Кодирование музыки в формат Ogg Vorbis

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #181 propilion » 30.12.2009, 22:03

Помогите разобраться с проблемой.
Конвертил flac+cue, используя foobar2k+oggenc2.85 aoTuVb5.7 (P4 Only - у меня двухядерный интел). Столкнулся с непонятным отображением длины трека у разных программ. Сам фубар и mediainfo показывают длину верно, а вот aimp и VLC - добавляют лишних несколько десятков секунд. Случай не единичен. ЧЯДНТ?
Oo.jpg
propilion
Репутация: 0
С нами: 15 лет 2 месяца

Сообщение #182 mihail » 20.01.2010, 18:03

Где-то в интернете прочитал, что последняя версия кодировщика ogg (от 1 сентября) кодирует быстрее за счет снижения качества кодирования. Неужели разработчики решили поступиться качеством в пользу скорости???
mihail
Аватара
Откуда: Со звезд...
Репутация: 6
С нами: 15 лет 10 месяцев

Сообщение #183 art7m » 21.11.2010, 14:53

Хочу перегнать весь свой архив лицензионных CD,не знаю вот что лучше предпочесть-переменный или постоянный битрейт,за переменный(с верхней планкой качества) выступает более малый размер файла.
art7m
Репутация: 0
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #184 Janik » 21.11.2010, 23:39

propilion:Помогите разобраться с проблемой.
Конвертил flac+cue, используя foobar2k+oggenc2.85 aoTuVb5.7 (P4 Only - у меня двухядерный интел). Столкнулся с непонятным отображением длины трека у разных программ. Сам фубар и mediainfo показывают длину верно, а вот aimp и VLC - добавляют лишних несколько десятков секунд. Случай не единичен. ЧЯДНТ?
Oo.jpg

Дорожку в студию, пожалуйста!

mihail:Где-то в интернете прочитал, что последняя версия кодировщика ogg (от 1 сентября) кодирует быстрее за счет снижения качества кодирования. Неужели разработчики решили поступиться качеством в пользу скорости???

Эта информация не соответствует действительности. Где-то в Интернете броит множество провакационных сообщений. Всем верить не стоит. По вопросам, связанным с OGG - наш ресурс один из самых авторитетных и достоверных в русском Интернете. И прежде всего - благодаря разбирающимся в процессах кодирования специалистам, а также людям, имеющие великолепный музыкальный слух. Не ленитесь и сами проверять подобные сведения. Послушайте запись и сделайте свои выводы. Лишь после этого сравниайте свои данные с данными других людей. На нашем форуме это уже в порядке вещей. Мы прислушиваемся ко всем мнениям.

Хочу перегнать весь свой архив лицензионных CD,не знаю вот что лучше предпочесть-переменный или постоянный битрейт,за переменный(с верхней планкой качества) выступает более малый размер файла.

На страницах этого форума мы уже обсуждали темы с максимальным качеством. Чтобы Вам не искать или не перечитывать весь форум, скажу "выжимку" наших заключений:
Для архивации своих записей используйте не OGG Vorbis Q10, а FLAC. Ну, а если цена вопроса относительно места на HDD весьма высокая, то кодируйте в OGG Vorbis Q10, но постоянного битрейда у OGG Vorbis просто нет в природе. По опыту своему могу сказать, что для архивации аудио достаточно использовать и Q8. Это я Вам как придирчивый слушатель заявляю. Если Вам интересен мой подход, то вот он:
Для сохранения максимального качества диски конвертирую во FLAC.
Для создания архивных записей использую OGG Vorbis Q8
Для распространения в ознакомительных целях использую OGG Vorbis Q5-Q7
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #185 art7m » 24.11.2010, 07:43

Места на винте хватает с запасом,просто планирую еще сбрасывать материал на флеш плеер,а там как известно места много не бывает,хотя плеер flac тоже воспроизводит,но для рационали хочу предпочесть ogg с хоршим качеством оцифровки.
Еще посоветуйте пожалуйста хорошую прогу для перегона из флака в огг,с грамотным сохранением всех тегов.
art7m
Репутация: 0
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #186 art7m » 25.11.2010, 12:56

Здравствуйте.
Скажите какое качество(Q оцифровки) OGG будет звучать лучше MP3 320kbs,слушаться будет на мр3 плеере очень приличного качества(Telcast),как говорится что бы сэкономить место и тем не менее что бы звучало лучше MP3 320kbs.
art7m
Репутация: 0
С нами: 13 лет 4 месяца

