Так почему же Ogg Vorbis?

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #121 D.A.S. » 20.04.2006, 12:02

Чехарда с профилями, версиями AAC и поддержкой dсего это плеерами/аппаратурой ну просто очень радует!
Чехарда эта вполне объяснима, просто железячники внедряют в технику aac не дождавшись того как он полностью стандартизируеться. Или они внедрили кой-то смежный стандарт кторый имеет в себе профиль LC к примеру.


Зато декодер, написанный по спецификации несколько лет назад будет так же уверенно декодить aoTuV 4.51b, как и Xiph.org 1.0, да и в будущем совместимость сохранится.
Ну типа того, но декодер для aac тоже если будет написан при уже завершенном стандарте.

Учитывая рост объёмов устройств/карточек памяти не совсем понятна эта борьба за какие-нибудь 40kbps. Если хочется качества, неужели так жалко пожертвовать некоторым местом? Если качества не нужно, то зачем эта мышиная возня вокруг свехнизких битрейтов?
Эта мышиная возня нужна, не для качественного кодирования музыки, выше я объяснял зачем она нужна. Тем более я не говорю что там Vorbis плохой или аас хороший. Я говорю о том. что аас никуда не денеться. по той простой причине, что он куда выгоднее в медиа стандарте чем Vorbis. Поэтому либо Vorbis будут использовть для сжатия музыки. А аас в стандарте Mpeg4, для Медиа стандарта. Тобиш они друг-другу практически не конкуренты. Каждый идет своей дорогой, а не рвет друг-другу жопу. Вот токо просто из-за внедрения стандарта MPEG4 Vorbis может не прорваться туда куда он может
Последний раз редактировалось D.A.S. 20.04.2006, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #122 Commissar » 20.04.2006, 16:45

D.A.S :

Хм... Не пойму об чем речь... в NERO 6 в старом энкодере возможно нет PS. Поэтому лязги не такие. Также NERO еще творит одну глупость лепит этот PS куда не попадя хотя уже и ежу понятно что использовать PS выше нежели 40 kbps для дискритизации 44100 нет смысла только лязги усиливаються. Как видите aacPlus2 это SBR+PS, aacPlus это просто SBR. И на 48 kbps, aacPlus даже слегка выигрывает. поэтоу PS нада использовать на битрейтах ниже 48 kbps, либо при дискритизации выше 44100. Вот эстэты проводили тестирование..

Вполне возможно так и есть, и в настройках естественно про PS ничего нет. Говорю, проги не продуманные, вапче.

Бэта 4.9.9 полностью переписанная. Имеет ощютимое улучшеие качества как на профиле LC так на профиле HE. По тестам LC у Бэты NERO уже на уровне качества iunes даже слегка пользователи ему дают оценку лучше чем iTunes. HE тоже получио надбавку в качестве по сравнению со старой неровской версией.

А где можно достать етого зверя 4.9.9? попробовать, так сказать

Показуха.. Ну NERO никто ведь не заставить настолько напрягаться, чтоб постоянно обновлять версии кодеров. Можна сказать огромное спасибо за то, что NERO в отличии от других поддерживает OOG Vorbis в своих приложениях. Совершенно бесплатно и по умолчанию. По крайней мере NERO куда лояльнее относяться к Vorbis нежели Майкрософт. И NERO не видит в нем своего врага и конкуретна.

Да ведь дело не только в обновлении кодеков, как я говорил, в 7 Неро Ламовский кодек, например, достаточно новый (3.96) а толку с этого нет, качество кодирования в полном говне, так сказать, дело в криворукости авторов, а скорее в халатном отношении к этой ветви программы, а вполне возможно, намеренное ухудшение качества других кодеков, поскольку, как я говорил, с кодером ААС таких багов нет, то есть у "чайника" в этом деле создается общее впечатление, что оказывается ААС то лучше! Так что "лояльность" Неро под вопросом. А ведь за свою программу они хотят немалые бабки, чего стоит один плагин MP3Pro. Благо есть добрые люди, такие как ORION :) И вместо того чтоб улучшить существующие функции, добовляют в прогу новые, отчасти бесполезные, как в Неро 7. А что до Микрософта, так Неро с ним не тягатся, Микрософт ведь монополист в своей деятельности (других ведь Windows совместимых систем нет), он может диктовать условия, а окромя Неро.... я им пользуюсь, в основном для записи дисков, а остальное, так...

P.S. Lame самый крутой из Mp3 кодеров, и тестить другие пустая трата времени. Разве что убедиться, что они убогее Lame.
Дауж зачем они вообще нужны

Сомневаюсь... Ибо навряд твой мобильник такой продвинутый что поддерживает SBR+PS. Поэтому только Примерно. Ибо наверно ты скидываешь это дело либо в 3GP который настолько обрезан что он даже SBR не держит. ато возможно даже и LC. в 3gp звук кодируеться amr чтоли ну вобщем по типу "Speex"... 3g2 менее обрезаный 3gp. Но сомневаюсь что твой мобильник его поддерживает. Также сомневаюсь что он поддерживает MP4 до Level 4.0 чтоб была возможность использовать SBR+PS... ну вобщем. Пример с мобильником не в тему однозначно. Ибо то что в мобильнике оно существенно хуже что получаеться у SBR+PS, а SBR+PS поддерживают пока считанные побильники.

SBR+PS не знаю, но по крайней мере обычный НЕ профоль он поддерживает точно (Сонерик S 700), а про 3GP, да, там амееровский кодек, с довольно скудными настройками (вобще я пользуюсь программой ImTOO 3GP Video Converter, которая несмотря на название имеет в себе оч много кодеков и богатые настройки), но я имел ввиду MP4 video для загрузки в телефон, с чем он очень хорошо справляется, качество устраивает, а если кодить аудиоклип, то качество звуковой дорожки можно поднять хоть до 320кб\с, благо пямять телефона позволяет, и в технологии SBR+PS особенно не нуждаюсь, вообще на качестве стараюсь не экономить. И еще на счет 3G2 дак телефон его кушает, правда если изменить расширение на 3gp либо mp4, потому как одно и тоже все это, но и еще одно НО - если там не используется опционально xvid кодек. (нашел данный в настройках)

Также не пойму... почему ты так удивлялся несколькими постами ранее что аас на низких может переплюнуть Vorbis? неужели все действительно считают что Vorbis такой несокрушимый нигде и никак....

Нет, почему же, я не считаю что Ogg Vorbis несокрушимый нигде и никак, но понимаешь, сравнивать его с AAC на этом битрейте как то некорректно, поскольку Ogg не использует SBR, нкаких восстановлений частот, а еслиб использовал?

Чехарда эта вполне объяснима, просто железячники внедряют в технику aac не дождавшись того как он полностью стандартизируеться. Или они внедрили кой-то смежный стандарт кторый имеет в себе профиль LC к примеру.

