OGG кодек и Direct Show

Список разделов Ogg Vorbis Тех-поддержка

Описание: Инструменты, кодеки, сопроводительная информация, алгоритмы, программирование.

Сообщение #1 Nicholas » 12.01.2009, 13:04

Скачал (с http://xiph.org/dshow/) и установил фильтры для DS. В "Виндах" они видны как "OGG codecs 0.81.15562", в панели управления-аудио-кодеки они не видны.
1. Входит ли сам кодек в этот пакет?
2. Могу ли я быть уверенным, что Media Player Classic "видит" их?
3. В TV-тюнере Beholder есть опции "способ аудиозаписи":
- "Microsoft ACM через Direct Show"
- "Microsoft ACM"
что следует выбрать?
Nicholas
Репутация: 0
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #2 Зелёный » 12.01.2009, 17:00

1. Да
2. Да
3. Не знаю
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #3 Nicholas » 12.01.2009, 17:48

Удалил "неактуальный кодек 2001г" и установил фильтр заново. В "панель управления"-"аудио"-"кодеки" кодек не проявился, тюнер его не видит. В чём может быть проблема? Может это какой-то не тот пакет?
Nicholas
Репутация: 0
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #4 Зелёный » 13.01.2009, 02:10

А с чего он должен появляться там?.. И кто сказал, что тюнер его должен видеть, может, для него какой-то особый модуль нужен?..
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #5 Nicholas » 13.01.2009, 18:09

Установил свежий K-Lite. В нём тот же кодек от Муцуки 2001 года. Тюнер его видит и предлагает выбрать одну из шести мод. Этому кодеку уже больше 8 лет, неужели это такая тяжёлая работа для участников этого проекта составить для пользователя описание кодека и фильтров?
Nicholas
Репутация: 0
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #6 Returned » 14.01.2009, 00:50

неужели это такая тяжёлая работа для участников этого проекта составить для пользователя описание кодека и фильтров?
Вы задеваете за больное. Это пожалуй единственная и самая большая проблема нашего форума. Ваше замечание верное, учту, постараюсь в ближайшее время дополнить содержание инструментов.

Ну а вообще должен сделать вам замечание - за создание трёх тем, по сути одного содержания и за не умение пользоваться поиском. Все эти темы неоднократно поднимались уже, и ответы были даны. Вот первая попавшаяся (последний ответ). Если же вас что то не устроило или не нашли нужного, создайте одну тему с ёмким и понятным содержимым, а не плодите десяток однотипных.

Установил свежий K-Lite. В нём тот же кодек от Муцуки 2001 года.
Отвратительный кодек с непонятными настройками, я тоже так и не смог разобраться что значат эти пункты:
"OGG mode 1"
"OGG mode 1+"
"OGG mode 2"
"OGG mode 2+"
"OGG mode 3"
"OGG mode 3+"
Наверное эти параметры для особо головастых японцев.

Если вы ещё не ознакомились с первой ссылкой, то смею предложить вам отличный кодек, которым пользовался сам - RadLight Ogg Media DirectShow filter и кстати как вы можете видеть с того же free-codecs. Нужно было всего лишь немного поискать.

Остальные ваши темы удаляю.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #7 Nicholas » 14.01.2009, 22:02

Returned:Ну а вообще должен сделать вам замечание - за создание трёх тем, по сути одного содержания и за не умение пользоваться поиском.
Должен сказать, что это замечание относится не ко мне потому как:

* Первая тема - аудио кодек, драйвер, который можно увидеть в
"панель управления">"звук и аудио устройства">"оборудование">"аудио кодеки">"свойства",
и который мог бы быть замеченным любым устройством, которому этот драйвер нужен.
Но насколько я теперь понимаю, OGG-разработчики отказались от создания драйверов и пишут встраиваимые модули. Хотя непонятно, почему тогда свежий K-Lite установил драйвер Муцуки.
* Тема второй ветки была абсолютно иной. Там я высказал пожелание увидеть учебник по кодеку - принцип действия, как правильно, чтобы не было конфликтов, устанавливать в системе кодеки, энкодеры, декодеры, фильтры и конвертеры, и т.д.
Плюс к этому я предложил идею разработки стандарт-теста для тестирования кодеков.
Думаю, эта тема могла бы быть интересной для разработчиков и пользователей.
* В третьей же ветке - три вопроса, первые два были отвечены, третий относился к конкретной установке ТВ-тюнера при условии, что установлен драйвер Муцуки.

При поиске я не учитывал "энкодеры" и "фильтры". DirectShow фильтры я не искал (я видел их много в интернете) - к тому времени я их уже скачал с http://xiph.org/dshow, но они не помогли для записи с тюнера. Да и терминология здесь не очень отчётливая - так, например, термин "кодек" обычно относится к драйверу, то что Вы назвали кодеком, RadLight Ogg Media DirectShow filter, является декодером (что видно уже при инсталляции). Термин "фильтр" мне пока не очень понятен - заменяет ли он термин "кодек" или относится к обработке потоков данных, отличной от кодирования.
Ваша "первая попавшаяся (последний ответ)" ссылка -
"http://vorbis.org.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=5&t=48&start=0&hilit=directshow"
признаюсь, в контексте записи с тюнера мне не очень понятна.

