Вопросы по созданию Ogg в Foobar2000

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 Janik » 27.07.2007, 02:56

Вот у меня вопрос такой появился:
Заметил, что FOOBAR2000 v.0.9.4f, при кодировании CD-AUDIO в OGG очень медленно читает диск, но с максимальной скоростью вращает его (у меня стоит привод ASUStek DVD-RW). На один диск уходит минут 20. Меня это как-то напрягает, если честно, хотя качество чтения вполне хорошее.
- Возможно ли регулировать скорость вращения диска?
- Есть ли более тонкие настройки чтения диска (например в 2 прогона)?
- Существует ли помимо "offset correction" ещё что-нибудь?
- Что значит опция "Security [standart] (convertion only)" в установках CD-ROM'а? Я перебрал все 3 варианта сей опции, но эффекта это не дало.

Изображение

Заранее, спасибо!
Janik M
Модератор
Аватара
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #2 B3ND3R » 27.07.2007, 04:22

Скорост вращения диска можно устанавливать программой CDSlow или есть в Ahead Nero утилита. Первая удобнее, она мало весит, и как-то проще. Больше опций у нее. Сам пользуюсь. Офф. сайт - http://cdslow.webhost.ru/

P.S. Сейчас зашел и увидел новую версию. Последняя раньше была 3.2, сейчас 3.3. Программа жива! :)

А вот в 2 прогона считывает аудио граббер музыки Extract Audio Copy. Там функция такая есть. Также там можно устанавливать скорость чтения. Вообще там куча опций, надо изучать.
B3ND3R
Сторонник
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #3 twosev » 27.07.2007, 08:02

Полагаю, это происходит из-за тщательного просмотра и коррекции ошибок. Насчет того, что "хотя качество чтения вполне хорошее", надо разобраться, почему ты так решил.
Стоит еще посмотреть, какой модуль отвечает за чтение диска при кодировании.
twosev
Последователь
Аватара
С нами: 10 лет

Сообщение #4 Returned » 27.07.2007, 13:29

Foobar2000 использует те же механизмы чтения, что и EAC. Поэтому отпадает необходимость в использовании этого "монстра".

- Возможно ли регулировать скорость вращения диска?
Нет.
- Есть ли более тонкие настройки чтения диска (например в 2 прогона)?
Нет, но есть нечто похожее, о чем ниже.
- Существует ли помимо "offset correction" ещё что-нибудь?
Существует и это Security.
- Что значит опция "Security [standart] (convertion only)" в установках CD-ROM'а? Я перебрал все 3 варианта сей опции, но эффекта это не дало.
Это по сути и есть главный "тормоз" который дает качество. В зависимости от выставленного значения, Foobar2000 по нескольку раз считывает сектор, сбрасывая при этом кешируемые данные, это позволяет достичь точного копирования (как в EAC).

В большинстве случаев достаточно значения "standart".
Returned
Куратор
Аватара
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Janik » 28.07.2007, 01:14

Спасибо. Всё ясно.
Janik M
Модератор
Аватара

Файлы урезаются чего-то

Сообщение #6 dr_smith » 16.01.2008, 22:47

У меня вот такая проблема: почему-то после кодирования отрезаются кусочки начала и конца файла. Скажем, если реальное время 5:38, то ogg-файл выходит 5:34 или 5:35. Пробовал разные кодировщики, но результат тот же. От чего это так выходит, и как с этим бороться?
dr_smith
Заинтересованый
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #7 Returned » 16.01.2008, 23:14

Не может такого быть. Vorbis кодировщик такого делать не может в принципе.

1. Какие программы для конвертирования и кодировщики используются?
2. Из какого формата делается конвертирование?
Returned
Куратор
Аватара
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #8 dr_smith » 16.01.2008, 23:54

Беру EAC. Рипаю 1 трек в WAV-файл.
Файл длится 5:38 с копейками.
Делаю OGG программой oggdropXPdV1.8.9-libvorbis 1.2.0 (просто перетаскиваю в неё файл). Получаю отрезанный файл 5:34.
Пытаюсь дугим кодировщиком (oggdropxpd189_sse_lancer20061110) — 5:35.
Пытаюсь плеером VLC Media: 5:34.
Пытаюсь Nero: 5:34.

Постепенно думаю, что схожу с ума. Делаю MP3 Лэймом — 5:38, как положено. Прям даже интересно. Причём, отрезаются и начало и конец. Система Windows XP SP2 с обновлениями по июль 2007.
dr_smith
Заинтересованый

Сообщение #9 Janik » 17.01.2008, 00:40

Да уж. Такого я ещё не встречал... Надо подумать.
Janik M
Модератор
Аватара

Сообщение #10 dr_smith » 17.01.2008, 01:16

Извините, ошибся с форматом (ещё раз проверил).
С WAV всё нормально.
Такая проблема возникает, если пытаешься переделать MP3 в OGG. Я понимаю вю бессмысленность данного мероприятия, но если очень надо… Такая возможность (конвертации) есть у NERO и проигрывателя VLC Media. По качеству выходит вполне пристойно, однако откусываются начало и конец. Где-то это незаметно, а где-то сильно напрягает…
dr_smith
Заинтересованый

Сообщение #11 dr_smith » 17.01.2008, 01:38

Проблема решилась сделующим образом: сначала из MP3 в AIFF, потом из AIFF в OGG (всё в Nero 6). Секунды при такой махинации остались теми же. Если напрямую — файлы обкусываются.

Ещё вопрос по созданию файлов. Есть ли какая-то вменяемая программа по работе с OGG-тегами. К примеру, чтобы картинку вставить могла, текст в UTF-8?
dr_smith
Заинтересованый

Сообщение #12 Janik » 17.01.2008, 02:27

Отвечая на последний вопрос:
Есть такая программа! Easy CD-DA Extractor.
Последняя версия - 11
Janik M
Модератор
Аватара

Сообщение #13 B3ND3R » 17.01.2008, 08:42

Проблема решилась сделующим образом: сначала из MP3 в AIFF, потом из AIFF в OGG (всё в Nero 6). Секунды при такой махинации остались теми же. Если напрямую — файлы обкусываются.
Не знаю какой вы кодировщик используете для кодирования в OGG Vorbis, но могу посоветовать oggenc2 (взять можно на rarewares.org). Может декодировать и кодировать напрямую из MP3 -> OGG без "посредников".

Ещё вопрос по созданию файлов. Есть ли какая-то вменяемая программа по работе с OGG-тегами. К примеру, чтобы картинку вставить могла, текст в UTF-8?
Для тегов, если вы не кодирутете из CDDA, то лучше использовать TagScaner или foobar2000 (им же удобно пользоваться для перекодирования из MP3 в OGG Vorbis, только кодировщик oggenc2 используйте). Также позволяет вставлять обложки в теги.

Насчет UTF-8 не-UTF-8 не стоит беспокоиться, Vorbis Comments изначально записываются в UTF-8, так что проблем возникнуть не должно.
B3ND3R
Сторонник
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #14 EvilsToy » 17.01.2008, 11:49

dr_smith писал(а):У меня вот такая проблема: почему-то после кодирования отрезаются кусочки начала и конца файла. Скажем, если реальное время 5:38, то ogg-файл выходит 5:34 или 5:35. Пробовал разные кодировщики, но результат тот же. От чего это так выходит, и как с этим бороться?

Проверь, может ты в мп3 кодируешь?! Эта фигня свойственна этому недоформату... Хотя еще и не такое бывает... натыкался я на якобы Wavы, в реале они были мп3-шками, зачем кодер так глумится... не понятно ) :evil:
Что шепчут нам камни, лежа на священных курганах, те помнят былое, как Мир умирал, сражаясь с волками чужого пророка, как в святой крови пали лики Богов, под знаменем крестным чужого истока. Аркона(с)
EvilsToy
Адепт
Аватара
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #15 mykola » 20.02.2008, 11:25

я кодирую из мп3 в ogg постоянно,но у меня ничего не обрезается.пользуюсь aimp2+.кстати,из мп3 в ogg класно выходит!для мобилы с головой!
mykola M
Адепт
Аватара
С нами: 9 лет 1 месяц

След.

Название раздела: Ogg Vorbis
Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:hi: :smile: :wink: :twisted: :sad: :evil: :smoke: :eh: :eek: :fie: :silenced: :razz: :oops: :help: :spy: :insane: :biggrin: :toothless: :ill: :nervious: :weirdface: :pray: :clap: :think: :boxing: :cyclop: :rambo: :zombie: :cry: Ещё смайлики…

Вернуться в Ogg Vorbis

Интересные статьи