Ну да :) интересно когда же он полностью стандартезируется. Было бы странно если б разработчики ждали, тогда уж шансов у этого формата было бы куда меньше :)
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #123 D.A.S. » 20.04.2006, 17:57

Вполне возможно так и есть, и в настройках естественно про PS ничего нет. Говорю, проги не продуманные, вапче.
Ты попробуй напиши прогу достойную чтоб она была продуманая вопче. А я посмотрю на это... :)

А где можно достать етого зверя 4.9.9? попробовать, так сказать
Где-то можна, но с ним не все так просто... Это очень долго рассказывать... про это есть целая ветка на Гидроген... и читать ее замараешься. тем более она уже завершена и наверно затерялась в недрях... потому как дискуссия началась раньше чем 2 февраля и уже закончилась. Версию можна скачать... это бэта и кое-что в ней еще не реальзовано до конца или как сказать есть еще даже баги. но об этом долго рассказывать.... Один баг с дискритизацией чего стоит.

http://www.mp3-tech.org/tests/aac_48/nd_audio_02_feb_2006.7z


Да ведь дело не только в обновлении кодеков, как я говорил, в 7 Неро Ламовский кодек, например, достаточно новый (3.96) а толку с этого нет, качество кодирования в полном говне, так сказать, дело в криворукости авторов, а скорее в халатном отношении к этой ветви программы, а вполне возможно, намеренное ухудшение качества других кодеков, поскольку, как я говорил, с кодером ААС таких багов нет, то есть у "чайника" в этом деле создается общее впечатление, что оказывается ААС то лучше! Так что "лояльность" Неро под вопросом. А ведь за свою программу они хотят немалые бабки, чего стоит один плагин MP3Pro. Благо есть добрые люди, такие как ORION :) И вместо того чтоб улучшить существующие функции, добовляют в прогу новые, отчасти бесполезные, как в Неро 7. А что до Микрософта, так Неро с ним не тягатся, Микрософт ведь монополист в своей деятельности (других ведь Windows совместимых систем нет), он может диктовать условия, а окромя Неро.... я им пользуюсь, в основном для записи дисков, а остальное, так...
Счего ты взял что кодер Lame в NERO 3.96 если я не ошибаюсь он 3.92... С кодером aac костылей тоже достаточно. Нащет ORION не гони, еслиб не лояльные Бэта-тестры NERO которым в свое время был и D.A.S., ORION еще б не скоро сделал нормальный кейген в обход новой защиты NERO. Кстати тот ORION на нее и напоролся своими первыми кейгенами к NERO7. Ты считаешь что програмное обеспечение NERO не столь популярно. Да оно прилагаеться по умолчанию к новым приводам наверно в 60 % случаев. Особенно это касаеться зарубежа. так-что для записи CD-DVD-HD-DVD-Blu-Ray NERO будет практически монполист. не Майкрософт конечно но тоже достаточно известная компашка.


SBR+PS не знаю, но по крайней мере обычный НЕ профоль он поддерживает точно (Сонерик S 700), а про 3GP, да, там амееровский кодек, с довольно скудными настройками (вобще я пользуюсь программой ImTOO 3GP Video Converter, которая несмотря на название имеет в себе оч много кодеков и богатые настройки), но я имел ввиду MP4 video для загрузки в телефон, с чем он очень хорошо справляется, качество устраивает, а если кодить аудиоклип, то качество звуковой дорожки можно поднять хоть до 320кб\с, благо пямять телефона позволяет, и в технологии SBR+PS особенно не нуждаюсь, вообще на качестве стараюсь не экономить. И еще на счет 3G2 дак телефон его кушает, правда если изменить расширение на 3gp либо mp4, потому как одно и тоже все это, но и еще одно НО - если там не используется опционально xvid кодек. (нашел данный в настройках)
Объясняю на пальцах профиль HE имеет не полную совместимость с LC, всмысле если твой телефон поддерживет только LC он HE воспроизведет, но без синтетики. а если SBR+PS, то он его воспроизведет без синтетики и как Mono. так-что воспроизвести он то воспроизводит, но правильно ли он это делает это под вопросом.

Едем далее, опять на пальцах объясняю. Есть Стандарт MPEG4 большой такой стандарт, который включет в себя много аудио методов кодирования и много видео методов кодирования. Стандарт очень мощный. Но для мобильных устройств, этот стандарт взяли и урезали. Это все тот-же стандарт, все тотжже MPEG4, все Тот-же контейнер. Все тоже самое что в MPEG4, только есть урезанность для мобильных устройств, обрезанность эта не железная, а условная. Т.е стандарт 3gP имеет урезанность и на методы кодирования видео и адио, на величину потока данных, т.е. на максимальный битрейт, ограничеие на величину картинки для видео, на кол-во звук дорожек на кол-во каналов... и еще очень много ограничений. Ограничения эти условные. для стандарта MPEG4. Но не для 3gP. потому чтоб не было путаницы...

Приведу пример, допустим у тебя есть хорошая Программа для работы со стандартом MPEG4, но ты делаешь себе клип лоя моб телефона. который поддерживает 3gp. Поэтому ты должет самомтоятельно ограничить возможность MPEG4 для того чтоб стандарт был совместим с 3gP, если ты затащишь туда что-то чего e 3gP нет и быть не должно, этот клип у тебя не пойдеть на моб телефоне, если ты поставишь слишком большой битрейт он тоже не подет, если переборщишь с размером картинки и прочим он тоже не пойдет. Это все сильно накладно, для того чтоб сделать из полноценного MPEG4 - 3gP файл нужно много всего знать что нужно юзать и в скольких кол-вах и чего нужно ограничить. Я могу так сдеать.

Другое дело ты пользуешь программой расчитанной для моб устройств, которая уже по умолчанию знает какие нужно использовать методы кодирования что нужно ограничивать для того чтоб это работало на Моб устройстве. Поэтому в той программе, что 3gP, что 3g2 что Mpeg4 разница можна сказать только в расширении. Но это разница потому, что программа для мобильников, она не использует того чего моб устройства не поддерживают, или почти не использует. Поэтому это все можна сказать иммет совместимость. Как дерово стандартизайии.

Нет, почему же, я не считаю что Ogg Vorbis несокрушимый нигде и никак, но понимаешь, сравнивать его с AAC на этом битрейте как то некорректно, поскольку Ogg не использует SBR, нкаких восстановлений частот, а еслиб использовал?
Это не так просто как кажеться.... к Vorbis SBR уже пытались лепить, неофициально конечно так, народные умельцы... так звучит ужасно потому как это не так просто как кажеться прилепил SBR и доволен, над этим тоже нада много работать, отимизировать... итд итп. Вот совсем недавно, один умелец открутил чать кода от aacPlus и прилепил ее к новой бэте aoTuV, ну которая сейчас крутиться aoymi на низких битрейтах и которая может кодировать тлько в q1, получился чесс... Я всмысле говорю о том, что SBR это не панацея, прилепил и доволен, над ним тоже работать нада и существенно.

Ну да :) интересно когда же он полностью стандартезируется. Было бы странно если б разработчики ждали, тогда уж шансов у этого формата было бы куда меньше :)
ну почему есть профили которые уже завершили свою стандартизацию LC, Main к примеру HE появился посреди 2003 так-что он еще не завершен как стандарт. Ну и сам MPEG4 тоже не завершен как стандарт.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #124 Commissar » 20.04.2006, 21:57

D.A.S :

Это не так просто как кажеться.... к Vorbis SBR уже пытались лепить, неофициально конечно так, народные умельцы... так звучит ужасно потому как это не так просто как кажеться прилепил SBR и доволен, над этим тоже нада много работать, отимизировать... итд итп. Вот совсем недавно, один умелец открутил чать кода от aacPlus и прилепил ее к новой бэте aoTuV, ну которая сейчас крутиться aoymi на низких битрейтах и которая может кодировать тлько в q1, получился чесс... Я всмысле говорю о том, что SBR это не панацея, прилепил и доволен, над ним тоже работать нада и существенно.

