Nero выпустили бесплатную версию AAC-энкодера

Список разделов Ogg Vorbis Потрепаться

Описание: Обсуждение всего, что не относится к тематике сайта

Сообщение #16 Иван » 06.05.2006, 18:42

А LC профиль на высоких битрейтах может звучать более качественно, чем AACPlus на низких? Вот я пробовал кодировать в HE AAC v2 64kb/sec, и получил отличное кач-во звука! Но на свои уши я не надеюсь, да и карточка у меня ISA SoundBlaster 16 :D Если отбросить в сторону то, что AAC LC декодировать проще(техника у нас развивается, и все такое), то лично для меня уже LC mustdie...

И второй вопрос: на сайте Apple в описании плеера iPod Shuffle сказано, что он поддерживает "AAC(m4a, m4b, m4p)".
m4a, m4b, m4p - это обозначения разных профилей, или я путаю?
Иван
Аватара
Откуда: г. Королев Моск Обл
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #17 iGold » 06.05.2006, 19:13

"The additional file extensions *.m4a and *.m4p (as well as *.m4v) are used by Apple to differentiate between MP4 audio files created with iTunes4 (no Digital Rights Management) or downloaded from their new Music Service (copyright protected)."

http://wiki.hydrogenaudio.org/index.php?title=MP4

*.m4b -- bookmarkable .mp4, т.е. в котором можно закладки делать (например, в таком виде делают аудиокниги с делением на главы).
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #18 D.A.S. » 06.05.2006, 19:16

Иван:А LC профиль на высоких битрейтах может звучать более качественно, чем AACPlus на низких? Вот я пробовал кодировать в HE AAC v2 64kb/sec, и получил отличное кач-во звука! Но на свои уши я не надеюсь, да и карточка у меня ISA SoundBlaster 16 :D Если отбросить в сторону то, что AAC LC декодировать проще(техника у нас развивается, и все такое), то лично для меня уже LC mustdie...

HE - это синтезирование частот. Тоесть, этот профиль половину частот синтезирует, тоесть приблизительно половина частот - это "синтетика". Которая только похожа на оригинальные частоты.

HEv2 - это синтезирование частот. Да еще и синтезирование Stereo. Аудиоданные кодируються как один поток "Mono". и добавляеться параметер который из этого потока синтезирует Stereo. Тоесть тут тоже самое что в HE, таже самая синтетика, да еще и стерео синтетика.

Те. тут уже около 75% звука являються синтетической пародией на оригинал.

У HE половина частот являються пародией, а у HEv2 большая часть, являеться синтетической пародией.

Поэтому HEv2 с такой сильной синтетикой оправдывает себя только на сверхнизких битрейтах до 40 kbps для Stereo 44100.

А профиль HE уже лучше чем HEv2, на битрейтах выше 40 kbps ибо HE имеет меньше синтетики.

Можешь сам сравнить на 64 kbps HEv2 и HE, и убедиться что HEv2 звучит более синтетически, а HE более похоже на оригинал.

И второй вопрос: на сайте Apple в описании плеера iPod Shuffle сказано, что он поддерживает "AAC(m4a, m4b, m4p)".
m4a, m4b, m4p - это обозначения разных профилей, или я путаю?
Путаешь.

Профиль LC, обычный простой, кастрированный профиль, он не использует всяких синтетических примочек, использует более упрощенные анализы и алгоритмы по сравнению с Main. Но как и все простые, он берет исключительно психоаккустикой. Как и более функциональный Vorbis.

Поэтому на более высоких битрейтах, LC будет еще более похожим на оригинал, потому как в нем вообще нет синтетики в сравнении с профилями которые эту синтетику используют.
Последний раз редактировалось D.A.S. 06.05.2006, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #19 Иван » 06.05.2006, 19:59

D.A.S.:HE - это синтезирование частот. Тоесть, пок-что этот профиль половину частот синтезирует, тоесть приблизительно половина частот - это "синтетика". Которая только похожа на оригинальные частоты.

HEv2 - это синтезирование частот. Да еще и синтезирование Stereo. Аудиоданные кодируються как один поток "Mono". и добавляеться параметер который из этого потока синтезирует Stereo. Тоесть тут тоже самое что в HE, таже самая синтетика, да еще и стерео синтетика.

Те. тут уже 75% звука являються синтетической пародией на оригинал.

Оригинальный FLAC звучит как-то тише, а гитара не так отчетливо выделятеся среди остальных инструментов... Неужели следствие синтезирования?

