Люди! Посоветуйте в какой формат перегнать DVD?

Список разделов Ogg Vorbis Потрепаться

Описание: Обсуждение всего, что не относится к тематике сайта

Сообщение #1 Morsefun » 04.04.2008, 19:02

Люди! Посоветуйте в какой формат перегнать DVD?

AVI, ASF, MPEG-2 или есть что-то ещё?

Спасибо!
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Alex Jade » 04.04.2008, 19:20

Alex Jade
Аватара
Откуда: мурманск.мо.сзфо.рф
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #3 Morsefun » 04.04.2008, 20:53

Ну вот, задал простой вопрос, а вы, опять все усложняете... :)
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #4 Morsefun » 05.04.2008, 13:08

Alex Jade:MKV, OGM, Ogg


Вот новый Cowon A3 поддерживает MKV, а в своем Cowon A2 я не вижу этого формата в спецификациях... Но там нету и FLAC! А он играет его. Может и MKV играет... А почему не AVI?

Вот кстати есть интересная инфа Сравнение мультимедиа-контейнеров

А чего значит когда идёт такая вот как на картинке запись форматов, по нескольку в строчку? Как в DVDFab. generic.mkv.xvid.mp3
Изображение
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #5 B3ND3R » 05.04.2008, 19:42

MKV более универсальный формат, имеет намного больше возможностей, нежели AVI.

Звук - Vorbis, AAC, или оригинальную дорожку с DVD оставлять - AC3 или DTS (если нужно).
Видео - XviD, x264.
Субтитры - можно запихать в матрешку, если она поддерживается и если они нужны.

Как и чем кодировать - тут только поиск. Можно взять готовые инструменты типа Gordian Knot или AutoGK. Еще есть mplayer и mencoder. Mplayer точно под windows есть, а вот насчет mencoder'a не знаю.

Вот хороший ресурс по кодированию видео - http://doom9.net/
Там на форуме все есть.

А чего значит когда идёт такая вот как на картинке запись форматов, по нескольку в строчку? Как в DVDFab. generic.mkv.xvid.mp3
generic - это хз что значит.
avi,mkv,mp4 - контейнер
h264,xvid - кодек для видео
auidocopy,mp3,aac - кодек для звука. audiocopy - копирование звука без перекодирования, к примеру AC3 или DTS.
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #6 Freeman_38 » 05.04.2008, 20:32

generic - типа универсальный, но в основном для компа. (там есть ещё ipod и тд)
Кстати, никто не подскажет кейген или серийник для DVDFab?
Freeman_38
Аватара
Откуда: USSR
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #7 Morsefun » 05.04.2008, 21:48

Так а чего значит у DVDFab такая вот запись generic.mkv.xvid.mp3? generic - это ясно, MP3/originalaudio/acc - это тоже ясно... А что они подразумевают под mkv.xvid? Или avi.h264? Это же разные форматы видео, что значит такая запись generic.avi.h264.mp3/originalaudio?
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #8 Alex Jade » 06.04.2008, 01:33

Morsefun:mkv.xvid?
контейнер - mkv; видеокодек - xvid

Morsefun:avi.h264?
контейнер - avi; видеокодек - h264

Morsefun:generic.avi.h264.mp3/originalaudio?
Freeman_38:generic - типа универсальный
контейнер - avi; видеокодек - h264; аудиокодек - mp3;
Alex Jade
Аватара
Откуда: мурманск.мо.сзфо.рф
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #9 D.A.S. » 06.04.2008, 06:36

h264 - не кодек, а стандарт.
mp3 тоже стандарт.
Кодек - lame , QT, Fraunhofer...