Нуу :D прилепить к Vorbis аацешный SBR все равно что прилепить козе баян :D Кодеки ведь разные абсолютно, и запчасти, так сказать, не подходят, тем более народные умельцы, прилепить прилепил, егож обточить хорошо надо, оптимизировать как говоришь. Я имел ввиду конечно офф разработку, так называемый oggPlus :) тогда бы аас со своим SBR......... но чего нет того нет, а может и появится скоро...

Ты попробуй напиши прогу достойную чтоб она была продуманая вопче. А я посмотрю на это... :)
А я проги не пишу, потому как не умею, а так сделал бы достойную, не сомневайся, :) а этим автарам лишь бы баков нарубить. Просто я думаю надо делать либо хорошо либо соответствующую функцию упразнить, как с Неро.

Счего ты взял что кодер Lame в NERO 3.96 если я не ошибаюсь он 3.92...
Ошибаешься, в 7Неро 3.96, в 6 - 3.93, Огг в 6 версии вобще 1.0.0.6.

Нащет ORION не гони, еслиб не лояльные Бэта-тестры NERO которым в свое время был и D.A.S., ORION еще б не скоро сделал нормальный кейген в обход новой защиты NERO.
Не совсем понял, ты чтоли Неро тестировал на баги?
Но я так понимаю, кейген работает по тому же принцыпу как и авторский генератор (не люди же серийники пишут :) ) какая там защита
А окромя кейгена серийнички и так бывает, лежат :)
Ну и конечно кряки :)

Ты считаешь что програмное обеспечение NERO не столь популярно. Да оно прилагаеться по умолчанию к новым приводам наверно в 60 % случаев.

Я так не считаю, сейчас Неро наверно у каждого есть, но это далеко не единственная прога записи дисков, а вот Винда одна, выбирать не из чего :) Да, может она и прилагается к приводам, но я еще ни разу ни слышал ни от кого даже об этом. Заграница это дело совсем другое. Хотя помню к ноутбуку прилагалась Нера, но старючая и кастрированная до предела. К тому же Нера тока за бабушки, а есть и неплохие бесплатные проги.

так-что для записи CD-DVD-HD-DVD-Blu-Ray NERO будет практически монполист.
Плохо если так будет, если конечно будет, сомнительно, вобщето. А практически, это еще не монополист, Intel тоже практически монополист, только вот AMD тут мешается :) А монополия всегда плохо, конкуренция двигатель развития.

Объясняю на пальцах профиль HE имеет не полную совместимость с LC, всмысле если твой телефон поддерживет только LC он HE воспроизведет, но без синтетики. а если SBR+PS, то он его воспроизведет без синтетики и как Mono. так-что воспроизвести он то воспроизводит, но правильно ли он это делает это под вопросом.
Ну тут уж не знаю. Помнится давно еще, только пробовал что за зверь аас, попытался возпроизвести аас файл в НЕ профиле на Винампе, и он читать отказался, хотя LC без проблем. Попробовал на другом плеере, еще на другом - ноль. Читал токо Неровский плеер. Вот так...
По крайней мере на слух ничего...

Едем далее, опять на пальцах объясняю. Есть Стандарт MPEG4 большой такой стандарт, который включет в себя много аудио методов кодирования и много видео методов кодирования. Стандарт очень мощный. Но для мобильных устройств, этот стандарт взяли и урезали. Это все тот-же стандарт, все тотжже MPEG4, все Тот-же контейнер. Все тоже самое что в MPEG4, только есть урезанность для мобильных устройств, обрезанность эта не железная, а условная. Т.е стандарт 3gP имеет урезанность и на методы кодирования видео и адио, на величину потока данных, т.е. на максимальный битрейт, ограничеие на величину картинки для видео, на кол-во звук дорожек на кол-во каналов... и еще очень много ограничений. Ограничения эти условные. для стандарта MPEG4. Но не для 3gP. потому чтоб не было путаницы...

Приведу пример, допустим у тебя есть хорошая Программа для работы со стандартом MPEG4, но ты делаешь себе клип лоя моб телефона. который поддерживает 3gp. Поэтому ты должет самомтоятельно ограничить возможность MPEG4 для того чтоб стандарт был совместим с 3gP, если ты затащишь туда что-то чего e 3gP нет и быть не должно, этот клип у тебя не пойдеть на моб телефоне, если ты поставишь слишком большой битрейт он тоже не подет, если переборщишь с размером картинки и прочим он тоже не пойдет. Это все сильно накладно, для того чтоб сделать из полноценного MPEG4 - 3gP файл нужно много всего знать что нужно юзать и в скольких кол-вах и чего нужно ограничить. Я могу так сдеать.

Другое дело ты пользуешь программой расчитанной для моб устройств, которая уже по умолчанию знает какие нужно использовать методы кодирования что нужно ограничивать для того чтоб это работало на Моб устройстве. Поэтому в той программе, что 3gP, что 3g2 что Mpeg4 разница можна сказать только в расширении. Но это разница потому, что программа для мобильников, она не использует того чего моб устройства не поддерживают, или почти не использует. Поэтому это все можна сказать иммет совместимость. Как дерово стандартизайии
.


Здесь все вобщем понятно. Но чего там ограничевать, я знаю что мой мобильник играет видео с размером 176х220 и не более, количество кадров - 25 в сек вполне устраивает, ниже похуже получается, с битрейтом для видео проблем не было, да и ставить в мобильник 1000кб\с как то не целесообразно, хотя тож пробовал :)
Звук настроить не сложнее, идут, в принципе, любые настроики битрейта и дискретизации. Соответственно для обычного видео делаем похуже, но а для аудиоклипа можно и 128 и поболее ежели еще в наушниках слушать.
НО, может ты меня не так понял, я не переделываю MP4 в 3GP, телефон поддерживает и 3GP и MP4video с соответствующим расширением *.mp4, поэтому в нем и делаю. А телефоны которые попроще и тянут только 3GP, там да, шаг влево, шаг вправо - отказ воспроизведения. Видел даже с ограничением на длину клипа - 30 секунд.
Но может я чего не знаю, какие еще ограничения могут быть
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #125 Commissar » 20.04.2006, 23:22

Последний раз редактировалось Commissar 21.04.2006, 05:30, всего редактировалось 1 раз.
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #126 D.A.S. » 21.04.2006, 01:17

Нуу :D прилепить к Vorbis аацешный SBR все равно что прилепить козе баян :D Кодеки ведь разные абсолютно, и запчасти, так сказать, не подходят, тем более народные умельцы, прилепить прилепил, егож обточить хорошо надо, оптимизировать как говоришь. Я имел ввиду конечно офф разработку, так называемый oggPlus :) тогда бы аас со своим SBR......... но чего нет того нет, а может и появится скоро...
Ну собсно я об этом и писал, что не все так просто. вообще-то сам алгоритм SBR простой как валинок. Но сделать что-то стоющее с ним это тоже нада работать над этим. В Vorbis он не появился бы и врятле появиться ибо его в стандарте Vorbis нет. А сама технология SBR появилась уже давненько, MP3PRO первый ее владелец. И это все опятьже запатентовано.


Ошибаешься, в 7Неро 3.96, в 6 - 3.93, Огг в 6 версии вобще 1.0.0.6.
Да ладно, какая разница... это не существенно какие у него кодеры, главное что он вообще формат поддерживает. и работает с ним. И вообще, если тип хочет кодировать в MP3 он возьмет себе кодер Lame а не будет заниматься хз чем через NERO, или другой софт.



