Ещё одна замена МР3

Список разделов Ogg Vorbis Потрепаться

Описание: Обсуждение всего, что не относится к тематике сайта

Сообщение #16 CMEPTb » 29.01.2008, 02:45

Хотя сама идея интересна. Обработать бы звук сначала так, как это используется в mp3. Оставить частоты от 100 до 18000гц. Убрать маскируемые звуки. А потом преобразовать то что осталось методом AMB. Тогда может и получится хорошее соотношение размера и качества.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #17 sokolov p a » 29.01.2008, 13:28

Вот оно самое интересное:
http://amcff.ishim.info/amb/help/info.htm
http://amcff.ishim.info/amb/help/math.htm
Надо узнать мнение VEG'а и Synth'а по этому поводу.
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #18 Freeman_38 » 29.01.2008, 16:01

Кстати "пауза" в плеере работает как "стоп".
Freeman_38
Аватара
Откуда: USSR
Репутация: 0
С нами: 17 лет 4 месяца

Сообщение #19 CMEPTb » 29.01.2008, 17:30

Кстати он вообще не работает. :( Хотя думаю невелика потеря, раз энкодера нет.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #20 Returned » 31.01.2008, 23:04

Работает все, и надо сказать неплохой звук, но... Жаль нет возможности увидеть оригинал. Вообщем не хватает енкодера-декодера для полноты заценки. Но в целом звучит хорошо. Америкашки должны быть посланы, я бы на месте Ивана искал инвестиции, но люди вкладывающие должны быть толковыми и не преследовать одну лишь цель наживы, иначе любой проект загубить можно. Тут нужно как следует подумать для начала, в какой области это может быть использовано, насколько перспективно и обязательно патентовать, пока западное сучье не полезло.

Да кстати, что скажете на это? По моему супер, спектр по внешнему виду соответствует оригиналу, нет типичных для всех форматов сжатия с потерями срезов. Я удивлен.
Вложения
_AMB.jpg
Спектр AMB композиции
_AMB.jpg (98.81 КБ) Просмотров: 8795
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #21 sokolov p a » 31.01.2008, 23:45

Срезов нет, потому что нет психоакустической модели на сколько я понимаю. Но опять же некоторые артефакты есть, как уже отмечал Яник. Мало информации. Нужна информация.
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #22 Janik » 01.02.2008, 01:40

График красивый. Я удивлён, даже. На слух - я бы троечку, ну с плюсиком, ладно, поставил бы. Вообще - записи 70-х, первая половина 80-х - всегда с довольно сильным провалом в середине записывались - мода такая была. Особенно у итальянцев. Ну это ладно, другая история.
Мне было бы интересно самому закодировать что-нибудь из своей музыки, используя этот, как его - *AMB.
Вот тогда я бы мог более точно оценить свои ощущения от прослушивания. А так - не интересно.
Вот когда появится такая возможность, можно эту тему тут и развить. Кто знает? Быть может в ключе обсуждения серьёзного конкурента нашему любимому OGG, даже.
А пока этому парню нужно подумать над некими плагинами к Winamp, Foobar2000 и пр. плеерам, дабы формат свой в массы продвинуть, да политику свободного его использования/распространения обдумать.
Работы у пацана ещё много... :gamer:
Будем следить. :shock:
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #23 Synth » 01.02.2008, 14:25

Предупреждаю сразу: плеер не скачивал и файлы не слушал. Поэтому исхожу только из куцего описания алгоритма, представленного на сайте разработчиков, и сонограммы, представленной Returned.

Сама идея обрабатывать и сжимать цифровой звук только в представлении волновой формы довольно необычна, поскольку сейчас подавляющее большинство алгоритмов завязано на преобразование Фурье, но, тем не менее принципиально не нова. По поводу алгоритма имею сказать следующее:

  • Необходимо хотя бы грубое сравнение математической сложности алгоритмов AMB и преобразования Фурье в сочетании с различными психоакустическими моделями;
  • По моим предположениям, алгоритм выбрасывает в окно до 60-70% оригинальных сэмплов;
  • При кодировании белого шума (опять же, мое предположение) битрейт может принять неадекватно высокие значения;
  • Отсутствие как таковой психоакустической модели не позволит сжимать материал с битрейтом ниже некоторого порогового значения. В свете того, что средняя скорость потока на представленном относительно несложном и к тому же монофоническом материале составляет 134 кб/с приводит к предположению, что вышеупомянутое пороговое значение не позволит AMB конкурировать с актуальными ныне форматами;
  • Отказ от использования спектрального представления сигнала приведет к тому, что на материале относительно невысокой сложности (возьмем, к примеру, эмбиент в духе Брайана Ино "Music for Airports") и материале высокой сложности (возьмем какое-нибудь железо, например Dimmu Borgir) битрейт не будет заметно отличаться. (В том смысле, что использование спектрального представления позволяет кодировать несложный материал с более низким битрейтом, в отличие от случая с насыщенным материалом.).

Короче говоря, для дальнейших экспериментов нужны кодер и декодер. Dixi.
Synth
Аватара
Откуда: Омск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #24 Returned » 03.02.2008, 22:50

Насчет кодера и декодера не обещаю, но материал для исследования возможно скоро подкину ;)
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #25 VEG » 05.02.2008, 11:25

Взглянул на сайт разработчиков. «Васильковое поле» в заголовке — просто супер. Сделано в Word-е. Жесть.
Теории в этом формате применено вроде не так много (все уместилось на одну страничку и понятно сразу), психоаккустики как видно совсем нет, это просто несколько иное представление аудиоданных.
И я очень сомневаюсь что вообще на этом можно сделать солидный кодер... Качать 7Мб архив с примерами не стал, пожалел трафика, может быть вечером скачаю и послушаю более подробно.
А кодер походу работает только с моно данными. Дабы не упасть в грязь лицом разработчик попросту не выложил кодер, мол слушайте то что у нас получилось, а стерео там, или моно — не каждый еще и разберется :) Как я понял, перед проигрыванием файл сперва полностью декодируется. Это конечно жесть :) Идея то вроде как простая, можно было бы и на лету декодировать...
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #26 VEG » 05.02.2008, 11:36

Кстати, плеер открывает любой файл, если ему дать расширение amb :) Правда после 100% декодирование продолжается с 1% и так по кругу :)
Похоже там даже формата какого-то нет, просто иное представление волны в RAW виде.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #27 D.A.S. » 05.02.2008, 15:39

От жеш. Любят приврать.
Никаких доказательств, превосходства я в упор не увидел. Неувидел даже качества.
Скорее всего на данной стадии этого нет, это уже наши журналюги, все приукрасили.

На самом деле. Текст должен выглядеть так.
Подросток изобрел формат сжатия звука, который превосходит MP3 по многим параметрам.
Подросток изобрел формат сжатия звука, который принципиально отличается от MP3.

Если на MP3-диске хорошего качества может поместиться сотня песен, то в изобретенном школьнике формате AMB около трехсот, то есть выигрыш получается в три раза, а потери качества, как говорит школьник, не будет.
Сюда нужно куда-то вставить слово "теоретически", которое, кстати, будет ключевым.

Награду "Интел-Авангард" парень получил чисто за идею. И за ее практическое воплощение (реализацию).
Идеей заинтересовались, амрикосы в частности...

Все остальное, скорее всего плод фантазий авторов статей.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #28 Зелёный » 05.02.2008, 21:04

VEG:...«Васильковое поле» в заголовке — просто супер. Сделано в Word-е. Жесть.

:lol: :lol: :lol: Только и только ради "Василькового поля" залез на эту страничку... действительно, жесть...

По поводу проигрывателя и образцов -- у меня почему-то сэмпл быстрее чем нужно играет. Раза в четыре. А посему никакого повода что-либо оценивать (за исключением "интерфейса" проигрывателя) я не стал.
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #29 VEG » 05.02.2008, 21:56

Может кто-нибудь пригласит автора AmB к нам на форум (потому что похоже это единственное место где его обсуждают), может он для нас кодер предоставит :)
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #30 Janik » 05.02.2008, 22:32

Ну что же, я это и сделаю, пожалуй.
... В свойственной мне манере :evil:
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться



cron