Что касается моего главного вопроса - записи с тюнера, то, по-видимому, разработчики ПО тюнера должны обратиться к OGG-разработчикам с просьбой написать модуль для их ПО. На днях, наверное, напишу им по этому вопросу - возможно, они не слишком хорошо ориентируются в этой теме - на их форуме мои два поста остались без ответа, поднималась тема с преобразованием .wav файлов в .ogg файлы (хотя ogg-пакеты, по-крайней мере некоторые, совершают это преобразование при их инсталяции), в одном посте говорилось об модах 1, 1+ и т.д.
Nicholas
Репутация: 0
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #8 Returned » 15.01.2009, 02:12

Тема второй ветки была абсолютно иной...
В таком случае я вас не понял (думаю не только я). Постарайтесь изъяснятся понятней.

третий относился к конкретной установке ТВ-тюнера при условии, что установлен драйвер Муцуки.
Вы путаетесь в терминах. Никаких драйверов для Ворбиса не существует. Есть кодек, он же фильтр. Не смотря на различия слов, смысл один и тот же, в систему устанавливается\регистрируется специальная библиотека, которая используется другими программами для КОдирования-ДЕКодирования. Фильтр от "Муцуки" работает по тому же принципу что и фильтр от RadLight. Но... если я не ошибаюсь DS фильтры могут регистрироваться и как декодеры и как кодеры, или совмещая оба этих варианта.

Но насколько я теперь понимаю, OGG-разработчики отказались от создания драйверов и пишут встраиваемые модули.
Разработчик всего один, и он не может заниматься всеми проектами одновременно, особенно в условиях, когда за это не поступает никаких денег. И как я написал выше, никаких драйверов никогда не было, а то, что вы называете "встраиваемые модули" является DirectShow фильтром или кодеком.

Плюс к этому я предложил идею разработки стандарт-теста для тестирования кодеков.
Честно признаюсь, в математике не силён, совершено не понял предложенной методики тестирования, но... почитайте как следует форум, всё уже обсуждалось десятки раз.

Что касается моего главного вопроса - записи с тюнера, то, по-видимому, разработчики ПО тюнера должны обратиться к OGG-разработчикам с просьбой написать модуль для их ПО.
Разработчики вашего тюнера должны обращаться не к разработчику Ворбиса, а к своим программистам, что бы те добавили нужный функционал.


Вообще напишите лучше что вы хотите сделать. Если необходим захват сразу в Ogg, то однозначно ставить DirectShow кодек. Если предполагается дальнейшая обработка видео, то хватайте в WAV, потом просто перекодируете самыми последними версиями Ворбиса и склеите дорожки (этот вариант качественней).
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #9 Nicholas » 30.07.2009, 02:11

Путаетесь в терминах скорее Вы, чем я - аудио кодек Муцуки - драйвер (см. панель управления > звуки и аудиоустройства > оборудование > аудио кодеки > свойства), я об этом уже писал, постарайтесь читать внимательнее. В его дистрибутиве, также как и в дистрибутиве LAME MP3, есть файл с расширением ".inf". Пакет "K-Lite", как мне ответили на форуме "codecguide.com", устанавливает в систему кодек Муцуки для поддержки старых avi - файлов, но многие начинают использовать этот кодек и для других файлов. Попутно замечу, что "кодек" более специфичный термин, чем "фильтры" - WinZip, например, тоже фильтр.

В отношении "OGG-разработчиков" Вы опять меня не поняли - конечно же, я имел в виду тех, кто пишет OGG-софт - John Edwards, автора oggdropXPd, и др.

Не думаю, что разработчики тюнера будут обращаться к своим программистам, потому как, наверное, все остальные разработчики аудио кодеков пишут драйверы, в чём, однако, большой беды нет - аудио файлы нетрудно конвертировать после окончания записи.

Удачи.
Nicholas
Репутация: 0
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #10 Sojindox » 30.07.2009, 15:35

Вероятно тебе нужен "ACM Codec"
Ндааам, свежак тебе похоже не достанецца(( (я его не проверял) :oops:
http://www.free-codecs.com/Vorbis_Ogg_ACM_download.htm

Если я угадал, то тогда я вам скажу - это самый плохой способ кодировать в Ogg Vorbis :nea:
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #11 mihail » 30.07.2009, 18:20

А у меня ни в какую не хочет запускаться OggEnc.exe (у меня XP 2008 SP3). Может кто-что посоветует?
mihail
Аватара
Откуда: Со звезд...
Репутация: 6
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #12 Sojindox » 30.07.2009, 19:59

mihail:А у меня ни в какую не хочет запускаться OggEnc.exe (у меня XP 2008 SP3). Может кто-что посоветует?
Запусти программу эмулятор))
Правая кнопка на проге--->совместимость--->запустить программу в режиме совместимости--->Windows 2000
:morning:
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #13 mihail » 30.07.2009, 22:50

Sojindox:Запусти программу эмулятор))
Правая кнопка на проге--->совместимость--->запустить программу в режиме совместимости--->Windows 2000
:morning:

Да уж не вчера родился, и так сначала все это перепробовал...

За совет конечно спасибо, но не запускается она блин и все. Не пойму, может просто под этой ОС идти не хочет...
mihail
Аватара
Откуда: Со звезд...
Репутация: 6
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #14 Sojindox » 31.07.2009, 00:02

А она случайно не пишет - неправильная версия Shell32.dll ????
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #15 mihail » 31.07.2009, 00:29

Да нет, Shell32.dll у меня правильный стоит. Я сам не понимаю - запускаешь программу, она откроется на полсекунды и тут же закрывается. Непойму в чем тут дело :nea:
У меня на втором компе стоит старая ХР 2001 года - так там открывается как миленкая...
mihail
Аватара
Откуда: Со звезд...
Репутация: 6
С нами: 15 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Тех-поддержка



cron