"Студийный" mp3

Список разделов Ogg Vorbis Потрепаться

Описание: Обсуждение всего, что не относится к тематике сайта

Сообщение #1 mykola » 25.06.2009, 20:39

Не знаю к какой теме это можно привязать... Поэтому решил создать новую... Итак,на многих оффсайтах исполнителей иногда,особенно перед релизом,выкладывают один трек для ознакомления в формате mp3. И, скачав как-то такой трек,я с удивлением заметил,что качество на слух на порядок выше изготовленного в домашних условиях! Фубар при этом никаких сведений об использованном кодере не выдает. Кроме
cbr,битрейт,частота... Чем же они кодируют??? Ведь звук получается не характерный даже для mp3 !
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #2 CMEPTb » 25.06.2009, 21:30

Странно, но обычно эти песни плохого качества. Да ещё как назло необоснованно 22 или 32 килогерца частенько. Выложи пару таких mp3 и оригинал во флак. Посмотрим качественный или нет.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #3 mykola » 25.06.2009, 22:51

оригинал во Flac ?... А где ж я его возьму? Выкладывают же в mp3... А на сам mp3 ща ссылу найду...

Добавлено спустя 23 минуты 9 секунд:
Вот ссыль на страницу! Там берите файл Маргента-Дети Савонаролы! http://margenta.ru/music.shtml
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #4 D.A.S. » 26.06.2009, 00:20

Закодил в lame на 320 и получил следующее.

Изображение -- Изображение


А в "Дети Савонаролы"! Большая часть частот срезана с ~ 16000Hz, с прорыванием обрубочков....
Изображение
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #5 mykola » 26.06.2009, 01:49

странно,блин... Слух подводит что-ли?... Ведь звучит же неплохо трек этот... А могут они его чем-нибудь обрабатывать? Ну,типа создать иллюзию?..
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #6 D.A.S. » 26.06.2009, 15:02

Изначально, предположил что файлы закодированы в 320 kbps с отключением фильтрации.
Такие файлы звучат довольно ярко, да и потеря частот не та.

Но, на деле совсем не так.
Возможно просто качество этих файлов выше по сравнению с другими так называемыми "студийными".

Я к примеру ничего особенного не услышал, и не увидел. )
D.A.S. M
Аватара
Откуда: Одесса
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #7 mykola » 26.06.2009, 15:05

ну,возможно и так ...
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #8 Returned » 26.06.2009, 16:20

По спектру видно, что файл в оригинале имеет низкий диапазон частот, в основном до 6-10 Кгц, с редкими всплесками до 18 Кгц. Звук не сложный, весь битрейт на передачу "низов" ушёл, поэтому на слух звучит хорошо. Обычно такая картина характерна для эмбиент проектов или где звучит негромкая, лёгкая музыка.

Сжимаются почти всегда такие файлы различными аудио-редакторами, в основе которых всегда стоит кодек от фраунхофера.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #9 mykola » 26.06.2009, 19:05

вот!!! Ретурнед,вы хорошо озвучили мое подозрение что без редактора здесь не обошлось! Может и зря ругают кодек Франхофера?... Похоже,он единственный нормально звучит. Остальные лично я вообще слушать не могу-сразу слышно разницу с ogg ! ... И как не крути,даже lame меня не вдохновляет особо... кстати,анализ спектра какой программой удобно смотреть? Посоветуйте пожалуйста.
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #10 Зелёный » 26.06.2009, 19:50

mykola:Похоже,он единственный нормально звучит
А вы попробуйте им что-нибудь из творчества группы Queen закодировать ("Killer Queen", например). На выходе будет ад.

mykola:кстати,анализ спектра какой программой удобно смотреть? Посоветуйте пожалуйста.
TAU Analyzer вроде она называется.
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца


Вернуться в Потрепаться



cron