Все касательно Ogg FLAC

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #16 Kluyg » 17.06.2006, 15:51

В том то и дело! Возьмем yalac high:
YALAC High 2030.59 MiB 1291.81 MiB 03:18:21.240 63.617% 00:11:14.277 17.65x 00:02:54.822 68.08x
И flac -8
FLAC -8 2030.59 MiB 1340.76 MiB 03:18:21.240 66.028% 00:21:01.728 9.43x 00:02:46.648 71.42x
Неужели не видно? Скорость декодирования практически идентична, скорость кодирования выше в 2 раза, к тому же сжимает лучше.
И при этом на сколько он отстал от абезьянки по компрессии?
Monkey's Audio High 2030.59 MiB 1289.56 MiB 03:18:21.240 63.507% 00:05:40.332 34.97x 00:05:58.271 33.22x
на 0.1%!!!
Конечно, Monkey's Audio по скорости кодирования в 2 раза лучше, но по скорости декодирования то в 2 раза хуже! А что чаще приходится делать, кодировать или декодировать?
Kluyg
Аватара
Откуда: Самара
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #17 arcman » 17.06.2006, 16:26

CMEPTb
Что то недогоняю в чём сыр-бор - смотрим:

Monkey Fast 1318.14 MiB 64.914% 03:58.37 04:20.60
Monkey High 1289.56 MiB 63.507% 05:40.33 05:58.27
Monkey Norm 1295.37 MiB 63.793% 05:03.78 05:23.37

YALAC Fast 1304.81 MiB 64.258% 02:52.879 02:28.96
YALAC Norm 1297.14 MiB 63.880% 05:23.976 02:37.20

Итого - степень сжатия почти не отличается, время - тоже.
Зато декомпрессия - два раза быстрее.
Всё - ч0рным по белому.
arcman
Откуда: Kazan
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #18 moozooh » 17.06.2006, 18:15

iGold:На самом деле все эти объёмы - это, конечно, неплохо, но, как сказал кто-то на том же гидрогене, пока какой-нибудь новый lossless кодер не научится жать до 30-40% то, что FLAC жмёт до 75%, то нет большого смысла перепаковывать свою коллекцию (которая может быть довольно большая) во что-то новое.
Так это для почти для любого современного кодека справедливо. Я и свою коллекцию пережимать не стану, разумеется, а вот что-то новое — уже подумаю.

Yalac только что появился, кто знает, что с ним произойдёт, скажем, через год? Я предсказывать, конечно, не берусь, но пока мне его будущее видится вполне себе светлым.
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #19 Sunday » 18.06.2006, 07:02

Где можго взять yalac кодек? я не нашёл. :?
Sunday
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #20 CMEPTb » 18.06.2006, 13:10

Kluyg:Конечно, Monkey's Audio по скорости кодирования в 2 раза лучше, но по скорости декодирования то в 2 раза хуже! А что чаще приходится делать, кодировать или декодировать?

Дольше приходится искать на рабочем столе програму-конвертер, ждать пока она загрузится, набрать нужные настройки конвертирования, найти папку или песню в меню выбора директорий или перетащить в поле програмы. Потом после конвертиции при необходимости переименовать файлы и прописать тэги, зажать всё дело в архив, выложить на аплодер и самое долгое прождать пока всё загрузится и выдаст ссылку. Хотя инет у меня довольно шустрый, на это уходит большая часть времени.
А вы какие то мелочные. Мне вот пофиг за 4 секунды песня сконвертится в wav или за 8. Я уж не говорю что многие кодировщики работают как с wav так и с flac. То бишь флак удобнее алака вашего даже для кодирования в ворбис (без перегона в wav), и с тэгами косяков быть не может. В стародавние времена я даже на p2-233@298
не парился по поводу того что каждая песня минуту в mp3 конвертировалась. У меня дольше времени уходило чтоб вставить диск и ручками прописать всякую инфу. А уж при сегодняшних мощностях компьютеров я обращать внимания на такие мелочи не буду. 4 минуты для декодирования 2 гигов музыки. Там наверно альбомов 5-9 музыки?
Ещё дольше вычитывать достоинства разных форматов. Сколько бы вы музыки перегнали из flac в wav и обратно пока тут впустую трепались о достоинствах кодеров и сравнивали таблицы? :lol: Тут даже дело не в личном комфорте, а в максимализме и стремлении к совершенству и выбору лучшего. Понтоваться перед всеми что держишь музыку в прогрессивном формате, или просто пользоваться привычным, отнюдь не испытывая каких то трудностей. :x
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #21 Sunday » 18.06.2006, 14:33

Пользуюсь пакетным преобразованием. Тэги или переименование также производит риппер или конвертер, а так-же можно всё это сделать инструментом 'Masstager' из Foobar'а опять таки в пакетном порядке. Выгрузка в инет к кодерам вобще не относится, я это всё делаю для себя т.к. инет у меня слабый и дорогой. Быстрое декодирование нужно не для перекодирования в wav а для быстрого seek'инга (ну перемотка сразу реагирует), для gapless воспроизведения (большой буфер мешает seek'ингу и быстрому старту) PS инфу в рипер обычно не приходится вносить многое есть в FreeDB
Sunday
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #22 CMEPTb » 18.06.2006, 15:42

У меня даже в фильмах перемотка сразу осуществляется. А про музыку и говорить нечего. Выкинь свой первый пентиум и поставь что нить от гигагерца с нормальным хардом и 512 памяти. :D
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #23 Sunday » 18.06.2006, 16:04

P4 3Ггц HT 1024ОЗУ Dual Channel Морскиеворота (платина) баракуда 120гб SATA 150.
при использовании monkey c плагинами при буфере 1сек. были гапы между треков и не совсем мгновенная перемотка (про оптимЛЯГУШКА вобще молчу :)). Во Flac'е всё пропало.
Sunday
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #24 moozooh » 18.06.2006, 19:04

Sunday:Где можго взять yalac кодек? я не нашёл. :?
Пока доступен только для бетатестеров.

