Так почему же Ogg Vorbis?

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #106 Commissar » 17.04.2006, 21:10

D.A.S

Ну да... я тобой согласен, выше, но вот выше 16500 навряд.

Да можно и выше 16500. Сделаю, протестирую сам и выложу послушать.

Ха, такоеже как и все остальные. По стандарту Mpeg4 в этот стандарт входят все семейство Н26* и что ты имеешь под смыслом кодек Mpeg4 если Mpeg4 - это стандарт, а не кодек, который в себя включает много методов кодирования как аудио, так и видео.

Понятно, что mpeg4 стандарт, он же и кодек. Есть еще msmpeg4v1, mpeg1video, много их всяких...

Да хуже... Vorbis хуже аас на низких бтрейтах до 80 kbps. от 80 kbps Vorbis уже лучше. Но aac лучше за счет более хитрых технологий, которые просто обманывают пользователя. Но субъективно звучит лучше чем Vorbis. Тоже самое и на многоканальном аудио.

Ты каким кодеком кодировал? Что то я и близко не обнаружил ничего подобного (неровский кодер) никаким там качеством не пахнет, Ogg звучит ужасно (ну понятно, битрейт низкий) а aac дак вапче......
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #107 Commissar » 17.04.2006, 21:57

D.A.S


Цитата:
Ну да... я тобой согласен, выше, но вот выше 16500 навряд.


Да можно и выше 16500. Сделаю, протестирую сам и выложу послушать.

К сожалению ничего не вышло :(
Видать ограничения на переменном битрейте по лоупасс...
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #108 D.A.S. » 17.04.2006, 22:04

Понятно, что mpeg4 стандарт, он же и кодек. Есть еще msmpeg4v1, mpeg1video, много их всяких...
Ох... Да нет же MPEG4 - ЭТО стандарт. Но не кодек. Как ты не понимаешь... MPEG4 это повторяю "стандарт" контейнер+разные видео и аудио методы для сжатия. Тобиш кодеки. Итого этот стандарт включет в себя все семейство Н26* кодеков. msmpeg4v1 и msmpeg4v2 и msmpeg4v3 расшифровываеться как Microsoft mpeg4 кодек версия 1 или версия 2 или версия 3. Но все это семейство H263 кодеков, разница только в названии. Ну естественно версии тут имеют чисто последовательность улучшений. Но не разные совместимости или еще чего.

Ты каким кодеком кодировал? Что то я и близко не обнаружил ничего подобного (неровский кодер) никаким там качеством не пахнет, Ogg звучит ужасно (ну понятно, битрейт низкий) а aac дак вапче......
Я тебе писал немного выше слушать нада на фубаре. Ниче не могу понять, на битрейте 40 kbps разница в качестве существенная в сторону аас конечно.

На твой обрубок Скорпионс закодиованный NERO 4.2.4.8 не самый свежий который есть, но считающийся стабильный. и слушай на фубаре который посвежее, ато ты слушаешь хз знает на чем... поэтому и вдуплить ниче не можешь.... я не говорю что качество звука супер. да есть огрехи и существенные но на 40 kbps звучит хорошо и для дорожки к фильму подойдеть.

http://www.mytempdir.com/602601
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #109 D.A.S. » 17.04.2006, 22:35

К сожалению ничего не вышло :(
Видать ограничения на переменном битрейте по лоупасс...

Ну вот... Я тебе говорил.. Я уже Lame использую не один год. и перекодировал я уже сотни звук дорожек примерно в эти битрейты. Поэтому я в курсе что может дать Lame на этом битрейте. Да соглашусь. Lame хотя маленькими-маленькими шашками по улучшению качества идет, но идет стабильно. В отличии iTunes. Когда apple перекинулись на видео кодек, iTunes давано что-то в качестве не лорабатывался.

Lame, дело было немногим ранее, что ранее лоупасс можна было существенно дергать точно версии не скажу потому как не помню, но если его существенно дергать появлялись существенные артефакты... те которые родились у iTunes отдыхают с теми которые рожал когда-то Lame если ему лоупассом поднять... сейчасс лоупасс может поднять чатоту но совсем немного. Видать это сделано специально чтоб не пугать людей артефаками.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #110 VEG » 17.04.2006, 23:59

Ниче не могу понять, на битрейте 40 kbps разница в качестве существенная в сторону аас конечно.
Субъективно. ИМХО, чувствуется одна синтетика. SBR сказывается. Скоро появится алгоритм сжатия с потерями X, который позволит снизить битрейт еще на пару килобит. Будешь кидаться кодировать в его? Не имеет смысла...
Да нет же MPEG4 - ЭТО стандарт.
Стандарты разные бывают. MPEG4 AAC -стандарт ISO. Ogg Vorbis - стандарт RFC. Разница невелика. Если ты такой фэн стандартов ISO, чего же не юзаешь OpenDocument? Как-никак, а стандарт, а не Microsoft DOC какой-то...
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #111 Commissar » 18.04.2006, 00:27

D.A.S

слушай на фубаре который посвежее

И который самый свежий? у меня 0,9 beta 13
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #112 D.A.S. » 18.04.2006, 01:04

Commissar:D.A.S

[quote]слушай на фубаре который посвежее

И который самый свежий? у меня 0,9 beta 13[/quote]

который самый свежий... ну вобщем 0.9

VEG:Субъективно. ИМХО, чувствуется одна синтетика. SBR сказывается. Скоро появится алгоритм сжатия с потерями X, который позволит снизить битрейт еще на пару килобит. Будешь кидаться кодировать в его? Не имеет смысла...
Нет, я не буду кидаться... если я уже на протяжении нескольких лет пренебригаю более современными и качественными кодеками в сторону mp3 ради его совместимости. То я буду это делать и дальше. Всмысле для меня играет большую роль совместимость и поддержка. Какой формат прорветься к совместимости тот и буду юзать. ИМХО AAC имеет немного выше шансы прорваться к этой самой совместимости. ибо он пойдет пакетом. со всем стандартом MPEG4 который достатосно вкусный и перспективыный.

Стандарты разные бывают. MPEG4 AAC -стандарт ISO. Ogg Vorbis - стандарт RFC. Разница невелика. Если ты такой фэн стандартов ISO, чего же не юзаешь OpenDocument? Как-никак, а стандарт, а не Microsoft DOC какой-то...
опять повторю. Разница не велика. Все решает внедрение и поддержка. Также Ogg Vorbis жутко не совместим как стандарт со своими конкурентами. Но стандарт Mpeg4, в отличии от OGG Media который тут все обзывают гибким, не иключает использования в своем контейнере посторонних потоков, правда эти посторонние, имеют статус "приватного" потока, который можна добавить или извечь . А вот воспроизведение таких потоков, мало-того что не входящих в стандарт Mpeg4, уже не являеться ясен пень осуществимыми в реализации поддержки того или иного стандарта в железном плеере.

Тобиш на PC да, можна, сделать гибрид, контейнер Mp4, звук OGG Vorbis, видео AVC. Но и воспроизвести это творение можна только на PC. Также само как и Матрешку. Поддержка воспроизведения "гибридов" - "смеси различных стандартов" врятле будет осуществляться в железяках. Да и зачем? стандарт MPEG4 своими возможностями практически перекрывает возможности кодека Vorbis... да в некоторых метсах он его хорошо перекрывает даже уделывает, в некоторых проигрует. Но в отличии от OGG Media у стандарта MPEG4 есть качественные алгоритмы кодирования видео, чего нет у OGG Media.

Поэтому мне по барабану как называеться стандарт, я просто вижу что плееров анонсированных под MPEG4 больше... вот и все... Flash не всчет.

Тоже самое как Avi или Doc, при чем тут стандартизация, если эти файлы настолько доминируют, что всем по барабану какая у них стандартизация. Но вот, если альтернативное не ISO стандартизированное творение не имеет такой доминирующей форы. Тот тут еще как встает вопрос. И опять повторю. Я слежу за темпами внедрения, пока темпы внедрения MPEG4 меня куда больше устраивают нежели темпы Vorbis. Тем блее его как Медиа стандарт вообще врятле кто будет внедрять, также как реализацию гибридных стандартов. Но конечно, я не Паредсказатель. Мало-ли что... вдруг будут вредрять может и Гибриды, мож и Матрешку... тогда будет совсем другой разговор.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #113 -=@L!=- » 18.04.2006, 04:44

Я вот что подумал.. Как определить свою планку..? Надо послушать тестовый набор звуков разных частот(по возростанию, например). И надо выбрать ту частоту среза, выше которой ты не слышишь.
Правильно мыслю? ;)
Только как бы это проделать... :roll:
-=@L!=-
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #114 Commissar » 18.04.2006, 13:40

-=@L!=- :

Я вот что подумал.. Как определить свою планку..? Надо послушать тестовый набор звуков разных частот(по возростанию, например). И надо выбрать ту частоту среза, выше которой ты не слышишь.
Правильно мыслю?
Только как бы это проделать...

Проделать все это можно, вроде как в Sound Forge есть такое, но чистый звук высокой частоты слышать не очень то приятно :? у меня после пару минут таких маневров долго болела голова. Высокие частоты нужны не для прослушки, они дают "насыщеность" композиции. Опять же музыка разная, в одной композиции обрезав все по 14кГц не заметишь особой разницы, а другая после такой операции совершенно потеряет свои краски.

Можно воспользоватся, к примеру, тем же Nero wav редактором, подобрать насыщеную высокими композицию (что можно в нем же и посмотреть), и урезать постепенно полосовым фильтром верха.

Но, стоит ли подгонять музыку под себя, как будто ее никто не будет больше слушать.

Могу сказать одно: режь по 20кГц и точно не ошибешся :wink:
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #115 Kluyg » 18.04.2006, 21:34

-=@L!=-:Я вот что подумал.. Как определить свою планку..? Надо послушать тестовый набор звуков разных частот(по возростанию, например). И надо выбрать ту частоту среза, выше которой ты не слышишь.
Правильно мыслю? ;)
Только как бы это проделать... :roll:
Используй SweepGen Весит 69кб. Сам ей пользовался для теста своего слуха и наушников заодно :)
Упс. Она требует еще Runtime Library Bundle от Дельфы. Для тех у кого нет - http://www.david-taylor.pwp.blueyonder.co.uk/software/runtimes-setup_100.zip
Kluyg
Аватара
Откуда: Самара
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #116 Commissar » 18.04.2006, 23:10

D.A.S

Мой обрубок скорпионс я протестировал. Правда аас кодек у меня 3.2 версии (Nero 6), консольный такой же, другова не нашел. Слушал на фубаре и на на всем остальном (все свежее, токо вчера завезли :) ). Что могу сказать,

VEG :

ИМХО, чувствуется одна синтетика. SBR сказывается.

Вобщем то согласен, есть такая картина, но у ворбиса нет синтетики, а похвастатся ему тоже нечем.
Все очень далеки от оригинала.

D.A.S

да есть огрехи и существенные но на 40 kbps звучит хорошо и для дорожки к фильму подойдеть.

Пойдет конечно, я себе в мобильник клипы примерно так и скидываю.

Мне допустим, сравнивать что то на таком битраже удовольствия мало. Вспоминается одна фраза, не помню кто автор. Конечно никому не в обиду сказано.
"И каким же надо быть эстэтом, чтобы в совершенстве разбираться во вкусе говна" :)

А такими темпами мы скоро до MIDI мелодий дойдем, звук чистый, весят очень мало, все условия :wink:
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #117 Commissar » 19.04.2006, 01:56

Ну вот, установил Nero 7 ради кодека aac 4.2, картина звучания еще хуже чем в nero 6, лязги одни :?

Кстати говоря, что в NERO что в другом каком конвертере, качество кодирования заметно ниже, чем в консольных кодерах, (по крайней мере на средних и низких битрейтах), вот кодирую в Неро мп3 128кб\с - лажа полная, свисты, лязги, короче с высокими проблема, хотя кодер обрезал аж по 15000Гц (!), при том что Лайм енкодер не старый - 3.96. То же с кодером мп3про, (в режиме обычного мп3 кодирования). А про Ogg и говорить нечего, суют в программу какие то допотопные версии кодека, да и кодирование идет долго. Не знаю, может это политика такая, поскольку с Nero aac енкодером таких вот странностей не наблюдается. Показуха, так сказать.

Протестировал так же Фраунгоферовские кодеки, те что удалось скачать и запустить. Mp3Producer 2.1, Audioactive Production Studio, консольные mp3sEnc и FastEnc. С чистой совестью можно сказать, что дермо еще то. Или это узкопрофильные енкодеры для кодирования на битрейте выше 200 :) , потому как ниже качество никакое, свисты, лязги в изобилии, на каком то кодеке(вроде фаст енкодер, не подписал) жирные баги с низкими. Ламе давно их переплюнул, еслиб не он, мп3 я думаю давно бы потерял жирную долю своей репутации среди простых пользователей.
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #118 -=@L!=- » 19.04.2006, 18:47

Commissar:Но, стоит ли подгонять музыку под себя, как будто ее никто не будет больше слушать.
:D Дык...я ж не глухой, который только басы различяет.. =)) Не в худшую же сторону резать. =))))
И...я же не релизер глухой... Потому никто слушать и не будет. =)
Commissar:А такими темпами мы скоро до MIDI мелодий дойдем, звук чистый, весят очень мало, все условия :wink:
Не... Миди это не то... =) Вот iXalance - это даа... B)
-=@L!=-
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #119 D.A.S. » 19.04.2006, 19:48

Commissar:Ну вот, установил Nero 7 ради кодека aac 4.2, картина звучания еще хуже чем в nero 6, лязги одни :?
Хм... Не пойму об чем речь... в NERO 6 в старом энкодере возможно нет PS. Поэтому лязги не такие. Также NERO еще творит одну глупость лепит этот PS куда не попадя хотя уже и ежу понятно что использовать PS выше нежели 40 kbps для дискритизации 44100 нет смысла только лязги усиливаються. Как видите aacPlus2 это SBR+PS, aacPlus это просто SBR. И на 48 kbps, aacPlus даже слегка выигрывает. поэтоу PS нада использовать на битрейтах ниже 48 kbps, либо при дискритизации выше 44100. Вот эстэты проводили тестирование..
Изображение
Далее кодер NERO что в 6 что в 7 верии мало разняться там улучшений или как бы сказать изменений касающихся качества мало. Птому как в них стабильная версия. А все работы шли над Альфой. которая сейчас именуеться как 4.9.9. бэта. Далее будет финальная v 5.0.

Бэта 4.9.9 полностью переписанная. Имеет ощютимое улучшеие качества как на профиле LC так на профиле HE. По тестам LC у Бэты NERO уже на уровне качества iunes даже слегка пользователи ему дают оценку лучше чем iTunes. HE тоже получио надбавку в качестве по сравнению со старой неровской версией.

Кстати говоря, что в NERO что в другом каком конвертере, качество кодирования заметно ниже, чем в консольных кодерах, (по крайней мере на средних и низких битрейтах), вот кодирую в Неро мп3 128кб\с - лажа полная, свисты, лязги, короче с высокими проблема, хотя кодер обрезал аж по 15000Гц (!), при том что Лайм енкодер не старый - 3.96. То же с кодером мп3про, (в режиме обычного мп3 кодирования). А про Ogg и говорить нечего, суют в программу какие то допотопные версии кодека, да и кодирование идет долго. Не знаю, может это политика такая, поскольку с Nero aac енкодером таких вот странностей не наблюдается. Показуха, так сказать.
Показуха.. Ну NERO никто ведь не заставить настолько напрягаться, чтоб постоянно обновлять версии кодеров. Можна сказать огромное спасибо за то, что NERO в отличии от других поддерживает OOG Vorbis в своих приложениях. Совершенно бесплатно и по умолчанию. По крайней мере NERO куда лояльнее относяться к Vorbis нежели Майкрософт. И NERO не видит в нем своего врага и конкуретна.


P.S. Lame самый крутой из Mp3 кодеров, и тестить другие пустая трата времени. Разве что убедиться, что они убогее Lame.

Пойдет конечно, я себе в мобильник клипы примерно так и скидываю.
Сомневаюсь... Ибо навряд твой мобильник такой продвинутый что поддерживает SBR+PS. Поэтому только Примерно. Ибо наверно ты скидываешь это дело либо в 3GP который настолько обрезан что он даже SBR не держит. ато возможно даже и LC. в 3gp звук кодируеться amr чтоли ну вобщем по типу "Speex"... 3g2 менее обрезаный 3gp. Но сомневаюсь что твой мобильник его поддерживает. Также сомневаюсь что он поддерживает MP4 до Level 4.0 чтоб была возможность использовать SBR+PS... ну вобщем. Пример с мобильником не в тему однозначно. Ибо то что в мобильнике оно существенно хуже что получаеться у SBR+PS, а SBR+PS поддерживают пока считанные побильники. Также не пойму... почему ты так удивлялся несколькими постами ранее что аас на низких может переплюнуть Vorbis? неужели все действительно считают что Vorbis такой несокрушимый нигде и никак....

Несколькими годами ранее, я тоже познакомился с OGG Vorbis. И первое впечатление о нем было достаточно положительное. Но со временем, когда я познакомился с ним гораздо лучше и гораздо ближе, то всеже я понял что он не настолько хорош, как кажеться.

Так-что думаю такое может произойти и с вами. Первое впечатление часто бывает обманчивым, не зависимо какое оно у вас сложилось положительное, или отрицательное. Со времененм ваше впечатление может измениться как у меня, правда оно изменилось у меня не существенно, но изменилось. Зато у некоторых оно может измениться координально в противоположную сторону по отношению к начальному впечатлению.

Так-что, как я говорил ранее главное не фанатеть, и не наломать дров.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #120 iGold » 20.04.2006, 11:00

D.A.S.:aacPlus2 это SBR+PS, aacPlus это просто SBR.
...
навряд твой мобильник такой продвинутый что поддерживает SBR+PS.
...
либо в 3GP который настолько обрезан что он даже SBR не держит. ато возможно даже и LC. в 3gp звук кодируеться amr чтоли ну вобщем по типу "Speex"... 3g2 менее обрезаный 3gp.
...
Но сомневаюсь что твой мобильник его поддерживает. Также сомневаюсь что он поддерживает MP4 до Level 4.0 чтоб была возможность использовать SBR+PS...
Чехарда с профилями, версиями AAC и поддержкой всего это плеерами/аппаратурой ну просто очень радует!

Несколькими годами ранее, я тоже познакомился с OGG Vorbis.
...
я понял что он не настолько хорош, как кажеться.
Зато декодер, написанный по спецификации несколько лет назад будет так же уверенно декодить aoTuV 4.51b, как и Xiph.org 1.0, да и в будущем совместимость сохранится.

Учитывая рост объёмов устройств/карточек памяти не совсем понятна эта борьба за какие-нибудь 40kbps. Если хочется качества, неужели так жалко пожертвовать некоторым местом? Если качества не нужно, то зачем эта мышиная возня вокруг свехнизких битрейтов?
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron