Компания Google разработал формат графических файлов Wedp

Список разделов Ogg Vorbis Новости

Описание: Новости проекта и их обсуждение

Сообщение #1 Sojindox » 22.10.2010, 16:45

Изображение
Изобретение компании позволяет существенно уменьшить вес файлов без вреда качеству изображения.

На сайте Google можно найти специальный конвертер, с помощью которого можно перевести файлы JPEG, GIF и PNG в новый формат. Новая разработка призвана значительно снизить время загрузки страниц в браузере, тем самым экономя трафик пользователя и увеличивая скорость работы в сети.

Если вы готовите какой-либо проект интерьера, можно попробовать разработку компании. Новый формат был протестирован на миллионе различных графических объектов, кстати разработка придется и для конвертирования таких форматов как TIFF.
http://code.google.com/intl/ru-RU/speed/webp/
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #2 CMEPTb » 22.10.2010, 23:42

Я не стану использовать гугл хром для просмотра картинок или сайтов с этим форматом. Пусть делают плагины для гляделок а там посмотрим.

Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:
А уж компилить тем более ничего не стану. Они даже экзешник поленились создать. :- |
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #3 Janik » 23.10.2010, 03:22

Я думаю, это дело времени. Гугл радует тем, что большинство своих продуктов они выпускают бесплатно. Ведь в графических форматах идёт такая же борьба с теми же, определениями качества, что используем и мы при оценке аудиоформатов.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #4 CMEPTb » 23.10.2010, 12:00

jpg это аналог mp3. Хреновый, но привычный и популярный. К тому же шустрый. Единственная альтернатива, которой удобно пользоваться и с хорошей поддержкой это jpeg2000 или jp2. И то jp2 не везде показывает себя лучше чем jpg, даже лучшая версия кодировщика от kakadu.
А так существует с десяток форматов который ложит их обоих на лопатки, но ими никто не пользуется. Только проводят тесты узкий круг людей, с целью померяться мускулами, кто круче алгоритм для сжатия картинок сваял. Я опробовал парочку у меня был шок. Как картинка размером 25 килобайт и разрешением 1280х960 может так неплохо выглядеть.
Вот тут-то гугл сможет внести не только новшество в качестве сжатия, а ту необходимую поддержку, чтоб заставить миллионы людей мигрировать с jpeg на свой формат. А то что щас предлогает гугл это нелепо для рядовых пользователей. По сути пока ещё ничего и не предложил.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев


Вернуться в Новости



cron