Альбомы одним "контейнером" ogg

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Актуально ли держать\выкладывать музыку в одном файле ogg ?

Да, это удобно (означает вашу поддержку)
6
17%
Нет, люблю когда всё разбито по трекам
23
64%
Я за, но не все плееры поддерживают такую штуку (нейтральный ответ)
1
3%
Актуально только в том случае, если бы многие плееры поддерживали такую возможность
6
17%
Годится только для "превью" и то с поправкой на поддержку другими плеерами
0
Голосов нет
Мне вообще по барабану
0
Голосов нет
Не понимаю, о чём вы?
0
Голосов нет
 
Всего проголосовавших: 36

Сообщение #16 mihail » 02.12.2008, 21:24

А вот мне дали альбом из 15 треков одним контейнером FLAC с дополнительными файлами .cue и .log (вероятно информация для восстановления) - его то как разрезать???
mihail
Аватара
Откуда: Со звезд...
Репутация: 6
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #17 Зелёный » 02.12.2008, 21:37

Откройте *.cue в foobar2000. Остальное поймёте сами (если, конечно, CUE не запорот). :)
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #18 _DS_ » 03.12.2008, 22:52

С помощью этой проги.
cuesplitter
_DS_ M
Репутация: 3
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #19 mihail » 04.12.2008, 18:13

Да, реально помогло. Спасибо обоим
mihail
Аватара
Откуда: Со звезд...
Репутация: 6
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #20 CMEPTb » 07.12.2008, 01:48

13 причин почему лучше раздельно:

1 несколько файлов можно заархивировать если сложно хранить пачкой. архиватор есть у всех, а oggsplit есть не у всех и многие не знают про его существование.
2 в архив можно добавить информацию для восстановления
3 архив можно разбить на равные куски любого размера чтоб куда то выложить
4 легче удалять нелюбимые треки
5 проще дать кому нибудь любимый трек с альбома
6 только поразнь ogg файлы можно использовать в программах и играх
7 железные плееры не любят когда одним контейнером
8 скачивание нескольких маленьких файлов фрагментирует жесткий диск меньше, чем скачивание одного большого и разбиение его на несколько и его удаление. А провести эту операцию на носителе на котором не осталось свободного места вообще невозможно
9 старые компьютерные плееры тоже косо могут отображать треки.
10 даже на этом сайте 11 человекам из 15 альбомы одним файлом никому не упёрлись. А на других ресурсах с ними просто связываться не станут. И ещё повезёт если найдётся молодец который перекодирует это "непонятное что-то" в mp3шки для удобства.
11 при повреждении жесткого диска пострадает один файл из нескольких, а не один единственный в котором всё.
12 просто меньше геммороя
13 я эти причины нашел всего за 5 минут. значит есть и ещё с десяток.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #21 CMEPTb » 07.12.2008, 04:51

Если в инете альбом лежит в zip файле, то можно скачать не все песни, а только те которые нужны. Все нормальные качалки это умеют. Вот 14 причина.
Зашел на ифолдер к примеру, получил ссылку, скачал с архива одну песню (например пятую), послушал, если понравилось - качаешь целиком.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #22 Зелёный » 07.12.2008, 11:07

Вообще, причины весомые, не спорю. И я всё-таки склоняюсь к тому, что одним файлом выкладывать (пока) рановато. Но тем не менее всё ещё не голосовал.
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #23 Returned » 08.12.2008, 14:58

CMEPTb

Столько аргументов против и столько не состоятельных, надуманых, но есть еще один аргумент... четырнадцатый. Если ногой как следует долбануть по системнику, то отпадают сразу все пункты.

Я не являюсь ярым сторонником одного файла, но очевидная удобность этого способа налицо (как минимум в хранении альбомов). То, что архиватор является удобным средством хранения и обмена файлами, не вызывает сомнений, он для этого и предназначен, но ему тоже нужна временная директория для распаковки, склейки и фрагментирует диск он гораздо больше (кстати это давно не актуально на NTFS системах), а с текущими объемами жестких дисков, о проблеме нехватки места давно все забыли.

