Возрождение сообщества vorbis.org.ru

Список разделов Ogg Vorbis Администраторская

Описание: Вопросы, предложения и пожелания касательно работы сайта и форума.

Сообщение #1 VEG » 25.04.2012, 22:52

После того, как была уничтожена первая версия сайта, сообщество со временем стало распадаться. Хотелось бы узнать, что по вашему стоит сделать на vorbis.org.ru, чтобы вернуть былой интерес? Какие у вас есть идеи?
Я пока что взялся переписывать статью для новичков, которая раньше привлекала основную долю новых пользователей: http://vorbis.org.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1
Объём большой, работы ещё много. Но это лучше, чем было до этого (полная каша, как внизу страницы).
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #2 mihail » 26.04.2012, 13:25

Я частенько захожу сюда. Но видя, что нет обновлений выхожу.Раньше по моему форум жил музыкой, редкими альбомами переведенными в ворбис. Теперь многие с торрентов качают. Да, и еще куда-то пропал Returned, раньше много новостей писал.
mihail
Аватара
Откуда: Со звезд...
Репутация: 6
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #3 VEG » 26.04.2012, 13:46

Уже половина основной статьи готова — просьба посмотреть, посоветовать что поменять, какие ссылки добавить.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #4 twosev » 26.04.2012, 14:03

Сдается мне, что при нынешнем многообразии недорогих дисковых накопителей (даже для мобильных устройств) актуальность кодирования в Ogg Vorbis у многих людей сама собой отпала - всегда можно закодировать без потери качества в тот же FLAC. Поэтому я думаю, что в целях "выживания" форум должен ориентироваться на современные форматы от Xiph вообще, а не только на Ogg Vorbis.
twosev
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 2
С нами: 17 лет

Сообщение #5 mihail » 26.04.2012, 14:28

Ну тут нужна статистика - пользуются ли люди ogg? Лично у меня до сих пор еще привычка: хранить как можно качественнее в как можно меньшем объеме. Большинство скачанного мною во Flac я перевожу в ogg высокого битрейта. А во Flac храню лишь самые уникальные записи. Еще очень хочется в машину магнитолу, читающую с флешки ogg. Пока такой не нашел. В общем мое резюме: по крайней мере мною этот формат востребован и я регулярно слежу за обновлениями.
mihail
Аватара
Откуда: Со звезд...
Репутация: 6
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #6 VEG » 26.04.2012, 14:49

twosev, согласен, и есть кое-какие идеи по поводу расширения этого форума. Главное, чтобы энтузиазм не пропал :)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #7 Sojindox » 28.04.2012, 01:11

DC++ сервер, на ADC.
Еще бы, убрать упор с ворбиса, в сторону цифрового звука и работы с ним.
хотя, я могу и ошибаться...
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #8 _DS_ » 28.04.2012, 11:47

twosev:Сдается мне, что при нынешнем многообразии недорогих дисковых накопителей (даже для мобильных устройств) актуальность кодирования в Ogg Vorbis у многих людей сама собой отпала - всегда можно закодировать без потери качества в тот же FLAC. Поэтому я думаю, что в целях "выживания" форум должен ориентироваться на современные форматы от Xiph вообще, а не только на Ogg Vorbis.

Это не совсем так. Ибо, чем меньше битрейт записи, тем дольше работает батарейка. :think:
_DS_ M
Репутация: 3
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #9 Sojindox » 28.04.2012, 18:56

_DS_, О_О откуда такая ересь?

twosev, я за!
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #10 _DS_ » 30.04.2012, 01:05

Sojindox:_DS_, О_О откуда такая ересь?

twosev, я за!

Извините, но ересь как вы говорите у вас в штанах возможно. Я говорю то, с чем сталкивался сам. Недаром производители при оценки времени проигрывания, указывают битрейт (Пример: mp3 128 kb/s).
_DS_ M
Репутация: 3
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #11 CMEPTb » 01.05.2012, 23:19

По моему не сообщество умирает, а ворбис прекратил нас радовать. Те люди, которые когда-то ценили качественный звук уже за 6 лет существования форума, купили большие харды и научились качать лосслесс с торрентов.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #12 mihail » 02.05.2012, 08:39

По моему не сообщество умирает, а ворбис прекратил нас радовать. Те люди, которые когда-то ценили качественный звук уже за 6 лет существования форума, купили большие харды и научились качать лосслесс с торрентов.
Не даром все новое - всего лишь забытое старое. А именно: в 90-е мы знали только 100%-ный лосслесс звук, и он окружал нас везде и мы ему радовались. Затем мода и условия заставили нас выкинуть его и перейти на сжатый и урезанный звук. И вот на протяжении 10 лет мы с таким трудом снова подбираемся к тому, что раньше для нас было нормой - к качеству оригинального CD-звучания. Так зачем все это было?
mihail
Аватара
Откуда: Со звезд...
Репутация: 6
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #13 JSN » 02.05.2012, 10:48

Поддерживаю CMEPTb в этом вопросе. Ворбис просто перестал развиваться и движения вокруг него затихают. Сам я качаю альбомы во FLAC и в нем же слушаю. В машине магнитола поддерживает AAC, в него и пережимаю.
JSN M
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 3 месяца

Сообщение #14 CMEPTb » 02.05.2012, 21:55

У меня и на компе ворбиса почти не осталось. Только на плеере, ибо там памяти всего 160. А ведь ещё и фильмов с сериальчиками надо напихать...
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #15 mihail » 03.05.2012, 22:28

Что-то не люблю я когда вот так заканчивают жизнь прекрасные идеи.
mihail
Аватара
Откуда: Со звезд...
Репутация: 6
С нами: 15 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Администраторская