Низкие чаcтоты в ogg

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 Winsent » 01.05.2009, 21:54

Не в первый раз замечаю, что низкие частоты в ogg звучат как-то не внятно по сравнению с той mp3'ох Кодирую в ogg музуку с помощью конвектора в AIMP. quality выставляю на 7 (320 kbps). Эту же музыку кодиру в mp3, так же в 320 kbps. В итоге в mp3 низкие частоты более выражены, чем в ogg. Это такая "болезнь" ogg или что то не то делаю?
Winsent
Аватара
Репутация: 0
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #2 Returned » 01.05.2009, 22:38

Я предлагаю вам не быть голословным, и провести ABX тестирование (фрагмент с описанием теста по ссылке), после которого можно будет продолжить разговор. Результаты оставляйте в этой теме.

За всё время существования форума у нас неоднократно появлялись люди, которые утверждали что якобы слышали какие то неточности, несоответствия, но как только речь заходила о ABX тестирования, эти люди сразу ретировались, уходили от ответа, приводя какие то нелепые формулировки.

Да, и
quality выставляю на 7 (320 kbps)
Q7 = ~224 Кбит/с, а 320 Кбит/с соответствует параметр Q9. Но наперёд могу сказать, что с очень большой вероятностью вы не отличите даже Ogg Q5-Q6 от MP3 320.

Ждём ваших тестов.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #3 Winsent » 01.05.2009, 22:46

Да, и
[quote]quality выставляю на 7 (320 kbps)
Q7 = ~224 Кбит/с, а 320 Кбит/с соответствует параметр Q9. Но наперёд могу сказать, что с очень большой вероятностью вы не отличите даже Ogg Q5-Q6 от MP3 320. [/quote]
Я говорю то что получается, после выставления в конвекторе AIMP q7 и кодирования, все ogg отображаются как 320.
Тест сделаю завтра, но и на слух можно понять, что сабуфер раза в 2 как min с ogg "долбит" слабее...

Обновленно: Точно, ошибся q7 - 224, глянул когда писал сообщение, а забыл что перекодировал mp3 -> ogg в более низкий биттрейт. Но основной сути не менятся. Те же mp3 320 "долбят" сильнее чем 224 ogg'шных....
Winsent
Аватара
Репутация: 0
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #4 Returned » 01.05.2009, 23:03

Только что проверил, AIMP v2.51 build 323. Выставил Ogg -> Quality -> 7, получившийся номинальный битрейт = 224 Кбит/с. Выводы предлагаю сделать вам самим.

Те же mp3 320 "долбят" сильнее чем 224 ogg'шных....
То же уже была тема, лень искать. Суть вкратце такова, Lame MP3 (не все версии, и не во всех случаях), а так-же Nero AAC усиливают низкие частоты и вообще образно говоря "взбивают" звук, из-за чего он кажется "жирнее" и "насыщеннее" (это свойство психоакустической модели этих кодеков). Vorbis Ogg никаким "пыткам" звук не подвергает (кроме сжатия), и получившийся файл звучит так-же как и оригинал. Поэтому логичнее в вашем случае сравнивать оригинал по отдельности, сначала с MP3, потом с Ogg.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Winsent » 01.05.2009, 23:09

На этот счет выше уже обновил сообщение. И кстати по ссылке теста, где скачать тест-версию, ничего не скачиваетя. А т.к. японские каракули я не понимаю, скачать не смог ничего

ps: и поменьше каких-то непонятных скоропоспешных выводов, а то уж больно отталкивает. Или так задумано изначально?
Winsent
Аватара
Репутация: 0
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #6 Returned » 01.05.2009, 23:14

Я дал ссылку на тему, где помимо прочего описана и методика тестирования. Никаких тестовых версий качать не надо, можно пользоваться AIMP для кодирования.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #7 CMEPTb » 02.05.2009, 01:55

Как я понимаю хуже звучит транскод? Файл, источником которого был mp3, да ещё вполтора раза меньшим битрейтом само собой обязан звучать хуже.

Надо сделать ogg из непокоцанного источника, да ещё с равным битрейтом, а потом сравнивать.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #8 Janik » 02.05.2009, 03:57

Боже мой. Вы в 20-й раз одни и те же советы-комментарии даёте.
Пора создать раздел "ВСЕМ НОВИЧКАМ — СЮДА". И в этом разделе писать:

Прежде, чем кодировать в отличные от mp3 форматы, прочтите статью. Затем:
1 - Возьмите компакт-диск с музыкой (купите в магазине).
2 - Закодируйте весь диск или его фрагмент в mp3 с качеством 192 Кбит/сек.
2.1.- Изучите вот этот материал
3 - Повторите процедуру, описанную в пункте 2, но на этот раз закодируйте весь диск или его фрагмент в OGG Vorbis.
3.1- Кодирование в OGG Vorbis из других сжатых форматов — не допускается.
4.- Сравните полученные результаты.
5.- Повторите пункт 3, но теперь снизив битрейт для обоих форматов до 64 Кбит/сек.
6.- Сравните полученные результаты.
7.- Не услышали разницы?
8.- Прочтите комментарии бывалых.
9.- Посетите такой-то раздел.
10.- Задайте вопрос.


Беда большинства людей в том, что они думают, что впервые задают свой вопрос. Почитайте форум. Не ленитесь. Он уже насыщен всевозможными советами, доводами, аргументами в пользу OGG Vorbis. Если лень - то просто поверьте.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #9 Winsent » 02.05.2009, 08:59

Janik:
Прежде, чем кодировать в отличные от mp3 форматы, прочтите статью..
Читал эту статью и ни раз (:

Janik:Затем:
1 - Возьмите компакт-диск с музыкой (купите в магазине).
Большая разница будет если кодировать с flac, ape, dts?

