Остерегайтесь подделок!

Список разделов Ogg Vorbis Потрепаться

Описание: Обсуждение всего, что не относится к тематике сайта

Сообщение #16 EvilsToy » 22.07.2007, 23:26

:arrow: Не! Господа! Что за бренные споры?! Нормальная программа, ясно конечно что не идеальна - но на 80% случаев работает как часы ) Сам сегодня занялся анализированием своих подозрительных дисков - собственноручно уничтожил 6 компакт дисков - я предполагал, оставалось лишь прощупать... весьма доволен что наконец руки дошли ))) :arrow:
EvilsToy
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 3
С нами: 17 лет 6 месяцев

Сообщение #17 Janik » 23.07.2007, 01:07

А вы слышали что-нибудь про IFPI?
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #18 Returned » 29.07.2007, 11:59

Впервые слышим. Я тут подумал, было бы очень кстати реализовать такой plugin для Foobar2000, только алгоритм поточнее.
Returned
Куратор
Аватара
Откуда: Россия, Москва
Репутация: 1
С нами: 17 лет 10 месяцев

Сообщение #19 Janik » 09.08.2007, 00:21

Returned:Впервые слышим. Я тут подумал, было бы очень кстати реализовать такой plugin для Foobar2000, только алгоритм поточнее.

Вопрос, как бы промежду прочим задан. Я понял...
IFPI - это международная федерация (объединение) правообладателей фонограмм (создана в 1933 году), которая имеет и свою систему специальной маркировки матриц, внедрённую в 1997 году с целью контроля подлинности дисков. Штаб-квартира ассоциации находиться в Лондоне. Все европейские дисковые мануфактуры, японские, американские, азиатские а с 2000 года и латиноамериканские страны (FLAPF) принимают участие в консолидации производителей CD в виде членства. Цель - борьба с т.н. "пиратством".
IFPI - идентификационный код матрицы предприятия или потока, который наносится на воспроизводящей стороне диска, у шпиндельного кольца в виде гравировки или конгрева. Все диски, выпущенные в указанных регионах после 1997-го года, и не имеющих IFPI-оттиска являются либо не законно выпущенными, либо выпущенные за пределами компетенций держателей фонограммы или выпущены без контроля качества матриц (на многих российских предприятиях с одной матрицы (мастер-копии) штампуют более 1000 дисков, хотя уставом комиссии IFPI это делать запрещено). Таким образом, в домашних условиях вы можете легко выявить этот штамп. "Пираты" такие штампы не ставят (за подделку именно IFPI-штампа сроки и меры наказания при выявлении данного преступления сильно ужесточаются). Понятно, что отсиживать в тюрьме больше за какое-то штампование дисков (не убийство) никто не хочет. Лично я не встречал поддельных IFPI-штампов ни разу.
Пример IFPI-штампов:
5100 / L337
0725
4101
L011


Кроме того, существуют сборные тиражи (диск FORTRAN 5, который я выложил - именно такой), способные ввести в заблуждение даже очень опытных специалистов. Обложка печатается в одной стране и указывается её место происхождение, а диск - в другой. Так вот принято ориентироваться на страну-производителя именно диска. На нём и стоит IFPI-штамп, указывающий конкретный завод или поток на нём.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #20 B3ND3R » 09.08.2007, 00:39

Нашел на диске Enigma - A Posteriori IFPI LW80. Это правильный диск?
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

Сообщение #21 Janik » 09.08.2007, 00:41

B3ND3R:Нашел на диске Enigma - A Posteriori IFPI LW80. Это правильный диск?

Разумеется!
Кстати, ещё можно определить, каким по счёту был изготовлен Ваш диск с одной матрицы...
О чём я хочу сказать?
Фирменные диски содержат всю информацию о производственных технологиях в кодах, которые наносятся на диск.
Существуют и аудиофильские компакты, которые, даже, занимаются калибровкой лазера перед проигрыванием. У меня в коллекции такие имеются. Но я о них расскажу, когда выкладывать начну...
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #22 CMEPTb » 09.08.2007, 09:52

А где проверить правильный ли у меня IFPI?

Так я и не нашел базу IFPI... Следовательно можно выдавить на пиратках любой номер какой понравится и никто кроме International Federation of Phonographic Industry ничего в нём подозрительного не найдёт.
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #23 Janik » 10.08.2007, 13:27

CMEPTb:Следовательно можно выдавить на пиратках любой номер какой понравится .
Вы поспешно сделали все нужные для себя выводы. Хотя, флаг Вам в руки!
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #24 twosev » 10.08.2007, 14:08

Janik:Вы поспешно сделали все нужные для себя выводы. Хотя, флаг Вам в руки!
Сомневаюсь, что именно такой вывод ему был нужен. Кроме того, вывод этот весьма логичен. Если негде проверить код (только в этой международной федерации), то кому он нужен? Лично вы на этот вопрос, насколько я могу видеть, не ответили. Так же как и на естественный вопрос, заданным Смертью (ёпрст!..) перед этим. Также интересно было бы узнать про формат этого кода. Сколько цифр, сколько букв (если такие закономерности вообще есть), что значат и пр. А-то "вы слышали что-нибудь про IFPI?" ну никак ни о чем не говорит. Больше бы конструктива. Вы как человек, владеющий инфой, думаю, можете поделиться.
twosev
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 2
С нами: 17 лет

Сообщение #25 Kluyg » 10.08.2007, 14:19

Janik:"Пираты" такие штампы не ставят (за подделку именно IFPI-штампа сроки и меры наказания при выявлении данного преступления увеличиваются с 5 до 10 раз). Понятно, что сидеть в 5-10 раз обычных сроков за какое-то глупое штампование (не убийство) не хочет. Лично я не встречал поддельных IFPI-штампов ни разу.
Тоесть на пиратских дисках такого штампа просто нет, как я понял.
Kluyg
Аватара
Откуда: Самара
Репутация: 0
С нами: 18 лет

Сообщение #26 Janik » 10.08.2007, 23:34

Информацией я владею на уровне пользователя кодировок. Вы зря ринулись искать некую "базу" IFPI. GOOGLE не найдёт её вам, потому что она хранится на не индексируемых страницах (нужен пароль для ON-LINE-доступа). Когда я работал с этими базами, то и паролями владел (кстати, они меняются раз в год), как сотрудник регионального представительства "SONY Music" и "WARNER BROS. Music". В другом виде эти базы можно встретить в приложениях к каталогам. Но эти каталоги распространяютя только на территории США. В Россию их завозили люди, которые работали в довольно крупных музыкальных сетях (Москва и Петербург). Там очень запутанные связи были с американскими партнёрами.... Контрабандой завозились диски через Эстонию, а с ними и 1-2 каталога (каталоги не бесплатно, разумеется). В нескольких томах. Там я встретил в конце одного из томов приложение с расшифровками, обозначениями и пр... Там же я и впервые встретил IFPI - описание (1998 год). И всё это меня заинтересовало.
Не пытайтесь приставать с вопросами к продавцам и менеджерам "СОЮЗА" или скажем "ПЛ". Это бесполезно. Почти никто из них не интересуется дополнениями, обозначениями и пр. Даже в той фирме, где работал я, мне никто не мог вразумительно рассказать о серийных номерах дисков, IFPI-штампах и пр (хотя в фирме работает лучший менеджер по компакт-дискам в Петербурге). Только после того, как я лично начал пользоваться международной базой поставщиков "BER..." (Это тайна, как она называется), я начал вникать в существующие коды и обозначения. Начал задавать вопросы непосредственно людям из SONY и WARNER. Там нашёлся человек, объяснивший мне, как пользоваться базами и читать маркировки. Дал пароли.
Что же означают буквы и цифры IFPI-кода - у меня есть только предположения и собственные домыслы. Поскольку я имею огромную их базу, то и выводы кое-какие могу сделать (найдя закономерности). Но это уже не официальные данные. Я этой целью, кстати, не задавался.
Для меня представляет большую ценность такая информация, как например восстановление сильно поцарапанной поверхности диска. А уж определить - фирменный диск или нет я смогу. Дайте мне его только в руки.
Вот вы хоть и говорите, aign, что раз посмотреть нельзя, а значит можно делать... Не делают, однако пираты. Не делают, как бы логичны Ваши выводы не были.
Каюсь, грешен. Мой самый старый друг (с детского сада знаемся) занимался пиратскими дисками, а я, так уж получилось - фирменными. Интересные у нас были беседы, знаете... :)
Единственное заключение, которое я смогу сделать на этой странице:
Пираты знают много больше о фирменных дисках, чем представители "фирмачей". На моих глазах давились фирменные диски вместе в контрафактными - настолько не подготовленный персонал этим вопросами занимался. И всё сваливалось под бульдозер в виде изъятого товара.
Или вот случай:
Представитель РУБОП подходит к полке с ФИРМЕННЫМИ АМЕРИКАНСКИМИ DVD-дисками первой зоны, берёт в руки один из дисков и произносит следующее:
Этот диск не лицензионный, потому что на нём всё - по не русски написано. Изъять!
А вот поправка к закону вышла и на ценниках теперь нужно писать, помимо цены в транскрипции следующее (зайдите в "ПЛ" и посмотрите сами):
Исполнитель: Мисхаель Джаксон
Альбом: Дангероус.
Без комментариев...
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #27 Зелёный » 11.08.2007, 12:38

Исполнитель: Мисхаель Джаксон
Альбом: Дангероус.

:shock: :shock: :shock:
Действительно, без комментариев... похоже, бед в России всё прибавляется...
Зелёный M
Аватара
Откуда: Великий Новгород
Репутация: 5
С нами: 17 лет 2 месяца

Сообщение #28 Sito » 15.08.2007, 01:17

гы...диск БГ-Беспечный Русский Бродяга
Tau Analyzer говорит
CD-DA - 7
MPEG - 1 (композиция с звоночками)
UNKN - 11 оставшихся :)
Sito
Аватара
Репутация: 0
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #29 Janik » 15.08.2007, 01:33

Sito:гы...диск БГ-Беспечный Русский Бродяга
Tau Analyzer говорит
CD-DA - 7
MPEG - 1 (композиция с звоночками)
UNKN - 11 оставшихся :)

И что это значит?
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #30 B3ND3R » 15.08.2007, 01:50

Это значит, по "мнению" программы, 7 треков - оригинальные, с AudioCD, 1 трек - пережатый, а остальные она не определила.
B3ND3R
Репутация: 1
С нами: 16 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться



cron