AutoTranscoder v1.6 [07.12.2007]

Список разделов Ogg Vorbis Новости

Описание: Новости проекта и их обсуждение

Сообщение #1 VEG » 08.12.2007, 04:25

Данный скрипт автоматически перекодирует всю вашу музыку из MP3 в Ogg Vorbis -q0, уменьшив объем файлов в 2-4 раза за счет сравнительно небольшой потери качества. Это актуально для портативных плееров с поддержкой Ogg Vorbis.
Для работы скрипта достаточно запустить файл auto_ogg.bat в каталоге с музыкой. Скрипт автоматически найдет все MP3 файлы, перекодирует их, скопирует теги и удалит оригиналы. Так как он собой представляет небольшой bat файл, скрипт достаточно просто модифицировать и настраивать под себя.

В новой версии
— Новый установщик с двумя вариантами установки:
autotranscoder_setup.png
autotranscoder_setup.png (14.89 КБ) Просмотров: 9680


— mp3toogg.bat теперь является частью auto_ogg.bat
— декодер lame.exe запускается с минимальным приоритетом (чтобы не тормозить работу других приложений)

Скачать:
autotranscoder.zip
(1.44 МБ) Скачиваний: 547
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #2 sokolov p a » 08.12.2007, 11:37

Не вижу большого смысла в таких транскодерах. Качество ухудшиться это факт.
Вот например есть у меня soundtrack'и к Arcanum, их выпустили в единственной редакции - mp3, lossless не существует в природе насколько я знаю. Я не вижу большого смысла их перегонять в ogg.
Или например на Fedora'е не кодеков для проигрывания mp3/mpeg/mpeg4/.... и т.п. но мне проще поставить с livna.org пакеты которые будет играть этот mp3, mp4, mp..... чем перегонять в ogg.
Софтинка пожалуй полезна только если делать музыку для сотика.
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #3 CMEPTb » 08.12.2007, 16:10

Звучит как описание страшного компьютерного вируса. Скрипт автоматически найдет все MP3 файлы, перекодирует их в vorbis 64kbps, скопирует теги и удалит оригиналы. Кошмар!!!!!!!! Всю музыку загавнит так сказать. :twisted:
CMEPTb
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 8
С нами: 17 лет 11 месяцев

Сообщение #4 Janik » 08.12.2007, 16:36

А у меня дополнение, так сказать:
Идея мне понравилась.
Критика, которая уже прозвучала выше - она исходит от продвинутых, так сказать, пользователей. Учитывая эту критику, можно добавить в работу скрипта некоторые опции, которые позволят, скажем, выбирать определённые функции. Ну например:
- Возможность выбора директории или диска или конкретной папки, где нужно найти все Mp3 и перекодировать их в OGG.
- Возможность ставить галочку на удаление или не удаление после конвертации файлов Mp3.
- Возможность устанавливать "совместимый битрейд" (это когда программа сама видит, с каким битрейдом закодирован Mp3 и подбирает такой поток для кодировки в OGG, чтобы качество звука не ухудшить). Скажем, Mp3-файл с качеством 192 спокойно можно перекодировать в OGG с битрейдом 128 или 112 кб/сек.
- Возможность "уравниловки". Это когда я определяю, с каким качеством мне нужен звук (можно использовать некие абстрактные единицы для измерения, например "отличный звук - Q5" и т.д.)

Вообще, программа не такая уж и не нужная.
Мне видятся следующие плюсы:

- Возможность широкого распространения программы среди начинающих пользователей файлов OGG за счёт русскоязычного интерфейса, простоты использования её без знаний всех тонкостей кодирования.
- Не требует инсталляции.
- Бесплатная.
- Быстро работающая.
- Каждая новая версия содержит последние кодеки.
- малый "вес" программы.

Было бы не плохо создать и некую PRO-версию, где уже опытный пользователь мог бы выполнять больше настроек, вшивать обложки в ID TAG файлов OGG, используя все те же "интеллектуальные" способности программы.

Вот такие пироги, товарищи.

P.S. VEG, а скриптик Вы писали?
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #5 twosev » 08.12.2007, 18:49

strogg, +1
VEG:за счет сравнительно небольшой потери качества
автор, конечно, погорячился :lol:
twosev
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 2
С нами: 17 лет

Сообщение #6 sokolov p a » 08.12.2007, 20:13

А всётки +1 VEG'у - двигает формат в массы. Такие программки этому способствуют.
sokolov p a
Аватара
Репутация: 0
С нами: 17 лет 5 месяцев

Сообщение #7 Janik » 09.12.2007, 00:17

aign:strogg, +1
Имейте своё мнение, а не вторьте чужому.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #8 twosev » 09.12.2007, 06:25

Janik:Имейте своё мнение, а не вторьте чужому.
:lol: я постараюсь, мамочка :lol:
twosev
Аватара
Откуда: Иркутск
Репутация: 2
С нами: 17 лет

Сообщение #9 VEG » 09.12.2007, 12:14

Не вижу большого смысла в таких транскодерах. Качество ухудшиться это факт.
Я делал этот скрипт для музыки которую слушаю на портативе. q0 — это именно то качество, которое меня устраивает. У меня флэш-плеер Samsung U2 1Gb, и даже в q0 я записал в него не всю музыку, что хотелось бы... Так что смысл все-таки в этом иногда есть.
- Возможность выбора директории или диска или конкретной папки, где нужно найти все Mp3 и перекодировать их в OGG.
Из какой папки скрипт будет запущен, в той папке он и будет искать музыку.
- Возможность ставить галочку на удаление или не удаление после конвертации файлов Mp3.
Установщик всего-лишь копирует необходимые для работы скрипта файлы. После установки скрипт можно как угодно редактировать. В readme.txt по этому поводу сказано:
ВНИМАНИЕ! Скрипт автоматически удаляет транскодированные файлы (это удобно, если он запущен с флеш-диска). Делайте резервные копии транскодируемых файлов! Если для вас это не очень удобно - в файле auto_ogg.bat закомментируйте («@rem ») или удалите последнюю строку «@del "%%~dpnS.mp3"».
ВНИМАНИЕ! Скрипт использует качество Ogg Vorbis -q0. Если для вас этого не хватает - измените этот параметр под себя в файле auto_ogg.bat и строке «oggenc --quiet -q0 -o "%%~dpnS.ogg" -».

- Возможность устанавливать "совместимый битрейд" (это когда программа сама видит, с каким битрейдом закодирован Mp3 и подбирает такой поток для кодировки в OGG, чтобы качество звука не ухудшить). Скажем, Mp3-файл с качеством 192 спокойно можно перекодировать в OGG с битрейдом 128 или 112 кб/сек.
Для таких целей скриптом таким уже не обойдешься, надо писать программу.
VEG, а скриптик Вы писали?
Да, для личного пользования... ну и так как знакомым он пришелся по душе выкладываю его в общий доступ. Раньше хотел написать полноценную и удобную программу с графическим интерфейсом, но пока не сложилось со временем, раз в год выпускаю новую версию, вот в этой версии написал нормальный установщик :)
Может быть в одной из следующих версий это будет не скрипт, а нормальная программа с поддержкой нескольких форматов, но с аналогичной логикой работы — запустил ее, и она без лишних вопросов все сама делает...
Вообще есть идея сделать целую программу для заливки музыки на флэш-плеер, с автоматической подгонкой музыки по битрейту при копировании и другими фишками. Но времени на ее реализацию нет :(
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #10 Janik » 09.12.2007, 16:32

aign::lol: я постараюсь, мамочка :lol:
Перестаньте.
Сарказм - убежище для слабовольных людей.
Я говорю о том, что это не голосование. Интересно мысли какие-то видеть, обсуждения, а не пустые плюсы, там, минусы - так похожие на шакала из мультика "Маугли"... Помните такого персонажа?
Воо-оо-т.
И я о том же.
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #11 Janik » 09.12.2007, 16:53

VEG:...auto_ogg.bat закомментируйте («@rem ») или удалите последнюю строку «@del "%%~dpnS.mp3"».
ВНИМАНИЕ! Скрипт использует качество Ogg Vorbis -q0. Если для вас этого не хватает - измените этот параметр под себя в файле auto_ogg.bat и строке «oggenc --quiet -q0 -o "%%~dpnS.ogg"...:(
Может я и тупой, может я дурак, какой.
А может и то и другое.
Ничего я не понял из этих строчек. Хоть ты тресни!
Честно?
Даже не хочу в этом разбираться. :)

VEG:... Но времени на ее реализацию нет. :(
Жаль. А то можно было бы общими, так сказать, усилиями что-то проработать. Я бы, конечно, кодом не помог бы, а вот поюзать программу мог бы, идеи всякие интересные подкидывал бы... да хотя бы морально поддержал бы! В общем - в стороне не остался бы. :D
Janik M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 43
С нами: 16 лет 9 месяцев

Сообщение #12 VEG » 12.12.2007, 23:33

Может быть кто-то располагает временем зарегистрировать эту программу в каталогах типа download.ru, freesoft.ru и т.д. Очень много людей читает их рассылки и я думаю оттуда много новых людей узнало бы про Ogg Vorbis. У меня к сожалению со временем сейчас большая проблема :(
VEG M
Администратор
Аватара
Откуда: Finland
Репутация: 40
С нами: 18 лет 4 месяца

Сообщение #13 Sojindox » 11.08.2009, 11:22

Новая версия нужна???? 8)
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #14 mykola » 13.08.2009, 00:45

В смысле??? Новая конечно нужна! А вы располагаете новой версией?
mykola M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 3
С нами: 16 лет 1 месяц

Сообщение #15 Sojindox » 14.08.2009, 21:06

типа да.
Но не могу определится - включать в поддержку mp3 или нет :roll: (пока только wav/wavpack/flac/tak)
Какое качество ставить? (-q10 :music: врядли кого устроит)
Sojindox
Аватара
Откуда: תל-אביב-יפו
Репутация: 21
С нами: 14 лет 11 месяцев

След.

Вернуться в Новости