AudioCD - формат с потерями?

Список разделов Ogg Vorbis Потрепаться

Описание: Обсуждение всего, что не относится к тематике сайта

Сообщение #1 Nazareth » 23.03.2008, 11:10

Теоретически это несжатый формат записи PCM Audio (wave). А в реальности все-таки выпадения и т.п. и копия не является идентичной оригиналу, а оригинал не идентичен мастер-копии. Формат не предусматривает никакой коррекции ошибок при чтении?
Nazareth
Откуда: Красноярск
Репутация: 0
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #2 EvilsToy » 23.03.2008, 13:26

Если идти дальше то любой из нас тоже воспринимает звук с потерями. Не стоит так углубляться в небытиЙО :laugh:
EvilsToy
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 3
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #3 B3ND3R » 23.03.2008, 17:25

Одной темы об AudioCD мало?
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #4 EvilsToy » 23.03.2008, 18:15

Нет ну зачем же так сразу то, если есть вопрос - долЖОн быть ответ. 8)
EvilsToy
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 3
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #5 Nazareth » 24.03.2008, 17:45

Мысль была такая:
1. Если переписываю допустим WAV, FLAC и т.п. то никаких потерь по определению нет.
2. Если делаю копии AudioCD то конечно есть разница, и от копии к копии она только увеличивается.
Nazareth
Откуда: Красноярск
Репутация: 0
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #6 B3ND3R » 25.03.2008, 14:59

2. Если делаю копии AudioCD то конечно есть разница, и от копии к копии она только увеличивается.
Смотря в чем разница. Если в качестве звука или в самом звуке, то это зависит от самого диска, привода и кривизны рук риппера. Если его потереть наждачной бумагой, то конечно качества такого же вы не получите. Также зависит от кривизны рук риппера (копирующего). Если он игнориует паузы, не предоставляект оригинальный CUE, сам рип сделан криво (не правильная настройка программы), то тут тоже оригинальности не получится. Также важен выбор привода и его состояние. Если рип сделан качественно (к примеру программами EAC, cdparanoia под линуксом, или CDex) и диск при этом не кривой, привод к примеру Plextor (хотя множество других работают не хуже, зависит от модели), никакой потери не будет, а будет неотличимый от оригинала релиз. И даже записать можно на диск. Различие будет только во внешнем виде.

Просто скопировать AudioCD с диска-на-диск не верно. Нужно точно также правильно считать данные с диска нормальной программой, с номральными настрйоками.
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #7 Nazareth » 26.03.2008, 05:33

Ну почему же тогда фирменные диски отличаются от левых.
У всех руки кривые?
А лицензия от фирмы тоже. У них тоже кривые руки?
Nazareth
Откуда: Красноярск
Репутация: 0
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #8 Janik » 26.03.2008, 22:26

А кстати, лицензия мне попадалась более высокого качества, чем "фирма".
Яркий тому пример - лицензионный диск с музыкой к третей части фильма "Пиратов Карибского моря", выпущенный в России.
В целом же (как правило), фирменные диски лучше лицензионных.
Чем?
Ну, в первую очередь - это геометрическими показателями диска, качеством материала отражающего покрытия, оптическими свойствами пластика, из которого диск делают и пр. Многие производители дисков гонятся именно за чистотой материалов. Для них важны десятые и сотые доли процента при замерах на отражение лазера, на просвет материала и пр. характеристики (та же устойчивость на истерание поверхности воспроизводящей стороны).

А PLEXTOR...
Ну что я могу сказать?
Самые обычные приводы, в основе которых лежат технологии фирмы "Пионер". Фирма Plextor просуществовала 19 лет и производство приводов для оптических дисков свернуло в этом году. Вот и вся песня этой малюсенькой амбициозной фирмочки. Никогда не понимал ни ценников на продукцию Plextor, ни шумихи, которая культивировалась во всех купленных журнальных статьях типа "Хакер" и ему подобных...
Причины, по которым Plextor свернул производство - банкротство отдела производства приводов. А банкротство наступило вследствии резкого снижения продаж (толпы разочарованных покупателей?) и не своевременных выплат по лицензиям фирмам-разработчикам и ОЕМ-партнёрам. Так же называются причины, в основе которых лежат решительные маркетинговые действия корейских и тайваньских фирм (очевидно, имеется в виду ASUSteK - главный конкурент Plextor).
Последний раз редактировалось Janik 27.03.2008, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #9 Nazareth » 27.03.2008, 06:06

2 JANIK
Ну вот и получается что идентичную копию нельзя сделать. Тем более на CD-R.
Или я неправ?
Nazareth
Откуда: Красноярск
Репутация: 0
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #10 Janik » 31.03.2008, 00:42

Точную копию возможно сделать.
Для этого существуют т.н. дубликаторы. Они копируют содержимое дисков. Они переносят серийные номера матриц и пр. суб-информацию, не доступную обычным приводам.
Такие механизмы не являются бытовыми. Но теоретически...
Один мой знакомый произнёс довольно простую фразу, над которой я задумался:

"- Двоичный код, с помощью которого производится запись на диск, был создан для того, чтобы избежать ошибок. Чтобы было больше однозначности - либо 0, либо 1. Этот принцип взят из опыта военных, где ошибок не должно быть!
Это каким же нужно быть примитивным устройством, чтобы пропустить или не увидеть разницу между этими двумя символами?"
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #11 Nazareth » 31.03.2008, 18:35

Делали копию AudioCD, потом проверяли какой-то программой, типа побитовое сравнение, показывает 1:1, а на проигрывателе звучат по разному. Такие вот пироги.
Nazareth
Откуда: Красноярск
Репутация: 0
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #12 Janik » 01.04.2008, 00:28

Согласен, есть такое дело.
Буду поднимать эту тему среди моей научно-технической сферы снова...
Нужно в этом покопаться. Нужно.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #13 Nazareth » 01.04.2008, 19:43

На эту тему есть следующие мнения:
1. Проигрыватель читает диск с лету, не проверяя что считалось, что нет, да и вообще там никакая проверка не предусмотрена (сэкономили на контрольной цифре - получили на 700 МБ диск 800 МБ музыки). А непрочитанные данные (выпадения сигнала) каким-то образом интерполируются (каждый проигрыватель по-своему, особенно мне запомнилось у ONKYO 7711 и др.модели - читает с 4х скоростью и потом выбирает наиболее удачный результат).
2. CD-ROM будет крутить диск до посинения пока не считает или не выдаст ошибки чтения.
3. Штампованный диск и CD-R имеют разную ширину дорожки и разный коэффициент отражения.
4. И т.д. и т.п.
Nazareth
Откуда: Красноярск
Репутация: 0
С нами: 16 лет 4 месяца

Сообщение #14 EvilsToy » 02.04.2008, 10:21

Т.е. ты хочешь сказать что проигрыватель СД дисков читает всегда по-разному один и тот же компакт диск? :idea:
EvilsToy
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 3
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #15 Janik » 03.04.2008, 00:51

В общем - да.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Потрепаться