CMEPTb:Дольше приходится искать на рабочем столе програму-конвертер, ждать пока она загрузится, набрать нужные настройки конвертирования, найти папку или песню в меню выбора директорий или перетащить в поле програмы. Потом после конвертиции при необходимости переименовать файлы и прописать тэги… […] То бишь флак удобнее алака вашего даже для кодирования в ворбис (без перегона в wav), и с тэгами косяков быть не может.
А, я так понимаю, Вы Фубар не используете? :lol: У тех, кто использует, всех этих проблем и так нет.

CMEPTb:А вы какие то мелочные. Мне вот пофиг за 4 секунды песня сконвертится в wav или за 8.
А вот лично мне не пофиг, за какое время у меня, скажем, 15—20 лосслесс-альбомов другу сконвертируются в MP3, например — за один час или за полтора. Поскольку мне есть ещё чем заняться, кроме как вручную тэги прописывать (у меня они копируются с оригинала автоматически, в дефолтный формат), на конвертацию уходит больше всего времени. А поскольку она проходит одновременно с декодированием, то разница заметна невооружённым глазом.
А про манки я вообще молчу, он при сжатии -high периодически даёт гэпы и перематывается не мгновенно (косяки медленного декодирования!) даже на моём A64 3400+, что вообще нонсенс. Нафиг мне такое надо.

CMEPTb:Тут даже дело не в личном комфорте, а в максимализме и стремлении к совершенству и выбору лучшего. Понтоваться перед всеми что держишь музыку в прогрессивном формате, или просто пользоваться привычным, отнюдь не испытывая каких то трудностей.
Глупо. Во-первых, никто Вас не заставляет переходить на новый формат, так что непонятно, с чего Вы тут такую бодягу развели. Нравится FLAC? Ну так и пользуйтесь им, это же бред — критиковать чужие потребности, если у Вас их нет.
Во-вторых, у Вас сколько гигабайт лосслесс-музыки? Четыре, десять, двадцать? У меня — уже девяносто, и этот объём растёт еженедельно, поэтому цену лишних двух процентов сжатия я знаю не понаслышке. Мне каждые полгода покупать новый жёсткий диск тоже не хочется, поверьте (хотя практически, именно этим я и вынужден заниматься, поэтому я стараюсь хотя бы не усугублять эту ситуацию).
Так что личный комфорт тут конкретно для меня состоит в сочетании быстрого декодирования и экономии места (высоком сжатии).
moozooh
Репутация: 0
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #25 Kluyg » 19.06.2006, 22:16

Ну я то юзаю flac и не парюсь (болванки DVD нынче не такие дорогие :) Да и лосслесс музыки не так много пока, пара болванок) Но вот на перспективу - yalac - настоящее открытие! Здорово, если бы он с flac объединился.
Kluyg
Аватара
Откуда: Самара
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #26 arcman » 20.06.2006, 10:24

[size=75]Kluyg
Не стал бы я так ДВД нахваливать - последнее время только и занимаюсь тем что нечитающиеся диски выявляю в своей коллекции.
Тут _знание_ нужно и большой практический опыт - иначе ДВД болванка превращается в /dev/null.
Пару болванка/резак нужно подбирать в каждом конкретном случае (если привод не знает что за болванку ему сунули, то наверняка её пережгёт)[/size]
arcman
Откуда: Kazan
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #27 Kluyg » 20.06.2006, 22:46

arcman
[size=75]Ну пока у меня все ОК, а с такими проблемами сталкивался (у друзей), но очень редко. Народ часто в рар запихивает с 15% восстановлением, но я, слава богу, сам еще ни один диск не угробил. Пережгет - ты имеешь в виду потом читаться не будет или сразу не будет? А то я, на всякий случай, пару дней назад побитовое сравнение через фубар запустил CDDA и орбраз на DVD - все чисто :)[/size]
Kluyg
Аватара
Откуда: Самара
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #28 arcman » 21.06.2006, 14:54

[size=75]
Kluyg
RAR неспасёт если диск читаться не будет.
Там уже заложен алгоритм помощьнее чем в раре - если он не смог, то рар и подавно.
Пережог - это когда привод выбирает неверную политику записи и слишком сильным сигналом пишет, обычно после этого диск ещё читается, но начинает стремительно деградировать.
В состав Неро входит утилита, которой можно кач-во -аписи диска посмотеть - я теперь без неё никуда.
[/size]
arcman
Откуда: Kazan
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #29 Sunday » 21.06.2006, 17:08

Это ты про CD-DVDSpeed ? Если да, то не обязательно в комплекте. Её и просто так раздают.
Sunday
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Пред.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron