Низкие чаcтоты в ogg

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #16 Janik » 02.05.2009, 23:59

Полностью согласен с Ретурнед.
Вообще, я заметил, что те, кто слушал всю жизнь музыку на С-90 или 200-х Technics'ах любит жирный бас. А ещё любители автомобильной музыки славятся своими пристрастиями к "ведрообразному" звуку. Неужели только я и ещё пара человек с этого форума понимает это? Неужели нужно человека и в прям — затащить в салон с дорогой акустикой и усилителями, чтобы он услышал правильное звучание — без приукрас, без жирности, ласкающий слух?
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #17 CMEPTb » 03.05.2009, 12:18

Имхо грош цена кодеку, который на максимальных настройках качества искажает звук настолько, что это заметно слуху. Я правда за свом любимым lame таких косяков не замечал. Тише бас может сделать, и то на битрейтах ниже 200.
ogg было q9 (320), mp3 320, есои не ошибаюсь cbr. Звук 5,1.
5,1 в настройках звуковой карты что ли? Потому что mp3 5,1 не поддерживает.
Жаль, что в ogg опционально или еще как-нибудь, нельзя при конвертировании добавить такую же насыщенность низким частотам.
Если надо поднять, то всяко лучше воспользоваться простеньким аудиоредактором. Можно выбрать и диапазон частот и величину, да ещё предварительно послушать несколько вариантов. Кодек же поднимет только на какую-то константу, которой может оказаться недостаточно, или наоборот черезчур.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #18 Children of koRn » 03.05.2009, 13:15

Жаль, что в ogg опционально или еще как-нибудь, нельзя при конвертировании добавить такую же насыщенность низким частотам.
если так хочется на это есть эквалайзер.
Children of koRn
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #19 Winsent » 03.05.2009, 13:37

Да, звуковая карта раскидывает mp3, ogg и другой звук на все колонки акустики 5,1. Пробовал c ogg и с помощью эквалайзера добиться таких же, более мягких НЧ как у mp3, но получается не то. В остальном ogg устраивает, остальные частоты на тех же 320 звучат более чище, если так можно выразиться, по сравнению с mp3 того же битрейта...
Winsent
Аватара
Репутация: 0
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #20 Freeman_38 » 15.05.2009, 20:44

Я что-то проспал?! Не в тему, но спрошу, чтобы навсегда разобраться: я всегда думал что .dts формат с потерями, (битрейт около 300, наблюдал в фубаре 0.9.5) это так?
Freeman_38
Аватара
Откуда: USSR
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #21 D.A.S. » 15.05.2009, 22:58

Freeman_38:Я что-то проспал?! Не в тему, но спрошу, чтобы навсегда разобраться: я всегда думал что .dts формат с потерями, (битрейт около 300, наблюдал в фубаре 0.9.5) это так?

C потерями, но битрейт у него выше чем 300.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #22 CMEPTb » 16.05.2009, 14:13

я и 256 видел у трехканального
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #23 Sojindox » 04.06.2009, 20:39

Хорош лажать Vorbis :music:
А долбаный Mpeg 1 layer III (lame) исползует специальные фильтры разработанные неким интузиастом. Naoke Shibatch кажется :morning:
lame
PSY related:
--ns-bass x adjust masking for sfbs 0 - 6 (long) 0 - 5 (short)
--ns-alto x adjust masking for sfbs 7 - 13 (long) 6 - 10 (short)
--ns-treble x adjust masking for sfbs 14 - 21 (long) 11 - 12 (short)
--ns-sfb21 x change ns-treble by x dB for sfb21
В разделе "--ns-bass" стоит +6db (обычный случай, но не всегда)
А еще пропериетарный МПЭ 3 срезает частоты до 16000 hz, даже на 320 Kb/s
И все нормально - МПЭ 3 ФОРЕВА ДА?

P.S
Лучше вздохнуть чем слушать МПЭ 3
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #24 Children of koRn » 04.06.2009, 22:15

А еще пропериетарный МПЭ 3 срезает частоты до 16000 hz, даже на 320 Kb/s
а это уже бред) разве что с кривыми руками такое получишь (=
Children of koRn
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #25 Sojindox » 04.06.2009, 23:06

Да нет, не бред!
обычно именно криворукие и заполняют интернет музыкой.
А мп3, к сожелению имеет слишком много некачественых кодеров.
Если бы вы толко знали! Каким софтом обычно пользуются НУБЫ.
А главное каким сроком давности...

Вообщем вывод таков: этот фильтр теоретически можно прикрепить и к Vorbis. Но кому это надо?
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #26 Dafin » 19.07.2009, 03:44

Это какой такой кодек в мп3 срезает частоты выше 16 khz при битрейте 320 ? xing самых первых версий ? lame не срезает это точно, если только самому поставить срез частот до 16 khz.
Если б вы только знали каким софтом обычно пользуются нубы . А вы с помощью енкспота узнали и теперь не нуб ? Про срок давности lame 3.93 до недавнего времени считался лучшим mp3 кодером! И прежде чем писать слово "НУБЫ" убедитесь в достоверности своей информации чтоб не выстовлять себя НУБОМ ;)
А про то что мп3 форева здесь не кто и не писал вроде :) и то что mp3 проигрывает ogg вовсе не секрет. А про низкие частоты я заметил недостатки в ogg при сравнение с wma 10 на низком битрейте 64 kbps хотя в общем ogg звучит лучше >> это я писал в другой теме. Примеры сравнения не выкладывал так как тестил для себя просто на слух. Поэтому доказывать с пеной у рта про искажение на низких частотах ogg не вижу смысла.
Dafin
Аватара
Репутация: 0
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #27 mr_denas » 19.07.2009, 13:42

Однозначно, преимущественно важно соответствие аудио копии оригиналу, на то она и копия. А все остальные эксперименты со звуком, лучше оставить специализированным программам или эквалайзеру. Но то, что на этот аспект обратили внимание, уже не плохо. Ещё один плюс OGG Vorbis'у.
mr_denas
Аватара
Откуда: Восточная Украина, Луганск
Репутация: 0
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #28 Sojindox » 19.07.2009, 22:44

Dafin:Поэтому доказывать с пеной у рта про искажение на низких частотах ogg не вижу смысла.
Какой пеной? Что доказывать?
Из всего что вы написали, я понял только то что вы мого сидите перед компьютером и видать давно воздерживаетесь в плане... :oops:
Не кипятись, успокойся, найди душевное равновесие :morning:
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #29 Dafin » 21.07.2009, 06:16

Часть сообщения удалена.
Предупреждение: Не выносите обсуждения за рамки установленных правил. Не переходите на личности и не грубите собеседникам!
Администрация.


<...> Объясняю еще раз >> то что Ты написал про mp3 (про срез высоких частот) - полная чуш ! <...>
Dafin
Аватара
Репутация: 0
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #30 Sojindox » 21.07.2009, 11:21

Давно я таких аггресивных не встречал.

Mp3 320 может иметь срез в 16000ГЦ.
Поскольку:
1. Пользователи, сами выставляют этот параметр.
2. Старые движки типа fraunhoffer IIs и lame восьми и десятилетней давности.
3. Используют не качественный софт, где разработчики вовсе не волокут в кодировании.

И в добавок.
Сделай спектральный анализ текущщей версии lame, и Ты увидишь что частота дискретизации присекается на 16КГЦ и местами присутствуют некие отрезки частот, где то до 18-19КГЦ.

P.S.
Вы отстаиваете морально устаревший аудио кодек? :roll:
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron