Вопрос по нормализации Ogg Vorbis

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 sergius » 27.10.2009, 14:10

Подскажите, есть ли программа прямой автоматической нормализации файлов ogg vorbis (ReplayGain по RMS) для использования на аппаратном плеере. Аппаратный плеер не поддерживает Vorbis Comment. Знаю только программы, которые делают нормализацию только при повторном кодировании (что плохо, т.к. качество первоначального файла ogg из-за этого становится хуже). Может кто знает такую программу и еще чтобы она могла делать пакетную нормализацию.
sergius
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #2 Returned » 02.11.2009, 12:40

Насколько мне известно, такой возможности без перепаковки не может быть в принципе (ни у какого формата). Всегда для этого использовался "ReplayGain", который измерял пиковую мощность и вносил в специальные теги соответствующую информацию, а плеер уже при распаковке пакетов применял эту информацию к звуковому потоку.

P.S. Это тоже самое если взять JPEG картинку, подредактировать её и обратно сжать. Весь результат сойдёт на нет из-за ухудшения качества.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #3 sergius » 02.11.2009, 14:26

Есть такая программа Sound Normalizer, выполняющая нормализацию MP3 и Wav файлов. В переписке с разработчиками программы они утверждают,что нормализация MP3 файлов осуществляется без повторного пережатия. Поэтому я не думаю, что стоит сомневаться в этом их утверждении.
sergius
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #4 Зелёный » 02.11.2009, 15:39

А я бы засомневался, если честно.
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #5 sergius » 02.11.2009, 15:49

Другой пример - MP3Gain.
Информация с сайта:
MP3Gain analyzes and adjusts mp3 files so that they have the same volume.
MP3Gain does not just do peak normalization, as many normalizers do. Instead, it does some statistical analysis to determine how loud the file actually sounds to the human ear.
Also, the changes MP3Gain makes are completely lossless. There is no quality lost in the change because the program adjusts the mp3 file directly, without decoding and re-encoding.
sergius
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #6 CMEPTb » 02.11.2009, 17:14

Returned:P.S. Это тоже самое если взять JPEG картинку, подредактировать её и обратно сжать. Весь результат сойдёт на нет из-за ухудшения качества.

Я пользуюсь программой betterjpeg. Она позволяет обрезать, поворачивать, перевёртывать, редактировать красные глаза, добавлять надписи и даже изменять цвета без потерь в качестве. Потому что программа знает структуру jpeg файла и работает с 8х8 блоками и не делает повторного сжатия.
Кстати есть и плагин для фотошопа от этих же разработчиков. Позволяет редактировать jpeg файлы таким образом, что на нетронутых участках картинки качество сохраняется.

По поводу сабжа. Сохраняй в lossless, тогда потери от повторного пересжатия не будет. Например в flac.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #7 sergius » 02.11.2009, 17:31

В том-то и дело,что при пережатии качество звучания ухудшается.
sergius
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #8 Returned » 02.11.2009, 17:44

Специально решил проверить. Захожу на их сайт и читаю - "Wav нормализатор, Mp3 нормализатор - Звуковой Нормализатор улучшает и восстанавливает качество Wav (PCM 8, 16, 24, 32 бита, DSP, GSM, IMA ADPCM, MS ADPCM, AC3, MP3, MP2, OGG, A-LAW, u-LAW) и Mp3 файлов. Это достигается за счёт проверки и нормализации уровня громкости этих файлов".

Что сразу бросается в глаза:
1. Фраза составлена для поисковых роботов, причём настолько очевидно и глупо...
2. Указаны форматы, которые программой на самом деле не поддерживаются (опять же ориентация на поисковики)
3. Несоответствие истине или попросту обман доверчивых пользователей - "улучшает и восстанавливает качество". Как можно улучшить или даже восстановить качество звука уменьшением или увеличением амплитуды звука?

Правда нормализует она действительно без пережатия, в остальном блеф. А что за плеер такой что не держит VorbisComment, как он вообще умудряется воспроизводить Ogg?

CMEPTb:Я пользуюсь программой betterjpeg...
Да, я в курсе, есть такая, но она имеет ограниченный функционал из-за своих особенностей обработки.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #9 sergius » 02.11.2009, 18:21

Плеер Cowon D2. Поддерживает только ID3V1, ID3V2.
sergius
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #10 Зелёный » 02.11.2009, 21:20

Returned:А что за плеер такой что не держит VorbisComment, как он вообще умудряется воспроизводить Ogg?
Есть целая куча бюджетных плееров Powerman, в которых поддержка OGG Vorbis вообще не заявлена - и тем не менее, они его воспроизводят, но теги при этом не читают.
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #11 sergius » 05.11.2009, 13:00

Returned: А что за плеер такой что не держит VorbisComment, как он вообще умудряется воспроизводить Ogg?
А какие держат Vorbis Comment? Я знаю только Cowon A3, 02, S9.
sergius
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #12 Зелёный » 05.11.2009, 19:01

iRiver T10 держит точно.
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #13 sergius » 06.11.2009, 12:04

Зелёный:iRiver T10 держит точно.
Посмотрел спецификацию. Держит только ID3 V1 Tag, ID3 V2 2.0, ID3 V2 3.0, ID3 V2 4.0.
sergius
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #14 Зелёный » 06.11.2009, 13:14

Угу. В спецификации так и написано. А в реальности - держит.
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #15 sergius » 06.11.2009, 13:19

Зелёный:Угу. В спецификации так и написано. А в реальности - держит.
А как это проявляется? Только в звучании или есть индикация,что используется Replaygain (или Vorbis Comment)?
sergius
Репутация: 0
С нами: 15 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron