Ogg Split + v1.0

Список разделов Ogg Vorbis Тех-поддержка

Описание: Инструменты, кодеки, сопроводительная информация, алгоритмы, программирование.

Сообщение #16 Janik » 10.05.2009, 00:24

Я так понимаю, борьба против моих контейнеров продолжается....
И вижу я, что успехи есть. Ну что же. Поздравляю!
:)
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #17 mykola » 10.05.2009, 00:40

перетаскиваю на oggsplit и ничего не происходит! Создавал батфайл-тоже ничего не происходит! Если честно- задолбала уже эта командная строка! Сил нет. ретурнед,напишите мануал пожалуйста! Где ставить пробел?где убирать кавычки? Блин,такая нужная прога! Хоть простой интерфейс бы прикрутить!...
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #18 B3ND3R » 10.05.2009, 03:10

теретически можно и к фубару привинтить этот сплиттер.
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #19 mykola » 10.05.2009, 14:47

Ну так прикрутите кто-нибудь пожалуйста! Или подробно мануальчик как в командной строке пользоваться!
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Командная строка

Сообщение #20 Janik » 10.05.2009, 18:11

Про командные строки я устал не только говорить. Думать об этом устал.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #21 Returned » 11.05.2009, 21:08

Я так понимаю, борьба против моих контейнеров продолжается....
Ян, при чём здесь твои, мои или ещё чьи то контейнеры? Нам не известно на сегодняшний день ни одного плеера, кроме нами используемого фубара, который бы мог полноценно проигрывать контейнеры с несколькими треками. Да и мало ли какая потребность может возникнуть. Если не будет инструментов для полноценной работы с Ogg, то и не будет раскрытия потенциала формата. Когда у людей появится возможность свободно пользоваться сборкой и разборкой (разбивкой), то не будет никаких препятствий создавать такие контейнеры.

Если честно- задолбала уже эта командная строка!... Где ставить пробел?где убирать кавычки?
Про командные строки я устал не только говорить. Думать об этом устал.
Во первых запомните одну вещь, командная строка - это основа любой операционки, из которой осуществляется множество операций с файлами, большинство из которых не имеют графического интерфейса. Почти все кодеры, утилиты, и много чего ещё работают из командной строки, это экономит время и код. Я даже не знаю как вам втолковать, что писать окошки с одной единственной кнопкой "ткнуть сюда", не стоит потраченного времени, не тот функционал.

Во вторых, мало кто пользуется командной строкой в чистом виде, для этого существуют файловые менеджеры, которые позволяют делать все операции как с командной строкой, так и с файлами, в десятки раз проще. Сейчас наиболее распространённый - это Total Commander, но это не классика, не подлинный дзен, настоящий файловый менеджер - это FAR, пользуюсь им уже более 12 лет, и если вы ещё не знакомы с ним, то рекомендую начать знакомство прямо сейчас. Создан он Евгением Рошалем, автором WinRAR. На перечисление его возможностей и преимуществ (а это и встроенный FTP клиент, и просмотр сети, подсветка файлов и пр.) не хватит никакого времени, да и не входит в рамки этой темы. Опишу лишь основные комбинации клавиш для быстрого начала работы:

ALT+F1 или F2 - переключение дисков в правой или левой колонке
CTRL+ENTER - мгновенное добавление имени файла в командною строку (не надо ничего писать)
CTRL+O - просмотр консоли
SHIFT+F4 - создание файла
ALT+CTRL+INS - копирование полного пути вместе с именем файла в буфер
CTRL+INS - копирование текста в буфер
SHIFT+INS - вставка из буфера
F3 - просмотр содержимого файла
F4 - редактирование файла
F5 - копирование файла
F6 - перемещение файла
SHIFT+F6 - переименовать файл
F7- создать директорию
CTRL+Q - на директории показывает её размер, полный и дисковый
ALT+F9 - развернуть окно на весь экран
ALT+буквы - поиск по мере ввода
ну и т.д. (можно создать отдельную тему)
Изображение
Это невероятно удобная и незаменимая программа, все делается через горячие клавиши, доступ к файлам или переход по директориям осуществляется мгновенно. Один раз изучите комбинации, потом как рыба в воде будете.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #22 mykola » 11.05.2009, 23:26

Ретурнед,я ничуть не приуменьшаю значимость командной строки! Только почему-то при всей ее значимости и,как вы говорите,легкости использования программисты взяли да и придумали графический интерфейс... благодаря которому компьютер как таковой стал доступен миллионам людей! я уважаю вас,как программиста и человека знающего,но поймите-люди все разные! И не все начинали изучение компьютеров в 90 годы-времена dos! Почему мы трубим о доступности формата,а потом посылаем всех в командную строку??? Давайте тогда и Фубар лишим интерфейса... Хорошо тогда будет??? ладно,я больше ни слова не скажу на эту тему... И на том спасибо..
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #23 Returned » 12.05.2009, 00:49

Объясняю ещё раз, на пальцах. Есть молоток, им люди забивают гвозди, а есть станок с программным управлением, сенсорами, дисплеем и прочим, для вытачивания сложных деталей. Вот фотошоп, это типичный такой станок, а oggsplit это молоток, который выполняет всего одну функцию и не одному нормальному человеку не придёт в голову снабжать молоток дисплеем с датчиками силы удара или чего-нибудь там ещё, лишнее это.

И при чём здесь времена DOS? Я тоже начинал знакомство с компьютером во времена Windows 95-98, то есть фактически находился в той же граф. среде, и это никогда не мешало мне пользоваться консольными программами, в чем сложность то? Запускаем файловый менеджер и вперёд.

