Как вы пришли к формату Ogg Vorbis?

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Как вы познакомились с Ogg Vorbis?

По рекомендации друзей
10
10%
На этом сайте
5
5%
Скачал программу для кодирования Ogg
8
8%
На одном из форумов
8
8%
Случайно столкнулся
55
56%
Другое
18
18%
 
Всего проголосовавших: 99

Сообщение #31 Motorhead » 07.04.2009, 03:45

У меня ситуация вообще мелодрамматическая. Приходит как то раз мне на мыло письмо типа "Привет, угадай, кто я, и т.д. и т.п.". Вобщем, типичная уловка спамеров и рекламистов. Я помниться шутливо отписался со скуки и забыл. Выясняется - моя бывшая жена, с которой не виделись лет десять, нашла меня через Гугль. Дальше - больше. Я в своём кругу всегда слыл авторитетом как в музыке (сам играл + аудифильский стаж в 25 лет), так и воспроизведении. Даже разговор о сжатии музыки считал ниже своего достоинства - в телефоне звонки - и то мелодии в WAV. Но, по стечению обстоятельств, распрощавшись с двумя объёмными коллекциями - винила и сидюков, пришёл к выводу, что, учитывая мой кочевой образ жизни, таскать за собой 40 кг музыки и для кармана накладно и не совсем удобно, стал передирать на винт один к одному. После очередной покупки винта большего объёма и тут стали закрадываться сомнения... И тут оказывается, что моя БЖ, получив в своё время от меня, по её же признанию толчок к хард&хэви, да и просто к хорошей музыке, за эти годы стала таким в этом деле профи, что я почувствовал себя неуютно. Вот она то и познакомила меня с форматом ogg vorbis и проигрывателем foobar2000. А учитывая мою давнюю симпатию к Open Sourse & неприязнь к "мелкомягким" это попало в нужный момент в благодатную почву (немалую роль конечно сыграло и уязвлённое самолюбие - женстчина, да исчо и на семь лет младше лучше меня разбирается в том, в чём я свору собак сожрал). :grin:
Motorhead
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет

Сообщение #32 deb » 07.04.2009, 20:45

Просто однажды скачал случайно файл в формате ogg. Позже прогуглил.
deb
Репутация: 0
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #33 CMEPTb » 09.04.2009, 14:15

Я вспомнил как я узнал о ворбисе!
Купил я однажды плеер на 20 гигов. Оказалось что там 18 гигобайт, но вроде достаточно, чтоб скопировать на него всё что нравится. И хрен я угадал! Через год его ёмкости стало не хватать. Вроде удалил всё лишнее, даже альбомы фрагментами оставил - все равно не хватает. И задумался я о транскоде. Музыку, которая выше 230 килобит/с надо было пережать. На коробке от плеера была заявлена поддержка mp3, wav и конечно же wma. :ladoshi: Нужно было попробовать на что этот сраный wma способен.
После тестов мой выбор остановился на wma 128kbps. Но несколько тестов разбудили мой интерес к компрессии. Нужно было добавки, чего-то нового. Погонял mpc, aac, и VEG уже к тому времени заполнил пол рунета своими хвальбами ворбиса.
Теперь благодоря ему я пользуюсь foobar-ом! :-) Сначала я думал что это конвертер какой-то, оказалось прекрасный проигрыватель. Ну а новый плеер, который я купил, помимо большего объёма памяти, по понятной причине оказался ещё и с поддержкой ogg и flac.
Так что я узнал о ворбисе благодоря мелкомягковскому WMA. :crazy:
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #34 mihail » 09.04.2009, 18:53

Эх, давно было дело. Еще на заре рождения ворбиса.
Попалась мне весной 2001 года программка проигрыватель/кодировщик под названием Media Wisard, которая умела кодировать в несколько форматов. И было у меня в то время желание сохранить всю свою коллекцию компактов (тогда еще такую небольшую!) на одном диске CD-R. Собственно я и знал-то тогда лишь один сжатый формат - мр3. Но убитое качество сжатого в нем материала меня раздражало. Потом увидел, что в списке доступных для кодирования форматов программы Media Wisard есть какой-то труднопроизносимый формат с названием ogg. Решил испробовать, хотя установленный по умолчанию и единственный доступный битрейт был 128. Закодировал ради интереса... И был просто поражен качеством полученного материала!!! Учитывая такой битрейт! То, что мр3 еле осиливал на 256 и даже 320, ворбис воспроизводил восхитительно на 128!
С тех пор прошло много времени, прежде чем в 2006 году наткнулся на официальный сайт ворбиса и скачал оттуда свой первый (новый) кодировщик. До этого же читал статьи и обзоры, научился рассматривать и анализировать спектр, тщетно и безуспешно искал хоть какую-нибудь музыку в ogg...
И лишь в 2008 году забрел, наконец, в эту гавань)))
mihail
Аватара
Откуда: Со звезд...
Репутация: 6
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #35 krolaka » 25.01.2010, 12:19

встретил в какой то ире еще в 2003 году огг послушал трек был удивлен шо битрейт 64 а играет класно :smile:
начал рыть дальше скачал потом jet audio 4.7 из него награбил дисков в огг и радовался жизни мне битрейта 128 з головой хватало 8)
всю остальную музыку потом пергнал в огг забил на мп3 :smile:
krolaka
Репутация: 0
С нами: 15 лет 3 месяца

Сообщение #36 DeeLOng » 18.08.2010, 18:19

О существовании формата знал примерно с 2004 года, а знакомство моё началось вот так....:

Музыка конечно же на винте вся была в Мр3, я даже не знал, что у мр3 ещё и битрейд разный бывает, да и не имел понятия что это такое.
Начал я искать программу с помощью которой можно было бы одновременно записывать диски и грабить, наткнулся на программу Easy CD-DA Extractor,
очень понравилась, но когда грабил диски обратил внимание, что в списке предлагаемых форматов очень большой список всяких разных, подумал, ведь не с проста же...... Начал пробовать конвертировать во все подряд, приглянулся мне сперва ААС, я как раз в это время перешёл с винампа на аимп, он читает все форматы и проблема не чтения меня миновала, стал экспериментировать с битрейдами, но на своих колонках за 1800 рублей разницы не слышу, когда куплю хай-фай стерео систему, то обязательно отпишусь. Затем я столкнулся с программой СDex и там уж пристально обратил внимание на формат OGG, особенно понравилось, что можно устанавливать битрейд какой хочешь, изначально я не стремился сжимать треки до безобразия в маленький размер, для меня лимит размера альбома где-то чтоб не привышал 200Мb, поэтому начитавшись статей, что OGG уже при битрейде в 256 даёт неразличимое звучание даже на хай фай акустике, я конвертирую в 370 или 404 чтоб уж наверняка для психологического спокойствия. Здесь у меня начали появляться мысли о том, что если при таком битрейде нет разницы с оригиналом даже на профессиональном оборудовании, то тогда почему бы звукозаписывающим компаниям сразу не записывать альбомы в формат OGG. А ещё я изменил бы название на просто VORBIS, так как при общении выговаривать OGG, согласитесь, неприятно для русской речи.
Столкнулся с проблемой при заполнении тэгов, не могу найти прогу чтоб картинку обложки вставить, никто не подскажет чем можно это провернуть.
DeeLOng M
Аватара
Репутация: 8
С нами: 13 лет 7 месяцев

Сообщение #37 Janik » 12.09.2010, 22:23

Мы уже обсуждали про картинки (обложки). Их можно вгонять во всё той же Easy CD-DA Extractor.
Подробнее об этом: http://vorbis.org.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=648#p8093
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #38 andreymal » 29.09.2010, 23:01

Случайно наткнулся... Где-то в начале этого года. Естественно, сразу в википедию, читать. Того, что он открытый, хватило, чтоб я начал им пользоваться. :)
andreymal
Репутация: 0
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #39 sunmix » 24.10.2011, 10:33

