Прослушивание на компьютере

Список разделов Ogg Vorbis Софт

Описание: Программное обеспечение с поддержкой свободных форматов

Сообщение #31 Janik » 16.09.2007, 12:58

Мы уже миллион раз сравнивали звучание этих двух форматов.
Я Вам так скажу:
Если Вы, как Вы сами и говорите, разницы не слышите, то я Вам рекомендую не заморачиваться с качеством OGG или другими форматами сжатия музыки. Ваш идеальный вариант - это mp3. Оставайтесь на нём и не совершайте психологическую революцию в своём сознании.
Я обычно так говорю:
"Человек лишь тогда начинает задумываться о фирменных компакт-дисках в своей коллекции, о других форматах своих музыкальных файлов, и начинает ценить в звуке так называемое качество, когда он начинает понимать, что его обманывают. Если такого ощущения у слушателя не возникает и он по-прежнему довольствуется пиратскими дисками и плохенькими mp3, то вероятно, у него есть один единственный шанс на изменение своих взглядов, на оценку качества не сжатия, а... собственного слуха - это посещение живого акустического концерта, филармонии, капеллы, джаз-холла, да чего угодно..."
Обыкновенно, посещение хороших концертов никогда не оставляет равнодушным человека, равно как и спектакль не сравним с фильмом... Всё познаётся в сравнении. Но нужно уметь сравнивать, а не подгонять результаты под собственные убеждения.
Ваш выбор, Morsefun, это mp3.
Но то, что Вы зашли сюда - первые признаки возникновения подозрений. И это хорошо.
Вот я свой выбор сделал ещё в 2002-ом году и полагался при этом исключительно на собственный слух. А уж как кодировать, чем - это дело техники. Этим мы обеспечим и поможем.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #32 Morsefun » 16.09.2007, 16:34

Спасибо. Я вообще-то не слушаю музыку которую не купил, "пиратских" дисков дома нет. Сам играю и к авторам отношусь с уважением. Слушал бы только на CD, но мороки с ними много.
Слушал Кельнский "Биг Бенд", специально был на концерте в 2004 году.
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #33 Morsefun » 16.09.2007, 16:44

п.с. А направьте меня, раз уж так, по случаю, на тему где можно выбрать самый передовой ogg конвертор. Спасибо.
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #34 Morsefun » 16.09.2007, 20:06

"Любовь крепнет в сравнении"

А кто сказал, что, каждый конкретный даже студийный CD может служить предметом эталона? Среди студийных CD тоже полно низкопробных записей даже если они слеланы для известных групп. И если спорить не имея оригинала, можно пойти в ошибочном направлении. Напремер если у вас имеется копия альбома в формате CDA созданная с WAV который вполне вероятно до этого был MP3 128 или 192кб... Даже если ваш друг от чистого сердца обещал сделать копию с оригинала, возможно, что, он без задней мысли создал CDA с уже имевшейся на компьютере MP3 копии, просто лень было искать диск с оригиналом. А что лежит в интернет вообще не известно. Интересно, а магазин eMusic.com чем создает свои MP3 архивы? Оставляет ли кодек след на файле?
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #35 iGold » 16.09.2007, 20:26

Что понимают под лучшим конвертером другие - я не знаю, но сам обычно сохраняю диски в EAC в режиме Test & Copy в wav, после чего жму это дело во FLAC (--best -V --add-replay-gain) и проставляю теги (с musicbrainz.com с помощью mp3tag). Имея такую резервную копию диска (а я кроме того сохраняю CUE sheet'ы - потрэковый и образа) я в foobar2000 конвертирую из .flac в .ogg используя последний oggenc2.exe (в версии aoTuV) с http://rarewares.org (можно брать гораздо более быстрые версии, известные как lancer).

В данном случае можно исключить преобразование во FLAC. Можно так же настроить EAC сразу же создавать .ogg файлы используя тот же (оптимизированный) oggenc2.exe.

Это вариант под виндой, в линуксе несколько другая схема, но суть та же - копирование в wav, сжатие во flac и при необходимости в .ogg для плеера.


По поводу создания CDDA из mp3 - определить такое можно, есть спец программка - Tau Analyzer для дисков и AuCDtect для wav файлов (см. http://www.true-audio.com/ ). Можно также посмотреть спектр сигнала в wav файле, если частоты явно обрезаны существенно ниже 22 кГц, то скорее всего wav сделан из mp3 и т.п., а не взять с фирменного диска.
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #36 Janik » 17.09.2007, 01:05

Morsefun:Спасибо. Я вообще-то не слушаю музыку которую не купил, "пиратских" дисков дома нет. Сам играю и к авторам отношусь с уважением. Слушал бы только на CD, но мороки с ними много.
Слушал Кельнский "Биг Бенд", специально был на концерте в 2004 году.

