Выход Theora 1.0

Список разделов Ogg Vorbis Новости

Описание: Новости проекта и их обсуждение

Сообщение #1 twosev » 04.11.2008, 07:05

Организация Xiph.Org объявляет о выпуске Theora 1.0. Бесплатного видео-кодека, с открытым исходным кодом.

Theora это видео-кодек, не предъявляющий особых требований к процессору, легко переносимый на другие платформы и не требующий патентных отчислений (то бишь абсолютно бесплатен для юр и физ лиц). Не смотря на тот факт, что Theora был стандартизирован в 2004 году и с тех пор бета-версиями воспользовались миллионы людей по всему миру, выход версии 1.0 является важной вехой в развитии формата, отражающий зрелость и стабильность кода Theora.

Скачать исходный код, прочесть документацию и плотнее познакомится с форматом (на английском), можно на сайте http://www.xiph.org

...Отредактировано Администратором
twosev
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 2
С нами: 17 лет

Сообщение #2 Зелёный » 05.11.2008, 01:22

Давно пора :)
Спасибо за новость!.. :good:
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #3 CMEPTb » 05.11.2008, 05:55

Насколько я помню отстойный кодер был на всех версиях. Медленно кодил и сливал даже xvid-у. Не вижу щас причины его развивать. Ну максимум дотянет до уровня vp7 или vp8, чтоб потом слить всем h.264 кодекам по качеству, по качеству в поточном режиме, по нагрузке на железо, по поддержке разными плеерами. Кодирует насколько я помню он тоже долго, и при воспроизведении немало ресурсов ест. :?

А о бесплатности и открытом коде мне кажется не простые пользователи должны беспокоиться, а создатели софта и разного мультимедийного железа. Потому что обычный пользовател скачал крак... и о чудо!! - Всё стало бесплатным!!! Ну если уж надо, то лучше взять x264. Один из лучших кодеков если не лучший. И засунуть его с любым звуком в опять же бесплатную матрёшку. Разве я не прав? И какие у теоры преимущества?
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #4 Зелёный » 06.11.2008, 00:00

Преимуществ, быть может, и нет -- но раз уж тут раздел новостей, то чем плоха новость?..
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

про открытость

Сообщение #5 arestov » 03.12.2008, 18:01

1. смысл открытости заключается в том, что с приходом html-5 браузеры будут распространятся со встроенным видео декодером. Мозила и Опера не хотят платить за каждую встроенную копию декодеровщика h264, а apple и nokia уже приобрели лицензии на h264 (у microsoft тоже самое, либо что то своё)
2. не тестировал, но разработчики ogg утверждают, что декодеры theora меньше нагружают процессор, что очень хорошо для мобильников, плееров и ноутбуков.

фактически это единственный формат, который действительно предан идее open source
arestov
Репутация: 0
С нами: 15 лет 6 месяцев


Вернуться в Новости



cron