Мне нужно было прослушивать аудиокниги, но 5-6 лет назад память была у плееров маленькой, пришлось искать формат который на низких битрейдах имел бы приличное качество звука. Правда в первых версиях имелся артефакт кодирования в виде металлического звона
sunmix F
Репутация: 1
С нами: 12 лет 8 месяцев

Сообщение #40 sergey » 19.10.2013, 21:27

Стал потрошить PC-GAMES.... (муз. архивы)
Так и познакомился...))
sergey
Гость

Сообщение #41 j7n » 11.08.2015, 11:39

Я скачал пару CD-рипперов с встроенным кодеком Vorbis, и несколько позже обновил версию Winamp'a с хорошим плаг-ином (replaygain, Unicode, много настроек). Однако на формат тогда не перешел.

Еще в то время новынкой был WMA, и в документации к Аудиограббер'у было написано несколько хороших слов: формат бесплатный и работает быстро. Вносимые этим форматом металлические исскажения мне тогда даже понравились из-за своей необычностью. Но кодер имел очень мало настроек, и жесткие ограничения по битрейту. Чтобы кодировать моно с приличной шириной потока, пришлось звук перевести в стерео. Так же отсутствовало возможность позже править теги.

Скоро перешел с FgG ACM на LAME. Я любил изучать и настраивать параметры данного кодировщика. В LAME весьма эффективно работал переменный битрейт. Я тогда часто кодировал записи с радио, где присутсвовала (полностью, отредактированая) моно речь и стерео музыка. LAME с задачей справилась отлично, резко меняя битрейт.

Формат AAC я никогда серьёзно не рассматривал. Поддержка ADTS или похожего на MP3 потока в плеерах плохое. А MP4(MOV) - продукт Apple. Даже теги содержат бренд этой компании. Значения тегов, и также поддержка gapless, отличаются между программами.

Не давно, после прочтения новостей об Opus, решил всё таки перейти на Ogg, из за его простого формата тегов, который поддерживается большинством плееров, в отличии от APEv2, который использую с MP3 (AC-3, DTS, ADTS). Я во всех файлах заполняю детально такие поля как композитор, номер по каталогу, и другие, и эта информация должна остаться записиваться в теги без потерь. Но если отослать другому человеку через интернет альбом, то с MP3 великая вероятность, что другой плеер тег не поймет. Пока не решил что лучше Vorbis или Opus, у которого слабая поддержка в старом софте и странный формат ReplayGain.
j7n
Аватара
Репутация: 1
С нами: 8 лет 7 месяцев

Сообщение #42 Janik » 11.08.2015, 17:59

Недавно я более детально послушал OPUS. В отсутствии музыкальности у этого формата я лишний раз убедился. А вот OGG Vorbis меня по-прежнему радует!
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #43 Sojindox » 13.08.2015, 16:52

Те же грабли что и в случаее с mp3, многим не нравилось синтетическое холодное звучание vorbis.
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #44 Janik » 02.09.2015, 01:22

Какие форматы поддерживаются интернет-обозревателями?
Смотрим: http://dev.modern.ie/platform/status/vp9videocodec/

Обратите внимание, Microsoft делает ставку на OPUS:
https://wpdev.uservoice.com/forums/257854-microso ... 0fe895a890f280024eaa5307db0299
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #45 VEG » 03.09.2015, 00:10

Janik, угу, вчера Microsoft порадовала, вероятно не зря агитировал людей голосовать за поддержку свободных форматов :) WebM они тоже пообещали поддержать.

Ещё остались без внимания со стороны Microsoft следующие свободные форматы (просьба проголосовать):
APNG: https://wpdev.uservoice.com/forums/257854-microso ... -images-support-firefox-and-sa
WebP: https://wpdev.uservoice.com/forums/257854-microso ... 8417-webp-image-format-support
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Пред.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron