Установка кодировщика Vorbis aoTuV (beta 5.7)

Список разделов Ogg Vorbis Тех-поддержка

Описание: Инструменты, кодеки, сопроводительная информация, алгоритмы, программирование.

Ваше мнение о качестве этого кодировщика по сравнению с официальным?

Качество aoTuV определенно лучше
14
42%
Нет, я думаю официальная версия все же будет лучше (так же это может быть ответ - "Не доверяю всяким тюнам")
3
9%
Никакой разницы
4
12%
Затрудняюсь ответить
12
36%
 
Всего проголосовавших: 33

Сообщение #1 Returned » 03.05.2008, 16:37

aoTuV это аббревиатура от слов Aoyumi's Tuned Vorbis, что можно перевести как улучшеный кодировщик Vorbis от Аюми (так зовут японца, взявшегося за модернизацию оригинального кодера). В этой версии немного изменен способ кодирования входящего звукового потока. Многие люди уверены в том, что он действительно звучит лучше, нежели оригинальный "кодер" и уже на качестве -Q5 музыка абсолютно прозрачна (то есть не слышно никаких несоответствий с несжатым оригиналом). Так это, или нет, предстоит убедится вам самим.

Важные замечания!
- Этот кодировщик поддерживает только 16-ти битные WAV файлы
- Основой этого кодера служит библиотека libvorbis v1.1.1, вышедшая еще в 2005 году.

Изменения в этой версии:
  • Увеличена скорость кодирования на низких битрейтах (примерно на 11%)
  • Исправлены некоторые ошибки предыдущих версий


Консольная версия
Скачать Vorbis aoTuV beta 5.7 · Сайт Аюми

Версия с графическим интерфейсом
Скачать oggdropXPd aoTuV beta 5.7
_________________________________________________________________________

Мы не будем разбирать консольную версию, она предназначена для более продвинутых пользователей, а кратко опишем как пользоваться именно графической версией. Эта версия собрана из самых последних на данный момент библиотек и поддерживает для преобразования в Ogg следующие форматы - FLAC, APE, WavPack, LPACK, OptimFrog, WAV, а так-же имеет более приятную пиктограмму нежели в официальной сборке. При первом запуске у вас откроется маленькое окошко, что бы произвести настройку нажмите на нём правой кнопкой мыши, появится вот такое меню:

Изображение

Выберите "Encoding Options", и попадёте в меню настройки качества.

Изображение

Не пугайтесь, всё что вам нужно здесь выбрать, чтобы приступить к кодированию, это параметр качества. В формате Vorbis вместо битрейта указывается предпочитаемое качество от -2 до 10. Q-2 примерно соответствует 32 Кбит/c и годится для сжатия голоса, аудиокниг, а Q10 примерно равняется 500 Кбит/с и его с лихвой хватит что бы закодировать самое сложное произведение с самым максимальным качеством. В большинстве случаев, предпочтительным будет параметр от Q5 до Q9. Переместите ползунок "Quality Setting" (настройка качества) на нужное значение и нажмите "Accept" (принять). Всё, теперь вам остаётся только перетащить мышкой аудио-файлы на это маленькое окошко, начнётся процесс кодирования.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #2 EvilsToy » 04.05.2008, 08:00

На мой взгляд q8 звучит как и звучал . . . Сграбил один и тот же трэк (Metallica "Call of cthulhu"). Ворбис есть Ворбис :hi:
EvilsToy
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 3
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #3 Зелёный » 06.05.2008, 14:02

Изменений не заметил. Но вот то, что 5.1 не кодирует -- это, конечно, минус. :(
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #4 Returned » 09.04.2009, 14:41

Подтверждаю, aoTuV 5.7 лучше отрабатывает. Этот вывод, результат недавних тестирований. Но не будем забывать, что этот кодек не является самостоятельной ветвью, его цель - применение патчей и обкатка новых настроек, лучшие из которых войдут потом в официальную версию. Поэтому в версии Аюми существуют ограничения описанные выше, сделано это для облегчения кода.

Версию которая представлена у нас на форуме я обновил до модернизированной, основанной на libvorbis 1.2.1 RC2 (ещё не вышедшей) + aoTuV 5.7. Несмотря на то, что в ней нет ограничений и имеется поддержка многоканального звука, не рекомендуется использовать её для сжатия материала, выше 16 бит 48 Кгц.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #5 CMEPTb » 09.04.2009, 15:17

Ты однозначно крут! :good: Выкладываешь официальную версию раньше чем она должна выйти.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #6 Returned » 09.04.2009, 15:52

Это не я крут, ребятам с rarewares спасибо!
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #7 Зелёный » 09.04.2009, 19:04

Returned:Несмотря на то, что в ней нет ограничений и имеется поддержка многоканального звука, не рекомендуется использовать её для сжатия материала, выше 16 бит 48 Кгц.
Почему?..
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #8 Returned » 09.04.2009, 20:25

Как я уже писал выше, Аюми работает над наиболее востребованными "форматами", то есть это CD-AUDIO 16 бит 44-48 Кгц и ниже. При попытке скормить ему образец музыки в 96 Кгц или 192 Кгц, он начинает с 22 Кгц вычищать частоты. Это проверено лично мною, я отсылал графики, и Аюми признал дефект. С оригинальным кодером такой проблемы нет, но тоже имеется погрешность в районе 22-27 Кгц, возможно в новой версии это исправят. По крайней мере я уведомил об этом и Аюми и Монти (Монти не ответил).
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #9 Sojindox » 09.04.2009, 20:56

Кто такой - Монти?
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #10 CMEPTb » 09.04.2009, 22:42

Случаем монти это не тот, который щас вылизывает туснельду?
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #11 Returned » 10.04.2009, 00:06

Кристофер (Монти) Монтгомери - разработчик Vorbis и директор организации Xiph.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #12 Children of koRn » 11.04.2009, 05:35

кстати, пользуюсь oggdropXPd V.1.9.0 using aoTuVb5.7
утилита может как wav - ogg, так и сразу из flac - ogg, решил сравнить не хуже ли случайно будет когда пользуешься flac - ogg [так как во флаке уже есть все теги, удобно, как я понял программа на лету распаковывает в wav и потом кодирует в vorbis].
сконвертил и получил разные файлы, по весу они одинаковы, но в файле тотал командер насчитывает примерно >3000 отличий, появилась мысль что каждое кодирование немного отличается, если файл один и тот же, закодировал несколько раз один и тот же трек wav - ogg, сравнил и файлы получались разные по словам TC ~3000 отличий.
для сравнения провел подобный тест для mp3, там файлы на выходе всегда получаются одинаковые, когда жмёшь один и тот же трек.

Что касается vorbis на слух конечно они одинаковые и битрейт одинаковый и размер, но как я понял кодек каждый раз немного по разному кодирует файл :)
Последний раз редактировалось Children of koRn 12.04.2009, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Children of koRn
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #13 CMEPTb » 11.04.2009, 13:08

Крайне странно... Не уж то при кодировании рандомайзер используется? Может с генерацией шума что-то связано?
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #14 Sojindox » 11.04.2009, 14:17

CMEPTb:Крайне странно... Не уж то при кодировании рандомайзер используется? Может с генерацией шума что-то связано?
Или микрокомманды SSE, которые и вносят отличия :morning:
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #15 Children of koRn » 13.04.2009, 01:08

для убедительности кто-нить повторите это.
Children of koRn
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Тех-поддержка



cron