Помогите выбрать кодек

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 Najin » 13.08.2017, 22:36

Добрый вечер. В связи с тем что Flac стал занимать слишком много места на харде, назрел вопрос как бы его переконвертировать с возможно минимальными потерями для lossy. Какой кодек выбрать? Смотрю в сторону Vorbis, Musepack, Opus. Какой из них по вашему мнению будет звучать на высоких битрейтах более качественно и с минимальными артефактами? Музыку буду прослушивать преимущественно на домашнем пк и смартфоне. Основные жанры музыки - Rock , Metal, Alternative. Помогите пожалуйста определиться, в lossy не очень хорошо разбираюсь :oops:
И если можно, то примерные параметры кодирования для foobar. Cпасибо
Najin
Репутация: 0
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #2 VEG » 14.08.2017, 00:03

Ну я сам пользуюсь Ogg Vorbis. Из всех перечисленных форматов он обладает наибольшей поддержкой и достойным качеством. На самом деле, на высоких битрейтах (скажем, на уровне 200kbps и выше) выявить разницу между современными кодеками (в общем случае) нереально, как мне кажется. Можете провести свои слепые тесты и сделать какие-то свои выводы.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
За развитием Opus тоже слежу, но пока что любопытства ради. Штука интересная, но музыку в него пока что не кодирую. Musepack же наверное уже скорее мёртв, нежели жив. Не стал бы его рассматривать всерьёз.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #3 Najin » 14.08.2017, 07:10

VEG, Попробую Vorbis, спасибо за информацию :smile:
Najin
Репутация: 0
С нами: 6 лет 7 месяцев

Сообщение #4 Sojindox » 20.08.2017, 01:29

Какой битрейт? иии для ваших жанров лучше lossless
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #5 Janik » 19.09.2017, 01:04

Рекомендую Ogg Vorbis 270-320 kbps. Выше битрейт ставить нет смысла. Лично я, весь такой искушённый слушатель, не улавливаю разницу. Vorbis - прекрасный кодировщик!
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #6 mihail » 12.11.2017, 20:07

По моему для прослушивания на смартфоне, пк и вообще всех современных бытовых аудиобалалайках подойдет битрейт до 192 кб/с, а то и вообще 160.
Высокие частоты не проваливаются и остаются четкими вплоть до 96 кб/с, только стереопанорамма чуть сужается.
Вся разница между flac и сжатым звуком заметна лишь при прослушивании на современной и крайне недешевой ламповой аппаратуре. Хотя между ogg 500 кб/с и flac различий уже нет.
mihail
Аватара
Откуда: Со звезд...
Репутация: 6
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #7 CMEPTb » 25.04.2018, 02:41

Странно, что mp3 никто не предложил. Последние версии lame очень годные. И проигрывает его любая техника, у которой есть динамик. А наименьшие искажения даёт flac обработанный прекомпрессором lossywav, как по спектрам, так и по анализу вычтенного сигнала.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев


Вернуться в Ogg Vorbis



cron