Ладно, к чему эти дискуссии, если есть средство, то проблема отчасти решена. Ну а поддержка таких файлов в плеерах остается на совести их авторов и напрямую зависит от распространенности формата. А наш форум для этого и создан - поддерживать, развивать, давать информацию, а выводы пусть каждый делает для себя сам.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #24 nitrous » 12.12.2008, 22:56

по трекам

как плеер использую пальму с картой памяти на 4 гига, так что таскать с собой, скажем, весь альбом не удобно (не все песенки могут нравиться). вариант с предварительной обрезкой напрягает - быват не до этого.
имхо как грится
nitrous
Репутация: 0
С нами: 15 лет 11 месяцев

Сообщение #25 _DS_ » 13.12.2008, 00:46

Я лично, голосовал за 2-ой вариант.
Ибо как сказал "nitrous", с ним я полностью согласен, далеко не все песни с альбома нужны.
_DS_ M
Репутация: 3
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #26 Theodor » 28.12.2008, 03:05

С одной стороны, это да, очень удобно для хранения музыки, скачивания и даже создания плейлистов.
Но,
почему бы не пойти дальше? например, мр3 поддерживает встраивание субтитров и (!) картинки, например, обложки альбома. Почему бы не требовать этого и от контейнера ogg ? но в таком случае, не проще ли пользоваться каким-нибудь более глобальным контейнером (типа matroshka)? (А я с ogg вообще познакомился, разрезая аудиодиск в отдельные трэки для игры и удаляя ненужные. т.е. файлы стоит хранить ИЛИ порезанными, ИЛИ как образ диска (грубо говоря).)
Исходя из такой логики, эта функция просто не нужна, хотя и интересна технично.
А вот мне субъективно она очень нравится :) вопрос знатокам - есть ли конвертор в ogg с удобным графическим интерфейсом, который позволяет без извращений такой альбом создать?
Theodor
Откуда: Україна, Київ
Репутация: 0
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #27 do0dlez » 28.12.2008, 04:24

Theodor:почему бы не пойти дальше? например, мр3 поддерживает встраивание субтитров и (!) картинки, например, обложки альбома. Почему бы не требовать этого и от контейнера ogg ?
а чем это запрещено в спецификации контейнера ОГГ?субтитры(а правильнее лирику) всегда вшиваю в свои FLAC'и(ибо там тоже OGG comments)
для обложки--смысла не вижу.
Theodor:но в таком случае, не проще ли пользоваться каким-нибудь более глобальным контейнером (типа matroshka)?
ну Вы видимо не так поняли это. Здесь идёт опрос о создании нон-стоп альбомов(когда композиции попеременно сменяются), а если в матроску пихнуть несколько аудиодорожек, то они
  • не будут отображаться в плэйлисте как нада
  • не будет нон-стопа
Theodor:(А я с ogg вообще познакомился, разрезая аудиодиск в отдельные трэки для игры и удаляя ненужные. т.е. файлы стоит хранить ИЛИ порезанными, ИЛИ как образ диска (грубо говоря).)
Образ диска--это имеется ввиду образы а-ля iso,nrg и т.д.?тогда не вижу смысла.уж лучче Образ(зажатый кодировщиком(а-ля Ворбис,Флак))+Куй
Theodor:Исходя из такой логики, эта функция просто не нужна, хотя и интересна технично.
из какой логики?
Theodor:А вот мне субъективно она очень нравится :) вопрос знатокам - есть ли конвертор в ogg с удобным графическим интерфейсом, который позволяет без извращений такой альбом создать?
конвертеры - те,которые на http://www.rarewares.org/
Гуевый интерфейс для выбранного -- однозначно foobar2000

[size=50]интересно,а я тут всё правильно написал... :roll: [/size]
do0dlez
Аватара
Откуда: Украина, Луганск
Репутация: 0
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #28 mykola » 28.01.2009, 15:38

Все было б хорошо,если бы куй файлы нормально везде открывались! Пару дней назад мне попался альбом в ape с куй файлом-фубар его читать отказался! И как теперь его в мп3 или огг перегнать??? Спас ситуацию плеер Аимп,который отлично открыл этот cue файл! И почему с этими cue такая фигня происходит,я не знаю...
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #29 mykola » 28.01.2009, 18:27

Да,вот вопрос еще: есть ли программа,которая могла бы разбить на треки файлы flac и ape без файла cue или если cue косячный?...
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #30 do0dlez » 28.01.2009, 19:53

mykola:Все было б хорошо,если бы куй файлы нормально везде открывались! Пару дней назад мне попался альбом в ape с куй файлом-фубар его читать отказался! И как теперь его в мп3 или огг перегнать??? Спас ситуацию плеер Аимп,который отлично открыл этот cue файл! И почему с этими cue такая фигня происходит,я не знаю...
просто обычно в КУЕ не меняют разширения файла с WAV на FLAC/APE. самому можно изменить
do0dlez
Аватара
Откуда: Украина, Луганск
Репутация: 0
С нами: 15 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron