Видео-кодирование

Список разделов Ogg Vorbis Потрепаться

Описание: Обсуждение всего, что не относится к тематике сайта

Сообщение #16 do0dlez » 12.01.2009, 04:22

давайте)
сам потом также поделаю, но для начала...
do0dlez
Аватара
Откуда: Украина, Луганск
Репутация: 0
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #17 CMEPTb » 12.01.2009, 07:10

Для простоты в виде скриншотов. Для тех, кто сидит в мегуи. 2 прохода, первый быстрый.

Изображение

Для видео с частыми перепадами тёмное-светлое при маленьком битрейте деблокинг лучше поставить +2 +2 Немного смажет видео, зато квадратов на тёмных сценах не будет. С 0 0 видео в целом почётче. На больших битрейтах отключается автоматически.

Изображение

Если тачка быстрая то number of reference frames можно поднимать вплоть до 16 (самый ресурсожрущий параметр, но один из самых важных)
m.e range можно поднимать до 30, дальше возможны косяки и ухудшение качества
psy_rd и psy_trellis можно убавить до 0,7 0,7 или 0,8 0,8 (лишь бы одинаковые были) это поднимет чёткость, но может привести к артефактам на краях объектах, на скорость не влияет

Изображение
если исходник шумный и не обрабатывался шумодавом, то adaptive quantizers strenth можно убавить до 0.7 - 0.8 Это уберёт шевелинку с неподвижного фона, но немного убьёт полутона. Так же удобно применять для пережатия некоторых дрожащих фильмов в xvid. И кодироваться побыстрее станет.
Ещё можно минимальный и максимальный квант установить подстраховать по аналогии с --crf. Хотя я бы не стал.

Кстати если знатоки есть приму критику.

А если захочется наоборот поднять не качество, а скорость, то тут вариантов куда больше.

А по поводу звука сказать не могу. Звук я вытаскиваю отдельно и кодирую в foobar. Привычка уже, да и плагинов хороших для него много...
Последний раз редактировалось CMEPTb 12.01.2009, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 18 лет

Сообщение #18 do0dlez » 12.01.2009, 09:18

cпасибо!
а за звук +1 :)
do0dlez
Аватара
Откуда: Украина, Луганск
Репутация: 0
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #19 CMEPTb » 28.01.2009, 15:31

Вот кстати настройки x264 в мегуи с описаниями. Правда со многими рекомендациями не согласен, но описание что для чего для большинства настроек описаны.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 18 лет

Пред.

Вернуться в Потрепаться



cron