Вот видите?
Теперь понятно, почему Вы с нами :)
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #37 Janik » 17.09.2007, 01:13

Morsefun:"Любовь крепнет в сравнении"

А кто сказал, что, каждый конкретный даже студийный CD может служить предметом эталона? Среди студийных CD тоже полно низкопробных записей даже если они слеланы для известных групп. И если спорить не имея оригинала, можно пойти в ошибочном направлении. Напремер если у вас имеется копия альбома в формате CDA созданная с WAV который вполне вероятно до этого был MP3 128 или 192кб... Даже если ваш друг от чистого сердца обещал сделать копию с оригинала, возможно, что, он без задней мысли создал CDA с уже имевшейся на компьютере MP3 копии, просто лень было искать диск с оригиналом. А что лежит в интернет вообще не известно. Интересно, а магазин eMusic.com чем создает свои MP3 архивы? Оставляет ли кодек след на файле?

Все эти вопросы мы на форуме уже обсудили (речь идёт об оригинальных компакт-дисках http://vorbis.org.ru/phpbb/viewtopic.php?t=58).
Последние кодеки ищите в разделе "ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА" (http://vorbis.org.ru/phpbb/viewtopic.php?t=261)
плеер (он же и граббер) рекомендую Вам "FOOBAR 2000" (http://vorbis.org.ru/phpbb/viewtopic.php?t=316)
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #38 Morsefun » 17.09.2007, 06:59

Всем спасибо, просмотрю в обед линки. Все нет время добраться до нормального компа и выложить то что обещал... :-(

iGold:

А что, есть софт который сразу в два формата конвертирует с CD?
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #39 Morsefun » 17.09.2007, 07:18

Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #40 iGold » 17.09.2007, 08:01

Morsefun:А что, есть софт который сразу в два формата конвертирует с CD?

Есть обёртка для этого - MAREO.

http://www.webearce.com.ar/
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #41 Morsefun » 17.09.2007, 20:46

В данном случае можно исключить преобразование во FLAC. Можно так же настроить EAC сразу же создавать .ogg файлы используя тот же (оптимизированный) oggenc2.exe.

А что значит оптимизированный?
Есть ли разница между FLAC и WAV?
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #42 Sunday » 17.09.2007, 22:29

Morsefun:В данном случае можно исключить преобразование во FLAC. Можно так же настроить EAC сразу же создавать .ogg файлы используя тот же (оптимизированный) oggenc2.exe.

А что значит оптимизированный?
Есть ли разница между FLAC и WAV?
не пойму где цитата а где вопрос. попробую так.

А что значит оптимизированный?
значит использует дополнительные инструкции и возможности процессора (sse, деление на потоки итд). часть кода переписана на ассемблере (машинный код).

Есть ли разница между FLAC и WAV?
Flac это сжатый звук без потерь. wav не сжатый. в звучании между ними разницы нет.
Sunday
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #43 Janik » 18.09.2007, 01:15

Sunday:...сжатый звук без потерь...

Как-то очень странно звучит это: Сжатый и без потерь. Может оно и так, но как-то странно всё это... Что-то мне подсказывает, что тут подвох есть. :wink: Что-то мне подсказывает, что так не бывает, ребята...
Может объясните?
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #44 iGold » 18.09.2007, 07:32

Гы, правда надо объяснять, или это шутка юмора такая?

ZIP/RAR/etc знакомы? Размер получается меньше, но воссоздать оригинал не составляет труда (lossless сжатие). То же самое с lossless кодеками. Отличаются они между собой только (немного) степенью сжатия, скоростью кодирования/декодирования (здесь уже существенно) и степенью поддержки в железе. Наиболее распространённый - FLAC, а благодаря продолжающейся разработке в нём улучшается и степень сжатия, и скорость работы, и поддержка доп. данных (картинки, RIFF метаданные).

Основное отличие FLAC от WAV (помимо размера) - это возможность проставить тэги. Система там взята Vorbis comments, поэтому перекодировать из FLAC в Ogg Vorbis одно удовольствие - тэги переносятся 1-в-1. Ну и кроме тэгов вo .flac файлах хранится md5 оригинального аудиопотока, это позволяет быть уверенным в целостности данных. А если учесть, что сейчас очень много где поддерживается FLAC (включая даже ряд DVD и карманных плееров), то формат очень даже рекомендуемый. И входит в семейство Xiph проектов (как и Vorbis).
iGold
Аватара
Откуда: Челябинск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #45 Janik » 18.09.2007, 11:30

Ух ты!
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Софт