Бинауральная запись.

Список разделов Ogg Vorbis Потрепаться

Описание: Обсуждение всего, что не относится к тематике сайта

Сообщение #1 Pulse » 14.02.2008, 17:49

Предлагаю здесь выкладывать музыку такого типа записи. В .ogg из сети трудно будет что либо найти, поэтому надежда на людей обладающих обширной коллекцией оригинальных CDA(в том числе и бинауральных), которые могли бы преобразовать их в "ogg vorbis". :@)

Что такое "бинауральная запись", тут-
http://binaural-sounds.nnm.ru/binaural_stereo_otdyhaet

Послушать пример, тут - http://www.sendspace.com/file/usm4o8
Pulse
Аватара
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Репутация: 0
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #2 Janik » 14.02.2008, 23:30

Я так и думал. Это очередной обман узеров с "Нонейма". Как, оказывается, легко обмануть толпу баранов!
Как говориться - услышал звон, да не знаешь, где он.
Запись я скачал, но пока качал, видел имя файла. Там значится проект "Cereni". На самом деле - это "HOLOPHONIC EFFECTS"... Никакого отношения к "биноуральной" (уретральной, блин) записи эта дорожка, равные, как и подобные им не имеют. Это самый обычный DOLBY 3D SOUND, так модный в середине 90-х. Всей этой "биноуралью" занимаются не известно кто. Вторят этим неизвестным, некоторые отечественные журналы, которые, впрочем, берут свой материал так же из Интернета. Эксперименты, возможно снова и проводились недавно (хотя о существовании таких записей и студиях лично я ничего не слышал).
Вот вам пример, как и порождается ложь, которая, как говорил Майкл Джексон, при многократном повторе и широкой огласке превращается в правду.
Дорожка, которую я скачал, кстати, называется "HOLOPHONIC EFFECTS - Matches Box (3D SOUND)" итальянской студии "НОВАЙРА". Студия эта весьма знаменита среди производителей (так!) синтезаторов. Малюсенькая, неприметная, которая выпускала целые серии компакт-дисков со своими действительно эксперементальными записями и сэмплами.
CASIO, KORG, YAMAHA и многие другие производители являются заказчиками сэмплов именно этой студии... "НОВАЙРА" писала о т.н. WIDE STEREO, которое вовсе не записывалось, а генерировалось. Итальянцы много раз повторяли, что технология с микрофонами в макете головы с ушами - это весьма старая технология, с которой, между прочим, начинались первые эксперименты над стререо-звуком. И что лаборатория мистера Долби ушла в своих исследованиях куда много дальше, чем подобные примитивные аппаратные решения...
Я не раз встречал на "НОНЭЙМЕ" бездарные статьи, с якобы научным содержанием, с претензией на точность. Это касается и оружия, о котором там ведут речь, о живописи, музыке... да обо всём. Ведь кто пишет эти статьи? Кто их проверяет?
Кстати говоря, продолжительное прослушивание в режиме объёмного, 3D-режима или, если хотите, "биноурального" - весьма утомительно. Такие записи, скорее всего, можно рассматривать как развлечение. Получить музыкальное удовлетворение? Вы не получите его - это точно.

Держите сэмпл и музыку*, созданную по обсуждаемой технологии. Рекомендую слушать в наушниках!!!

Качество: Q9 (320 кБит/сек)
Источник: ORIGINAL Compact-Disc (CDDA)
Страна-производитель диска: Италия

Скачать:
Дорожка - 2 (размер 1.51 Мб)
Дорожка - 1 (размер 18.11 Мб)

* - переразмещение и републикация данных файлов запрещена мною!
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #3 Зелёный » 15.02.2008, 11:25

От себя немного дополню: альбом группы Pink Floyd под названием "the Final Cut" (1983 г.) также был записан с использованием голофонического эффекта. При прослушивании в наушниках, действительно, утомляет. А вот ради развлечения послушать, конечно, можно. :)



[size=50]ИМХО: лучше слушать в DTS на хорошо откалиброванной акустике.[/size]
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #4 Returned » 16.02.2008, 12:26

Музон обалденный, хочу еще и в соответствующем разделе :)
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Janik » 17.02.2008, 02:15

Дорожка из этой же оперы. Скачать (размер 23.6 Мб)
Думаю, что да - пора создавать раздел с OGG-музыкой в объёмных форматах звучания. Вопрос, так сказать назрел и стал актуальным...
Вот только с поставщиками записей, я так чувствую, у нас напряжёнка будет.
На новом нашем сайте, кстати говоря, на этом разделе можно будет делать большую ставку, поскольку многоканальные записи мало где есть.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #6 Зелёный » 17.02.2008, 17:01

Вы имеете в виду отдельный раздел с голофонией?.. или с объёмным звуком вообще?
Просто есть некоторые (Pink Floyd, Red Hot Chili Peppers, Scorpions и т. д.) релизы в OGG 5.1 (-Q6)... можно было бы их выложить :)
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #7 Janik » 17.02.2008, 18:13

Совершенно верно. Раздел с музыкой многоканальной, голофонической и тд.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #8 Зелёный » 17.02.2008, 18:55

Отлично!.. :) Я -- за. :good:
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #9 Freeman_38 » 17.02.2008, 21:54

Полностью за! С какими параметрами лучше кодировать DTS 5.1?
Freeman_38
Аватара
Откуда: USSR
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #10 Зелёный » 17.02.2008, 22:02

Я кодирую -q6... ИМХО звук на уровне получается...
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #11 Freeman_38 » 18.02.2008, 22:31

Я немного некорректно задал вопрос, правильней сказать так: как кодировать DTS 5.1? Просто когда я кодирую получается шум, а оригинал в PCM можно слушать только в VLC.
Freeman_38
Аватара
Откуда: USSR
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #12 Зелёный » 19.02.2008, 09:33

значит, скачиваешь плагин foo_input_dts для foobar2000, переименовываешь конвертируемый *.wav в *.dts и спокойно кодируешь...
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #13 Freeman_38 » 24.02.2008, 12:50

И опять тоже самое! Кодировал через Foobar2000 и oggenc2 [libVorbis 1.2.0] всё равно получается шум :(
Freeman_38
Аватара
Откуда: USSR
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #14 Зелёный » 25.02.2008, 01:05

foo_input_dts.dll в папке Components лежит?.. *.wav в *.dts переименовал?..
Если да, то я и не знаю, чем тебе помочь... У меня нормально конвертирует...
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #15 Freeman_38 » 25.02.2008, 14:32

Всё сделал по инструкции, но результат тот же
Freeman_38
Аватара
Откуда: USSR
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Потрепаться



cron