Audio CD

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сколько еще жить по-вашему AUDIO CD

Вот-вот исчезнет
1
6%
Лет 10
5
29%
Лет 20
10
59%
Лет 50
1
6%
 
Всего проголосовавших: 17

Сообщение #1 EvilsToy » 13.12.2007, 22:42

Как Вы думаете актуален ли в наше "сжатое" время такой "несжатый" формат как AUDIO COMPACT DISC (CD-DA), как по-вашему сколько ему осталось?!
EvilsToy
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 3
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #2 Зелёный » 13.12.2007, 23:22

Я думаю, он ещё поживёт :)
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #3 Loki » 13.12.2007, 23:43

EvilsToy:... актуален ли в наше "сжатое" время такой "несжатый" формат как AUDIO COMPACT DISC ...

CDAudio будет процветать до тех пор, пока его не вытеснят DVDAudio / SuperAudioCD с одной стороны, и продажа музыки в Сети ( как lossy так и lossless ) с другой.

Но в ближайшие лет 10-15 CDAudio будет лидером продаж музыки. Ну а жить ему ещё лет 20.
Loki
Аватара
Откуда: Кишинёв
Репутация: 0
С нами: 16 лет 6 месяцев

Сообщение #4 Kluyg » 14.12.2007, 00:04

Лет 20 поживет, старичок :)
Kluyg
Аватара
Откуда: Самара
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #5 Janik » 14.12.2007, 02:20

20 лет, я думаю ещё протянет, но поставил 10. Хороший коммерческий успех имеет этот формат, но на пятки наступает твердотельная память. Уже года через 2-3 цена на них сильно упадёт и дисками уже не будут интересоваться так сильно. Хотя фиг его знает. SONY и PHILIPS пока в ближайшие 10 лет поддержку этого формата, сказали, будут продолжать.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #6 Freeman_38 » 14.12.2007, 17:42

Наверно лет 20, учитывая сегодняшние технологии - появятся там какие-нибудь Audio Blue-Ray и можно будет считать его последователем.
Последний раз редактировалось Freeman_38 19.12.2007, 20:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Freeman_38
Аватара
Откуда: USSR
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #7 B3ND3R » 17.12.2007, 18:31

Лет 20 точно. Универсальный формат для проигрывания аудио дисков.

Audio Blu-Ray может и будут когда нить, но очень не скоро. Очень уж дорого производсто данных дисков. Да и приводы для чтения не дешевые. А ведь еще надо внедрить все это. Вообще защаита такого рода форматов как я вижу дело бесперспективное, вплоне возможно будут развивать что-то другое.
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #8 Nazareth » 25.02.2008, 15:00

По мне mp3, ogg и.т.д. какие-то виртуальные нематериальные форматы, примерно как запись на кассете, в отличие от винила (в прошлом) и AudioCD, и если они заменятся, то таким же материальным форматом типа SACD или DVD-Audio. То есть диск должен содержать не только музыкальную информацию, причем в максимально качественном виде, но и полноценное оформление (буклет, коробка и т.д.).
Для сравнения как воспринимается фирменный диск и левый... даже при одинаковом звучании...

Janik:20 лет, я думаю ещё протянет, но поставил 10. Хороший коммерческий успех имеет этот формат, но на пятки наступает твердотельная память. Уже года через 2-3 цена на них сильно упадёт и дисками уже не будут интересоваться так сильно. Хотя фиг его знает. SONY и PHILIPS пока в ближайшие 10 лет поддержку этого формата, сказали, будут продолжать.
Я думаю что ты свою коллекцию ни на какую твердотельную память не променяешь. Или я неправ?
Nazareth
Откуда: Красноярск
Репутация: 0
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #9 Janik » 25.02.2008, 15:21

Хе-хе. Променять - не променяю. Но в коллекции уже имею фирменную карту памяти на SD с буклетом, коробкой, и защитой от записи студии "Epic". Качество записи на этой карте соответствует уровню SACD. Такие проблемы, как например качество изготовления диска, транспорта, какие-то там вибрации , посторонние шумы, скорость доступа - всё это исключено. Единственный момент - это износ памяти при многократном чтении. Вероятно такая проблема пока ещё существует. Производители утверждают, что до конца жизни мне этой карты хватит.
Уже радует. :good:
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #10 Nazareth » 27.02.2008, 18:53

А на чем их проигрывать? на компьютере?
И какая вероятность случайного повреждения? (я не имею ввиду физические воздействия, а например скачок в сети...)
У еще вопрос "защита от записи" это что:
1. Защита от стирания?
2. Защита от копирования?
Nazareth
Откуда: Красноярск
Репутация: 0
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #11 Janik » 28.02.2008, 01:18

Проигрывать можно на стационарных устройствах (одно такое я на выставке видел у "Пионера").
Защита от стирания/записи, конечно.
Скачки напряжения? Эту проблему берёт на себя контур защиты блока питания аппарата.
Защита от копирования? На моих компьютерных устройствах чтения эта карточка не читается :shock:
Понятно, что это временное явление...
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #12 Nazareth » 28.02.2008, 15:24

А какой там формат записи? Или невозможно определить? И что говорит компьютер про эту карточку?
И вообще какие впечатления - Перспективный формат? Очень интересно!
Nazareth
Откуда: Красноярск
Репутация: 0
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #13 Janik » 29.02.2008, 01:45

Формат записи - всё представлено одним файлом (это я выудил у представителя фирмы "Пионер"). Если не ошибаюсь, расширение *.DAT
В буклете сообщается о характеристиках звука:
Звук - СТЕРЕО SD AUDIO
Частота дискретизации - 24-96
Мастеринг записи - 48 BIT
Ну и список дорожек
В общем - всё.
Нет информации об объёме карты, её скорости.
Компьютер не видит карту вообще, словно она и не вставлена, хотя устройство чтения у меня дорогое - "SanDisk ImageMate SDDDR-89 V4"
Моё мнение - что именно за такими носителями будущее.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #14 Nazareth » 08.03.2008, 11:26

Как думаешь именно этот формат заменит AudioCD или все-таки SACD или DVD-Audio?
Еще один вопрос SACD на компьютере воспроизводится/копируется или нет?
Nazareth
Откуда: Красноярск
Репутация: 0
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #15 B3ND3R » 08.03.2008, 11:39

Для проигрывания SACD нужен специальный проигрыватель. Может содержаться обычный слой CD (Stereo) для совместимости с обычными плеерами.

У DVD-Audio гораздо большие возможности, нежели у SACD. Туда можно запихать и видео с относительно высоким качеством видео, и звук может быть очень хорошим.
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Ogg Vorbis