Стандартизация, стандартизация и стандартизация...

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 Dalekiy Gost' » 21.10.2007, 07:02

Доброго времени суток,
Вас приветствует житель одной очень любимой в мире страны ;)))
Страны демократии, свободы.... и копирайта ;(((
О причинах побудивших меня заинтересоваться Ворбисом в другой раз, сейчас несколько вопросов-рацпредложений:

1) Стандартизация, стандартизация и стандартизация...
Существуют разные версии кодека но последняя версия с официального сайта, libvorbis 1.2.0 может вполне их заменить, это даст возможность производителям портативных устройств лучше адаптироваться к формату. Не все себе могут позволить потратить несколько часов сидя за компьютером и слушая музыку :(
Я просмотрел ветку портативные устройства и пришёл к выводу что мой “фальшивый i-pod" не исключение.
Дак стоили игра с новыми разновидностями кодека свеч ?

2) Второе (продолжение первого) стоит ли использовать сложные методы кодирование? Audiograber + последняя версия кодека работают прекрасно.
Media coder уже содержит обновленный кодек.

3) Третье (связано с первым и вторым), у Вас на сайте собрана прекрасная аудио коллекция (ОГРОМНОЕ особое спасибо to Janik , )
Однако у меня есть вопрос о качестве: я видел классику записанную в 5 и Green day в 9 качестве ???

Не пора ли установить неформальный стандарт качества ЭТОГО САЙТА, скажем:
5 (основной)
6 (сложное или просто очень хочется ;)))
7 классическая музыка, Венесса Мей и тд.

Иначе мы НИКОГДА не сможете доказать что OGG лучше чем mp3.
П. С. Те кто хочет все равно будет жать в 9 ~320 :(((
П. П. С На следующей неделе скину пару дисков.
Dalekiy Gost'
Репутация: 0
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #2 Freeman_38 » 21.10.2007, 13:02

Не пора ли установить неформальный стандарт качества ЭТОГО САЙТА, скажем:
5 (основной)
6 (сложное или просто очень хочется Wink))
7 классическая музыка, Венесса Мей и тд.

Понимаете, Dalekiy Gost', как уже много раз говорилось, здесь, на форуме, у каждого своё представление о качестве и о соотношении качество/размер, поэтому трудно говорить о стандартизации, если каждый жмёт так, как ему кажется правильным и "качественноразмерным".
Freeman_38
Аватара
Откуда: USSR
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #3 D.A.S. » 23.10.2007, 15:53

Существуют разные версии кодека но...
Разница в версиях кодеков, имеют совместимость друг с другом.

Жать нужно в оптимальное соотношение качество/размер, тогда люди будут видеть не только качество, но и удобность, экономичностью

Если же жать с высокими битрейтами, то люди будут замечать чаще всего лишь высокие битрейты и размеры.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #4 Janik » 24.10.2007, 10:30

А я часто жму диски в Q9 только для того, что бы сделать это, как говориться раз и на долго. В последствии, эти файлы потом можно пережать а при желании - и на диск записать любимой тёще 8)...
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #5 sokolov p a » 25.10.2007, 18:00

Janik:А я часто жму диски в Q9 только для того, что бы сделать это, как говориться раз и на долго.
Совершенно согласен. Я жму в -q8(раньше в -q7) все просто с учетом что возможно не я 1 буду слушать эту музыку.
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #6 Зелёный » 25.10.2007, 18:25

С тех пор, как нашёл этот форум -- жму в q7 - q9. И всё по тем же причинам, что и strogg.
А раньше (как вы могли заметить судя по тому, что я выкладывал) жал в основном в q3...
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #7 Dalekiy Gost' » 26.10.2007, 23:09

Ну ладно сразу накинулись :roll:
Сам тут недавно обнаружил, проверяя всего лишь 60$ наушниками и моими глухенькими ушками разницу в звучании между CD и Q5. Пара звуков слегка потеряла в красоте.... пришлось пережать в 6. Разница пропала... так что я сочувствую людям с музыкальным слухом :wink:
Я просто не люблю ханжество, когда разговор идет о низких битрайтах, а все жмут в высокие.
Dalekiy Gost'
Репутация: 0
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #8 Returned » 27.10.2007, 15:56

Попробую ответить по делу.

Страны демократии, свободы.... и копирайта ;(((
Не могу не обойти эти слова стороной. Слова "демократии" и "свободы" в этом контексте следует все же писать в кавычках (если речь идет о США).

