Интернет-радио в формате Ogg Vorbis. Общие вопросы

Список разделов Музыка и Видео Интернет-радиостанции

Описание: Обсуждение интернет-радиостанций вещающих в формате Ogg Vorbis

Сообщение #1 mr_denas » 19.08.2009, 19:06

Первое, на что хотелось бы обратить внимание новичков в этой теме, так это на программы для прослушивания интернет станций. Я, впрочем как и многие другие на этом сайте, рекомендую Foobar2000.

Есть два способа открыть радиостанцию в Foobar:

  • Первый способ. Скопируйте ссылку на сайте станции (примерно такого вида: http://network.absoluteradio.co.uk/core/audio/ogg/live.pls?service=vc с сайта www.absoluteradio.co.uk ) и откроем её в фубаре через меню File - Add Location... Вставляем ссылочку. Слушаем!
  • Второй способ. Для более удобного использования этой программы нужно настроить её для открытия файлов потокового вещания по умолчанию. Делаем это через меню Пуск - Настройка - Панель управления - Свойства папки - Типы файлов. Выбираем нужные нам расширения (в нашем случае это Ogg, Oga, M3U, Pls) и устанавливаем для них через кнопочку "Изменить" приложение Foobar2000 как программу по умолчанию. Если одного из этих типов файлов в списке зарегистрированных типов файлов Вы не найдёте, то мы можем добавить их вручную. Например, отсутствует Pls. В окне "Свойство папки" жмём "Создать" - Забиваем расширение PLS и выбираем Foobar2000 из списка программ вручную. Теперь для открытия радиостанции нужно просто кликнуть по ссылке. Можете попробовать это на примере Radio Frequens.

Каждую станцию, открытую в фубаре, можно сохранить как плей лист (File - Save Playlist), и в любой момент открыть её из заданной при сохранении директории. Кроме того, с этим файлом можно делать всё, что вздумается: перебрасывать на другие устройства (КПК, смартфоны и т.д.) и воспроизводить на них вещание через EDGE, 3G или Wi-fi при помощи программы OggPlay 1.80beta, отправлять этот файл по почте и т.д.

Примерный расчёт расходуемого Вами трафика при прослушивании интернет-радио в наиболее популярных режимах:
32 Кбит/с = 4 КБайт/с = 240 КБайт/мин = 14 МБайт/час
48 Кбит/с = 6 КБайт/с = 360 КБайт/мин = 21 МБайт/час
64 Кбит/с = 8 КБайт/с = 480 КБайт/мин = 28 МБайт/час
128 Кбит/с = 16 КБайт/с = 960 КБайт/мин = 56,25 МБайт/час

Преимущесвом потоков в формате Ogg Vorbis является лучшее качества звука при низком битрейте. Так что думайте, что дешевле по расходу трафика выходит. Ещё одним плюсом ссылок на станции этого формата является то что в одном файле станции может находится несколько потоков с разными значениями битрейта.

Далее моё сравнение форматов онлайн радио:

Ogg Vorbis
Хорошее качество звука начиная с 32 Кбит/с и выше. Хорошее разложение по каналам. Возможность многопотокового вещания.

mp3
Слухабельным битрейтом можно считать 48-64 Моно, либо же стерео, начиная с 96 Кбит/с (конечно можно и ВЫШЕ, но речь об ОНЛАЙНЕ, когда каждый мегабайт стоит денег).

WMA (Windows Media Audio)
Родной для Винды Формат,который поддерживается одноимённой программой. слухабельный битрейт примерно 32, хотя можно и повыше. Но,несмотря на это, имеет большой минус - WMA на слух явно отличается от Ogg и MP3, звук как бы более "стеклянный", "цифровизированый" и тд.

Вывод: На данный момент конкурентом для станций вещающих в Ogg Vorbis является только формат AAC+, но в сети, среди интернет станций, формат Ogg Vorbis больее распространён.
mr_denas
Аватара
Откуда: Восточная Украина, Луганск
Репутация: 0
С нами: 14 лет 9 месяцев

Интернет-радио в формате Ogg Vorbis в смартфонах.

Сообщение #2 mr_denas » 05.09.2009, 22:54

Для прослушивания радиостанций в формате Ogg Vorbis на мобильных устройствах, на данный момент, не так уж и много программ. Для платформы Simbian можно использовать программу OggPlay 1.80beta, для Windows Mobile Resco Pocket Radio. Если при использовании Resco Pocket Radio при добавлении и прослушивании станций обычно вопросов не возникает, то в случае с OggPlay v1.80 Beta необходимы некоторые пояснения. Поэтому для прослушивания станций при помощи этой программы, действуйте в следующей последовательности:

1. Скачайте с сайта радиостанции или из каталога Ogg Vorbis станций этого сайта, файл m3u для потока Ogg Vorbis;
2. При помощи Bluetooth или USB кабеля перегоните его на телефон;
3. Откройте OggPlay v1.80 Beta;
4. Зайдите в "Опции" - "Найти новые файлы";
5. После того как новые файлы программой найдены, переходите в основное меню плеера и выберайте пункт меню "ogg_text_string_15";
6. Найдите в данной директории файл вашей радиостанции и слушайте!

Важно! В Опциях программы OggPlay v1.80 Beta проделайте следующее: Зайдите в "Settings" > "Playback" и в позиции "Buffering mode" включите "No buffering". В противном случае вещание будет воспроизводится с разрывами.
mr_denas
Аватара
Откуда: Восточная Украина, Луганск
Репутация: 0
С нами: 14 лет 9 месяцев


Вернуться в Интернет-радиостанции



cron