Лазерные проигрыватели виниловых дисков

Список разделов Ogg Vorbis Железо

Описание: Обсуждение плееров, акустики, обновление прошивок, решение проблем и всё что с этим связано

Сообщение #1 Janik » 12.12.2009, 04:22

На рынке появился довольно необычный аппарат ― лазерный проигрыватель виниловых дисков.
Создали его японские инженеры фирмы ELP Corporation.

Изображение

Принцип действия основан на синхронном сканировании дорожки двумя лазерами и дальнейшим преоброзованием полученной картины в цифровой сигнал высочайшего качества.

Изображение

Как уверяют производители - вы услышите истинно аналоговый сигнал. Компания предлагает три модели, ценой от 11000 до 15000 долларов США. Аппарат можно считать кладезем для тех, кто занимается оцифровкой старых пластинок, поскольку проигрыватель, помимо аналоговых выходов, имеет коаксиальный и оптический цифровой выход. Детальную информацию можно посмотреть на сайте, посвящённого обзорам Hi End-аппаратуры ― "Enjoy the music"
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #2 Зелёный » 12.12.2009, 11:28

Ух, ничего ж себе... вот мне бы такой пригодился :)
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #3 mykola » 12.12.2009, 12:23

Вот это да!!! ... :good:
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #4 Morsefun » 13.12.2009, 02:33

Беру!!
Morsefun
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #5 aarg » 06.06.2010, 19:22

Про подобный аппарат я читал лет 15-20 назад, то-ли в журнале радио, то-ли ещё в каком то подобном, уже точно не помню. Любопытная вещь, что и говорить.
aarg
Репутация: 1
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #6 Janik » 25.09.2010, 01:48

Буквально вчера наткнулся в одном магазине на человека, который продавал такие апппараты, и действительно - 10-15 лет тому назад. Даже тогда, по его словам, он был в полном восторге от проигрывателя.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #7 Synth » 27.09.2010, 08:00

Клёвая штука. Я бы купил, но дорогая, сцобака.
Synth
Аватара
Откуда: Омск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #8 CMEPTb » 30.09.2010, 23:56

А что у каждого кто тут отписался есть хорошая коллекция перводелов с любимой музыкой 60-80х годов? Иначе не понимаю причины слюнопускания.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #9 Synth » 02.10.2010, 21:44

CMEPTb:А что у каждого кто тут отписался есть хорошая коллекция перводелов с любимой музыкой 60-80х годов? Иначе не понимаю причины слюнопускания.
Она просто клёвая :)
Synth
Аватара
Откуда: Омск
Репутация: 0
С нами: 17 лет 9 месяцев

Сообщение #10 Janik » 03.10.2010, 01:38

А вот у меня есть много виниловых дисков. Ещё с тех самых пор...
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #11 Зелёный » 04.10.2010, 17:04

У меня тоже хватает. Только вертушка сломалась - слушать/рипать нечем :(
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #12 _DS_ » 10.10.2010, 22:08

Эх винил винил, было время.
Штука конечно неплохая, спору нет но пластинок не найти, слушать нечего на такой красавице.

:smile:
_DS_ M
Репутация: 3
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #13 CMEPTb » 10.10.2010, 23:08

Да ну пластинки отстой. Не все конечно, но в большинстве своём.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #14 Janik » 11.10.2010, 21:34

Кстати я тоже так считаю. У пластинок сильные ограничения, особенно на 33 оборотах. Тот "видимый" диапазон выдаёт море шума с треском, который забивает весь диапазон. А люди-то смотрят на спектральные анализаторы и радуются. А все современные пластинки пишутся исключительно из цифры. С той же мастер-записи, что и DVD-AUDIO или SACD.
Винил - это технологи для эстетствующего прослушивания. Я уж не говорю о вредности производства винила, его энергозатратности, высокой себестоимости, громоздкости и уязвимости носителя перед внешним воздействием. Но есть ещё минус - это невозможность использования с портативном аудио, и изготовления качественной копии в домашних условиях - в общем, винил - это просто мечта для производителей и правообладателей фонограмм. И некоторый всплеск заинтересованности в этом носителе со стороны обывателей сильно стимулируется этими самыми производителями, во главе с IFPI. Такие коммерческие правовые структуры, как IFPI поддерживает создание лже-статей об "аудиофильском" качестве винила. И находятся толпы идиотов и баранов, верующих во всё это и несущие по 36 Евро за 30-40 минутный диск...
А ещё обратите внимание на то, как описывают характер звучания винила его сторонники. Там нет цифр и исходных данных, там нет приведённых АЧХ, нет ничего техническим языком описанное. И самое главное - механические звуковые деффекты при воспроизведении винила преподносится - как самое главное его достоинство! Бред? Нет. Реальность примитивного мира.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #15 CMEPTb » 21.10.2010, 01:29

Ну если пластинка сделана цифры это скарее всего какой-то ремастер и не обязательно плохой. Часто бывает что и с пленки делают, которая хранилась черт знает сколько лет и черт знает в каких условиях. Ещё звук зависит от копии пластинки. При масштабных тиражах матрицы изнашиваются и в какой-то момент пластинки штампуются все хреновее и паршивее. И от материала звук и долговечность пластинок зависит, и от страны производителя, и от заезженности если пластинка не новая. CD же всегда одинаковые как клоны.

В этом сравнении очень интересно почитать технологию изделия пластинок. И почему ценятся именно перводелы. По поводу выводов автора что у cd звуковой потенциал лучше каждый сам может согласиться или нет, но что у пластинок ресурс меньше чем у cd и что треки которые ближе к центру звучат хуже чем те которые по краям не поспоришь.

ps. CD разработал парень которому не нравилось качество звука пластинок. Если он облажался, почему сони присвоили его разработку?
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Железо



cron