Почему мы трубим о доступности формата,а потом посылаем всех в командную строку?
Мы никого никуда не посылаем, а предлагаем воспользоваться простой программой, и если действие "перетащи и отпусти" вызывает сложности... ну я право не знаю что ответить.

я уважаю вас,как программиста
Ой, не, лучше уважать человека как личность. Я не программист, никогда им не был, и терпеть не могу это дело. То чем занимаюсь, называется увлечением, довольствуюсь исключительно ассемблером, и пишу только когда что-нибудь изучаю. Что то вроде творческого озарения, порыв пройдёт, и всё брошу :razz:.

Так что там с "перетаскиваю на oggsplit и ничего не происходит!"? а у меня происходит, что я не так делаю? У кого ещё не происходит? Давайте разбираться, а то разговор у нас какой то пошёл... :nea:
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #24 Janik » 12.05.2009, 01:06

ALT+F1 или F2 - переключение дисков в правой или левой колонке
CTRL+ENTER - мгновенное добавление имени файла в командною строку (не надо ничего писать)
CTRL+O - просмотр консоли
SHIFT+F4 - создание файла
ALT+CTRL+INS - копирование полного пути вместе с именем файла в буфер
CTRL+INS - копирование текста в буфер
SHIFT+INS - вставка из буфера
F3 - просмотр содержимого файла...

Забудьте про это. В XXI веке человек не должен держать в уме все горячие и командные клавиши (более 300 кнопок PHOTOSHOP, 200 - COREL DRAW с десяток FOOBAR2000 - все эти кнопки я помню, потому что пользуюсь этим в силу своей профессиональной деятельности. Куда больше???). FAR хорош, спору нет, но интерфейс его морально устарел. Им не будут пользоваться обыватели, как бы вам того не хотелось. Какая там командная строка? Если кто-то предложит менее еффективный файловый менеджер, но с понятными кнопками - уверяю, именно он будет популярен.

Верите вы или нет, но я Ogg Split'ом воспользоваться не смог. Командная строка для многих пользователей, в особенности пользователей mp3 - табу.
Даже сложно представить мне, как Microsoft предлагает конвертировать картинку в FARe мотивируя это... да вообще, чем угодно!
Ну почему ADOBE не предложит конвертировать .MRW в .DNG при помощи всё той же командной строки? Ради одной только кнопки, по сути, они сделали интерфейс примитивного конвертора:

Изображение

Даже примитивные операции стоит обличать в интуитивно-понятный интерфейс, чтобы им могли пользоваться миллионы. Пусть будет одна кнопка, но будет. И потом. Прикрутить полезные функции всегда можно. Скажем:

- изменить путь для сохранения нарезанных файлов;
- переименовать результативные файлы, используя для этого информацию в Vorbis-комментариях;
- удалить исходный файл после нарезки;
- зайти на страничку разработчиков;
- поменять регистр расширения файлов ogg.

Чего такого сложного-то?
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #25 mykola » 12.05.2009, 11:02

вот это я и пытаюсь объяснить! а насчет перетаскивания:беру файл,тащу его на oggsplit.exe ! На 3 секунды запускается командная строка и все!! Больше ничего не происходит!

Предупреждение!
Не надо цитировать сообщения без нужды. Просто адресуйте свой ответ автору.
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #26 Returned » 12.05.2009, 13:47

Я всё понял, у вас у обоих стоит Windows XP Service Pack 3, я угадал? Дело то в том, что у меня висла стоит, и в ней всё работает как положено.

А проблема вот в чём - когда вы запускаете какую либо программу, операционка устанавливает текущей директорией ту папку, из которой запускается программа, это общеизвестный факт и если не ошибаюсь так поступает любая "ОСь". Имеет место баг винды WXP SP3, в качестве текущей директории она устанавливает папку - "C:\Documents and Settings\Имя пользователя" (все ваши файлы лежат там), и даже попытка установить самостоятельно текущую директорию терпит неудачу. То есть система сообщает что вроде всё в порядке, директория установлена, но если следом за этой функцией вызвать GetCurrentDirectory, она опять вернёт "C:\Documents and Settings\Имя пользователя". Вы поняли теперь где искать файлы?

В проблеме разобрался, глюк происходит из-за того, что XP SP3 не воспринимает путь без слеша, хотя и "сообщает" что всё в порядке. То есть пути - "C:\" и "C:" равнозначны, но только не для WINXP SP3. Новая версия на подходе.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #27 mykola » 12.05.2009, 16:19

Фуух... Ретурнед,спасибо за подсказку! Все нормально,нашел все треки в папке User(имя пользователя) ! Да,только у меня сервис пак 2ой стоит,а не 3ий! Получается,что такая же ерунда и на sp2 происходит?...
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #28 Returned » 12.05.2009, 20:07

Поторопился я немного с выводами, оказалось что текущая директория на разных версиях Windows по разному устанавливается, на Win2000 это "C:\", на WinXP уже знаете какая, а на Vista по уму сделано, то бишь текущая директория ставится. Удивлён, не ожидал такой засады от макрософта. Ну а насчет слеша, всё верно, реальный баг, потому что в том же Win2000 всё работает правильно. Графический интерфейс прикручу только если появится желание снабдить новыми функциями, а пока полируем консоль и движемся к заветной цифре 1.0.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #29 mykola » 12.05.2009, 20:42

Ясно,спасибо! Разобрались. :smile:
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #30 Janik » 13.05.2009, 12:41

Уря!
Будет скоро наша собственная утилитка!
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Тех-поддержка



cron