lossless форматы: FLAC, Wave и другие.

Список разделов Ogg Vorbis Сжатие без потерь (FLAC и др.)

Описание: Всё что касается форматов без потерь, обсуждаем здесь.

Какой формат для создания оригинальных архивов вы предпочитаете?

WAVE
1
2%
FLAC
42
78%
APE
2
4%
WavPack
3
6%
TTA
0
Голосов нет
Другой формат
3
6%
Делаю образ оригинального диска
0
Голосов нет
Резервных копий с оригинала не делаю
3
6%
 
Всего проголосовавших: 54

Сообщение #61 sokolov p a » 04.03.2008, 21:25

Опять же никаких фактов.
SCO хотела доказать что в ядре Linux якобы используются их патенты. Ничего доказать они не смогли. Потратили столько денег на адвокатские тяжбы что в последствии объявили себя банкротами.
Microsoft тоже шантажирует Linux тем что якобы он нарушает кучу их патентов. Только дальше слов дело пока не идёт.
Сейчас идёт рассмотрение заявки о нарушение патента Trend Micro антивирусом Clamav, посмотрим чем он закончится. Я думаю это не будет полным провалом для Clamav, скорее наоборот.
Проблемы могут возникнуть в таких проектах как mono (особенно во всяком ASP .NET насколько я понимаю), но об этом всем было известно с самого начал и никто этого не отрицал.
За Linux стоят такие гиганты как Red Hat, Novell, IBM так что его есть кому защитить.
Вот они факты.
Ознакомьтесь для начала с тем как идёт вливание денег в OSS проекты. Вот Red Hat это коммерческая компания, и что она скупила весь линукс с потрохами? Отнюдь. Всё наоборот.
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #62 B3ND3R » 04.03.2008, 21:43

Linux был, есть и будет.

Может они (коммерческие организации) и возьмут в основу что-то открытое, и сделают на этом качественный продукт, и то под вопросом, будет ли он качественным, оригинальный проект продолжит развиваться и использоваться. К примеру Cedega и Wine, последний успешно развивается. На базе GNU\Linux посотрено очень много всего. Мобильные устройства, серверные платформы, дестопные варианты. И ничего, ядро развивается и существует. И софт для него как развивался, так и развивается. Закроется проект, создадут новый или возьмут в основую посленюю версию. А полностью купить кого-то и что-то невозможно. Да и вообще программы - это средство, инструмент. Linux уж точно, как и FLAC, OGG и т.п.
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #63 iGold » 05.03.2008, 08:56

Что-то вас куда-то не туда занесло. FLAC не (только) под GPL лицензирован.

http://flac.sourceforge.net/license.html
The FLAC and Ogg FLAC formats themselves, and their specifications, are fully open to the public to be used for any purpose (the FLAC project reserves the right to set the FLAC specification and certify compliance). They are free for commercial or noncommercial use. That means that commercial developers may independently write FLAC or Ogg FLAC software which is compatible with the specifications for no charge and without restrictions of any kind. There are no licensing fees or royalties of any kind for use of the formats or their specifications, or for distributing, selling, or streaming media in the FLAC or Ogg FLAC formats.
Т.е. разработчик закрепил за собой право на определение спецификации и соответствия ей. Да и сама библиотека, лежащая в основе всей работы, выпущена под BSD лицензией. А уж утилиты, переписать которые дело несложное, выпущены под GPL. Что не мешает включать FLAC кодер и декодер в тот же Winamp.
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #64 Morsefun » 05.03.2008, 09:34

Вся эта шумиха с судами, думается мне, очень часто используется как реклама. Привлекают всяких наивных анархистов и других доверчивых борцов за права свободного софта. Вот есть такая штука линюксоподобная называется Linspire. Сначала ее обозвали Lindows, смешно прямо... На них накинулся Микрософт, посудились, пошумели, посвятились в газетах... А потом спокойно сменили название на Linspire. Стоила пару лет назад 50$. Плюс за дополнительный годовой взнос можно качать софт выпускаемый или модифицированный для нее из раздела платного софта на их сайте. Или безплатно только модифицированный под Linspire. Я тоже повелся тогда на красивую коробку и купил... Их поганый софт, тогдашний, даже DVD толком проиграть не умел. Короче я поигрался и отложил ее в сторону. Сейчас этот проект наверно еще живет. Судя по их форуму были у них очень преданные поклонники. Одно время даже лаптопы НР продавались оснащенные Linspire. Может они их поддерживают еще.
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #65 sokolov p a » 05.03.2008, 09:45

Именно. Всё это означает что формат можно использовать в коммерчиских программах, но это не дает права его присвоить. Кто угодно может написать плагин для своего плеера, но не может сказать мол теперь это наш формат, мы будем его менять как хотим, а другим распространять не дадим.
Поэтому то и FLAC рулс, а Lossless WMA sux.
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #66 Morsefun » 05.03.2008, 09:48

Сейчас набрал в Яндек Linspire и был очень удивлен тем, что нынче они очень хорошо дружат с Микрософт. Забавно. Не Мелкософт ли их создал, вообще...

Кто сталкивался с проблемой после рипа:

Файл как-бы есть, видишь скока весит, проигрывается в Foobar2000 без проблем. В WinAmp не проигрывается. - Однако - когда хочешь с ним что-то сделать в файл манаджере выскакивает сообщение что файл не найден или отсутствует. И не удаляется отдельно.