Путаешь...
Второй вопрос чисто по расширениям файлов, а не способам кодирования. :)

Пасибо за разъяснение. Значит LC - самый натуральный из всех сущ. профилей... :D Как всегда, за отсутствие консервантов и красителей надо платить (в данном случае размером файла)...

iGold, все понятно, благодарю.
Иван
Аватара
Откуда: г. Королев Моск Обл
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #20 Returned » 06.05.2006, 20:16

Иван
Вообще с этими LC HE и HEV2 заморачиватся не надо. Сами разработчики указывают на это - "Note that the above switches (-lc, -he, -hev2) should not be used; optimal AAC profile is automatically determined from
quality/bitrate settings when no override is specified."


Что кратко в вольном переводе звучит как - "Не пользуйтесь этой фигней, кодер сам выбирает нужный профиль в зависимости от выбранного битрейта/качества."
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #21 moozooh » 06.05.2006, 20:42

Returned:(тюнинг average damping и пр. - мои настройки)
[…]
Что я не так делал?
Ну, вообще так сравнивать немного некорректно. Тем более, что размер и скорость кодирования (которое у Nero на моём Athlon XP 2000+ почему-то даже в двупроходном режиме быстрее последнего Лансера) ничего не говорят о качестве. Даже срез высоких частот абсолютно ничего не говорит о том, насколько прозрачно закодирована композиция. Нужно тестировать на слух, иначе никаких ценных выводов не извлечь — так, одни предрассудки.

Returned:Все необходимые файлы могу выложить.
Да, это было бы неплохо. У меня не все диски Вангелиса есть. :)

D.A.S.:Я уже об этом говоил, это NERO на руку, кодек у всех на виду, его обсуждают, можна сказать идет простое халявное тестирование
Именно так. Сейчас продавать подобный софт за деньги немного невыгодно с точки зрения конкуренции (у Apple-то кодировщик бесплатный), поэтому данным своим поступком Nero захватывает рынок вдвое эффективнее (по крайней мере, потенциально).

Иван:А в AAC уже можно задаться вопросом: "Если AAC HE на 64kb/s уже звучит весьма недурно, то нафига тратить место и кодировать его в LC 160 (к примеру)"
Вопрос, меж тем, вполне резонный. За исключением сложных сэмплов, SBR-часть стала действительно хорошо звучать (а по сравнению с синтетическим ужасом первых версий — и подавно). На низких битрейтах Nero крайне эффективен.

Иван:m4a, m4b, m4p
Если я ничего не забыл, то:
.mp4 — базовый вариант контейнера MPEG 4 (может содержать как видео, так и аудио);
.m4a (MP4 audio) — то же самое, но используется Apple для хранения аудио;
.m4p (MP4 + DRM) — защищённый файл, т.е. Protected (эту заразу лучше руками не трогать);
.m4b (MP4 bookmarkable) — iGold уже всё объяснил;
.m4v (MP4 video) — это, вроде бы, то, что использует Apple для видео (по аналогии с M4A).
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #22 D.A.S. » 07.05.2006, 00:57

Returned:Иван
Вообще с этими LC HE и HEV2 заморачиватся не надо. Сами разработчики указывают на это - "Note that the above switches (-lc, -he, -hev2) should not be used; optimal AAC profile is automatically determined from
quality/bitrate settings when no override is specified."


Что кратко в вольном переводе звучит как - "Не пользуйтесь этой фигней, кодер сам выбирает нужный профиль в зависимости от выбранного битрейта/качества."

Все верно, поэтому я тоже это говорил.

D.A.S.:Кодер сам автоматически по возможности определяет профиль наилучший к источнику по его мнению.

Но, если кому нейметься и руки чешуться, то можна и вводить, только как гриться желательно чтоб вы хоть кое-то понятие имели что вы юзаете. Поэтому я и привел простые примеры, для тех кто не в курсе. Кто есть кто, и где желательно использовать те, или иные.

Но если не заморачиваться, кодер сам автоматоом, в зависимости от ваших настроек и источника, подберет наиболее оптимальный профиль.

Поэтому те кто не хочет заморачиваться с вводом этих профильных параметров. Забевайте на них.

(у Apple-то кодировщик бесплатный), поэтому данным своим поступком Nero захватывает рынок вдвое эффективнее (по крайней мере, потенциально).
Да, их кодировщик AAC бесплатный в плеере iTunes к примеру, но такойже AAC кодировщик уже являеться платным в Apple QuickTime player. Разница в том, что Itunes может жать только в AAC. До настроек самого кодировщика в iTunes не каждый пользователь добереться, ибо они затеряны в его настройках/закладках. Но это не главное.