Janik:2 - Закодируйте весь диск или его фрагмент в mp3 с качеством 192 Кбит/сек.
2.1.- Изучите вот этот материал
3 - Повторите процедуру, описанную в пункте 2, но на этот раз закодируйте весь диск или его фрагмент в OGG Vorbis.
Это и делается, и не в 192, а 320.

Janik:3.1- Кодирование в OGG Vorbis из других сжатых форматов — не допускается.
Если это коментарий к моему сообщению выше, то баловлся я с разными вариациями, в том числе и кодировкой с mp3 -> ogg, ogg -> mp3. Изначально всё кодировалось с ape или flac

Janik:5.- Повторите пункт 3, но теперь снизив битрейт для обоих форматов до 64 Кбит/сек.
Тут и без кодирования понятно, что mp3 будет звучать блекло, по сравнению с ogg. Но речь не про низкий битрейт,а про 320.


Ну да ладно. Провел тест, как написал Returned. Кодировалось одна и та же композиция из flac с помощью Конвектора AIMP, в mp3 и ogg на 320. Незнаю может и правда конвектор "взбивает" звук mp3, но низкие частоты или психоакустика mp3 для меня звучит более интереснее. Хотя ogg звучит более близко к flac, я бы даже сказал что не отличимо. И тут же кодированный Мираж 1989 года разница (ogg = mp3) с низкими частотами практически не заметна, сопоставима с flac, а какой-нибудь электроники, prodigy например, более заметны НЧ в mp3. Как-то так, двоякие впечатления...


Janik:Пора создать раздел "ВСЕМ НОВИЧКАМ — СЮДА".
А не помешало бы (;
Winsent
Аватара
Репутация: 0
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #10 do0dlez » 02.05.2009, 10:27

Winsent:Ну да ладно. Провел тест, как написал Returned.
а где результаты ABX-теста?
do0dlez
Аватара
Откуда: Украина, Луганск
Репутация: 0
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #11 Children of koRn » 02.05.2009, 12:12

Winsent:Большая разница будет если кодировать с flac, ape, dts?

флак\эйп это как архиватор, берёт оригинальный wav и пакует, только + плееры умеет играть без распаковки [в файл как бы] и теги и т.д. есть.
dts это уже многоканальный звук.

тоесть разницы в качестве между wav\flac\ape нету и без разницы с чего из этого кодировать.

баловлся я с разными вариациями, в том числе и кодировкой с mp3 -> ogg, ogg -> mp3
в этом смысла никакого нет [заисключением если пережать в меньший размер на какой-нить портативный плеер, если нет оригинала], звук лучше не станет, а хуже запросто ввиду разных психоакустических моделей у обих кодеров на выходе можно получить фарш и уж тем более такой вариант не годится для сравнения форматов.

а mp3, да, имеет свойство делать звук более агресивным и низы прибавятся, потом и оригинал может показатся что звучит не так как надо :grin:
Children of koRn
Аватара
Репутация: 0
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #12 Winsent » 02.05.2009, 13:11

do0dlez:[quote="Winsent"]Ну да ладно. Провел тест, как написал Returned.
а где результаты ABX-теста?[/quote]
flac - ogg
Изображение
Дальше уже замыливается звук, и трудно разобрать


ogg - mp3
Изображение
Дальше тоже уже замыливается звук
Winsent
Аватара
Репутация: 0
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #13 Returned » 02.05.2009, 14:57

Здесь корректней, как я уже писал, будет сравнение flac - ogg, flac - mp3 (но в общем понятно). Параметры MP3 - ABR Joint Stereo 320, Ogg - Q7? А что за трек использовался для проверки? Что за аппаратура использовалась для проверки (наушники, колонки, звуковая карта)?

с помощью Конвектора AIMP
КонвеРтора, от слова конвертировать, а Конвектор – это тип компактного обогревателя, который может использоваться как автономно, так и в составе обогревательной системы (я извиняюсь что сделал поправку, но уж очень режет слух).
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #14 Winsent » 02.05.2009, 16:39

ogg было q9 (320), mp3 320, есои не ошибаюсь cbr. Звук 5,1.
В принципе, как обычному пользователю, дальнейшее ковыряние, вплоть до какой карты и подобное, для себя не вижу смысла. На интересующий вопрос первого сообщения, ответ нашел. Жаль, что в ogg опционально или еще как-нибудь, нельзя при конвертировании добавить такую же насыщенность низким частотам.
Winsent
Аватара
Репутация: 0
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #15 Returned » 02.05.2009, 17:45

Звук 5,1
В смысле вывод звука на систему 5.1 и разделение стерео на псевдо-сурраунд? В таком случае понятно, откуда такая чувствительность. Я догадывался что должен быть в чём то подвох, потому что просто физически невозможно (с любым ушами) отличить столь высокие битрейты. А так (имеется ввиду 5.1) происходит разделение сигнала по частотам и вывод их в разные каналы, а так-как звук зажат с потерями то тут всё и всплывает.
Жаль, что в ogg опционально или еще как-нибудь, нельзя при конвертировании добавить такую же насыщенность низким частотам.
Так это преимущество, думаю большинство людей хотят слушать оригинальное звучание, как это задумано автором произведения, а не разработчиком формата. А для любителей жирных басов всегда есть выход в виде эквалайзера.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron