Кодирование музыки в формат Ogg Vorbis

Список разделов Ogg Vorbis Ogg Vorbis

Описание: Обсуждение всех вопросов касательно Ogg Vorbis

Сообщение #1 VEG » 01.12.2005, 23:36

VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #2 Grav » 25.01.2006, 21:36

MP3->OGG. Как не бился теги не смог сохранить. Использовал foobar2000, сборка для конвертации, которая приведена в статье (см. ссылку выше), так же пробовал с помощью FairStars Audio Converter конверитровать. Где рыть? Полазил по русским ресам о ogg, ответа не нашел.
Grav
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #3 littleX » 25.01.2006, 22:49

MP3->OGG. Как не бился теги не смог сохранить. Использовал foobar2000, сборка для конвертации, которая приведена в статье (см. ссылку выше), так же пробовал с помощью FairStars Audio Converter конверитровать. Где рыть? Полазил по русским ресам о ogg, ответа не нашел.

Незнаю у меня через FooBar2000 всё отлично конвернулось. Видимо у тебя что то с файлом или с настройками Фувара. Теги как были в мп3 такие же и в огг остались
littleX
Аватара
Репутация: 0
С нами: 18 лет 3 месяца

Сообщение #4 VEG » 25.01.2006, 23:01

Grav, Foobar2000 сохраняет теги. Вы настроек не меняли? Чем просматриваете Ogg Vorbis теги? Может ваш плеер не поддерживает теги Ogg Vorbis?
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #5 Boo » 26.01.2006, 02:58

Я не поддерживаю идею перекодирования мп3 в огг. Алгоритмы сжатия разные и лучшего качества мы не получим.
Boo
Аватара
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #6 Grav » 26.01.2006, 03:48

Перекодировал этим-
Для целей транскодирования идеально подходит специальная версия программы foobar2000
Настроек не менял. Теги смотрел и через свойства файла (winXP) и mp3Tag v.4.95, а так же прогой для моего флеш плеера. Так вот в мп3 есть теги в переконвертированом ogg нету. Если вручную теги прописать (в той же mp3Tag) то потом теги естественно отображаются.
Попробовал Sound Forge 8 конвертировать таже история. Плеер Media Player Classic 6.4.8.4.

Boo Я не поддерживаю идею перекодирования мп3 в огг
То, что лучьшего качества я не добьюсь - осознаю. Мне нужно приемлемое качество и маленький размер - слушать в метро аудиокниги хорошего качества и большого размера как то... странно. Я наверно и музыку не различу с высоким и низким сжатием в метро.
Grav
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #7 VEG » 26.01.2006, 16:52

Grav, Windows по умолчанию вообще не поддерживает Ogg Vorbis. Microsoft - злобный монополист - сопротивляется. Чтобы теги просматривать через Explorer необходимо установить расширение VorbisExt. Тогда Explorer будет отображать теги.
Windows Media Player научить отображать теги не удастся. Секрет приготовления такого расширения еще не придумали, а Microsoft все секретничает, и держит информацию в тайне за семью замками, как охраняется рецепт Кока-Колы...
Выход - не пользоваться Windows Media Player, и выбрать более продвинутый плеер, которых сегодня превеликое множество.
Приводимый в статье Media Player Classic - это не тот, что поставляется вместе с Windows, а который скачивается и устанавливается отдельно. Этот сторонний плеер, между тем, теги Ogg Vorbis тоже не понимает, т.к. расчитан он для просмотра видео, а не прослушивания аудио. Быть может, в новых версиях этого плеера и есть поддержка тегов, но, думаю, для прослушивания музыки - это не лучший выбор.
Что касается Mp3Tag - наверное, у вас старая версия. Теги Ogg Vorbis он поддерживает.
Возможно, ваша версия их не поддерживает, и пытается в Ogg Vorbis файл записать id3 теги, однако это будет нарушением формата и такие файлы не будут проигрываться плеерами. обновите Mp3Tag, и все будет нормально.
Кстати - Foobar2000 это отличная замена Mp3Tag. Он имеет встроенные средства массовой работы с тегами, загрузки их из сети, массовому переименованию файлов по шаблону... Многие аудиофилы используют этот плеер и для прослушивания музыки - плей-лист у его самый шикарный. Как преобразить этот плеер под себя можно почитать на сайте Project FFoobar.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #8 Grav » 28.01.2006, 00:54