Так-что в данном случае выбираются стандарты сжатия, какие конкретно кодеки используются для сжатия, не указывается.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #10 Morsefun » 06.04.2008, 08:45

Очень хорошо, разбираемся по маленьку... :good:

Если отложить предложенные в DVDFab повторения отличающиеся исключительно звуковой состовляющей, у нас получается такой вот перечень контейнер-форматов:

avi.h264,
avi.xvid,
mkv.h264,
mkv.xvid,
mp4.h264

:gamer:

Что выбирает общественный суд и какие различия в свойствах мы получим при выборе той, или иной опции?

Ну со звуком особых сложностей нет, там только три варианта:

.mp3,
.aac,
audiocopy

Я думаю тут каждый сам справится, и с выбором качества звука в копии тоже.

Закрыв эту часть нам останется обсудить в каком качестве стоит делать видео:

Какую резолюцию выбрать,
Одну - или две полосы (быстрое или медленное конвертирование DVD),

И важный вопрос по выбору битрейта - в оптимальном соотношении с резолюцией, и конечным размером копии...

Получится полезная для общества шпаргалка по перегону DVD в требуемый формат, и не только при использовании DVDFab.

:hi:
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #11 B3ND3R » 06.04.2008, 11:42

bitrate = (target_size_in_Mbytes - sound_size_in_Mbytes) * 1024 * 1024 / length_in_secs * 8 / 1000

Вот так расчитывается битрейт.
target_size_in_Mbytes - какой размер фильма вы хотите получить. обычно это значение 1CD (700MB), 2CD (1400MB), 3CD (2100MB)
sound_size_in_Mbytes - размер аудио-дорожек в MB
length_in_secs - длина фильма в секундах

Разрешение видео на размер не влияет, только на качество. Следует учитывать величину bpp (bit per pixel)
Визуальная характеристика видеоряда
<= 0.10 УЖЫС
<= 0.15 Очень плохое качество
<= 0.20 Будут видны края макроблоков
<= 0.25 Хорошее качество
> 0.25 Визуально качество не отличается от видеоряда с bpp < 0.25
> 0.30 Можно использовать более высокое разрешение

Вот здесь к примеру есть как расчитать bpp
http://www.security-teams.net/board/index.php?showtopic=4509
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #12 Morsefun » 06.04.2008, 16:58

B3ND3R:bitrate = (target_size_in_Mbytes - sound_size_in_Mbytes) * 1024 * 1024 / length_in_secs * 8 / 1000

Вот так расчитывается битрейт.
target_size_in_Mbytes - какой размер фильма вы хотите получить. обычно это значение 1CD (700MB), 2CD (1400MB), 3CD (2100MB)
sound_size_in_Mbytes - размер аудио-дорожек в MB
length_in_secs - длина фильма в секундах

Разрешение видео на размер не влияет, только на качество. Следует учитывать величину bpp (bit per pixel)
[quote] Визуальная характеристика видеоряда
<= 0.10 УЖЫС
<= 0.15 Очень плохое качество
<= 0.20 Будут видны края макроблоков
<= 0.25 Хорошее качество
> 0.25 Визуально качество не отличается от видеоряда с bpp < 0.25
> 0.30 Можно использовать более высокое разрешение

Вот здесь к примеру есть как расчитать bpp
http://www.security-teams.net/board/index.php?showtopic=4509[/quote]

Огромное спасибо за линк, и за все остальное. :girl_angel: :hi: :good:

А вы чего посоветуете? Наверно конечный размер 1.4GB? Угадал? Или маловат будет, чтобы на ТВ без тошноты смотреть?
А остальное? Я никак не могу определиться с форматом видео... h264 это формат известный в ТВ вещании и ещё на нем идет запись для военных целей армией США, то-есть армия его активно использует... Apple еще его любит, но в своей модификации. А вот с остальными я не знаком. Не знаю на чем остановить выбор.


А кто уже разобрался с программой DVDFab, поясните внятно пож. варианты из меню "DVD to DVD":

1. Full Disc (Чем отличается от Clone?)
2. Main Movie (Это ясно)
3. Split (Тоже ясно)
4. Customize (Не понял, если мне надо чтобы он сделал отдельно, кроме всего, звук в приемлемом формате, типа wave, это подойдет? Что это за опция вообще?)
5. Clone (Чем отличается от Full Disc?)
6. Merge (Вроде ясно)
7. Write Data (Что это за опция? Если мне надо скопировать DVD на HD для снятия всех видов защиты, и потом опять сделать DVD - это подойдет? Или лучше взять AnyDVD?)

Я вообще понял так, что каждая опция практически дает выбрать вместо привода для записи на DVD - папку на жестком диске, правильно я понял?

Спасибо.

P.S.

Freeman_38:Кстати, никто не подскажет кейген или серийник для DVDFab?


Попросите у сапорта бесплатную регистрацию на 1...3 месяца.
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #13 Freeman_38 » 07.04.2008, 16:16

Morsefun:Попросите у сапорта бесплатную регистрацию на 1...3 месяца.
Так и поступлю.
Freeman_38
Аватара
Откуда: USSR
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #14 Morsefun » 07.04.2008, 20:08

Короче так, зажал сегодня INCUBUS - Look Alive в mkv.xvid.mp3 Cowon A2 его не читает, А3 и Q5W читают. Такие вот цифры: Видео 1291кб, звук 320кб, Резолюция ~706х~398, 2-а часа, размер 1400мб установлен - получилось 1370мб на HDD.

В avi.xvid.mp3 все цифры аналогичны. Так-что пока не вижу зачем перегонять в mkv и заморачиваться потом в поисках проигрывателя DVD читающего mkv или медиапроигрывателя.

При конвертировании в список заданий DVDFab можно занести сразу несколько вариантов которые требуется получить с DVD. Например для разных устройств где будете смотреть: для Cowon Х5 допустим, для A2 и для iPod-a. Только не знаю, он каждый выполнит отдельно, или все сразу... ? хз

Кстати Cowon Q5W стоит денег как и iPod Tuch, Apple и тут НАСМЕШИЛИ. Они, Q5 и A3 умеют кроме MKV еще - и - VOB читать... То-есть вообще ничего конвертировать не надо.

Скоро и софта для установки на Q5 будет море. У Q5W есть Bluetuch и Wi-Fi - 60гб.
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #15 B3ND3R » 08.04.2008, 17:18

Резолюция ~706х~398
Ширина (Width) видео должна быть кратна 32, а ширина (heigh) 16.
Если это условие не выполнятеся, некоторые плееры просто не смогут проиграть подобное видео. Обычно подгоняется к ближайшему значению. Хотя насчет ширины, вроде можно использовать и кратность 16. Так как очень часто встречаются рипы с шириной 720, т.е. видо на DVD не содержит черных полос по бокам и оставляют оригинальную ширину, масштабируя до нужного значения высоту. Масштаб обычно тоже на DVD в заголовке есть, или на коробке даже. Только частенько не соответсвует истине то, что есть на коробке.

И еще на всякий случай, желательно обрезать черные полосы у видео.

Так-что пока не вижу зачем перегонять в mkv и заморачиваться потом в поисках проигрывателя DVD читающего mkv или медиапроигрывателя.
mkv активно разивается, но вот поддержка в аппаратном плане у него скудная. мне на память приходит только пару проигрывателей (аппаратных), которые его поддерживают. но с другой стороны, в avi не запихать видеопоток в h264. нужно использовать mp4. а как у него с поддержкой не ведаю. хотя я когда себе делал dvdrip, поток видео чистый сначало помещал в mp4, а потом из всего (видео, аудио, субтиры) собирал матрешку.

кстати, матрешка может храниь данные о разрешении видео и туда можно запихать видео (пережатое с dvd) без ресайза, но с нужными пропорциями. хотя опять же, не каждый не то что аппаратный проигрыватеьно, даже программный может не понять такое. поэтому придется выставлять вручную.
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Потрепаться



cron