Папку удалить можно. Но! - Когда переносишь папку с файлами в другое место - все в норме становится... Возвращаешь папку где взял - опять фигня...
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #67 mykola » 27.10.2008, 19:18

В версии 1.72 плеера OGGPLAY для смартфонов на базе symbian появилась поддержка флак... А есть ли в этом смысл? Сможет ли смарт передать качество звука? Кто что думает?
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #68 Morsefun » 28.10.2008, 00:03

Morsefun:Кто сталкивался с проблемой после рипа:

Файл как-бы есть, видишь скока весит, проигрывается в Foobar2000 без проблем. В WinAmp не проигрывается. - Однако - когда хочешь с ним что-то сделать в файл манаджере выскакивает сообщение что файл не найден или отсутствует. И не удаляется отдельно.

Папку удалить можно. Но! - Когда переносишь папку с файлами в другое место - все в норме становится... Возвращаешь папку где взял - опять фигня...
Давно искал это сообщение но щас тока нашёл: проблему решил, название файла длинное слишком было. Причём длинна файла складывается из не только длинны файла, но и длинны папок и подпапок где он. Если переносишь всю папку из My Documents которая не на диске С - на диск С - тогда он даёт видеть файл с длинным названием. Короче теперь укорачиваю.

p.s. Есть тут в форуме ещё где-то этот вопрос который я задал в другой теме. Если кто увидит - закиньте плиз этот мой ответ туда. Спасибо.

p.p.s. Иногда название файла не укоротить на месте. Тогда надо всю папку скопировать на C - там укоротить названия файлов, удалить старую папку, а эту где укоротили названия - вернуть.

Выглядит глупо - но так и только можно поправить дело. А то потом только foobar2000 проигрывает их.

mykola:В версии 1.72 плеера OGGPLAY для смартфонов на базе symbian появилась поддержка флак... А есть ли в этом смысл? Сможет ли смарт передать качество звука? Кто что думает?
На Symbian Smart Phone процессор обычно 300мгц, значит - надо взять Pocket PC, ограничить в настройках Power энергопотребление проца скинув скорость до, у меня минимум 208мгц, и запустить проигрывание файла в CorePlayer в тестовом режиме... Посмотреть какую максимальную скорость теста выдаст софт - далее в обычном Play режиме поставить скорость проигрывания = скорости теста. Если не будет "пердежа" и торможений = Всё Ок будет и на Symbian!!

Хотя, можно это и на самом Symbian Smart Phone сделать если есть софт типа CorePlayer, или запустить проигрывание в OggPlay и померить как нагружается проц телефона и на сколько свободен. Есть видь такой софт... Это ж обычная программа, для WM устроиств полно такого. На "СПб Софт Хаус" есть.
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #69 Зелёный » 28.10.2008, 10:43

Так ведь CorePlayer и на Symbian есть :)
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #70 Morsefun » 28.10.2008, 11:54

Greenm@n:Так ведь CorePlayer и на Symbian есть :)
Есть? Хорошо! ;) Я купил свой CorePlayer последней версии под WM на mobihand. Там есть плагин для Youtube удобный. Хотя есть басплатный Youtubeplay для WM на сюрсфрее. :D

Звуковая карта на смартах щас не хуже чем на МР3 плеерах... Всё должно быть ок! Только какой смысл тащить на смарт файл весом 30...50мб ? :)
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #71 mykola » 28.10.2008, 14:17

Дык я ж об этом смысле и говорю! Играет то флак на моем смарте нормально,без тормозов! Да только качества этого формата слишком много для смартфона! На слух в наушниках одинаково что ogg что флак!..... А кор плеер сырой еще очень для Симбы... Не пользуюсь вообще! Еще и продают за деньги недоделку такую... Сколько уже версий было,а нормализация звука глючит до сих пор...
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #72 do0dlez » 23.12.2008, 22:51

а знаете,что я сейчас узнал?
никогда не поверите.
оказывается FLAC - это MP3...
FLAC (Free Lossless Audio Codec) -- это MP3, только при кодировании не происходит никаких потерь качества.
:lol: :lol: :lol:
...

ладно бы сказал бы какой-то "виндовс.ру", так нет,вот источник
do0dlez
Аватара
Откуда: Украина, Луганск
Репутация: 0
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #73 Returned » 27.12.2008, 16:27

Улыбнуло :grin:, видать информация адаптирована для зомбо-пользователей, которые уж извините за сленг - "хавают" что дают. Может нам тоже перейти на такой язык? Ogg это МР3, только в два раза лучше. Остальные слова ни к чему, иначе у средне-статического пользователя заплавятся мозги от напряга.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #74 do0dlez » 27.12.2008, 19:20

Returned:Улыбнуло :grin:, видать информация адаптирована для зомбо-пользователей, которые уж извините за сленг - "хавают" что дают. Может нам тоже перейти на такой язык? Ogg это МР3, только в два раза лучше. Остальные слова ни к чему, иначе у средне-статического пользователя заплавятся мозги от напряга.
это оказалось банальное незнание английского у переводчика.в оригинале было так
FLAC stands for Free Lossless Audio Codec. Grossly oversimplified, FLAC is similar to MP3, but lossless.
do0dlez
Аватара
Откуда: Украина, Луганск
Репутация: 0
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #75 Morsefun » 02.01.2009, 18:34

Полезно читать! Теперь хоть буду знать что такое за формат "MP3-Free Format" у меня в MP3 настройках программы dbpoweramp. :hi:
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Сжатие без потерь (FLAC и др.)