Сообщение #187 Janik » 25.11.2010, 14:13

art7m:...Еще посоветуйте пожалуйста хорошую прогу для перегона из флака в огг,с грамотным сохранением всех тегов.
Foobar2000 - плеер и кодировщик в одном флаконе, который очень грамотно организовывает Vorbis-комментарии (аналог ID-тегов у mp3). О редактировании Vorbis-комментариев и кодирование из FLAC в OGG Vorbis мы также подробно обсуждали на нашем форуме. Foobar2000 позволяет весьма гибко подходить к процессу конвертации. Мы, участники этого форума высоко ценим достоинства упомянутого плеера.

art7m:Скажите какое качество(Q оцифровки) OGG будет звучать лучше MP3 320kbs...
Аналог mp3 320 кБит/сек у OGG - это Q9, но OGG Vorbis, абсолютно уверенно заявляю, лучше звучит и на битрейде Q7.5 (~240 кБит/сек). Я просто уверен, что и на Q7 вы не найдёте различий в качестве звука. А вот размер файлов OGG будет существенно ниже.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #188 EvilsToy » 25.11.2010, 20:15

Тэрион в мп3 - жесть, если интересует могу поделиться всеми альбомами в Ворбисе.
EvilsToy
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 3
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #189 Raf-9600 » 01.08.2011, 01:17

Собстно хочу узнать, каким консольным кодировиком\декодировщиком лучше пользоваться? Очень важно чтобы на выходе, получался файл абсолютно идентичный конвертируемому.
Я пока пользуюсь vorbis-tools 1.1.2, но вот буквально только что узнал что существуют ещё другие кодировщики http://www.rarewares.org/ogg-oggenc.php Собстно какой из них лучший? Повторяюсь, критически важно чтобы небыло даже незначительной потери качества. :help:
Raf-9600
Репутация: 0
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #190 saSHOK » 21.08.2011, 14:33

Подскажите пожалуйста каким конвертёром можно перевести обычный файл mp3 (песню) в файл OGG Vorbis только обязательно в моно
saSHOK
Репутация: 0
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #191 Janik » 22.08.2011, 23:44

Почти любой конвертор умеет сводить каналы. Внимательно ознакомьтесь с галками в настройках.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #192 JD_Undead » 30.05.2012, 11:16

Здравствуйте. Столкнулся я тут с одной проблемой, после пережатия (использовал oggenc2.87-aoTuVb6.03 да и другие тоже) решил сравнить спектра с эталонным флаком. И как оказалось в некоторых треках спектра сместились. Пробовал жать разными конвертерами и кодеками, ситуация та же. Если жать VBR'ом спектра смещаются, жму ABR'ом все в норме. В чем может заключается трабла? помогите пожалуйста. Заранее благодарен.

OGG_VBR http://i054.radikal.ru/1205/6d/1d6225d30114.png
Flac http://s019.radikal.ru/i620/1205/c4/dfa4a5abc263.png
JD_Undead
Репутация: 0
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #193 VEG » 30.05.2012, 15:39

JD_Undead, смещений быть не должно. Судя по изображению — у вас треки разной продолжительности почему-то.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #194 JD_Undead » 30.05.2012, 19:17

VEG,
Судя по изображению — у вас треки разной продолжительности почему-то.

Да, я заметил. Я так понял, что если жму vbr'ом, то у меня почему-то уменьшаются паузы в треках, но не во всех. Перегонял Tool из flac'ка в ogg и в одном альбоме все спектра поехали, проверил другие альбомы, там в паре треков тоже были отклонения. Если жму abr'ом или acr'ом спектра не съезжают.
flac http://s44.radikal.ru/i104/1205/77/3784ee0b56a0.png
ogg_vbr http://s019.radikal.ru/i621/1205/d3/7572dc671aed.png
ogg_abr http://s019.radikal.ru/i624/1205/8c/5d541d80ded2.png
В чем прикол ? винду перебивал, кодеки/кодеры менял.
Есть ли разница в качестве между abr vbr cbr ? Может abr'ом\aсr'ом зажать и не парится ?
JD_Undead
Репутация: 0
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #195 VEG » 31.05.2012, 13:14

JD_Undead, скорее всего ошибка при отображении. Попробуйте по схеме: закодировать в Ogg Vorbis, декодировать в WAV, и смотреть декодированный WAV файл (проверьте, чтобы объём исходного WAV файла совпадал с объёмом перекодированного).
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Ogg Vorbis



cron