Усовершенствования кодека ogg Theora. Проект Thusnelda

Список разделов Ogg Vorbis Новости

Описание: Новости проекта и их обсуждение

Сообщение #16 CMEPTb » 17.01.2009, 04:46

А туснельда разве ргб поддерживает? Предназначение обоих этих энкодеров - кодирование с потерями. Тут уж хорошо если без квадратов и чётко, а уж палитра yv12 сойдёт и так. А для кодирования без потерь есть специальные lossless кодеки, которые по сжатию и скорости x264 оставляют в жопе.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #17 Abrvall » 19.01.2009, 11:42

а уж палитра yv12 сойдёт и так

Не, не сойдёт. Эта палитра хороша для видео которое уже когда-то побывало в палитрах с большими потерями - любое DVD, рипы.
В x264 есть режим кодирования без потерь, тот же лослесс. В том-то и дело что у лосслесс, если они конвертируют палитру не в РГБ, тоже потери могут быть. А кроме РГБ ещё много палитр придумано. FFV1 сжимает без потерь хорошо, но декодируется тяжелее чем x264. Вопрос ещё, на чём смотреть. Радеон выдаёт более красивую картинку, подкрашивает текстуры. Нвидиа походу оптимизирована не под красивое видео а под игры. LJPEG создаёт файл намного большего размера чем losless x264 и на радеоне он смотрится лучше. Вот и нужен кодек с потерями, по качеству приближающийся к LJPEG.
Abrvall
Репутация: 0
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #18 CMEPTb » 19.01.2009, 15:58

Не в ту степь тебя несёт. Посмотри какие в первом посте битрейты использованы - 580, 240... "кто о чем, а вшивый о лосслесс" - как в поговорке говорится.
yv12 разумно использовать для экономии. Лучше пусть yv12 будет но в 2 раза меньше размер, чем rgb и в 2 раза больше.
Равно как и лучше качественное yv12 видео, чем размытое и с квадратами rgb.
Abrvall:нужен кодек с потерями, по качеству приближающийся к LJPEG.
MSU lossless codec попробуй в режиме фаст декодинг и режимами визуал лосслесс
И ещё непонятно чем тебе ffv1 не нравится. У меня при проигрывании видео 640х480 15% ресурсов используется. Профиль lcПрġ
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #19 Abrvall » 20.01.2009, 16:26

И ещё непонятно чем тебе ffv1 не нравится. У меня при проигрывании видео 640х480 15% ресурсов используется.

Сейчас мне может и нравится, когда двухъядерник присобачил и оперативка стыкуется на 800 мегагерцах а не на 286 как раньше. А вот до абгрейта, всё что длиньше 12 секунд тормозило страшно.

Не в ту степь тебя несёт. Посмотри какие в первом посте битрейты использованы - 580, 240... "кто о чем, а вшивый о лосслесс" - как в поговорке говорится.
yv12 разумно использовать для экономии. Лучше пусть yv12 будет но в 2 раза меньше размер, чем rgb и в 2 раза больше.

Между yv12 и rgb есть ещё и куча промежуточных палитр, с ними и нужно экспериментировать а не мыслить чёрнобело: только одно или другое.

Для низких битрейтов используется rmvb Серии аниме в 40-60 метров смотрятся нормально, тем более сейчас радеоны украшают видео ещё лучше, в том числе имитируют поеденную палитру. Случаи бывают разные, для чего-то и 3000 битрейта не жалко а если так наравится экономить решительно на всём то и брейся раз в неделю, мойся раз в год, если есть тачка - продай и купи запорожец.
Abrvall
Репутация: 0
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #20 CMEPTb » 21.01.2009, 06:44

Если бы в lossy кодеках очень важным было сохранение rgb, то кодеки умели бы с ней работать. Но многие умные люди, разработчики, риперы и фильмолюбы посчитали что lossy кодекам (avc, mpeg4, wmv и прочим) rgb не упёрся. Есть задачи поважнее.

Так что хватит ругать x264. Свою задачу он выполняет на 5+. А то что не должен на троечку.
Не я тут пытаюсь находить в единственном несчастном кодеке всё что нужно и не нужно, ругая его по поводу того, что в нём и быть не должно. Как и требовать этот мало кому нужный rgb. Лосслесс режим тоже не его конёк. Скорее бонус. Для лосслесс кодека он медленный и ограниченный. На высоких битрейтах он по картинке не лучше xvid и хуже по совместимости. Остаётся низкие битрейты и потоковое видео опять же с низкими битрейтами. А так же стандарт для будущих blueray и hddvd плееров.
Образно: мы рассмотрели в этой теме запорожец, жигули и мерседес. А тут ты приходишь и говоришь что мерседес фуфло потому что у него салон всего на 3 пассажира. Выпендрился типа. Хочешь возить 30 человек смотри автобусы. Мы тут сравнивали кодеки общего c thusnelda (с запорожцем) предназначения.

По поводу ffv1: неужели человек у которого нет более-менее средненького компа вообще заинтересуется ffv1? У кого комп слабый тот ни редактировать, ни качать, ни хранить, ни конвертировать, ни смотреть никаких lossless монстров не станет. :grin: Думаю что у 8 из 10 человек этот кодек нормально воспроизводит в реалтайме. Моему компу например 2 года. 400мгц память. Самый дешевый атлон64х2 взял за 52$ ещё тогда. А если у кого-то вообще комп 15летней давности не может декодировать видео это не минус кодека. Это минус правды жизни и закона мура. Компы со временем превращаются в антиквариат. :( Да и вся другая техника тоже.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #21 Abrvall » 21.01.2009, 15:40

Мы тут сравнивали кодеки общего c thusnelda (с запорожцем) предназначения.

Ну так посмотри какой из ентого "запорожца" шикарный лимузин получается на высоких битрейтах. http://www.bigbuckbunny.org/index.php/download/
Пацаны сняли реальный мульт, потратили нереальную кучу машинных ресурсов на рендер, а ты им объясни: вы реально фигнёй занимаетесть, жать продукцию нужно на битрейте 200 и не выше. Просто интересно знать, куда тебя пошлют.

Так что хватит ругать x264
А никто и не ругает, но в наборе инструментов желательно иметь что-то и кроме "русского ключа" (зубило и молоток).

По поводу ffv1: неужели человек у которого нет более-менее средненького компа вообще заинтересуется ffv1? У кого комп слабый тот ни редактировать, ни качать, ни хранить, ни конвертировать, ни смотреть никаких lossless монстров не станет.

Попробуй считать ресурсы прежден чем их тратить. ffv1 вполне можно использовать при редактировании, качании, конвертировании, просмотре видео и на слабой тачке, уметь просто надо. А если ты не умеешь использовать системные ресурсы, то и наслаждайся дальше мыслью что твоя тачка сможет без тормозов и глюков проиграть на полном экране со всеми наворотами ПАРШИВЕНЬКИЙ ролик в разрешении 320x240. Я тебе говорю что на самой навороченной персоналке в реальном режиме времени это нереально, если не веришь, можешь протестить и аргументированно возразить.

Моему компу например 2 года. 400мгц память. Самый дешевый атлон64х2 взял за 52$ ещё тогда.

Предпочитаю серьёзно апгрейдиться пореже. И процесс мучительный и невыгодно.
Abrvall
Репутация: 0
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #22 Зелёный » 21.01.2009, 21:54

CMEPTb, Abrvall: Будьте повежливее немного друг с другом, ок?..
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #23 Janik » 31.01.2009, 03:34

Ага, зачем драться?
Песочница большая. Можно и в другом месте покопать...
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Новости