О НОСИТЕЛЯХ И БОЛВАНКАХ

Список разделов Ogg Vorbis Потрепаться

Описание: Обсуждение всего, что не относится к тематике сайта

Сообщение #1 mihail » 16.01.2009, 01:19

Вот хочу спросить вас: на каких болванках (CD/DVD) храните ниформацию именно ВЫ?

Лично я сегодня имел для себя крайне печальную новость. Все свои медиафайлы я обычно храню на DVD болванках фирмы TDK, (+R , -R, и Scratchproof) как зарекомендовавшие себя, и частично на Verbatim. Разбирая сегодня архивы, записанные год назад на высококлассном профессиональном приводе Pioneer, я вдруг обнаружил все матрицы TDK DVD+R и Scratchproof - пустыми! Либо полностью нечитаемыми. Особенно серия синих дисков TDK DVD+R и Scratchproof. Читались лишь TDK DVD-R.
Все диски записывались на скорости 2х в Nero7, после записи тестировались - результат записи был превосходный. И тут вдруг через год такая фигня. Многие архивы содержали оцифровку с видеокамеры 8мм 90-х годов. Теперь все эти данные утеряны.
Я, конечно, тут же полез в инет и нарыл (хоть и слишком поздно теперь) кучу полезной информации.
Виноват оказался вовсе не привод (как мне сначала казалось) и не ОС.
Оказывается у матриц фирмы TDK (кстати неизвестно где и кем реально выпущенными, поскольку лицензия на их выпуск приобретена китайскими производителями) есть одна но большая проблема - это окисление рабочего слоя, особенно у серии Scratchproof (только за счет чего? диск по-идее запаян и д.б. герметичен). Все, кто покупал такие диски в конце 2007-начале 2008 года - хором рыдают над потерей данных. Наибольшей сохранность отличился лишь TDK DVD-R.

Я просто в шоке. На чем теперь хранить данные? Может кто что посоветует? Есть ли вообще еще сейчас надежные долговечные носители информации?
mihail
Аватара
Откуда: Со звезд...
Репутация: 6
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #2 Returned » 16.01.2009, 15:19

Я перестал хранить что-либо на болванках года два-три назад. То же начитался всяких обзоров, да и сам убедился в отстойном качестве этих носителей. Тем не менее могу сказать, что наиболее надёжными для себя отметил Verbatim и Imation. Причём именно коробочные варианты, а не куча дисков на шпиле. Из последних купленных дисков были Verbatim - Color Series (кажется так, упаковки не сохранилось), 5 разноцветных дисков в тонкой коробочке в 1 полиэтиленовой упаковке. Фильмы записывались года два назад, сейчас специально вставил их на проверку, всё работает.

На самом деле это лотерея, под одной и той же маркой, могут выпускаться диски на разных матрицах. И самый оптимальный вариант, это покупка одного диска с целью проверки матрицы. Если матрица хорошая, то бегом в магазин, покупать ещё пяток. Я сейчас уже не помню какая там лучшая, но на ruboard есть темы с обсуждениями, где всё это описано.

От привода на самом деле тоже зависит очень многое, знаю на своём опыте. Прошивку надо обновлять периодически, так-как матриц разных очень много, и каждый год появляются новые, то привод должен знать наиболее оптимальный алгоритм их прожига и решается это прошивкой. Приводы мы тоже не так давно обсуждали.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #3 _DS_ » 16.01.2009, 20:23

Внешний HDD, решит твои проблемы.
_DS_ M
Репутация: 3
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #4 Зелёный » 16.01.2009, 21:34

100% истина. Сам так и делаю (правда, с недавнего времени) :)
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #5 CMEPTb » 17.01.2009, 16:25

А лучше держать копии на двух хардах. На случай если один внезапно сгорит или посыпется. Да ещё желательно в разных квартирах на случай ограбления, пожара, взрыва и стихийных бедствий. :twisted: Можно ещё в инете хранилище завести.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #6 mihail » 17.01.2009, 17:53

Короче я так понимаю с болванками можно попрощаться?
mihail
Аватара
Откуда: Со звезд...
Репутация: 6
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #7 _DS_ » 18.01.2009, 03:38

mihail:Короче я так понимаю с болванками можно попрощаться?
А то! Конечно.
Для переноса файлов есть флешка.
Кстати музыку уже начинают за бугром продавать на картах памяти и предсказывают полный вымер CD в качестве носителя оной.
Причем довольно скоро.

CMEPTb:А лучше держать копии на двух хардах. На случай если один внезапно сгорит или посыпется. Да ещё желательно в разных квартирах на случай ограбления, пожара, взрыва и стихийных бедствий. :twisted: Можно ещё в инете хранилище завести.