Главная разница в том, что QuickTime player может жать во многое и в их яблочный стандарт QuickTime Mpeg4+AAC+Контейнер *.MOV или в тоже самое только MPEG4. Т.е. за "медиа стандарт" они уже денег просят. А за обычный кодек AAC нет.

У NERO, возможно такиеже планы. Денюшку они будут просить за свой медиа стандарт "NERO Digital", тем более кодек у NERO гораздо лучше сделан в строну Медиа стандарта, тут вам и HE и HEv2 и многоканальный звук. У Apple этого ничего нет, у них всего LC.

Могу сказать, что NERO работает в поте лица. Они стараються удерживать лидерство на всех профилях которые сейчас разрабатываються. HE и HEv2 они были в лидерах, потом слегка проиграли, но проигрыш был потому что кодер проводимый в тесте был старый, как только кодировщик NERO был обновлен лидерство на этих профилях NERO себе вернул. А теперь он еще скоро и с iTunes LC побореться за лидерство.

Вопрос, меж тем, вполне резонный. За исключением сложных сэмплов, SBR-часть стала действительно хорошо звучать (а по сравнению с синтетическим ужасом первых версий — и подавно). На низких битрейтах Nero крайне эффективен.
Вообще-то это еще далеко не все, что можна выжать из профиля HE. Это толко первые
версии в наших руках, которые уже более-менее доведены до ума.

Но улучшать в профиле HE есть еще очень много чего, так-что он еще может не хило прибавить в своих возможностях и в качестве.

Иван:Оригинальный FLAC звучит как-то тише, а гитара не так отчетливо выделятеся среди остальных инструментов... Неужели следствие синтезирования?
Не исключено, что это именно из-за синтезирования. Сравни с LC 128 kbps, и узнаешь вследствие, или нет.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #23 Returned » 07.05.2006, 13:03

Тут (~260 Кб) наглядное сравнение спектра Nero AAC и Vorbis AoTuv на качестве 0.6 и 6.999 соответственно. Просто наводите мышкой на интересующий спектр и он сменяется на тот который получился после кoдирования.

Vangelis - Kinematic (Оригинал - 20 Мб в APE)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Процессор Pentium 4 Northwood 2.8 GHz
Ogg энкодер скачан c сайта http://rarewares.org/ogg.html (оптимизированый под P4)
ААС энкодер с оптимизацией под SSE2 (neroAacEnc_sse2.exe)

Время кодирования Ogg - 12(+-1) секунд
Время кодирования ACC - 21(+-1) секунда (однопроходное кодирование)
Последний раз редактировалось Returned 07.05.2006, 14:00, всего редактировалось 1 раз.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #24 VEG » 07.05.2006, 13:20

Returned:Время кодирования Ogg - 12(+-1) секунд
Время кодирования ACC - 21(+-1) секунда
У Lancer Ogg Vorbis время будет, думаю, порядка 4-6 секунд. Да... Не думал, что у AAC проблемы со скоростью...
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #25 D.A.S. » 07.05.2006, 17:18

Returned:Тут (~260 Кб) наглядное сравнение спектра Nero AAC и Vorbis AoTuv на качестве 0.6 и 6.999 соответственно. Просто наводите мышкой на интересующий спектр и он сменяется на тот который получился после кoдирования.

Vangelis - Kinematic (Оригинал - 20 Мб в APE)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Ну и что мы тут увидим? Что Vorbis AoTuv на качестве 0.6 лучше чем NERO AAC примерно на таком-же... И смотря на это именно спектрально. Я тебе уже гворил и не один раз, что не стоит сравнивать хер с пальцем. Привел пример. Ну тогда проверь кто круче на битрейте 32 kbps и кто круче на многоканальном битрейте до 224 kbps/ И можешь там мерять хоть спектрально, хоть ABX(ы) делать на лево и на право. NERO, на низких выиграет и по спектрограммам, и по ABX(ам).

А на более высоких Vorbis выиграет по спектограммам, это как божий день ясно... Я уже тебе говорил, что LC по своим возможностям всего чуть-чуть превосходит Mp3. А ты опять за свое, ты ещеб Спектр сравнил у Mp3.
Vorbis выиграет по спектрограммам, Зато по ABX(ам) ничья будет.

