберите её с lossless, толку будет гораздо больше. Как пользоваться torrents.ru думаю объяснять не надо.
toogle:Насколько я потеряю от таких манипуляций, при условии, что для декодирования будет использоваться lame, а для кодирования - libvorbis-1.1.2 + aoTuV b5?
Декодировщик значение не имеет и сам oggenc если мне память не изменяет может принимать mp3 файлы на вход. Насколько деградирует качество сказать сложно, но то что оно деградирует это точно. Зависит от исходного материала в том числе.
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #3 toogle » 24.12.2007, 17:24

strogg:mp3 тоже поддерживает хранение тэгов в Unicode(вернее в V2 по стандарту так и должно быть). Когда-то был у меня и Amarok и iRiver и всё это работало прекрасно.
Ну Amarok, положим, лечится накатыванием на taglib патчей от RusXMMS. А вот с iRiver-ом (конкретно, с x20) я замучался. Пробовал все возможные комбинации кодировок для ID3v2-ID3v1 - и так и не достиг желаемого результата. Очень показателен такой факт - для файла без ID3v1, но с ID3v2 в Unicode плеер вообще пишет Unknown - Unknown (хотя была заявлена поддержка ID3v2 всех версий). Так что вся надежда на OGG с его жесткой стандартизацией в этом вопросе.

strogg:Декодировщик значение не имеет и сам oggenc если мне память не изменяет может принимать mp3 файлы на вход.
Код: Выделить всё
toogle:~% ls -l test.mp3
-rw-r--r-- 1 toogle users 1.2M Дек 24 16:13 test.mp3
toogle:~% oggenc -q7 test.mp3
ERROR: Input file "test.mp3" is not a supported format
Без lame не получится.

strogg:Насколько деградирует качество сказать сложно, но то что оно деградирует это точно. Зависит от исходного материала в том числе.
Вот это как раз самый интересный для меня вопрос. Кто-нибудь может сказать достаточно определенно, насколько оправдана такая конвертация?
toogle
Откуда: Moscow, Russia
Репутация: 0
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #4 B3ND3R » 24.12.2007, 17:45

oggenc2 (rarewares.org) декодирует из mp3, это доработанная версия кодривщика. но он также использует libvorbis или aotuvb5 по желанию. вот только билдов под линукс нету.
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #5 toogle » 24.12.2007, 18:49

B3ND3R:oggenc2 (rarewares.org) декодирует из mp3, это доработанная версия кодривщика. но он также использует libvorbis или aotuvb5 по желанию. вот только билдов под линукс нету.
Ясно. Тогда делаю вывод - раз подобные программы пишутся, значит это кому-то нужно. :)
Я просто не знаю подробно алгоритмов сжатия, используемых в MP3 и в Vorbis, т.е. "отрежет" ли Vorbis что-нибудь еще от WAV-файла, полученного декодированием MP3? Если нет, то потери от MP3-Vorbis пережатия не должны быть ощутимыми.
toogle
Откуда: Moscow, Russia
Репутация: 0
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #6 Freeman_38 » 24.12.2007, 19:51

toogle:Я просто не знаю подробно алгоритмов сжатия, используемых в MP3 и в Vorbis, т.е. "отрежет" ли Vorbis что-нибудь еще от WAV-файла, полученного декодированием MP3?
Вряд ли. Всё что можно было отрезать уже отрезал mp3.
Freeman_38
Аватара
Откуда: USSR
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #7 Зелёный » 24.12.2007, 19:54

ИМХО по-любому "отрежет". У них же разная психоакустика, стало быть, mp3 "режет" одно, ogg -- другое.
Когда я впервые попал на этот портал, у меня была точно такая же мысль -- перегнать свою фонотеку из mp3 в ogg. Но очень скоро я от этой затеи отказался... теперь у меня нет ни одного файла в формате mp3.
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #8 EvilsToy » 25.12.2007, 21:54

Мысль действительно не лучшая - как говорится без труда... :wink: Надо все кодировать с оригиналов и еже с ними, а мп-гу не стоит )))
EvilsToy
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 3
С нами: 17 лет 6 месяцев


Вернуться в Ogg Vorbis