Не совсем понял, ты чтоли Неро тестировал на баги?
Да, но не всю. а отдельные части, "NERO Digital" вобщем все проги касающиеся мультимедиа. кроме прожигалок бэкапов и остального.

Но я так понимаю, кейген работает по тому же принцыпу как и авторский генератор (не люди же серийники пишут :) ) какая там защита
А окромя кейгена серийнички и так бывает, лежат :)
Ну и конечно кряки :)
Ну вы видите, Парень не осведомлен. а свои 5 копеек вставляет. У NERO 7 несколько защит. "Черный спиок" - это файл в котором храняться наиболее популярные пиратские серийники которые хорошо засвечены в инете. Этот файл с базой этих засвеченых номеров обновляеться по мере обновления версии NERO. к примеру вот такой....
5C80001080000000004666046419 или такой 5C82001080000000008666291792... У NERO есть еще дополнительный алгоритм проверки.. который отсеивает серийники такого типа... 5C80001080100000000782807485 где он будет утверждать что это серийник от другого продукта. Но он сгененрированн старым ORION кейгеном для седьмой неры. ну и еще была одна защита у первых версий NERO что серийник который ты вводишь, автоматом должен провериться на ОФ сайте. когда доступ нере закрывали толи фаером толи еще чем. он с этим серийником по истечении дней так 5 просто отказывался запускаться вообще. Выход лезть в реестр стирать серийник, запускать NERO она запускаеться как DEMO или просит серийник, и воодить его заново, продлевает жизнь еще на неделю. Потом эту защиту убрали. Видать много пользователей жаловались в поддержку. Но как говориться видать вы не проходили первые релизы седьмой версии.

Ну и еще простые Бэта-тестеры плотно поработали с Orion и с SND и помогли разрядить ситуацию над серийниками. ибо все первые кейгены для неры напоролись на все возможные грабли которые NERO расставила.



Я так не считаю, сейчас Неро наверно у каждого есть, но это далеко не единственная прога записи дисков, а вот Винда одна, выбирать не из чего :) Да, может она и прилагается к приводам, но я еще ни разу ни слышал ни от кого даже об этом. Заграница это дело совсем другое. Хотя помню к ноутбуку прилагалась Нера, но старючая и кастрированная до предела. К тому же Нера тока за бабушки, а есть и неплохие бесплатные проги.
Да Но просто с появлением новых резаков HD-DVD-Blu-Ray, к этим резакам львиная доля будет прилагаться NERO7, а не бесплатные программы.


Плохо если так будет, если конечно будет, сомнительно, вобщето. А практически, это еще не монополист, Intel тоже практически монополист, только вот AMD тут мешается :) А монополия всегда плохо, конкуренция двигатель развития.
"Конкуренция двигатель развития" согласен, но давайте не будем применять двойные стандарты. если "конкуренция двигатель развития", то MPEG4 это хорошо, потому как много компаний двигают много алгоритмов из этого стандарта отсюда конкуренция, отсюда и двигатель прогресса. Vorbis извиняюсь соревнуеться сам с собой. Хорошо что хоть соревнуеться.


Ну тут уж не знаю. Помнится давно еще, только пробовал что за зверь аас, попытался возпроизвести аас файл в НЕ профиле на Винампе, и он читать отказался, хотя LC без проблем. Попробовал на другом плеере, еще на другом - ноль. Читал токо Неровский плеер. Вот так...
По крайней мере на слух ничего...
Ну ты конечно на винампе решил попробовать, это зря, у него в прошлом большие проблеммы были с контейнером MP4 так-что тут я ничего не скажу.


Здесь все вобщем понятно. Но чего там ограничевать, я знаю что мой мобильник играет видео с размером 176х220 и не более, количество кадров - 25 в сек вполне устраивает, ниже похуже получается, с битрейтом для видео проблем не было, да и ставить в мобильник 1000кб\с как то не целесообразно, хотя тож пробовал :)
Звук настроить не сложнее, идут, в принципе, любые настроики битрейта и дискретизации. Соответственно для обычного видео делаем похуже, но а для аудиоклипа можно и 128 и поболее ежели еще в наушниках слушать.
Да хватит рассказываеть мне сказки... или как там его, я понимаю если ты юзаешь специальную прогу для того чтоб кодировать видео для мобильника, эта прога тебе позволит делать то что мобильник в итоге поймет, и оно тебе даст крутить те опции которые можна, те которые не можна, оно тебе не даст их крутить. Оно тебе их даже не покажет, потому как мобильник их не поддерживает и они вообще лишние, для мобильника.


НО, может ты меня не так понял, я не переделываю MP4 в 3GP, телефон поддерживает и 3GP и MP4video с соответствующим расширением *.mp4, поэтому в нем и делаю. А телефоны которые попроще и тянут только 3GP, там да, шаг влево, шаг вправо - отказ воспроизведения. Видел даже с ограничением на длину клипа - 30 секунд.
Да ограничения всякие бывают. Но дело тут не в том. просто твой мобильник может воспроизводить *.mp4 с совместимостью с 3gP.

Вобщем я тебе объяснил, ты меня немного не так понял.

Я тебе приведу простой пример, вот можешь скачать сегодняшнююю сборку XviD http://ffdshow.faireal.net/mirror/XviD/XviD.cvs.head.exe это 308KB.

Установить его. Пуск Выполнить C:\WINDOWS\system32\rundll32.exe xvidvfw.dll,Configure

Первая вкладка Profile, выбери там Handheld получаем сразу ограничение в битрейте до 537, правее нажимаешь more и видишь что в этом уровне все потемнело кроме Adaptive Quantization, переходим во вкладку Level видим ограничение на размер кадра 176*144 и 15 кадров в секунду. Теперь переключим Profile на Home Theatre PAL как видим для этого профиля уже есть разрешение до 720*576 25 кадров в секунду, переходим во вкладку Profile видим что тут открылась еще одна опция Interlaced encoding "Черестрочное кодирование", а также открылись ниже настройки для того чтоб можна было более детально настроить Би фреймы. Закроем это дело и видим что на главной вкладке ограничение по битрейту уже не 537, а 4854... итд итп.

Итого я хотел сказать что прога все опции которые есть, но их трогать нельзя для мобильника она их просто не показывает, вы о них вообще не знаете. Ибо для того чтобы их знать нада познакомиться со стандартом MPEG4 полностью. а не знакомиться с ним через прогу для мобильника и судить по этому. Я привел пример всего на XviD это всего один метод кодирования видео из стандарта MPEG 4 и как видите всего один метод имеет в себе несколько профилей и это все еще мальенькие такие цветочки, по сравнению со всем стандартом MPEG4 включая все методы кодирования видео и аудио. там такая куча всего. что это не все так просто как вам на первый взгляд кажеться что.. мол дя че там знать, мой мобильник может то то и то.... Еслиб все было так просто, то не былобы такого кол-ва прог, для помощи юзерам кодировать на их мобильники.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #127 Commissar » 21.04.2006, 05:22

D.A.S :

Да ладно, какая разница... это не существенно какие у него кодеры, главное что он вообще формат поддерживает. и работает с ним. И вообще, ели тип хочет кодировать в MP3 он возьмет себе кодер Lame а не будет заниматься хз чем через NERO.
Действительно, какая разница :D , нужна ли тогда вообще эта поддержка, куда ее приткнуть. А заниматся хз чем удобнее и приятнее через Неру, чем консоль или фронтенды, очень жаль....

Ну вы видите, Парень не осведомлен. а свои 5 копеек вставляет.
Ну извиняйте. Нифига я не вставляю, интересуюсь. Откуда мне знать, яж не бета тестер....

Ну и еще простые Бэта-тестеры плотно поработали с Orion и с SND и помогли разрядить ситуацию над серийниками. ибо все первые кейгены для неры напоролись на все возможные грабли которые только NERO рассnавила.
Хоршие тестеры :D

Да Но просто с появлением новых резков HD-DVD-Blu-Ray, к этим резакам львиня доля будет прилагаться NERO7, а не бесплатные программы.
Нуу, время все изменит, не будет же все вечно продолжаться так.. ибо Неро не царь и бог...

потому как много компаний двигают много алгоритмов из этого стандарта отсюда конкуренция
Откуда? Не совсем понял.
И сколько же железа выпущено под эти стандарты? Ну конечно кроме карманных потифонов, там понятно, xvid к примеру, поддерживает хоть один плеер? или другие алгоритмы сжатия видео из этого стандарта, а то непонятно, куда же их двигают. И почему Ворбис соревнуется сам с собой, среди флеш плееров поддержка огг в каждом втором почти, скоро и в сидюках будет не меньше, популярность, так сказать завоевывает постепенно. А там глядишь, и в центрах, автомагнитолах...
Как говорится, тише едешь - дальше будешь

Да хватит рассказываеть мне сказки... или как там его, я понимаю если ты юзаешь специальную прогу для того что кодировать видео для мобильника, эта прога тебе позволит делать то что мобильник в итоге поймет, и оно тебе даст крутить те опции которые можна, те которые не можна, оно тебе не даст их крутить. Оно тебе их даже не покажет потому как мобильник их не поддерживает и они вообще лишние.
Я тебя понял. Я же не говорил, что мобила тянет полноценные фильмы, но все таки, приведи мне пример той опции которая не тянеца мобилой,(просто очень интересно) если говоришь, что настроить кодек можешь сам
Home Theatre PAL 720*576 как и черезстрочное кодирование я так понял настройка для телика...

Счего ты взял что кодер Lame в NERO 3.96 если я не ошибаюсь он 3.92... С кодером aac костылей тоже достаточно.

Вообще-то я совсем не о том. Да и не особенно здесь важно - Ламе 3.93 или 3.96, где это было видано, чтоб у Ламе на битрейте 128кб\с (до 160) были такие артефакты :!: Кодируем консольным кодеком - картина совсем другая :!: Костыли есть у всех, это не секрет. Но, аас кодирует так как ему положено, разницы между Неровским кодером и консольным той же версии нет! А все остальные кодеры как бы принудительно "завалены". Вот я о чем. То есть Неро так, непринужденно показывает пальцем, в чем надо кодировать, как объяснить иначе я не знаю. Тем более даже довольно свежая седьмая версия....
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #128 D.A.S. » 21.04.2006, 11:52

Действительно, какая разница :D , нужна ли тогда вообще эта поддержка, куда ее приткнуть. А заниматся хз чем удобнее и приятнее через Неру, чем консоль или фронтенды, очень жаль....
Ну тут ничего не поделаешь. или ты мне назовешь кой-то коммерческий софт, который следит за любыми малейшими обновлениями Кодеров и постоянно их обновляет в себе. Особенно хотелось узнать про софтины масштаба NERO чтоб в софтине было столько всего чтоб она весила около 100 метров. Но следила и обновляла все кодеры которые в ней есть. чюжие и свои.

Я тебе говорил, про другое. Я тебе говорил про то, что NERO хотяб поддерживает Vorbis в том смысле что его можна прослушать, его можна отредактировать обработать эффектами, или еще чего. Потом сохранить это без сжатия и кодировать всем тем чего душа пожелает, любой консольный кодер к вашим услугам. Или проделать еще уйму операций. кроме кодироваия....

Хоршие тестеры :D
Просто было гораздо проще нашим бэта-тестерам из стран СНГ объяснить всяким ORION и остальным кейгеношлепателям что нада сделать для полного счастья, и на что они напоролись и не обратили внимание. Чем объяснять разъяренной толпе пользователей как обходить защиты NERO.

Нуу, время все изменит, не будет же все вечно продолжаться так.. ибо Неро не царь и бог...
Ну я и не говорил что это будет вечно, я говорил о том, что новые приводы будут поставляться в большенстве случаев с NERO. Поэтому на ближайшие несколько Лет NERO уж точно никуда не денеться.


Откуда? Не совсем понял.
И сколько же железа выпущено под эти стандарты? Ну конечно кроме карманных потифонов, там понятно, xvid к примеру, поддерживает хоть один плеер? или другие алгоритмы сжатия видео из этого стандарта, а то непонятно, куда же их двигают. И почему Ворбис соревнуется сам с собой, среди флеш плееров поддержка огг в каждом втором почти, скоро и в сидюках будет не меньше, популярность, так сказать завоевывает постепенно. А там глядишь, и в центрах, автомагнитолах...
Как говорится, тише едешь - дальше будешь

Объясняю опять на пальцах. Все крупные компании производящие железо, не живут сегодняшним днем, они планируют свое развитие на несколько лет вперед. выпускают прототипы, анонсируют эти прототипы итд итп. Итого, могу сказать что очень много компаний анонсируют новые DVD-HD-DVD-Blu-Ray плеера с полной пддержкой стандарта MPEG4 в 2007 в 2008 году. Т.е. эти плеера пойдут в серийное производство... у каких-то компаний в 2007 у каких-то 2008 году.

"Конкуренция"... в последнее время за Стандарт MPEG4 взялись около 20 компаний. 15 из них очень известные. там и Sony, и ATI и Nvidia... Apple, NERO ... и многие другие. поэтому между ними будет конкуренция. которая и будет двигать прогресс. В соревновании кто из них будет самым качественным решением.

А железо двигать, что его двигать, например Sony, если не ошибаюсь выпустит Sony Плей Стейшн 3, с полной поддержкой стандарта MPEG4. Это миллионы проданных приставок по всему миру. Это будет довольно-таки ощютимый вкалад всего одной компании Sony.

Вы не представляете как за бугром любят приставки. За бугром большая часть населения играет на приставках, это у нас в странах СНГ играют на PC и все делают на PC. у них гораздо больше народа играют на присавках. И я еще рз скажу это Миллионы проданых приставок.
А если сюда еще приплюсовать другие компании.

Ну вобщем, ты меня понял. Индустриально MPEG4 внедряеться не плохими темпами.


Я тебя понял. Я же не говорил, что мобила тянет полноценные фильмы, но все таки, приведи мне пример той опции которая не тянеца мобилой,(просто очень интересно) если говоришь, что настроить кодек можешь сам
Home Theatre PAL 720*576 как и черезстрочное кодирование я так понял настройка для телика...
Достаточно включить Quartel Pixel и Global Motion Compensation чтоб твоя мобила укакалась. Это даже простой XviD. Я уже молчю за то, что AVC она вообще не поодерживает из стандарта MPEG4.


