Format design advantages of AAC over Vorbis?

Список разделов Ogg Vorbis Потрепаться

Описание: Обсуждение всего, что не относится к тематике сайта

Сообщение #1 Nathaniel » 02.08.2008, 18:59

http://www.hydrogenaudio.org/forums/index.php?showtopic=63883

Features of AAC-LC/Main that Vorbis doesn't have:
long term prediction (backward adaptive & forward adaptive)
adaptive M/S matrixing for each subband (Vorbis relies on channel interleaved vector quantization, so it's theoretically possible to do something similar but it's more complicated and would require bigger code books)
perceptual noise substitution
temporal noise shaping
grouping short windows that share a set of scalefactors (Vorbis doesn't allow grouping short transform blocks that share floor vectors)

And then there's of course "SBR" (subband replication, HE AAC) which seems to work pretty well for very low bitrates.

Cheers,
SG
ЭТО ПРАВДА??? :cry:
Vorbis relies on channel interleaved vector quantization, so it's theoretically possible to do something similar but it's more complicated and would require bigger code books
рус.
Vorbis полагается на канале interleaved вектора квантования, так что теоретически можно сделать нечто подобное, но это более сложный и потребует больших код книги
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Nathaniel » 02.08.2008, 19:02

Теоретически, означает НЕВОЗМОЖНО!
Никто за это не возмется. :?
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #3 D.A.S. » 03.08.2008, 00:45

Features of AAC-LC/Main

Дело в том, что тут имеются в виду 2 профайла LC и Main, то, что Main круче LC и Vorbis к гадалке ходить не нужно.

Вот только дело то в том, что он не развивается, на него изначально забили, ввиду своей крутоти и повышенной ресурсоемкости.
А LC упрощенный, и он где-то рядом с Vorbis.

Относительно развития и прочего, думаю, что врядли кто будет браться за такое.

Сколько это даст выигрыша?
10% ?
20 % ?

За период, пока они будут доводить это до ума, объемы жестких дисков, переносных накопителей/носителей, возрастут раза в два, как и скорости интернета.

Так что можно спокойно будет приподнять битрейт и не париться.
А там, глядишь, еще пара-тройка лет, и все на lossless перейдут.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #4 Nathaniel » 03.08.2008, 20:00

Да я и сам в lossless жму постоянно! (Вот ток lossyWAV думаю, применять, не применять.)
А то эти Vorbis;AAC;MPC;Atrac;rm ну такое гг.
Кроме mp3 (просто из увожения к lame)
Да!, ребята из lame творят невозможное и уже давно. :P
D.A.S!
А вы умный чувак как я посмотрю :girl_angel:
Респект ;)

P.S
AAC LTP - это что за профиль?
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Janik » 03.08.2008, 21:41

"Вы умный чувак" - словосочетание то ещё... :nea:
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #6 Nathaniel » 04.08.2008, 03:26

А что не так? Да чувак! и что?
Я бы сказал что он единственный на этом форуме который рубит.
Да и фанатизма нет как во многих здесь.

Да кстати AAC LC почти тоже самое что и AAC MAIN только в нем нет "Prediction"
А так все есть:
TNS
MS
PNS
Prediction НЕТ!
Проверял на "dicas compaact!".
Крутая прога.
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #7 Nathaniel » 04.08.2008, 03:37

Janik!
уточните ваши намерения!
Если вы злитесь что я не кидаю музло на форум и т.д.
Так я сразу вам скажу, что я пользуюсь FLAC -8, Vorbis -q10, мне не актуально что либо сливать на форум.
А как вы делать, не буду (жать в q5 и говорить что это хорошее качество :shock: ).
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #8 D.A.S. » 04.08.2008, 20:28

P.S
AAC LTP - это что за профиль?
Информацию можете найти в сети, профилей у AAC много.
Сказать проще, аналог VQF.

Изначально, был придуман Main, в который вошло большинство идей, итд. Но он оказался довольно ресурсоемким по сравнению с тем же mp3. Что ставило под большой вопрос темпы его интеграции в различные устройства. Тогда был придуман упрощенный профиль, LC (low complexity), другими словами взяли Main и упростили его, чтоб он по ресурсоемкости был недалек от mp3.

А Main, отложили для лучших времен, и практически не развивали.
Скорее всего он имел бы преимущество над LC, приблизительно 20-30% на низких битрейтах.

Но после, появился профайл HE-AAC (SBR), который, еще более эффективен на низких битрейтах, и самое главное менее ресурсоемок, чем Main. Это его и похоронило.
Потому как развивать его не было смысла, на высоких битрейтах себя и LC неплохо показывает, Main скорее всего был бы лучше, но на высоких битрейтах разницу далеко не каждый сможет услышать.

В итоге, выжило 2, не ресурсоемких профайла, один наиболее эффективен для низких битрейтов, другой для высоких.

Да кстати AAC LC почти тоже самое что и AAC MAIN только в нем нет "Prediction"
А так все есть:
TNS
MS
PNS
Prediction НЕТ!
Проверял на "dicas compaact!".
Крутая прога.
Я уже плохо помню, потому как лез в дебри давно. Когда востребованность в lossy была как никогда высока, интернет был не скоростной, наиболее распространенными носителями были CD, HDD были маленькими. итд.
Ну, дело там не только в наличии, либо отсутствии тех, или иных фитч, они могут работать по-разному.

К примеру, предсказание идет с заданными векторами, их длинной и радиусом. Чем выше длина и радиус, тем выше получается качество, и тем больше необходимо ресурсов. К примеру, в упрощенном профайле, длину и радиус, могли ограничить, до определенной максимальной величины. Т.е. де-юре фича есть, а де-факто работает не в полную свою силу. И так может во многих местах.

Ну, что тут можно говорить, если, к примеру, производители HDD, обещают к 2010 году - 5 Терабайт.
Ну, пускай к тому году это будет максимальный объем HDD, но среднестатистический тогда, должен быть в районе 2-3 Терабайт.

А еще через несколько лет среднестатистический будет - 5 Терабайт, а максимальный в районе 10.
К тому времени для lossy останется маленькая ниша, потому как основную, скорее всего, займет lossless.
Последний раз редактировалось D.A.S. 04.08.2008, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #9 Nathaniel » 04.08.2008, 23:20

Былоб не плохо :)
Я кокраз сегодня в магазин ходил по поводу винчестера.
Нашол винт 2 TB за 326$ от WesternDigital (а гловное итерфейс serial ATAII, 7200об/мин, 32МБ кеш :) )

Так может зря я пользую ворбис на Q10?
Nathaniel
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #10 D.A.S. » 04.08.2008, 23:25

Nathaniel:Былоб не плохо :)
Я кокраз сегодня в магазин ходил по поводу винчестера.
Нашол винт 2 TB за 326$ от WesternDigital (а гловное итерфейс serial ATAII, 7200об/мин, 32МБ кеш :) )

Так может зря я пользую ворбис на Q10?

Ну почему, еще существует помимо музыки, кодирование звуковых дорожек к фильмам.
Если для музыки, скоре всего в ближайшие пару лет, lossless начнет доминировать, то для звуковых дорожек к фильмам, еще думаю не скоро начнут использовать кодирование без потерь.

А так, еще можно использовать lossy, для различного рода портативных и мобильных устройств.

Если есть возможность хранить и использовать lossless, то почему не использовать? Надо использовать!
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #11 Synth » 05.08.2008, 11:43

Lossy также незаменим в случае потокового вещания.
Synth
Аватара
Откуда: Омск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев


Вернуться в Потрепаться



cron