Гениально!!! А то думаю, что я забыл сделать. :crazy: :good:
_DS_ M
Репутация: 3
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #8 Janik » 18.01.2009, 22:54

Из личного профессионального опыта работы в бригаде с инженерами в области электроники я много-чего успел узнать у них, в том числе и о "болванках".
Получиненные знания меня ещё ни разу не подводили. Я, прочитав Вашу заметку по поводу утери данных на диске, тот час же проверил некоторые диски из указанного Вами периода. Всё нормально, хотя и TDK и VERBATIM - не самые мои любимые диски.
Я давно просёк одну тему:
Есть фирма, которая выпускает одну из своих серий дисков исключительно в Японии. Пронюхав это дело я брал только их. Поскольку я занимаюсь фотографией, для меня важно сохранить все мои цифровые негативы в целости и сохранности. Диски эти немного дороже стоили, чем все остальные, но дешевле хвалёного "Вербатим". Я, обыкновенно, ничего не не советую, пока не убежусь на личном опыте в качестве того или иного.
Всё же, записывать на диски стоит.
И не стоит разочаровываться в DVD-носителях вообще.
Если Вы слышали, то диски, о которых идёт речь - это тот самый многолетний брак, у которого было множество судебных процессов. Первым пострадал PHILIPS. Ещё лет 5 назад диски этой компании не соответствовали выданным сертификатам, лицензиям и, конечно же, технологиям производства. PHILIPS сообщал об этом на своём сайте, а диски отзывались... но только не из России. Связано это с плохой дистрибуцией и организацией контроля на территории нашей страны. Но это я отвлёкся...
Возвращаясь к вопросу о том, что же это за диски такие - я отвечу.
Покупайте диски FUJIFILM DVD-R 8x с зелёным конвертом, в толстой коробке на СЕРОМ(!!!!!) трее. Только эти диски выпускаться в Японии. Я их брал в магазинах "Союз" - только там они продавались. Больше нигде!

Изображение
Обратите внимание - трей у диска серый. Все прочие диски этой фирмы не японские.

И ещё совет: Сами производители подсказывают, что диски в толстых коробках - это диски для длительного хранения (архивации) данных.
Диски же в тонких, бумажных упаковках, тубусах и продающиеся на вес - это всё туфта для быстрого переноса больших объёмов вот и всё.
Последний раз редактировалось Janik 20.01.2009, 19:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #9 CMEPTb » 19.01.2009, 00:00

Толстые коробки это которые поштучно? Или тостые коробки по 25 50 или 100 штук? Я уже переживаю за свои 50штуковые вербатимы. :roll:
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #10 _DS_ » 19.01.2009, 00:16

Спасибо за инфу Janik.
_DS_ M
Репутация: 3
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #11 mihail » 19.01.2009, 21:36

Окей, благодарю Яник за подробный анализ ситуации! Обязательно воспользуюсь советом. Я тоже покупаю диски только в "Союзе". Завтра посмотрю там FUJIFILM. (Интересно у них есть серия двухслойников?) Еще продавцы посоветовали двухслойный VERBATIM DVD+R за 120 р. за штуку(!) . Попробовал. Вроде прописались близко к идеалу на 2й скорости. Посмотрим что от них останется через год...
Все же не до конца ясна причина стирания данных. Некоторые "эксперты" на разных форумах говорят об окислении рабочего слоя. Но диск-то запаян толстым слоем клея со всех сторон! Весь год хранился в идеальных условиях при t +20, минимальной влажности, в полной темноте. Я сравнил внешний вид записанной поверхности "нормального" и диска с потеряной инфой - даже при увеличении никаких внешних отличий ни по цвету ни по текстуре записанного слоя. Чтоб диск стал нечитаемым, должны измениться как минимум отражательные свойства. В общем вопрос пока открыт.

Кстати, Яник, можно тут повесить этикетку от того самого FUJIFILM DVD-R , выпускаемого только в Японии? Или cover самого диска. А то еще куплю что-нибудь не то... Был бы признателен!
mihail
Аватара
Откуда: Со звезд...
Репутация: 6
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #12 Janik » 19.01.2009, 22:09

Да. Толстые коробки - это которые поштучно. Да, это дорого, понимаю... Я постараюсь найти и отсканировать обложку именно этого диска. Выложу здесь.

По поводу окисления дисков:
Из беседы с теми же инженерами вот, что мне известно:
Внешних признаков окисления "на глаз" вы не найдёте, поскольку помутнение рабочего слоя происходит сразу после записи - это считанные проценты. Есть такой параметр - отражающая способность рабочего слоя после записи. И зависит этот процент от типа используемого материала. Множество дисков DVD-R выпускают сегодня с несколькими стандартными химическими составами (их око 5, вроде). Что интересно - для каждого из них необходимо выставлять свою температуру лазера. От качественного прожига зависит и химическая реакция, которая фиксирует данные в виде "питов".
Тип химического состава закодирован в инициализированной дорожке каждого DVD-R. Считывая этот код, привод подстраивается под температуру "плавления". Вот почему производители советуют записывать диски, предназначенные для долгого хранения, на самой маленькой скорости. Вот почему диски в толстых коробках имеют не самую высокую скорость записи, хотя стоят дороже раза в полтора-два "тубусных" дисков и дисков "продающихся на вес" (так я называю весь хлам, идущий в тубусах, конвертах по несколько десятков болванок).
Не маловажным является и наличие актуального программного обеспечения, которое способно отключать контроллеры привода, оптимизируя процесс записи с ориентацией на высокую скорость. Даже на таких дорогих дисках, при превышении определённой скорости записи, отключается режим калибровки мощности лазера. И это делают программы.
Есть проблема:
При записи на быстрых скоростях химический процесс искажается, плохо фиксируется из-за пониженной температуры, плюс мощные центробежные силы деформируют разогретую поверхность - всё это элементарная физика, которую пытаются обойти различными способами в угоду скорости, всё это проходила фирма SONY на своих магнитно-оптических носителях, где были те же проблемы с нагревом, но добросовестная SONY об этом выкладывала подробнейшие отчёты...
Да вы сами посмотрите, на что делают упор производители дисков - на скорость записи и износостойкость защитного слоя, который, к слову далеко не запаян в диск. Не верите? Возьмите старенький какой-нибудь "запоренный" CDR-R (или CD-RW) и и приклейте промышленный (широкий)скотч на ту сторону, куда, обычно, наносятся всякие пометки маркером (лицевая сторона диска). Проведите хорошенько по поверхности скотча для лучшего сцепления скотча с поверхностью диска. А теперь отдерите скотч!
Правильно. На скотче останется рабочая поверхность диска, а на диске вы увидите, соответственно, прозрачную дорожку на том месте, куда был приклеен скотч. Вот зачем хвалёная Verbatim укрепляет какими-то углеродными материалами эту самую поверхность, вот зачем требуются специальные маркеры (не спиртовые, не пегментные, не царапающие). Вот как мне Владими Леншин испортил диск "ЕВРОПЫ ПЛЮС", пытаясь оставить безобидный автограф на диске).
http://rutube.ru/tracks/1433841.html?v=0345e8c3045d914c12b6807ac0915eb0
Вот такие дела.
А вы говорите запаянные, Verbatim...
Последний совет по теме:
Ahead Nero Burning ROM - один из немногих продуктов, имеющий самую широкую спецификацию по контроллерам мощности лазера всех приводов. Используйте эту программу, пишите на низких скоростях, используйте диски японского производства или, на худой конец, просто диски в толстых коробках (поштучно), не слушайте советы бездарных сопляков-продавцов и вы будите иметь образец первоклассно записанного диска!
Последний раз редактировалось Janik 21.01.2009, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #13 mihail » 19.01.2009, 23:03

Ясно. Яник, вижу, большой спец по этим вопросам :good:

А вот что касается производителей дисков - как точно определить? В "Союзе" например на коробке пишут "Изготовлено в ОЕ" - это что? Вшивают ли производители инфу о себе в диски? Ведь вшивают вроде? Чем ее оттуда извлечь? Пробовал через Nero на тех же TDK - он производителя не хочет определять (оставляет пустую строку). Вообще есть ли определенные маркировки производителей? Как например отличить "Японца" от "детища завода в Зеленограде"?
Последний раз редактировалось mihail 19.01.2009, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
mihail
Аватара
Откуда: Со звезд...
Репутация: 6
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #14 Джони » 22.09.2009, 07:15

Отдирание скотчем рабочего слоя возможно лишь на CD болванках. Стандарт DVD подразумевает запаивание отражающего слоя внутри диска. (т.е. с двух сторон диска будет пластик, а зеркальный слой между ними по центру)
собственно именно по этому бывают двусторонние ДВД диски и никогда небыло двусторонних CD

P.S. кто на этом форуме придумал такой код подтверждения? это же глаза сломать можно ;)...

А что делать, из двух "зол" выбираем меньшее.
Модератор
Джони
Гость

Сообщение #15 severyanin » 07.02.2010, 02:25

Лучше всего взять внешний жесткий диск.
И важные файлы на внутреннем жестком + копия на внешний.
severyanin
Репутация: 0
С нами: 14 лет 1 месяц


Вернуться в Потрепаться



cron