Вообще-то я совсем не о том. Да и не особенно здесь важно - Ламе 3.93 или 3.96, где это было видано, чтоб у Ламе на битрейте 128кб\с (до 160) были такие артефакты :!: Кодируем консольным кодеком - картина совсем другая :!: Костыли есть у всех, это не секрет. Но, аас кодирует так как ему положено, разницы между Неровским кодером и консольным той же версии нет! А все остальные кодеры как бы принудительно "завалены". Вот я о чем. То есть Неро так, непринужденно показывает пальцем, в чем надо кодировать, как объяснить иначе я не знаю. Тем более даже довольно свежая седьмая версия....
NERO никому ничем не показывает. Да я давно понял о чем ты, но это все твоя бурная фантазия. можна подумать что очень много народу кодирует через NERO и смотрит что ему NERO пальцем показывает. Даже я знающий NERO вдоль и поперек через него ничего не кодирую, кроме aac. Так-что тут говорить о тех юзерах, которые вообще не занют что NERO может и считают что NERO, это всеголишь такая толстая 100 метров прога-прожигалка и не более того.

Или ты хочешь сказать что у таких куда именитее и более известнее аудио редакторов или еще чего как Sony Sound Forge или Cool Edit PRO ничего не завалено... Там ситуация не лучше. Ну если и лучше, то не значительно.

В этом и разница между коммерческой прогой и OpenSource. OpenSource может консольный кодировщик обновлять у себя на сайте хоть каждый день, хоть через день. Если в этом OpenSource ведуться кие-то работы по улучшению. В коммерческих же программах такого не будет. Зато разница огромная. потому как коммерческая программа иммет и интерфейс, красивый и понятный имеет поддержку... и многое-многое другое, чего нету у большенства OpenSource. И поэтому это как говорят у нас в Одессе - две большие разницы. У тех есть свои плюсы и минусы и у тех аналогично. Потому как на собственном опыте знаю, - ламеров больше, чем продвинутых пользователей. Поэтому Консоль и другие вещи для ламерья это не реально... они не поймут кайфа от консоли. Поэтому им подавай простой понятный красивый интерфейс с рющечками-феничками.... и чтоб все было красиво и понятно, и чтоб даже моя бабушка смогла пользоваться этим софтом. какой тут OpenSource, не отрицаю есть не плохие вещи и OpenSource с красивым и понятным интерфейсом, но большенство OpenSorce решений как раз сделаны не для простых смертных пользователей. т.е. не для чайников. и в этом есть огромнейший минус многих, очень многих OpenSorce решений.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #129 Commissar » 22.04.2006, 10:01

D.A.S :

Я тебе приведу простой пример, вот можешь скачать сегодняшнююю сборку XviD http://ffdshow.faireal.net/mirror/XviD/XviD.cvs.head.exe это 308KB.
А их что каждый день собирают чтоли?

Ну тут ничего не поделаешь. или ты мне назовешь кой-то коммерческий софт, который следит за любыми малейшими обновлениями Кодеров и постоянно их обновляет в себе. Особенно хотелось узнать про софтины масштаба NERO чтоб в софтине было столько всего чтоб она весила около 100 метров. Но следила и обновляла все кодеры которые в ней есть. чюжие и свои.
Есть такой софт, это профильные программы-кодировщики. Конечно прям уж за малейшими изменениями они не следят, это трудно довольно, (да и скачивать каждый день новые версии запаришся :) ) но обновляют, и кодируют как положено.
А на счет Неро, так как говорится, нет ничего хуже универсальных вещей, все и нефига толком. Ведь это прежде всего софтина для прожига, остальное - недоделано. Но мож конечно переборщил малость для Неры, но суть такова.
И кстати, моя версия Неры Nero-7.0.1.2_rus настолько баговая, прямо, сшита из них :) , такое впечатление, что ее собирали после большоого перепоя :)

Чем объяснять разъяренной толпе пользователей как обходить защиты NERO.
Тоже интересно, разве ктото комуто что то должен? По моему Нера продается :)

Достаточно включить Quartel Pixel и Global Motion Compensation чтоб твоя мобила укакалась. Это даже простой XviD. Я уже молчю за то, что AVC она вообще не поодерживает из стандарта MPEG4.
Спасибо, ясно. Но я так понял что это дополнительные опции, и врядли использовать их на мобиле разумно, что они изменят и можно ли это увидить при размере картинки с два пальца и таком низком потоке. Ибо зачем Запорожцу антикрыло, и так не взлетит :)

NERO никому ничем не показывает. Да я давно понял о чем ты, но это все твоя бурная фантазия. можна подумать что очень много народу кодирует через NERO и смотрит что ему NERO пальцем показывает.
Ха, много ли народу, еще как! Таких вот, "непродвинутых" пользователей кодирующих в Нере довольно много (могу сам потыкать пальцем :) ), поскольку Нера довольно известна, и есть сейчас практически у каждого. И произвести впечатление на такого пользователя легко, ибо все его знания сводятся к Counter Strike...
Я не говорю, что я прав на 100%, это лишь мое предположение, по крайней мере своему кодеру Неро уделяет внимания куда больше

Или ты хочешь сказать что у таких куда именитее и более известнее аудио редакторов или еще чего как Sony Sound Forge или Cool Edit PRO ничего не завалено... Там ситуация не лучше. Ну если и лучше, то не значительно.
Ну не знаю, возможно так и есть. Что здесь сказать, печально...

Поэтому Консоль и другие вещи для ламерья это не реально... они не поймут кайфа от консоли. Поэтому им подавай простой понятный красивый интерфейс с рющечками-феничками..
Но вот и плохо, что много прог ориентировано натаких пользователей, зачем чтото улучшать, если и так есть спрос ...
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #130 D.A.S. » 22.04.2006, 14:35

А их что каждый день собирают чтоли?
Сейчас не каждый день. Сейчас может раз в неделю или раз в 2 недели. Ну не часто. А в былые времена когда работа над XviD кипела, то его собирали каждый день, и по несколько раз на день. Просто когда я тебе приводил пример в тот день его как раз обновили и пересобрали. Работа над XviD практически заморожена. Большнество разработчиков перекинулись на более прогрессивыне проэкты. Вобщем в XviD проводяться кое-кие оптимизации, доработки на поддержку Многоядерности "Многопоточности", а доработки касающиеся качества уже практически не ведуться.


Есть такой софт, это профильные программы-кодировщики. Конечно прям уж за малейшими изменениями они не следят, это трудно довольно, (да и скачивать каждый день новые версии запаришся :) ) но обновляют, и кодируют как положено.
А на счет Неро, так как говорится, нет ничего хуже универсальных вещей, все и нефига толком. Ведь это прежде всего софтина для прожига, остальное - недоделано. Но мож конечно переборщил малость для Неры, но суть такова.
И кстати, моя версия Неры Nero-7.0.1.2_rus настолько баговая, прямо, сшита из них :) , такое впечатление, что ее собирали после большоого перепоя :)
Ну вообще-то последняя версия NERO7 - это 7.0.8.2 Но и она далека от совершенства. Все очень просто, в свое время когда я тестил некоторые приложения в NERO там были баги-на баге и багом поганяли друг-друга... ног тогда я думал что все нормально идет бета-тестирование поправят, Они немного поправили но в свет вышла Сырая седьмая версия. Поэтому на ОФ сайте Шестую стабильную версию никто пока никуда не убирал. А седьмая через несколько обновлений. думаю где-то к версии 7.1... будет уже что-то более-менее.

Тоже интересно, разве ктото комуто что то должен? По моему Нера продается :)
Ну это мы за наших пользователей пеклись, не привыкших платить за софт которым они раньше пользовались на шару, да еще и не малые бабки. Сначала начали было дело объяснять как Кинуть эту неру. Но потом поняли что гораздо лучше если будут нормальныйе кейгены.


Спасибо, ясно. Но я так понял что это дополнительные опции, и врядли использовать их на мобиле разумно, что они изменят и можно ли это увидить при размере картинки с два пальца и таком низком потоке. Ибо зачем Запорожцу антикрыло, и так не взлетит :)
Правильно, эти опции как Запорожцу антикрыло. Они конечно изменят, но это очень долго рассказывать. но навряд ты заметишь эти изменения на 2 пальца дисплее., как ты уже говорил. Тем более мобила врятле такое захочет воспроизводить.


Ха, много ли народу, еще как! Таких вот, "непродвинутых" пользователей кодирующих в Нере довольно много (могу сам потыкать пальцем :) ), поскольку Нера довольно известна, и есть сейчас практически у каждого. И произвести впечатление на такого пользователя легко, ибо все его знания сводятся к Counter Strike...
Я не говорю, что я прав на 100%, это лишь мое предположение, по крайней мере своему кодеру Неро уделяет внимания куда больше
Ну тут ниче не поделать, я в том смысле что при чем тут нера, такие-же проблеммы у большентсва коммерческого софта. Да есть чайники, и их очень много. Они открывают неру, тыкают мышкой в красивом интерфейсе на создать MP3 диск или Audio CD к примеру для своего Магнитофона, или магнитоллы. Перед ними открывается окошко мол напихивай файлы и следи за размером. Они напихивают туда все файлы которые им необходимы возможно там будут и MP3 и WAV и Wma несколько файлов попадеться, и допустим даже несколько с каких-то причин OGG Vorbis, ато и aac все они накидали файлов которые хотелибы слышать на MP3 диске. И нажимают конопочку Прожиг. Прога самостоятельно перекодирует файлы не MP3 в MP3 автоматически. Mp3 файлы просто записывает. И на выходе чел получает свой Диск и Идет его слушать. Другое дело еслиб NERO допустим OGG не поддерживало. Прога ему файлы OGG просто бы не записала, сказала че мол за OGG не умею с таким работать и не понимаю что с ним делать. И много людей не волнует качесвто полученное на выходе, главное чтоб все проигралось и доволен как слон. А если человеку качество важно, то ясен пень он будет думать как и чем... проверит как получиться... NERO нигде ведь и не утверждает что все эти операции она выполнит наиболее качественно.

Но вот и плохо, что много прог ориентировано на таких пользователей, зачем чтото улучшать, если и так есть спрос ...
Таковы законы рынка. Есть спрос зачем что-то делать и рвать себе жопу. Спрос падает тогда начинают задумываться. Но дистанция все равно сохраняеться. Между спросом, доработкой и предложением. Тем более, зачем рвать жопу по доработке, для коммерческих вещей еще очень хорошо действует простой и приммитивнынй пиар.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #131 Commissar » 22.04.2006, 22:17

D.A.S :

Сейчас не каждый день. Сейчас может раз в неделю или раз в 2 недели. Ну не часто. А в былые времена когда работа над XviD кипела, то его собирали каждый день, и по несколько раз на день. Просто когда я тебе приводил пример в тот день его как раз обновили и пересобрали. Работа над XviD практически заморожена. Большнество разработчиков перекинулись на более прогрессивыне проэкты. Вобщем в XviD проводяться кое-кие оптимизации, доработки на поддержку Многоядерности "Многопоточности", а доработки касающиеся качества уже практически не ведуться.
Правда ли, что он считается одним из лучших по качеству сжатия видео?

Ну вообще-то последняя версия NERO7 - это 7.0.8.2
Ну жирно дорого обновлять себе эти 100 метров добра с каждой новой цифрой

NERO нигде ведь и не утверждает что все эти операции она выполнит наиболее качественно.
Да нет конечно, но все же обидно...

Таковы законы рынка. Есть спрос зачем что-то делать и рвать себе жопу. Спрос падает тогда начинают задумываться. Но дистанция все равно сохраняеться. Между спросом, доработкой и предложением. Тем более, зачем рвать жопу по доработке, для коммерческих вещей еще очень хорошо действует простой и приммитивнынй пиар.
Согласен, но вот в том то и преимущество Опенсорсаф и свободных разработок, которые не подразумевают в себе наживу, и красивые финтиклюшки не на первом месте
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #132 D.A.S. » 23.04.2006, 00:30

Правда ли, что он считается одним из лучших по качеству сжатия видео?
Не правда, в истинном лидерстве он никогда не был, и сейчас не являеться. Но, это самый качественный на данный момент кодек, который имеет поддержку железа. Другие более качественные кодеки которые собсно в лидерстве, этой поддержки не имеют, некоторые пока не имеют, поэтому они практически не популярны и мало известны.
И файлы в этих форматах/стандартах практически не встречаються. Ну приведу примеры, на том, что вы знаете, и небойсь вам иногда попадались эти файлы под руки, за то что вам не попадалось я помолчу... Все зают есть RealVideo, "RealMedia" все знают например Apple QuickTime... тоже небойсь вам попадались файлики такие под руки. Оба этих медиа стандарта качественнее стандарта "DivX Media" т.е. это в большенстве случаев (DivX/XviD|Mp3/AC3) или совместимые с ними... Но эти "RealMedia" QuickTime, стандарты мало популярны и распространены, ибо они гораздо хуже поддерживаються железом чем стандарт "DivX Media". Поэтому DivX Media так распространен и имеет сейчас очень большую популярность...
Также есть некоторые решения которые имеют в себе не качественный Медиа Стандарт а всего некоторую качественную его чать. Ну например видео кодеки от компании On2 видео кодек много врмени находился в лидерстве и сейчас ужерживает не плохое место где-то в первой тройке. ессно он качественнее чем XviD. Но компания On2 имела всего качественный метод кодирования видео, а качественного метода кодирования аудио у On2. Мдиа стандарта как такового толкового нету. Он тоже не безгрешный этот метод и у него есть свои костыли, но он вобщем-то хорош. Есть стандарт OGG Media который имеет в себе достаточно не плохой метод кодирования аудио, но видео метод кодирования стоит желать лучшего. Итого тоже не толковый медиа стандарт. вот еслиб Xiph и On2 объединили свои усилия и создали свой общий медиа стандарт, все было бы гораздо интереснее и вкуснее Vorbis+Vp*. и того имеем уже более-менее на что-то годный медиа стандарт. Но вот сидеть у себя дома и тыкать пальчиками по клаве всякие фантазии это одно, а вот чтоб этим всяким Xiph и On2 договориться и объедениться... так это кишка тонка. Да и даже еслибы они объеденились это былобы интереснее, но опятьже где гарантии что промышленность будет внедрять именно их стандарт...

XviD по аналогии с Lame.
Lame самый качественный Mp3 кодек, и поскольку собсно Mp3 имет очень хорошую поддержку в железе и распространенность он имеет наибольшую популярность. XviD немного качественнее DivX, при этом он его еще и быстрее. Тут произошло как по аналогии с Fraunhofer и Lame, DivX это по типу как "оф кодер от Fraunhofer", "XviD как Lame". Ситуация очень похожая. DivX тоже открыл свой код, но для версии 4.0 код был в удрючающем состоянии, также как и Fraunhofer открыл свой демонстрационный код, который тоже был очень скуден. Это было сделанно специально. С расчетом на то, что OpenSource не сразу догоналбы коммерческие проэкты. Как бы, они сделали себе хорошую фору. Многие OpenSource проэкты так оф кодеры догнать и не смогли, и сгинули в пучине.


Ну жирно дорого обновлять себе эти 100 метров добра с каждой новой цифрой
Ну дак кикто никого ведь не заставляет. И я в том числе. я даже советовал всем своим друзьям знакомым и остальным у кого напряг с трафиком седьмую версию не качать вообще, пока она не дойдет до 7.1 ато и 7.2. Можна спокойно им и с чистой душой пользоваться стабильной шестеркой. Которая тоже иногда обновляеться, за время появления седьмой версии шестая, тоже несколько раз обновилась, видать там тоже что-да делают либо исправляют.


Да нет конечно, но все же обидно...
С одной стороны обидно, а с другой не совсем. Другую сторону рассказывать очень долго. Ну вобщем закон рынка - "не обманешь, не продашь" ну что-то типа того. Всем небойсь приходилось решать свои проблеммы не теми способами которыми они должны по настоящему решаться, а более легкими... Дать взятку, или такой пример тебе дали задание и ты его должен выполнить, а оказываеться кое-кому из твоих сверстников дали такое-же задание. и тут 2 варианта либо подождать пока тот решит и попросить у него ну за пиво к примеру, либо договориться с тем челом чтоб решать на половину одну чать он другую сам всеже не все делать самому.....
Я имею ввиду то, что это натура очень многих людей, что зачем убиваться, если это можна сделать гораздо легче, хотя это будет и не совсем как говориться, хорошо. Я думаю что разницы особой для NERO не было бы с какой скоростью ониб обновляли кодеры и насколько бы качественно они у них работали. Даже еслибы NERO обновляла кодеры очень часто и в ней сайчас был-бы самый последний Lame и работающий через NERO так как нада, я все-равно в MP3 через NERO не кодировал бы. Не знаю почему, но не кодировал бы, потому-что кодировал всеравно через консоль. Я так привык... Другое дело что кто-то с консолью не привык.. то это уже другой вопрос, но не ко мне....


Согласен, но вот в том то и преимущество Опенсорсаф и свободных разработок, которые не подразумевают в себе наживу, и красивые финтиклюшки не на первом месте
И да и нет. Я говорил, что у OpenSource и у коммерческого софта немного разные подходы. у Того есть свои существенные плюсы и минусы. у другого свои плюсы и минусы. Итого, оно одно другому не мешает... по крайней мере не должно мешать.

P.S. Я так смотрю что мы все далее и далее заходим, обсуждаем здесь уже то, что к OGG Vorbis уже имеет очень коссвенную связь, там де-то в 10 колене связь с Vorbis находиться.... Думаю мы не на совсем верном пути.... Я всего хотел сказать, что AAC и Vorbis идут своими, немного разными путями. И очень велика вероятность того, что в будующем мы с успехом будем использовать и Vorbis и AAC только в разных ситуациях....
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #133 Commissar » 23.04.2006, 04:28

D.A.S :

ибо они гораздо хуже поддерживаються железом чем стандарт "DivX Media". Поэтому DivX Media так распространен и имеет сейчас очень большую популярность...
Хуже потому что мало распространены, или железную поддержку сложнее реализовать? Я слышал что стандарты MPEG хардварно реализуются процентов на 70, остальное - компенсируется программным путем

Да и даже еслибы они объеденились это былобы интереснее, но опятьже где гарантии что промышленность будет внедрять именно их стандарт...
Если продукт этого объединения покажет высокое качество, да и к тому же будет бесплатным, почему бы нет, будет как говоришь, довольно лакомая штука... но велика ли вероятность такого объединения :) наверно не так все просто.

P.S. Я так смотрю что мы все далее и далее заходим, обсуждаем здесь уже то, что к OGG Vorbis уже имеет очень коссвенную связь, там де-то в 10 колене связь с Vorbis находиться....
Ну да :) завело,

Я всего хотел сказать, что AAC и Vorbis идут своими, немного разными путями. И очень велика вероятность того, что в будующем мы с успехом будем использовать и Vorbis и AAC только в разных ситуациях....
Ну да, реализуют они себя разными путями, но цель то одна, завоевать как можно большую популярность. Оч интересно как это будет выглядеть, использование их в разных ситуациях.
Я думаю, что здесь сыграет правило "естественного отбора", и кто то будет вынужден отправится в музей, либо будут условия жесткой конкуренции, что опять же не может продолжатся вечно, а вполне возможно, что появится чтото новое, более качественное и перспективное, чем ныне существующие форматы, так сказать, новое поколение...
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #134 arcman » 23.04.2006, 13:20

Commissar
Хуже потому что мало распространены, или железную поддержку сложнее реализовать? Я слышал что стандарты MPEG хардварно реализуются процентов на 70, остальное - компенсируется программным путем
Какая собственно разница да и как отличить "хардварное" от "софтварного" в цифровой электронике?<br>
Вот Тошиба собирается Pentium4M в свои HDDVD плееры ставить - на выходе железка -- железка. А реализованно все программно на базе универсального проца.<br>
Медиа плеееры, сотовые телефоны - вроде бы и железки, а внутри процы.<br>
Соль жизни в том, что уже давно нет полностью "железных" схем, гораздо проще реализовать задачу на микроконтроллере и DSP, нежели ваять своё узкоспециализированное устройство.
arcman
Откуда: Kazan
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #135 Commissar » 23.04.2006, 22:12

arcman :

Какая собственно разница да и как отличить "хардварное" от "софтварного" в цифровой электронике?

Вот Тошиба собирается Pentium4M в свои HDDVD плееры ставить - на выходе железка -- железка. А реализованно все программно на базе универсального проца.

Медиа плеееры, сотовые телефоны - вроде бы и железки, а внутри процы.
Да разница собственно есть, я к примеру, чтобы просмотреть на компе DVD диск устанавливаю программный декодер, та же WinDVD, и процесс декодирования берет на себя ЦП, а можно навесить на комп "полноценный" апаратный декодер - узкоспециализированное устройство, неужели разницы нет? Нет, конечно я не утверждаю, что в DVD плеере нет процессоров, но это процы не той категории, что универсальные, они расчитаны и выполняют определенную задачу, поэтому называются микроконтроллеры
И что значит "универсальный" процессор, каждый процессор имеет определенный набор команд, чем достигается эта универсальность? Конечно за счет написанных под него программ, где выполняется определенная последовательность команд для достижения какой либо задачи. А требуемое количество команд для этой задачи может быть велико, и аппаратная ситема выполнит ее быстрее. Конечно, мощности современных ЦП хватает на все. Но что может новый мощный Pentium 4 без своей Операционки? Без Винды это жалкий и беспомощный кусочек камня, который никуда не приткнешь.
Просто апаратные устройства с технической точки зрения реализованы проще, энергопотребление меньше, поскольку "заточены" под свое.

А сотовый телефон, тем более современный со всеми наворотами это есть микрокомпьютер, по другому его не назовешь.

Но действительно, сейчас проще и дешевле написать программу,нежели ваять своё узкоспециализированное устройство, в веке комп технологий живем
Commissar
Откуда: Краснодар
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron