Открыт Jabber канал сайта

Список разделов Ogg Vorbis Новости

Описание: Новости проекта и их обсуждение

Сообщение #1 VEG » 29.06.2006, 15:53

Открыт Jabber канал сайта на сервере jabber.ru. Теперь мы можем обсуждать возникшие вопросы в реальном времени. XMPP адрес: vorbis@conference.jabber.ru
Если вы не знакомы с Jabber, рекомендуем посетить сайт http://jabber.ru/
В качестве клиента можно выбрать самый простой и удобный - Pandion.

Jabber-клиент Pandion
Простой и очень удобный клиент для сети Jabber, имеет все основные необходимые возможности. Будет удобен не только новичкам, но и опытным пользователям.
Официальный сайт: http://www.pandion.be/
Скачать: с официального сайта или с slutsk.net (1,2 мегабайта)
Версия: 2.5

Изображение

Регистрация учетной записи Jabber
Запустите программу и нажмите кнопку «Регистрация». Следуйте инструкциям мастера. При указании параметров регистрации не забудьте указать сервер «jabber.ru». И еще, что очень важно, пишите свое имя только цифрами и латинскими буквами. Не волнуйтесь, отображаемое имя вы потом измените в настройках программы, и там можно писать на русском языке.
Изображение
Обязательно запомните свой адрес, который программа указывает в окошке снизу.
Продолжайте регистрацию, нажимая кнопку «далее». Если введенное имя уже занято повторите операцию, введя другое имя.

Вход в систему
Запустите программу, введите свой адрес и пароль. Адрес состоит из двух частей, и выглядит как «имя_пользователя@имя_сервера». Например, veg@jabber.ru означает, что пользователь зарегистрирован на сервере jabber.ru под именем veg.
Изображение
Не забудьте установить галочки «Запомнить мой пароль» и «Подключаться автоматически», чтобы в будущем это окошко не надоедало вам при каждом старте.

Вход чат
В главном окне программы зайдите в главном меню «Действия->Закладки->Добавить в закладки». В появившемся окне укажите Адрес конференции — vorbis@conference.jabber.ru
Изображение
Не забудьте поставить галочку «Подключаться к этой конференции при входе в сеть», чтобы в будущем не приходилось вручную каждый раз открывать наш чат.
Так же рекомендуем добавить канал home@conference.jabber.ru в ваши закладки.

Главное окно - список контактов
В главном окне программы находится ваш личный контактный лист. Вы можете лично общаться с каждым зарегистрированным в Jabber сети пользователем.
Изображение

Смена статуса, аватары и профиля
Для того, чтобы сменить свой статус, аватар или профиль, кликните по полю с вашим ником и выберите соответствующий пункт. Окно смены аватары так же вызывается по нажатию на изображение текущей аватары.
Изображение

Меню «Действия» главного окна
В меню «Действия» главного окна вы можете изменить свой пароль а так же добавлять/удалять контакты пользователей и создавать/заходить/сохранять в закладки комнаты («Конференции»).
Изображение

Настройки
В настройках рекомендуем установить специальные автоматические статусы отсутствия. Если на вашем компьютере не будет активности указанное время, программа автоматически изменит статус на «Вышел» и в строке статуса укажет ваше сообщение.
Изображение
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #2 Returned » 29.06.2006, 18:09

Это правильно. А то здесь частенько пишут сочинения в трех томах. На jabber.ru зарегился еще в 2001 году, когда впервые узнал об открытом протоколе передачи ссобщений. Жаль "Google Talk" не поддерживает сторонние серверы, хороший клиент.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #3 CMEPTb » 30.06.2006, 00:19

А какие у него преимущества перед irc? Лично я к мирку очень привык.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #4 VEG » 01.07.2006, 02:25

CMEPTb:А какие у него преимущества перед irc? Лично я к мирку очень привык.
Jabber расширяем. Безгранично.
На самом деле сравнивать с IRC его даже глупо, т.к. конференц-чаты - это уже расширение протокола, а базовая его часть отвечает лишь за доставку сообщения от одного юзера к другому (как аська).
В расширения протокола входят не только какие-нибудь аватарки или хитрые статусы, а, например, VoIP телефон, который используется в Google Talk. Клиент neos даже как видеотелефон имеет встроенный...
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Наш канал на jabber.ru

Сообщение #5 sokolov p a » 11.04.2007, 10:27

VEG я больше всех провожу времени на нашем канале на jabber.ru(правда по-мойму там больше никого не бывает) сделай меня модером буду модерировать сам себя.
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #6 Alex Jade » 11.04.2007, 14:38

Я только что узнал про канал на джаббере. Надо присоединиться :D
Alex Jade
Аватара
Откуда: мурманск.мо.сзфо.рф
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #7 VEG » 11.03.2011, 01:29

Подниму старую тему. Сейчас Jabber намного популярнее, чем в 2006 году, поэтому этот jabber-канал сайта как никогда актуален. Я добавил в свою Миранду этот канал в закладки с автовходом. То есть почти всегда буду там онлайн. Рекомендую поступить вам так же. Будем всегда на связи — на всякий случай.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #8 Sojindox » 11.03.2011, 15:27

Нет, ну, только представьте себе перспективу!!!
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #9 emelyan.puga4ev » 13.03.2011, 23:56

Добрый вечер!
У меня клиент empathy канал могу найти только через поиск, но в списке комнат канал не виден.
emelyan.puga4ev
Репутация: 0
С нами: 13 лет

Сообщение #10 VEG » 15.03.2011, 02:43

emelyan.puga4ev, странно, опция «сделать канал видимым» включена. В Miranda канал виден в общем списке:
Изображение
Может быть у вас не отображаются каналы с малым количеством пользователей? Сейчас всего два :( Раньше бывало намного больше, может быть удастся вернуть старых посетителей.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #11 twosev » 15.03.2011, 13:39

emelyan.puga4ev, по непонятным причинам empathy действительно не показывает vorbis@conference.jabber.ru в списке комнат. Зайти в конференцию тем не менее можно, указав имя комнаты вручную.
twosev
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 2
С нами: 17 лет

Сообщение #12 tasini » 25.06.2011, 01:53

Заходил вчера вечером - никого кроме меня на канале не было(
tasini
Репутация: 0
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #13 helboof » 23.07.2011, 22:58

Так, что это я случайно оказался овнером? Комнату удаляли?
helboof
Аватара
Откуда: USSR Lugansk
Репутация: 0
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #14 twosev » 24.07.2011, 04:54

Комнату удаляли уже 100500 раз. :) Потому что там сидит, как правило, не более двух человек, а это весьма утомляет. :)
twosev
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 2
С нами: 17 лет

Сообщение #15 XLBaron » 29.10.2011, 23:42

Я - тоже не могу найти комнату....
XLBaron M
Аватара
Откуда: Kharkov
Репутация: -1
С нами: 12 лет 4 месяца


Вернуться в Новости



cron