Прогрессивный аудио-кодер AGRESS

Список разделов Ogg Vorbis Новости

Описание: Новости проекта и их обсуждение

Сообщение #1 Returned » 22.04.2009, 22:34

Насколько мне известно это первая разработка, которая использует принципы WAVELET компрессии для сжатия звука. И что особенно приятно, что разработал её наш соотечественник Александр Симаков.

Описание
Название AGRESS получается если поиграть со словами Audio и proGRESSive. Программа agcodec позволяет прогрессивно кодировать аудио файлы. Файлы должны быть в формате WAV: 8 либо 16 бит, стерео либо моно режим, частота дискретизации может быть любой. Полученный при этом agress-файл можно воспроизвести при помощи плеера agplay, который идет в комплекте.

Реализован agcodec крайне просто: вначале исходный файл делится на фреймы (размер которых можно указать в командной строке), затем к каждому фрейму применяется вейвлетное преобразование Добеши 9/7 и алгоритм кодирования SPIHT (Set Partitioning in Hierarchical Trees).

Психоаккустическое моделирование и прочие оптимизации пока не применяются. Другими словами, данный проект пока носит скорее демонстрационный характер.

Скорость работы кодера очень сильно зависит от выбранных настроек. Более того, алгоритм практически симметричен по времени. Это означает, что скорость кодирования равна скорости декодирования. Это прежде всего объясняется особенностью алгоритма SPIHT.

Другими словами, agcodec достаточно требователен к ресурсам компьютера, но несмотря на это, на достаточно мощной машине возможно как кодировать так и декодировать аудио CD-качества в реальном времени.

К сожалению программа доступна только для Linux, и у меня так и не получилось запустить её на своём ALT Linux установленном на виртуальной машине. Поэтому желающие могут скачать саму программу и примеры закодированной музыки со страницы автора. Очень интересно узнать отзывы.

http://www.entropyware.info
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Зелёный » 23.04.2009, 11:46

:shock: Ничего себе...
Попробовал из исходников под Debian собрать -- не получилось. А Alt Linux ставить не хочу... ждём ебилдов под виндовс.
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #3 Janik » 24.04.2009, 01:56

Здорово!
Хочу тоже послушать-поиграться! Жду Виндовс-версию
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #4 twosev » 28.04.2009, 15:47

Посмотрел, потыкал. Насколько я понял, там никаких настроек качества пока нет. На данный момент кодировщик кодирует, а плеер играет. :)
twosev
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 2
С нами: 17 лет

Сообщение #5 CMEPTb » 01.05.2009, 00:54

А как качество? Какой битрейт получается?
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #6 Returned » 01.05.2009, 23:37

Интересуют следующее:
а) получающийся размер, какой у оригинала и какой у сжатого файла
б) какой битрейт (если таковой есть)
в) спектры, а лучше просто выложить два FLAC, оригинал и сжатый

ну вроде и всё.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #7 CMEPTb » 02.05.2009, 02:17

битрейт можно посчитать если разделить размер файла на длину трека
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #8 Freeman_38 » 10.05.2009, 22:16

Не смог собрать из тарбола под ALTLinux 4.0...
Freeman_38
Аватара
Откуда: USSR
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #9 Зелёный » 12.05.2009, 20:00

Вот и у меня не получилось...
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #10 Freeman_38 » 15.05.2009, 20:05

Мне кажется, от автора мы никогда не дождёмся версии под винду. Посмотреть хотя бы на эту надпись:
Copyleft © 2003-2008 Александр Симаков
Сыктывкарский государственный университет
Последнее обновление: 11 мая 2008
Freeman_38
Аватара
Откуда: USSR
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца


Вернуться в Новости