Поэтому на низких битрейтах Vorbis проигрывает со счетом 2:0, а на более высоких выигрывает со счетом (2:1). Ну, и кто в финале...? Милан или Барселона? :lol: Это я образно.


Процессор Pentium 4 Northwood 2.8 GHz
Ogg энкодер скачан c сайта http://rarewares.org/ogg.html (оптимизированый под P4)
ААС энкодер с оптимизацией под SSE2 (neroAacEnc_sse2.exe)

Время кодирования Ogg - 12(+-1) секунд
Время кодирования ACC - 21(+-1) секунда (однопроходное кодирование)
Если я не ошибаюсь, это "новый", полностю переписанный энкодер. Никаких оптимизаций, особенно на скорость, он не имеет, кроме сборок sse, sse2, но они как припарка.
Также, он не вошёл еще в NERO 7.2... поэтому я так думаю, что этот энкодер носит статус уже не Бэты, которой они тестировали, а типа RC. И это все еще тестовый экземпляр.

Старые версии энкодера имели оптимизации на скорость, можна было включить более оптимизированный на скорость режим fast, у этого еще нет ничего. И еще раз повторю. Сначала NERO нада сравнить по скорости с другими AAC энкодерами, чтоб понять что к чему. А не сравнивать отточеный Vorbis, с новым полностью переписанным сыроватым и не оптимизированным энкодером. Который небойсь еще и не имеет завершенного оф релиза.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #26 CMEPTb » 09.05.2006, 18:18

А какая разница 21 или 12 секунд? По моему это не так много.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #27 D.A.S. » 01.06.2006, 18:04

CMEPTb:А какая разница 21 или 12 секунд? По моему это не так много.

Да, разница есть и она достаточно существенная.

Но забыл тогда дополнить. Что энкодер полностью переписанный. И не имеет оптимизаций по скорости кроме сборок.

Прошу прощения, энкодер изначально имеет небольшие оптимизации по скорости, но пока немного оптимизированы только профили HE и HEv2, LC профиль может быть в 2 ато и в 3, раза медленнее этих профилей.

А эти профили HE и HEv2, это только для низких битрейтов. :?

У себя на Atlon XP 3200 проверил есть ощютимая разница.
Строка для кодирования через FOOBAR2000

-ignorelength -q 0.12 -if - -of %d ~ 32 kbps HEv2
-ignorelength -q 0.237 -if - -of %d ~ 64 kbps HE
-ignorelength -q 0.4 -if - -of %d ~ 128 kbps LC

Сравните на своих машинах, показатели скоростей, для разных профилей.

Профиль LC вообще пока, никак на скорость не оптимизированн.

[size=75]Добавлено спустя много дней.

2006-05-18 - Version 1.0.0.2:

- Added neroAacTag.exe for Nero Digital Audio Tagging

- neroAacEnc now writes mpeg-4 tags at the beginning of the MP4/3GP files

- neroAacEnc now supports multiple input files (-if) and produces a multichapter MP4 file when more than one input file is present

- neroAacEnc: Added backwards compatible signalling of SBR
and PS Audio Object Types (also when LC is used for encoding) for improved 3GPP Compatibility

- neroAacDec: changed to new faster AAC/HE-AAC/HE-AAC v2 decoder

- neroAacDec: Added support for the backwards compatible
signalling and corresponding behaviour

- neroAacEnc: Added progress display[/size]
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #28 CMEPTb » 03.06.2006, 10:44

Похоже качать новую версию стоит только из за тэг эдитора и более шустрого декодера. :x
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #29 D.A.S. » 13.02.2007, 21:45

Качаем свежую версию.

2007-02-13 - Version 1.0.7.0

- neroAacEnc:
- Quality tuning for some bitrates
- Added support for 16 and 22.05 kHz samplerates for HE AAC
- Fixed HE AAC configuration problems for 5.1 files (at q=0.0)
- Temporary file handling fixed on Windows Vista
- Various speed optimisations

- neroAacDec:
- Small speedups
- Reduced memory usage

- neroAacTag:
- No changes

http://www.nero.com/nerodigital/eng/Nero_Digital_Audio.html

Изменений не густо...

Прогресс в сторону улучшения качества, мной пока не обнаружен )))
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #30 CMEPTb » 14.02.2007, 11:02

- Added support for 16 and 22.05 kHz samplerates for HE AAC - вот это уже интересно. Кто нибудь знает как кодировать в 22 килогерца?
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться



cron