Всё, граждане, разобрался с вашей помощью :). Сбило с толку вот, что - в Mp3Tag v 4.95 (новоя 4.97) не видет теги ogg после конвертации mp3, если теги прописать вручную в Mp3Tag то они там и запоминаются и прекрасно читаются, но в винде их невидно, если теги прописать в винде то их невидно в Mp3Tag. Media Player Classic теги mp3 видит, но ogg - нет ( только прописанные в Mp3Tag). В общем поставил пока себе Quintessential Player - все теги видит кроме тех, которые в винде прописал в свойствах файла (видит старые какие были до моих изменений).

Как преобразить этот плеер под себя можно почитать на сайте Project FFoobar.
Спасибо за интересную ссылочку, буду вникать.
Grav
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #9 VEG » 28.01.2006, 03:32

Grav, что-то у тебя странное творится. Не надо в винде теги менять. Меняй теги при помощи того же Foobar2000 - надежнее будет. Винда не умеет теги менять:(
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Щелчек в конце композиции

Сообщение #10 Kljaver » 01.02.2006, 20:22

Транскодировал альбом из MP3 в OGG с помощью скрипта MP3 to OGG AutoTranscoder 1.1. Появился щелчек в конце каждой композиции. Что делать?
Kljaver
Откуда: Москва
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #11 Alex Jade » 01.02.2006, 22:40

Boo:Я не поддерживаю идею перекодирования мп3 в огг. Алгоритмы сжатия разные и лучшего качества мы не получим.
Зато размер уменьшим.
Alex Jade
Аватара
Откуда: мурманск.мо.сзфо.рф
Репутация: 0
С нами: 18 лет 2 месяца

Сообщение #12 VEG » 02.02.2006, 00:49

Kljaver:Транскодировал альбом из MP3 в OGG с помощью скрипта MP3 to OGG AutoTranscoder 1.1. Появился щелчек в конце каждой композиции. Что делать?
Странно. Значит какая-то проблема в Lame декодере. Быть может не в конце, а в начале каждой композиции? Это больше похоже на MP3. В целом проблему можно исправить при помощи утилиты vcut.exe. С ее помощью надо удалить первые или последние несколько миллисекунд в файлах со щелчками.
Обязательно сделайте копии файлов перед экспериментами!
Хочу заметить, что этот щечлек - скорее всего причина самих MP3 файлов, которые были закодированы немного не по стандарту, из-за чего и возникла проблема.
Опишите, что у вас вышло...
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #13 Kljaver » 02.02.2006, 05:38

Это скорее проблема этого скрипта, точнее кодера. Нужно экспериментировать. Щелчек буквально за несколько миллисекунд до конца композиции. Пробовал один файл отдельно. Качество звука, даже при транскодировании, на УРА, но этот блин щелчек портит всю картину!!! Я вот думаю, может проблема из-за потокового кодирования, имею в виду псевдо-конвеер на подобии Unix в скрипте. Скорее всего из-за этого.
Kljaver
Откуда: Москва
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #14 Kljaver » 02.02.2006, 05:54

Попробовал транскодировать через CDex - все просто отлично. Скорее всего это из-за конвеера, я имел в виду символ "|". Попробую переделать скрипт, может Lame глючит, может нужно предварительно wav файлы создавать, посмотрим.
Kljaver
Откуда: Москва
Репутация: 0
С нами: 18 лет 1 месяц

Сообщение #15 VEG » 02.02.2006, 19:56

Kljaver, а какая у вас ОС? Данный скрипт отменно раборает на WinXP. Странно, если виноват он.
Попробуйте декодировать файл при помощи lame.exe из пакета, и послушать получившийся WAV.
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

След.

Вернуться в Ogg Vorbis