Сообщество Xiph.Org представило видеокодек Daala

Список разделов Ogg Vorbis WebM, Theora, Dirac

Описание: Обсуждение и использование кодека Theora

Сообщение #1 CMEPTb » 03.11.2013, 12:09

http://news2.ru/story/385685/

Хотел в новостях тему создать, но не смог. Theora, dirac, thusenelda не удались. Если новый кодек, который они ваяют сможет победить короля x264, будет уже интересно. Это уже третий кодек, который обещает побить x264. Первые два - h265 и гугловский полностью свободный VP9.

Добавлено спустя 7 часов 18 минут:
Вру. Четвертым кодеком, который обещали превзойдёт x264 был провальный VP8
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #2 Motosava » 03.11.2013, 21:31

Низкие битрейты - моё всё! Если сделают стоящую вещь, то буду юзать, плюс обязательно чтоб на мобильной платформе работало без проблем (в том числе с эноргопотреблением). Я всегда ЗА полезные новинки.
Motosava M
Аватара
Репутация: 8
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #3 CMEPTb » 04.11.2013, 12:41

А я просто люблю тестировать всё, что связано со сжатием. Хотя некоторым людям мои знания пригодились, как и фильмы размером в 300 мб сносного качества.

Сейчас же обычному потребителю кодек экстремального сжатия не нужен. Интернет стал скоростным у всех, жесткие диски я вон недавно два по три терабайта за копейки взял. На телефонах и планшетах? Да тоже видимо не нужно. Иначе бы уже были бы фильмы спецом для мобильных устройств. И пока ещё карты памяти на 128 в широкой продаже не появились, люди не ленятся удалять старое и закачивать новое. И не тллько дома, а даже через вай фай на работе или в кафешке. Будущее уже настало.
Единственные, кому нужен кодек, это тысяче-двум маньякам, вроде нас и сервисам вроде ютуба. Позволит сэкономить кучу бабла на файловых хранилищах и интернет каналах, которые пока не очень справляются.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #4 Motosava » 04.11.2013, 16:56

Если на битрейте видео в 256 килобит и ниже он будет творить чудеса, то можно брать на вооружение.
Motosava M
Аватара
Репутация: 8
С нами: 12 лет 9 месяцев


Вернуться в WebM, Theora, Dirac



cron