1) Сумбурно написано, с трудом понимаю о чем речь. Если есть беспокойство за несовместимость между настоящей (официальной) версией и доработанными (модификациями), то смею заверить - они совместимы на 100%. Никаких изменений в сам формат не вносится. Изменяются лишь алгоритмы обработки сигнала, а это никак не вредит совместимости.

2) Не понимаю что подразумевается под "сложными методами кодирования", вполне достаточно любой программы для снятия треков и последней версии кодировщика. Но идеальный вариант, это использование программ умеющих работать со смещениями приводов (EAC, Foobar2000). Именно этот способ позволяет достичь 100% качества.

3) Я помнится уже высказывался на эту тему и предложил свою шкалу качества. Но нет практического смысла, принимать ее за стандарт. У каждого свои приоритеты, для кого то важен размер, для кого качество, а для кого и качество с резервом. Можно лишь дать рекомендации относительно этого (что пожалуй я и сделаю).
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #9 Dalekiy Gost' » 28.10.2007, 07:58

Returned:Попробую ответить по делу.

[quote]Страны демократии, свободы.... и копирайта ;(((
Не могу не обойти эти слова стороной. Слова "демократии" и "свободы" в этом контексте следует все же писать в кавычках (если речь идет о США).

1) Сумбурно написано, с трудом понимаю о чем речь. Если есть беспокойство за несовместимость между настоящей (официальной) версией и доработанными (модификациями), то смею заверить - они совместимы на 100%. Никаких изменений в сам формат не вносится. Изменяются лишь алгоритмы обработки сигнала, а это никак не вредит совместимости.

2) Не понимаю что подразумевается под "сложными методами кодирования", вполне достаточно любой программы для снятия треков и последней версии кодировщика. Но идеальный вариант, это использование программ умеющих работать со смещениями приводов (EAC, Foobar2000). Именно этот способ позволяет достичь 100% качества.

3) Я помнится уже высказывался на эту тему и предложил свою шкалу качества. Но нет практического смысла, принимать ее за стандарт. У каждого свои приоритеты, для кого то важен размер, для кого качество, а для кого и качество с резервом. Можно лишь дать рекомендации относительно этого (что пожалуй я и сделаю).[/quote]

Ну вообще это была шутка :wink:
хотя демократии здесь хватает, а вот со свободой действительно стало туго :( (но большинство с этим согласны :cry: ).
Вот чувствую скоро начнется массированная атака на мпЗ, пора переходить на Ворбис :)
На счёт разных форматов я действительно был не прав... проблема в том что плееры “не понимают” q- qо, "base 0" ( по этому я и просил использовать обычные q5, 6 и 7)
У фообара бОльшие проблемы с русским языком :(
Dalekiy Gost'
Репутация: 0
С нами: 16 лет 5 месяцев

Сообщение #10 CMEPTb » 30.10.2007, 08:18

Dalekiy Gost':Вот чувствую скоро начнется массированная атака на мпЗ, пора переходить на Ворбис :)

Лучше на lossless. Я буду за.

А проблемы с русским языком у фубара только с файлами, проТЭГоваными винампом.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #11 EvilsToy » 30.10.2007, 09:02

Все просто ! ! ! Нужно использовать CD-Ex 1.5 Никаких трабл с русским а инАродным языками )))
EvilsToy
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 3
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #12 CMEPTb » 30.10.2007, 09:07

Да я чем только не рипал диски проблем не было у фубара никогда. А если в винампе тэги проставил то винамп их в какой то кривой кодировке записывает. Так что это проблема не только фубара, но ещё и винампа.
А вообще по идее поможет фича rewrite tags to koi8.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #13 sokolov p a » 30.10.2007, 23:51

CMEPTb:Да я чем только не рипал диски проблем не было у фубара никогда. А если в винампе тэги проставил то винамп их в какой то кривой кодировке записывает. Так что это проблема не только фубара, но ещё и винампа.
Винамп помню сохранял в cp1251 и поэтому когда я открывал это в линухе(не все плэеры поддерживают перекодировку) то видел закорючки.
CMEPTb:А вообще по идее поможет фича rewrite tags to koi8.
Плохой совет по стандарту все должно быть в UNICODE aka utf8. Держу всё в нём и терь проблем не ведаю.
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев


Вернуться в Ogg Vorbis



cron