Плеер VideoLan (VLC)

Список разделов Ogg Vorbis Софт

Описание: Программное обеспечение с поддержкой свободных форматов

Сообщение #1 mykola » 20.08.2009, 16:27

поставил vlc. Доволен! Спасибо.

Добавлено спустя 1 месяц 19 дней 16 часов 8 минут 43 секунды:
Недостатки vlc ,выявленные после долгого использования: сортировка в медиатеке неудобная-по папкам нельзя выбрать,как в Фубаре! При выборе любой визуализации,кроме goom,звук идет рывками! Скины вообще нельзя применить,так как на всех сторонних скинах видео тормозит страшно! Не отображаются обложки из тегов! Не находит файлы cover.jpg! Если кто хорошо освоил этот плеер,помогите советом! Может описанное выше настроить можно?
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #2 CMEPTb » 09.10.2009, 11:59

Мне в vlc ещё не хватает покадровой перемотки.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #3 mykola » 09.10.2009, 17:53

Для музыки vlc не годится абсолютно. Да и вообще,ни один плеер лучше Фубара мне еще не попадался... Хотя,возможно,vlc еще доработают...
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #4 Returned » 19.10.2009, 20:42

На самом деле он годится для всего, другое дело что основная его задача проигрывание любого видео. Качество звука в нём оригинальное, никаких "улучшайзеров" по умолчанию не применяется, но для музыки есть специальные плеера, которые под неё и созданы, VLC это всё же видео.

А вообще в адрес VLC могу написать что это без преувеличения лучший плеер. Простой и понятный интерфейс, простота установки, не требовательный к ресурсам, не лезет куда не просят, многофункционален, всеяден (понимает почти все форматы). Есть правда и минусы которые почему то не решаются от версии к версии, это чрезвычайная глюкавость при кодировании, не всегда срабатывает эквалайзер и прочие мелкие недостатки, но не смотря на это, конкурентов у него нет. Монстр KMPlayer не в счёт, во первых он основан на VLC, а во вторых у него жутко огромное меню, с тонной всяких пимпочек и пунктиков, пока настроишь десять раз опплюешься да удалишь его нафиг.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Quendi » 20.10.2009, 11:32

Думаю, что реальным соперником VLC можно назвать MPlayer. Здесь так же встроенные кодеки. При проигрывании одного и того же фильма он съедал памяти 7 МБ против 55 МБ у VLC. Т.е. "лёгкости" ему не занимать.

Если кого-то VLC, все таки, не устраивает, думаю стоит попробовать MPlayer. Только ставить, наверное лучше не собственно MPlayer, а SMPlayer. Это графическая оболочка над MPlayer, написанная на Qt.
Quendi M
Откуда: Беларусь
Репутация: 2
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #6 twosev » 20.10.2009, 11:41

/me .oO( И чего люди привязались к изначально линуксовым видеоплеерам? )
twosev
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 2
С нами: 17 лет

Сообщение #7 Quendi » 20.10.2009, 19:09

twosev:И чего люди привязались к изначально линуксовым видеоплеерам?

Не линуксовым, а мультиплатформенным.
А почему используют? Так про это Returned написал.
Quendi M
Откуда: Беларусь
Репутация: 2
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #8 twosev » 21.10.2009, 04:33

Quendi:Не линуксовым, а мультиплатформенным.
Я говорил такое слово как "изначально". Имелось ввиду "изначально линуксовые", "изначально видеоплееры". То, что они сейчас работают и под некоторыми другими осями, я, разумеется, знаю.
twosev
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 2
С нами: 17 лет

Сообщение #9 mykola » 22.10.2009, 13:29

Прошу помощи! Скажите,почему у меня видео тормозит,идет рывками на всех плеерах,кроме vlc??? Уже кучу плееров перепробовал,кодек паки обновлял-ниче не помогает! Также удивляет,что тормозить картинка начинает,когда разворачиваешь на весь экран! Медиа плеер классик,лайт аллой и им подобные-на всех тормоза! Один только vlc играет нормально! Объясните,кто знает?...
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #10 CMEPTb » 22.10.2009, 16:58

vlc использует собственные декодеры, а не системные. А система у тебя либо засрана, либо стоит непомерно тяжелый постпроцессинг. Учитывая баловство с кодек-паками скорее всего засрана.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #11 mykola » 22.10.2009, 18:42

А где этот постпроцессинг регулировать? И что это вообще? :)
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #12 Quendi » 22.10.2009, 23:29

mykola:А где этот постпроцессинг регулировать? И что это вообще? :)
Постпроцессинг - это обработка уже полученного двумерного изображения. Например сглаживание (или как оно там по-умному называется :smile: ).

У VLC заметил одну особенность: при просмотре видео низкого качества отчетливо видны "кубики" (можете сами сравнить с другими плеерами). Т.е. он не сглаживает изображение, в отличии от других проигрывателей. Получается, что у VLC постпроцессинг по умолчанию отключен. Наверное, поэтому видео и не тормозило.

А как отключать? В настройках должны быть пункты "фильтрация", "post processing" или что-то в этом духе. Там нужно по-отключать всё что не нравится (ну или не всё, поэкспериментируйте).


И ещё по поводу того, что я писал про MPlayer
Quendi:он съедал памяти 7 МБ против 55 МБ у VLC
Обманул! :-?
Я посмотрел в диспетчере задач на процесс smplayer.exe, а он оказывается параллельно запускает ещё собственно mplayer.exe, который весит еще пару десятков МБ. Но в сумме, как правило, получается все равно меньше чем у VLC.
Quendi M
Откуда: Беларусь
Репутация: 2
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #13 mykola » 23.10.2009, 11:32

А где в vlc включить сглаживание? Ведь действительно квадратами идет при режиме На весь экран...
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #14 Зелёный » 23.10.2009, 14:09

В настройках поищи "Деинтерлейс"
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #15 Returned » 23.10.2009, 23:06

Не, квадраты, или скорей всего вы имели ввиду не гладкая картинка, действительно имеет место в новых версиях. Раньше все было нормально, но не так давно, может с год назад, разрабы что-то напортачили и вывод видео через Direct3D и DirectX стал работать без сглаживания. Решается эта проблема только установкой вывода через OpenGL.

А вот от использования кодек-паков в будущем я бы предостерёг. Ничего хорошего от них не ждите, DirectShow может "загадится" действительно капитально, и вычистить этот мусор не поможет никакой "RegCleaner". Самый оптимальный вариант это использование плееров со встроенными (внутренними) кодеками - VLC, MPC (Media Player Classic), KMPlayer. В дополнение можно поставить FFDSHOW, но никаких, никогда, и ни при каких обстоятельствах кодек-паков.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Софт